Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Нумизматическiй жаргонъ, Слова, словосочетания, прозвища в нумизматическом мире
 
Господа, интеллигенты :shock: , предагаю создать коллекцию устоявщихся неформальных нумизматических терминов, типа (фуфло, фальшак, циганка, ведьма, лисий нос, шея, трон, барабаны...) с обязательной расшифровкой. Официальные нумизматические термины, кот. есть в нум. словарях (типа: штемпель, аверс) предлагаю не вносить. Хотя некоторые типа: биллон, "уборная" полтина,
"пугачёвский" рубль (см. Узденникова), предлагаю вносить, т.к. это нечто среднеее между жаргоном и устоявшимися научными понятиями.
После можно будет создать единый свод в алфавитном порядке.
Изменено: Романовъ - 20.04.2024 18:07:37
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Хорошая идея,

Начну с самого простого:

"Трон" -  рубль 1912 г., чеканен по случаю открытия памятника Александру III в Москве (рядом с Храмом Христа Спасителя, и храм и памятник были снесены в годы. Сов. власти)
"Славный год" - юбилейный рубль 1912 г., чеканен в память 100-я Отечественной войны 1812 г.
"Дворик" - рубль 1898 г., чеканен по случаю открытия памятника Александру II в Москве
 
Продолжим по юбилейке:

"Конь" - рубль 1859 года чеканен по случаю открытия памятника НиколаюI.
"Немецкий Конь" - поддельный "Конь"  :wink:
"Колонна" - рубль 1834 года, чеканен в 1836 году по случаю открытия Александровской колонны,
      которое состоялось в 1834, и дата на рубле проставлена 1834!
"Бородинский" - полуторарублёвик и рубль 1839 года, "большой и малый бородинский рубль", чеканенные для ознаменования открытия колонны на поле битвы при Бородино.
"Коронашки" - специальный рубль 1883 года, посвящённый коронации АлександраIII. Рубль работы Л. Штеймана;
             специальный рубль 1896 года, посвящён коронации Николая II. Рубль с портретом работы Васютинского.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"Бородинский" - полуторарублёвик и рубль 1839 года, "большой и малый бородинский рубль", чеканенные для ознаменования открытия колонны на поле битвы при Бородино.

Бородинский - это хлеб такой.
рубль называют "бородино" или "колонна"  а 1с1/2 полуторник тоже бородинский.

Фальшивка(фальшак) - монета для обращения, но не настоящая
фуфло - подделка для коллекционеров.

"Романовы" - памятный рублевик посвященный 300 летию дома Романовых
 
Катя молодая - рубль 1762-1776гг.
Катя старая    - рубль 1777-1796гг.
Катя с фрезой(воротником) -рубль 1762-1765,чеканенный в Москве и Петербурге
Каэмка -монета,чеканившаяся в 1781-1830гг. в Сузуне ,буквы-КМ
Ижорка-колпинская монета,буквы-ИМ
Жоры нет-отсутствие изображения Георгия-Победоносца в щитке на груди гербового орла,сохранностьэтого элемента сильно влияет на цену монеты.
Залипуха - монета,одна сторона которой отчеканена не штемпелем,а залипшей в нем монетой(предыдущей)
15 лет с даты регистрации
 
«Лисий нос»- название серебряного рубля Петра 2 образца 1729г., где лицо юного императора очень напоминает лисью мордочку.
«Сорочий хвост»- редкий рубль Екатерины 1  1727г., на реверсе кот. изображён орёл с большим пушистым, как у сороки, хвостом.
«Пётр молодой» / рубль, полтина, полуполтина «с молодым Петром»-название первых крупных серебряных монет регулярного чекана (образца 1704г.) на которых изображён портрет молодого императора - подростка.
«Анна с цепью»- пробный рубль 1730г. Анны Иоанновны, на реверсе кот. орёл окружён цепью ордена св. Андрея Первозванного.
«Князь»- имеется ввиду Вел. Князь Георгий Михайлович, автор 11 томный каталога по императорским монетам.
«...По князю»- имеется ввиду ссылка на 11 томный каталог Вел. Князя Георгия Михайловича.
«Чешуя»/«чешуйки»- собирательное название мелких проволочных монеток, окончательная чеканка которых прекратилась в 1718г. в ходе петровской денежной реформы.
«Чешуист»-человек занимающийся «чешуёй».
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
матрос. рубль петра первого, года не помню какого....
 
"Матрос"- Рубль Петра 1 образца 1723г. (работы Осипа Калашникова), где император изображён в атничных доспехах, очень похожих на матроску.
Полтина "матрос" - тот же самый тип, но полтина.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Перепутка" - год смены букв минцмейстера на монете. Например, год 1912-1913, смена букв с ЭБ на ВС. Соответственно 1912 с ВС редкий, 1913 с ЭБ тоже. Или 1901 АР - редкие буквы минцмейстера.

"Перевертыш" - расположение аверса к реверсу 180 градусов. Например, встречаются среди рублей конца 19 в.. отчеканенных за границей.  Относились к браку и подлежали к изъятию из обращения, безусловная нумизматическая редкость.
 
«Тигровик» - рубль Петра 1  1723г. (портрет работы Осипа Калашникова), где император изображён в горностаевой мантии.
«Тигровая полтина»- тот же тип, что и «тигровик», но полтина.
"Ливонезы"- собирательное название серебряных монет 1756, 1757гг., чеканенных для содержания войск на аккупированных прибалтийских провинциях России - Лифляндии и Эстляндии во время войны с Пруссией.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Барабаны или арматура - медь 1762 года.
Вензеля - легковесные медные монеты 1796 года
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
"Госник" - рубль АлександраI 1802-1805гг (первый тип) и 1807-1810гг (второй тип) на реверсе которого надпись "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА".
"Массон" - тип гос. орла на монетах НиколаяI, с опущенными крыльями.
"Финики" монеты региональных выпусков для Финляндии
Изменено: innova - 30.04.2006 00:16:45
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Лобанчики, арапчики, пучковые - обиходное название голландских дукатов, отчеканенных в СПБ и обращавшихся на территории империи.
 
"Дворцовка" - Золотая монета достоинством 2 рубля, 1 рубль, полтина, предназначавшаяся для "дворцового обихода".
"Кольцевая медь" - тип медных монет АлександраI достоинством Полушка 1802-1810гг, Копейка 1804-1807гг, 2 Копейки 1802-1807гг, 5 Копеек 1802-1810гг.
"Крестовая медь" - тип медных монет, чеканившихся 1 Копейка 1728-1729гг, 5 Копеек 1723-1730гг.
"Облачная копейка" - Копейка Елизаветы, с изображением на аверсе и реверсе Орла, парящего в облаках. 1755-1757гг.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
"Беспортретники"-золотые монеты (5 и 3р.)-чеканеные с 1832 по 1885г.
"Уборные" полтины- разновидность полтин 1704 и 1705гг., на кот. Пётр изображён в богато украшенной "убранной" одежде (Узденников).
"Красная медь" - имеется ввиду, что медная монета покрыта ценной красивой патиной с красноватым оттенком.
"Шнуровик"- 1) рубль Петра 2 1727г. с шнуровидным гуртом 2) любая монета со шнуровидным гуртом.
"Скоттовские" рубль, полтина - рубли и полтины 1754-1757 спб мон. двора автором штемпелей кот. был Бенжамин Скотт (BS).
"Рубль Дасье"- редкий рубль 1757г., автор штемпеля Ж. Дасье.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата

"Красная медь" - имеется ввиду, что медная монета покрыта ценной красивой патиной с красноватым оттенком.

Разве?
"Красная" и "красная медь" относится к монетам, сохранившим оригинальный "красный" медный цвет, imho
 
podorozhe budut, no vse taki:

Шея
Воротник
Свадьба
Семейник

Ne opisivau, dumau vse znaut.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если это конец 19в., и монета не успела покрыться патинай, то да.  Но в монетах 18 в, начала-первой половины 19, оригинальный "красный" медный цвет проявляется через красивую патину с красноватым оттенком, образовавшуюся в результате химич. реакций.
А ещё есть термин "жёлтая"-суть та же, но цвет светло-коричневый. Или же "коричневая". Чем ближе к Петру, тем ценней желтизна и краснота.
А вот в античных монетах, наоборот, зелёная патина особенно ценна.
А ещё есть термин у медяшников "сухая"-для кладовых монет, у кот. поверхность не глянцевая, а как бы немного шороховатая, "сухая", нетронутая...
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А вот образец самой ценной у античнников патины. Ляпота... :P
Справа "жёлтые"  крупноформатные московские пулы 15в. Были найдены моим знакомым-копателем на берегу реки в куске глины. Законсервировались  в ней на 6 веков. Если жёлтая (коричневая) патина встречается на императорской меди довольно часто, то на средневековых пулах это лишь единичные, крайне редкие находки.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"Госник" - рубль АлександраI 1802-1805гг (первый тип) и 1807-1810гг (второй тип) на реверсе которого надпись "ГОСУДАРСТВЕННАЯ РОССИЙСКАЯ МОНЕТА".
Он же "Госрос".
 
"Оконный блеск" - Имеется ввиду штемпельный блеск,
сохранившийся внутри букв на монете.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"Оконный блеск" - Имеется ввиду штемпельный блеск,
сохранившийся внутри букв на монете.
Если ничего не путаю, такой блеск ещё называют "зеркало"
15 лет с даты регистрации
 
"имхо".
Прошу расшифровать.
ЮВ
 
Цитата

Бородинский - это хлеб такой.
рубль называют "бородино" или "колонна" ...
Поправлю, юбилейный рубль 1839г. называют "бородино" или "часовня" :!:
("Колонной", как было указано выше, называют юбилейный рубль 1834г.)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
"имхо".
Прошу расшифровать.
in my humble opinion - по моему скромному мнению.
Если перевод верен, вопрос снимаю.
ЮВ
 
Цитата
"Кольцевая медь" - тип медных монет АлександраI достоинством Полушка 1802-1810гг, Копейка 1804-1807гг, 2 Копейки 1802-1807гг, 5 Копеек 1802-1810гг.
[
У нас такие монеты называют "колёсами". Например "копейка колёсная".
Я бывший "крокодил". Мой новый логин "fuorin" он мне привычнее.
15 лет с даты регистрации
 
Копанина- монеты найденные при раскопках (как правило, в плохой сохранности).
Кладовая монета- тоже, что копанина но в хорошей сохранности.
Лечебная медь- монеты в плохой сохранности (некоторые люди прикладывают их к больным местам).
Безалкогольная монета- монета за которую не дадут и банки пива (т.е. плохая).
Кабинетная монета (патина)-монета в отличном состоянии(благодаря условиям хранения).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
"имхо".
Прошу расшифровать.
in my humble opinion - по моему скромному мнению.
Если перевод верен, вопрос снимаю.

Да, все правильно.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Обмылок" - один из удачных "терминов"
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кабинетная монета (патина)-монета в отличном состоянии(благодаря условиям хранения).
Вот это как раз не то. Kabinettstuck - монета в супер качестве  и односторонней патине, , ибо лежала на одной стороне.
10 лет с даты регистрации
 
Возможно, есть такие кабинеты, где монеты никогда не переворачивают, но мне не встречалась кабинетная патина с одной только стороны-это скорее исключение из общепринятого понятия (т.е  не исключаю и такой разновидности).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Значит это вы германской нумизматикой не занимались, а там, если по-честному, именно односторонняя патина и дает право монете называться "Кабинетштук". Может для России и другие правила... :wink:
10 лет с даты регистрации
 
Дятлы - рубли и полтины Петра 3.
Солнечник - рубль Петра 1 с изображением солнца внутри монограммы(отсюда и солнечная полтина).
Антон - рубль Иоана Антоновича.
Портретник - монета с изображением портрета императора.
С уважением, 4965577
15 лет с даты регистрации
 
Коли зашло про солнечники, был такой "смертный" рубль 1725 года
(с крестом вместо солнца)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Коли зашло про солнечники, был такой "смертный" рубль 1725 года
(с крестом вместо солнца)

Боюсь, что все "солнечники" - в таком случае "смертные" так как у всех рублей этого типа - в центре монограммы - звезда ордена Андрея Первозванного, просто видно это как правило очень плохо, если вообще видно что-то кроме контуров.



А на одном типе просто не нанесли лучи вокруг медальона, забыли..
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все "солнечники" остаются "солнечниками" -  мы же о жаргоне :D
А если этот без лучиков - потому его "смертным" и прозвали, слышал сам, да и в каталоге
у кого-то, где-то видел, пороюсь - найду, сброшу фоту.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Траурный-рубль 1725 с портретом Екатерины без короны.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Сорочий хвост-рубль Екатерины I c особым рисунком гербового орла(хорошо бы иллюстрировать примеры фотографиями, для наглядности, но у меня их нет сейчас под рукой).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Колонки про нумизматический жаргон одно время регулярно публиковались в журнале "Антиквариат и предметы коллекционирования". Мне понравилось такое слово:

Микстура - часть дублетного фонда, подборка монет, искусственно составленная опытным коллекционером (дилером), имеющая некоторую видимость естественно сформировавшегося комплекса разнородных монет, предлагаемого покупателю только целиком. Состоит из "затравки" - нескольких монет, имеющих хоть какой-то интерес, и большого количества "наполнителя" - фактически, неликвидов, для реализации которых микстура и составлена.
 
У немецких аукционаторов есть такое словечко "Zugpferd" - тягловая лошадка.
В лот с металлоломом подкладывается что-нибудь явно интересненькое.

"микстура" - очхорошо  :D
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●