Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Сорок серебряных кельтских монет найдены в Словакии, Кельтский клад
 
Возле словацкого села Мошовце археологи обнаружили клад из сорока кельтских серебряных монет начала I века нашей эры.

Монеты относятся к латенской культуре, распространенной в V–I веках до н. э. в Центральной и Западной Европе.
Носителями этой культуры были кельтские народы. На территории Словакии памятники латенской культуры появляются с IV века до н. э.
Из письменных памятников известно, что там проживали кельтские племена котенов и (со II века до н. э.) бойев.
От последних происходит географическое название Богемия. На рубеже нашей эры местные кельты были покорены римлянами, а юго-западная часть нынешней Словакии вошла в состав римской провинции Паннония.
Крах кельтской цивилизации и римские вторжения создали, по мнению ученых, социальную нестабильность, которая, возможно, стала причиной сокрытия клада, либо с целью сохранить драгоценные сбережения, либо в качестве ритуального подношения, чтобы купить защиту богов.

Изначально монеты были помещены в землю все вместе, завернутыми в ткань. Но со временем ткань истлела, а процессы эрозии вызвали распределение монет в почве по склону.
Однако ни один человек не обнаружил клад до нашего времени. Клад состоит из сорока тетрадрахм – серебряных монет весом от девяти до десяти граммов.
По величине он занимает второе место среди кельтских кладов, найденных в Словакии, а по древности – первое.

Исследователи полагают, что серебро в этих монетах местного происхождения. Оно могло быть добыта кельтами, устроившими рудники в Карпатских горах.
Источник: polit.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●