Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Полтины Александра III, Вопрос по тиражам монет
 
Просматривая каталог Юсупова, и обратил вниманее на тиражи полтин, отчеканеных в период царствования Александра III. Я знал, что это весьма редкие монеты, но таких тиражей я никак не ожидал. С 1881 по 1884, если верить каталогу, чеканилось по тысяче монет в год. В 1885 - всего 511.  :shock: Да и после, за исключением нескольких лет, тиражи было от тысячи до четырёх тысяч.

Возникают вопросы... Во-первых, ПОЧЕМУ ТАК МАЛО?! Неужели этот номинал не был популярен в народе? Ну а если всё же есть на то причина, то стоило ли вообще что-либо чеканить и готовить штемпеля ради таких смешных количеств?
Изменено: Романовъ - 29.05.2024 02:50:23
15 лет с даты регистрации
 
А полтины вообще намного более "тяжелая" тема в коллекционировании
монет имперского периода, чем рубли. Не только по АлександруIII.
За исключением нескольких отдельно взятых годов и периодов
тиражи полтин практически всегда были намного ниже тиражей рублей,
что хорошо подтверждается статистикой "встречаемости" монет на нумизматическом
рынке. Например, начиная с 1801 года более или менее регулярно встречаются только
полтины 1813-20 (обычно очень слабые), 1829, 1839, 1845-1860 (какие-то чаще, какие-то реже),
1877-78, 1880, 1894, 1895-97, 1899, 1910-14. Остальные либо встречаются нечасто,
либо  редкие или очень редкие. Если взять для сравнения рубли этого же периода,
то редких годов среди них намного меньше. По 18 веку можно нарисовать такую же картину,
только там доступных полтин еще меньше.
Я сознательно не упоминаю о разных вариантах и разновидностях.
15 лет с даты регистрации
 
А в чём причина малотиражности? В непопулярности номинала? И какая, извиняюсь, разница - отчеканить 511 полтин в год на всю Россию или не чеканить вообще. Мне это кажется очень странным...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А в чём причина малотиражности? В непопулярности номинала? И какая, извиняюсь, разница - отчеканить 511 полтин в год на всю Россию или не чеканить вообще. Мне это кажется очень странным...

Насколько мне известно, в планах монетного двора не существовало разбивки чекана по номиналам, т. .е планировалось отчеканить, например, серебра на 100.000 руб., но какими номиналами и в каком количестве по каждому не уточнялось.
С точки зрения прибыльности - это, конечно, 10 и 15 копеечный билон. Насколько я помню, полтина была одним из наименее рентабельных номиналов.
 
Аналогично и с талерами, особенно в первые 100 лет чекана, половинок и четвертинок было отчеканено в разы (а скорее на порядки) меньше, чем талеров, затраты на производство (кроме металла) были сравнимы, а рентабельность то ниже ... Влад, помнишь, я тебе рассказывал почему так сложно и дорого собирать талерные половинки.
 
D.G.REX, помню, конечно. И я предполагал, что с российскими полтинами та же история...
Но даже это вряд ли оправдывает НАСТОЛЬКО низкие тиражи. Подумать только, 500-1000 полтин в год на всю огромную многомиллионную Россию! Это же капля в море!
Стоило ли ради таких количеств резать штемпеля?  :shock:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата

Стоило ли ради таких количеств резать штемпеля?  :shock:

Таких примеров много .Полтины Н2 1900-1909, например, и т. д. С чем связано сложно предположить. Может с отчетностью - вроде как все номиналы чеканятся. :roll:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●