Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
В Азове завершились раскопки на Петровском бульваре, Исследования принесли археологам немало находок и открытий
 
Азовские археологи завершили работы на Петровском бульваре на месте будущего фонтана.
Небольшой раскоп на центральной улице средневекового Азака принёс немало открытий и раритетов.

В ходе исследований была зафиксирована часть жилого наземного дома, которая очень редко прослеживается археологами Азова — стена из сырцового кирпича, отделявшая дом от улицы и проходившая, буквально в одном метре от мостовой. Рядом со стеной найден разбитый 650 лет назад кашинный сосуд.
Там же разобрана костяная мостовая, исследован ряд комплексов, расположенных поблизости к ней. Из интересных находок – три сфероконуса — сосуды алхимиков и аптекарей. Ещё одной интересной находкой стало донце поливной чаши местного производства с прорезанной на оборотной стороне донца шестиконечной звездой Давида.
Подобные граффити на донцах поливных чаш довольно редки, а звезда Давида встречается впервые, сообщил заведующий отделом археологии музея-заповедника Андрей Масловский.
— Один из сфероконусов лежал в хозяйственной яме, два других — под мостовой. мТаким образом, все они располагались вокруг производственных печей. Это говорит о том, что занятия на этом участке не менялись длительное время, — рассказал Андрей Масловский.
В числе находок — медные монеты Золотой Орды XIV века и целый клад из трёх десятков пул и дирхемов. Находки принесли мостовая и дом жителя Азака.

Точное количество монет определят реставраторы: может, какие-то слиплись. Сложенные стопкой деньги достали из-под полов дома. Скорее всего, хозяин спрятал мелочь не для потомков, а от жены.

По словам Андрея Масловского, обычно монеты находят на мостовой — те, которые были потеряны. И центральная улица такими находками богата: в средние века здесь шла бойкая торговля.
Потерянные деньги прохожие тут же втаптывали в грязь мостовой, которая всё больше уплотнялась мусором.
Помимо мусора здесь нашли десятки тысяч костей овец. Прямо на центральной улице с животных сдирали шкуру, разделывали их, а лишние кости выбрасывали на мостовую.
В процессе исследования большого наземного дома на раскопе по Петровскому бульвару археологам удалось установить, что первоначально на этом месте находилась ремесленная мастерская.
От неё сохранились три глинобитных, округлых в плане формы, печи. Подобные печи при раскопках Азака встречены впервые. Позднее они были частично снесены и заложены сырцовым кирпичом, став частью стены большого дома.

Интересно, что ремесленная мастерская и жилой дом построены поверх ранее существовавшей на этом месте уличной мостовой.
Подобное строительство, непосредственно на месте, где ранее проходила главная городская улица, является свидетельством того, что ближе к концу 14 века в городском управлении нарастает хаос.
Источник: www.ruffnews.ru  
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●