Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Коллекционеры и собиратели
 
Здравствуйте , уважаемые форумчане!
     27.08.2017 общался в клубе с ребятами и один коллекционер с 40 летним стажем сказал очень интересную вещь: нумизматы делятся на две категории коллекционеров и собирателей , по этому поводу открыл данную тему , думаю каждому будет что сказать.
    Одни собирают монеты только в качестве, другие редкие монеты , желательно лучшего качества., некоторые собирают по годам,по штемпельным разновидностям и т.д. У некоторых людей небольшой бюджет , но и они собирают в зависимости от своих финансовых возможностей.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение.


С уважением,

Сергей.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
как то из Вашего сообщения непонятно кого же Ваш знакомый имел ввиду под коллекционером а кого под собирателем?!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Коллекционера от собирателя отличают,имхо,две позиции.
1.Главное -знания по теме.
2.Наличие грамотно подобранных монет,подходящих термину "коллекция",раскрывающих тему.
Пункт 1 и 2 может быть в разных процентных пропорциях.Вплоть до 99 (п.1)и 1процента.
Коллекционер-"звание".
Ну,а собиратель,-собирают бутылки в мусорках,фантики,грибы,ягоды,блестящее что нибудь.
Хочешь обидеть коллекционера назови его собирателем)).
Всё это имхо.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
О, как. А, я то думал, что собиратель, он собирает монеты ( вопрос то тут задан на монетном форуме, а не фантиковичном ), значит собирает старые монеты, по доходам и возможностям, собирает и современные монеты. Он, собиратель интересуется литературой по монетам, по истории и собирает книги в свою библиотеку. Записывается на форумы "монетные" и собирает информацию по своему увлечению, попискивает в меру скудных знаний, и продолжает собирать и старается понять как, что и почему и понимает, что ни черта не понимает. Бросает собирать, начинает собирать, опять бросает и понимает, что не может не собирать. В конце концов собиратель понимает, что все собрать не возможно и все, решает собрать немного, но красиво, составляет план своей хотелки, учит матчасть в понимании того что ж ему надо и собирает, понимает, что собирает не туда, что ошибается. Начинает собирать по новой, как он считает правильно. Пройдет время и как то знакомый нумизмат скажет ему; - А, не плохая подборка у Вас молодой человек в вашей коллекции. Как! Что! Ведь толком и не собрал что хотел и должным образом не оформил, вы что смеетесь, я ж себя за коллекционера не считаю, так увлекся, собираю по немного, интересно, захватило и осталось наверно навсегда.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
О, как. А, я то думал, что собиратель, он собирает монеты ( вопрос то тут задан на монетном форуме, а не фантиковичном ), значит собирает старые монеты, по доходам и возможностям, собирает и современные монеты. Он, собиратель интересуется литературой по монетам, по истории и собирает книги в свою библиотеку. Записывается на форумы "монетные" и собирает информацию по своему увлечению, попискивает в меру скудных знаний, и продолжает собирать и старается понять как, что и почему и понимает, что ни черта не понимает. Бросает собирать, начинает собирать, опять бросает и понимает, что не может не собирать. В конце концов собиратель понимает, что все собрать не возможно и все, решает собрать немного, но красиво, составляет план своей хотелки, учит матчасть в понимании того что ж ему надо и собирает, понимает, что собирает не туда, что ошибается. Начинает собирать по новой, как он считает правильно. Пройдет время и как то знакомый нумизмат скажет ему; - А, не плохая подборка у Вас молодой человек в вашей коллекции. Как! Что! Ведь толком и не собрал что хотел и должным образом не оформил, вы что смеетесь, я ж себя за коллекционера не считаю, так увлекся, собираю по немного, интересно, захватило и осталось наверно навсегда.
всё правильно,- Вы описали собирателя,когда нибудь ставшим коллекционером.Если не сойдёт с пути.Коллекционеров,по сути,мало,-собирателей большинство.Я собиратель.Мне это просто интересно,-монеты.Многие темы,но углубляться,всё таки,сильно не хочу.:drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, бросьте, ничего, я не описывал. Про себя шесть строчек написал, да две присочинил. :oops: Но почему то уверен, может и заблуждаюсь, что в моих строках про собирателя многие увидели нечто похожее на себя. Вот и ответь, что нами движет? Собирательство или страсть к коллекционированию?  Кстати, кто нить напишет кто такой коллекционер?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня 2 категории : Коллекционер и перекупщик . Если человек купил у меня монету и я прилично заработал ,значит это коллекционер .:ded: Если поверетел монету в руках и сказал что дорого ,значит перекупщик .:search:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
Да, бросьте, ничего, я не описывал. Про себя шесть строчек написал, да две присочинил.   Но почему то уверен, может и заблуждаюсь, что в моих строках про собирателя многие увидели нечто похожее на себя. Вот и ответь, что нами движет? Собирательство или страсть к коллекционированию?  Кстати, кто нить напишет кто такой коллекционер?

Собиратель стремится заполнить "ячейки" - есть такой термин у Америкосов "gap filling" - затыкание пробелов в ячейках.

КОллекционер же, напротив начиная тему, видит только горизонт.
Изучая свою тему,  анализируя данные вполне и зачастую способен  сделать в теме открытия, причём не случайно "наткнувшись", а осознанно чувствуя в какую сторону надо направлять свои "усилия по поиску".  
Естественно, что это знание приходит к коллекционеру не сразу - это всё - этапы большого пути, который, иногда длится и дольше человеческой жизни.

Гипотезы Аллы Сергеевны Мельниковой по некоторым  вопросам в монетах до-петровских времён находят своё подтверждение только сейчас.
Предположения Ильина о заграничном чекане  монет "грубого" чекана  деликатно им сделанные - выросли в уверенность  больше чем через 50, да что там, через сотню почти лет...
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
collector (англ.)- коллекционер, собиратель :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Эволюция нумизматов: барахольщик - собиратель - коллекционер. :yahoo:
Есть версия, что когда собрание начинает объективно становиться ценным, то оно превращается в коллекцию.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
collector (англ.)- коллекционер, собиратель  

Есть много разных синонимов, но каждый несет дополнительную нагрузку - иначе зачем они.
Мне кажется, собиратель больше подходит под accumulator.
Изменено: IgorS - 11.01.2018 16:54:37
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так можно плавно перейти к теме"Сколько монет в коллекции".:)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ефим Копейкин пишет:
У меня 2 категории : Коллекционер и перекупщик . Если человек купил у меня монету и я прилично заработал ,значит это коллекционер .  Если поверетел монету в руках и сказал что дорого ,значит перекупщик .
Наверно лукавите, а как же то необъяснимое чувство когда по цене уступите продавая монету и  видя что человек купил себе в собрание, не испытаете на себе часть радости коллекционера который наконец то приобрел нужное только ему одному.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Так можно плавно перейти к теме"Сколько монет в коллекции".
Что ж, можно теме задать и такое направление, вот и можете начать, так сказать увлечь личным примером. :|
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Полностью поддерживаю -Walkaw.
Мне понемногу всё интересно,то одно собрал,то другое. Просто нравится и всё. Читаю,смотрю. Получаю удовольствие и мне пофиг собиральник я или коллекционер.
Надоест вон рыбалка всегда ждёт.И не нужен мне этот статус колликционера,рожей не вышел :|
Собрал полный альбом юбилейки в унце и мне покайфу..Начал серебро собирать,пока нравится болдею.:good2:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Так можно плавно перейти к теме"Сколько монет в коллекции".
Что ж, можно теме задать и такое направление, вот и можете начать, так сказать увлечь личным примером.  
Сложно это всё.Кто ж Вам скажет,что и сколько у него есть)).Серьёзные монеты-серьёзные деньги.Вон пост ниже,-WALL- E,-он Вас поддерживает.У него ,наверно,много монет.И про каждую ,наверно,может часами рассказывать.Как коллекционеры,например, античных монет.Среди них,думается,очень маленький процент собирателей.Интересно,почему,да?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня мало монет по основной теме,и 100 не будет.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
Walkaw пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Так можно плавно перейти к теме"Сколько монет в коллекции".
Что ж, можно теме задать и такое направление, вот и можете начать, так сказать увлечь личным примером.  
Сложно это всё.Кто ж Вам скажет,что и сколько у него есть)).Серьёзные монеты-серьёзные деньги.Вон пост ниже,-WALL- E,-он Вас поддерживает.У него ,наверно,много монет.И про каждую ,наверно,может часами рассказывать.Как коллекционеры,например, античных монет.Среди них,думается,очень маленький процент собирателей.Интересно,почему,да?
Каждому своё..Да чё про них всем подрят рассказывать.Сдесь и так все всё знают,а дома то в основной массе это мало кому интересно.
Самое обилное то что ,ты показываеш человеку какую небуть,нечастую монету в отличнейшем состоянии а его первый вопрос -скока стоит? блин меня это так бесит,,,аж бомбит.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
У меня мало монет по основной теме,и 100 не будет.
Для кого-то 50 уже много. :D
Если какая-то идея раскрыта, то это уже коллекция, и не важно сколько монет. Вот собрать сицилийские типы монет мастера Кимона - сколько их там, и десятка типов не будет - чем не коллекция?
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я уж точно не коллекционер...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В коллекции может быть и пара монет.:hi:
Для каждого своя коллекция и размер...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Я уж точно не коллекционер...
"Куда ж Вы денетесь с подводной лодки" ©
Идея подражаний раскрыта, значит коллекционер.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Я уж точно не коллекционер...
Раз Вы здесь на форуме, значит тема старины, монет и прочиго Вам интересна.
А раз интересна значит у Вас имеются и вещи каким то боком относящиеся к этой теме...а там глядиш и коллекция нарисуется.:oops:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
SGT пишет:
Я уж точно не коллекционер...
"Куда ж Вы денетесь с подводной лодки" ©
Идея подражаний раскрыта, значит коллекционер.
Ага значит я не один про это подумал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Идея подражаний раскрыта, значит коллекционер.
До этого была раскрыта тема АМовских тетр - около 50 монет - надоело - распродана.
Еще  была раскрыта тема сиро-финикийских тетр Северов (по мондворам) - 40+ штук, все мондворы кроме Газы - надоело - распродана.
И не только это.
Сейчас подражания тетрам АМовского типа - ну какое-то время, пока не соберется приличная подборка. А потом ХЗ, что её ждет.
Я не коллекционирую, я играюсь. И я, в отличие от многих многозначительных коллекционеров, прекрасно понимаю, что это все наши игрушки...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Тут не поспориш.
Каждый по своему с ума сходит....
У меня уйма знакомых которых тема нумизматики и старины не интересует ну ни как.Тем нимение они ездиют на коп, сказать что они опузыриваются на своих покапушках так нет.Их сам процесс захватывает.Как то и Вы так.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Я не коллекционирую, я играюсь. И я, в отличие от многих многозначительных коллекционеров, прекрасно понимаю, что это все наши игрушки...
Попробую точнее сформулировать. Коллекционирую какую-то тему, пока черпаю новую информацию и свежие впечатления. Но когда начинаешь практически безошибочно различать сиро-финикийские мондворы по стилю аверса (не глядя на реверс), вплоть до того, что конкретные штемпеля узнавать - становится неинтересно.
Сейчас разгребаю подражания тетрам АМ... Тема мне интересна - кельты, восточные подражания, Аравия, локальные имитации. Много, свежО, интересно, интересные стили исполнения. Поиск прототипов, ряд интересных и непонятных вопросов (например, с какого перепугу чуть ли не для половины кельтских выпусков АМовского типа прототипом послужили арадские тетры Филиппа Арридея). Главное - свежие впечатления, нечто новое. Вот это смотришь, копаешь, и по ходу кристаллизуется некая подборка - как осязаемое приложение к тому, что интересно на данный момент. Когда в познавательном плане тема себя исчерпывает - угасает и коллекционерская часть.
Изменено: SGT - 11.01.2018 21:32:45
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллекционера больше интересует внутренняя взаимосвязь и полнота в совокупности предметов, а собирателя больше интересует эмоциональное удовлетворение от каждого отдельного предмета. Собиратель не приобретёт предмет, который его лично не привлекает, а коллекционер приобретёт, если это нужно для полноты системы. Примерно такое разграничение, я думаю
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
fasere пишет:
Коллекционера больше интересует внутренняя взаимосвязь и полнота в совокупности предметов, а собирателя больше интересует эмоциональное удовлетворение от каждого отдельного предмета. Собиратель не приобретёт предмет, который его лично не привлекает, а коллекционер приобретёт, если это нужно для полноты системы. Примерно такое разграничение, я думаю
Примерно так, как говорят "с языка сняли".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Пожалуйста, немного поискал по теме в интернете. Не все может совпадать с нашей точкой зрения, но ведь это преподносится.

Психология коллекционера

Любая деятельность накладывает отпечаток на человека, но некоторые занятия характерны для людей с определенными психологическими чертами. Так одни из основных особенностей коллекционеров — это страсть к упорядочиванию и обладанию. Первая особенность позволяет немного снизить личностную тревогу и чувство несовершенства мира, вторая — дает ощущение спокойствия и уверенности.

Конечно же удовлетворение от обладания желанным предметом — это чувство, которое способен испытать каждый человек. Ведь оно заложено в самой сущности человека. Скорее всего так сложилось в результате развития человека, который собирал пропитание и выискивал подходящие предметы из окружающего мира, чтобы облагородить свое жилище. Страсть к собирательству и коллекционированию можно считать полезным приобретенным инстинктом человека.
Вообще стадия активного коллекционирования присуща большинству детей, когда классифицирование и ранжирование становятся первыми аналитическими навыками, появляющимися у детей в довольно раннем возрасте. И здесь можно наблюдать создание первых небольших коллекций различных предметов, начиная от ракушек и вкладышей от жвачек и заканчивая закладыванием серьезных коллекций. Так что даже взрослый коллекционер по сути своей остается ребенком, которого из него порой вытравить невозможно. И создавая коллекцию каждый тешит это «дитя» в своей душе.

Особым видом коллекционеров, с точки зрения психологии, являются так называемые «результатники», стремящиеся в каждом деле дойти до финальной точки. Эти люди в сборе коллекций ориентированы на собирание полных завершенных серий чего бы то ни было. Эти люди обычно выбирают предметом собирания те вещи, которые могут быть чем-либо ограничены. И последняя тенденция издания партворков, ограниченных количеством выпусков, является идеальным вариантом для «результатников».
Другим видом коллекционеров являются «процессники». Как видно из названия, они увлечены самим процессом, который захватывает их с головой. Эти люди способны собирать все что угодно и каждый новый экземпляр коллекции приносит им счастье. Хотя в этом случае порой процесс охоты за предметами для коллекции бывает зачастую важнее самого приобретения этого предмета.

Но коллекционер в любом случае это человек одержимый идеей пополнения своего собрания и часто его жизнь наполняется ревностью, безумными поступками и радостью обладания. Кстати тайное обладание часто доставляет коллекционеру еще большее счастье. И таких собирателей довольно много и именно они организуют кражи произведений искусств из известнейших музеев мира. Существуют среди коллекционеров и те, кто способен уничтожать любые аналоги своей редкости, чтобы навсегда остаться единственным владельцем. А другие не чураются и убийства ради добычи нового экспоната или сохранения своей коллекции.

По мнению многих психоаналитиков, страсть к коллекционированию свойственна людям, которые испытали чувство потери, расставания или же иные серьезные психологические травмы. В этом случае люди, испытывающие постоянное недоверие в межличностных отношениях через обладание какими-либо предметами приводят себя к душевному равновесию и уверенности. Так экспонаты коллекции принадлежат только их владельцу, и он может в полной мере ощущать абсолютный контроль над ними.

В принципе, психология коллекционера лежит на поверхности и не требует глубоких психоаналитических изысков. В основе всех психических процессов коллекционера лежит просто желание знать о предметах коллекционирования максимум информации, стремиться к порядку и некой завершенности, а так же чувство контроля. Не стоит забывать и о глубоком эстетическом чувстве.

Но как глубоко не изучай психологию коллекционера, его душу понять невозможно до тех пор, пока сам не увлечешься этим занимательным и интересным процессом.

Коллекционирование учит сосредоточивать память, при этом это отдых от мыслей, над которыми обычно приходится сосредоточиваться. А. Эйнштейн
Изменено: Walkaw - 11.01.2018 22:50:17
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По этому вопросу можно бесконечно "копья ломать". Кто и какой смысл вкладывает в значение термина - субъективно.
По толковому словарю Ожегова такое определение - https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/225758
А на сайте ГИМа можно прочитать - "Основу собрания составляют исключительные по полноте коллекции памятников российского денежного обращения." - http://www.shm.ru/kollektsii-i-muzeynyy-kompleks/nauchno-khranitelskie-otdely/otdely/otdel-numizmatiki/
То есть получается, что понятие "собрание" гораздо шире чем "коллекция". Так почему тогда  -"собиратель", должно принимать обидный смысл?
И вообще "коллекцию" что делают? - Правильно. - "Собирают".:)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
fasere пишет:
Коллекционера больше интересует внутренняя взаимосвязь и полнота в совокупности предметов, а собирателя больше интересует эмоциональное удовлетворение от каждого отдельного предмета. Собиратель не приобретёт предмет, который его лично не привлекает, а коллекционер приобретёт, если это нужно для полноты системы. Примерно такое разграничение, я думаю
Думается все зависит от темы. У меня лично идея собрать лучшие по стилю штемпельные пары всех типов тетрадрахм определенного промежутка времени (а в это время некрасивых почти и не чеканили), и мне просто даже не получится положить то, что мне не нравится, потому что из самых лучших по стилю не было некрасивых. Называется, выкрутился.
А в целом, есть известные два пути: от общего к частному и от частного к общему.
Я лично долгое время собирал абсолютно почти темы античности по Эккелю, а которые не мог осилить проанализировал вживую по музейным собраниям. В итоге понял какая тема мне нравится больше всего, далее отказался от всего и собираю только самую любимую тему из всех, а если она меня разочарует, то разочарует и вся нумизматика. Другой темы, которая будет нравится мне больше уже не существует. Т.е. решил опробовать все темы и выбрать самую любимую и навсегда на ней сконцентрироваться. Это путь от общего к частному.
А можно сначала собирать одну тему, потом какая-то другая более понравится и начинаешь ее собирать, а предыдущую забрасываешь, и так бесконечно с темы на тему перепрыгивать, пока все не переберешь. Это от частного к общему.

Цитата
Clan пишет:
То есть получается, что понятие "собрание" гораздо шире чем "коллекция". Так почему тогда  -"собиратель", должно принимать обидный смысл?
И вообще "коллекцию" что делают? - Правильно. - "Собирают"
Тоже было подумал об этом.
Мы тут типа ставим коллекционера выше собирателя, однако собрание - это ведь серьезнее коллекции.
Теоретически сначала идет подборка, потом коллекция, а потом собрание.
Изменено: Akrosas - 11.01.2018 23:57:47
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
До этого была раскрыта тема АМовских тетр - около 50 монет
К слову, необязательно заниматься накопительством.
Тему АМовских тетр можно и в большей степени раскрыть всего десятью тетрами.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Тему АМовских тетр можно и в большей степени раскрыть всего десятью тетрами.
Если так рассуждать, то её можно и одной тетрой раскрыть.
Как в школе рассуждения - раскрыта тема, не раскрыта тема...
Судьи кто?
ИМХО - сам коллекционер и решает, опять же для самого себя - раскрыта, не раскрыта, продолжать или ну его.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Главный судья - знание.
Раскрытие темы объективно подразумевает наиболее широкий ее охват.
Идея собрать тетры АМ - можно собрать по штемпелям одинаковые простейшие амфипольские количеством 100 экз, а можно с десяток наиболее различных по стилям аверсов и реверсов. Во втором случае тема будет в разы более раскрыта.
А то что думает сам коллекционер без каких-либо аргументов - это часто субъективно и часто самообман. Фанатизм очень вреден.
И еще не стоит забывать про сохран. Можно собрать 100 простейших тетр в VF и это дело надоест, а можно на те же деньги купить 10 качественных тетр и они никогда не наскучат.
Да и в целом, когда собирательство или коллекционирование переходит в накопительство, то это многим надоедает.

По поводу количества - часто оно идет в ущерб и общей идее, и качеству, и эстетике в целом, часто происходит разбазаривание на второстепенные вещи. То знакомое чувство, когда на собрание из нескольких сотен монет смотрел раз в месяц, а на подборку из нескольких десятков монет смотришь каждый день. А в итоге все упирается в финансы - вот и еще один судья. Ценные и дорогие вещи часто даже вдохновляют на какие-то полезные дела.
Изменено: Akrosas - 12.01.2018 01:07:32
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Главный судья - знание.
Вот именно. Познал маленько - зачем продолжать жевать то же самое? У меня фотографическая память, и это мешает - свежесть восприятия исчезает очень быстро, даже самое лучшее надоедает. Продолжать добавлять что-то, что уже не торкает, даже в лучших своих проявлениях - это и есть собирательство.
Дальше - следующий шаг, что-то новое.
Моя ИМХА - в коллекции не должно быть больше 20-30 монет.
Но это - субъективно, как и все в коллекционировании. Всякие рассуждения об объективности, аргументах - на самом деле - своего рода ярмарка тщеславия. Никому это не интересно.
Любой средней руки шейх, разок пройдясь по январским сейлам, уделает наши с Вами коллекции, которые собирались годами.
Так что - все очень просто - нравится - бери - наслаждайся - и не пытайся кому-то что-то доказать. Вот честно, нравится - обладай, радуйся, остальное неважно.
Изменено: SGT - 12.01.2018 01:11:48
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Моя ИМХА - в коллекции не должно быть больше 20-30 монет.
Но это - субъективно, как и все в коллекционировании. Всякие рассуждения об объективности, на самом деле - своего рода ярмарка тщеславия.
Любой средней руки шейх, разок пройдясь по январским сейлам, уделает наши с Вами коллекции, которые собирались годами.
Соглашусь, тоже считаю, что около трех десятков монет самый костяк, но это в моей теме, и более уже будет как необязательное дополнение к костяку.
Но если собирать скажем медяки 4-го века римского периода, то там все же на полсотни основняка наберется. А на более серьезный уровень в 4-м веке я бы не перешел по той причине, что серебро и золото этого периода мне никогда особо не нравилось.
Гекты если бы основняком собирал, то пожалуй 35-40 наберется основных.
Насчет шейха - набрал бы он "попсы". В последние годы стал замечать, что просматривая аукционы прикидываю и то, что бы я брал по всем темам античности будучи с неограниченными финансовыми возможностями - с таким подходом в прошлом году примерно 30 монет бы купил из всех аукционов. Эксклюзивов даже по всем темам античности слишком мало, одна монета из тысячи попадется. Так что деньги еще ничего не решают. Как какая-нибудь коллекция Просперо в 2010-м году - ну было там с десяток действительно достойных эксклюзивных монет, остальное инвестиционный малоинтересный материал.

Вообще, костяк из 30 тетрадрахм - он сам собой может организоваться. Я заметил, что бывает такое, когда кладется две монеты одного типа, но разные по стилю. При этом обе очень красивые, обе даже из лучших известных, но одна намного лучше другой. В итоге какой бы другая не была красивой, а ее можно под сокращение пустить. И когда ее снимаешь с коллекции, то общий вид даже лучше становится. Эдакий естественный отбор, который не дает заниматься накопительством и держит в тонусе коллекцию. Но опять же это мы тут про классическую греческую антику говорим, а в ней эстетическая составляющая является первым фактором - сидим раскладываем по фен шую, как маслом картины пишем.
Изменено: Akrosas - 12.01.2018 01:40:13
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Есть много разных синонимов, но каждый несет дополнительную нагрузку - иначе зачем они.
Мне кажется, собиратель больше подходит под accumulator.
Главное, чтобы не replicant. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Познал маленько - зачем продолжать жевать то же самое? У меня фотографическая память, и это мешает - свежесть восприятия исчезает очень быстро, даже самое лучшее надоедает. Продолжать добавлять что-то, что уже не торкает, даже в лучших своих проявлениях - это и есть собирательство.

Вообще, Вы не первый, кто в тетрах АМ разочаровался.
Один мой коллега с 30-тилетним стажем проделал такой же путь, правда с одним НО.
Было у него значится два с лишним десятка АМовских тетр, уровня по 200-300 долл каждая, вот таких:


Собрал он их за два года, потом еще год подряд на них смотрел дай бог раз в месяц, постепенно остывал, фанатизм исчез. Стал говорить, что ну их в баню эти тетры АМ, скучно, больше не буду их собирать.
Решил я провести эксперимент (прямо как в передаче "Коллекционеры авто" по Дискавери), в результате которого он распродал все свои два с лишним десятка старых АМ и на все их деньги взял лишь три подобных:


В итоге бесы разбежались, как рукой сняло, с тех пор в течение последних пяти лет почти ежедневно любуется и с каждым разом нравятся все больше. Наблюдает как патина набегает кабинетная, в результате чего монеты с каждым годом хорошеют. Правда, кто монетами не владеет более года, тому не понять каков этот процесс, насколько это интересно наблюдать.
И это не единичный случай. Есть еще коллеги, кто проделал подобный путь. Да и я сам через подобное прошел лет 11 назад, правда у меня были количества других монет.
Я сделал вывод, что среди тетрадрахм только монеты уровня печатных аукционов никогда не надоедают.
Вот такая документальная история, основанная не на субъективности, а на примерах нескольких коллег.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Может быть, для многих не новость, но скажу за немецкий язык. Глагол sammeln означает "собирать", соответственно "коллекционер" — Der Sammler (не сочтите за рекламу), не разделяются понятия.
Вспомнил случай из 1991 года. По питерскому клубу гулял эстонец и скупал монеты Эстонии, Латвии, Литвы 1922-1939 годов, наверно,на волне возросшего интереса на родине. Когда его спросили, что он собирает он ответил : "Я не коллэкционист, я спекулант". Его можно уважать хотя бы за честность, а то ведь, знаете, многие притворяются.
Я не знаю, кто я, участник многих европейских АД, про См узнал, к сожалению, только недавно.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●