Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Взлом и попытка "продажи" при помощи e-mail(а)., Карта мошенника 4279320010162004
 
Доброго времени, уважаемые форумчане!
Чуть не случилось со мной "попадалова" в очередной раз по моей же халатности.

Расскажу схему и ситуацию.

Я работаю с электронной почтой постоянно, что - то предлагаю, смотрю предложения от коллег и т.д.
Есть у меня, как и у многих, думаю, человек с которым работаю постоянно.
В очередной раз пришло от него сообщение, "Не хочешь ли посмотреть крупное царское серебро, есть кое - что на продажу". Цитата не дословная, но смысл передаёт.
Разумеется, я ответил согласием.

Было продемонстрировано несколько экземпляров, с указанными ценами, всё как обычно, один из которых я принял решение купить, скинул небольшой задаток на карту товарища, как точное подтверждение выкупа, оставшуюся часть договорились через пару дней.
Через пару дней вновь списались, для завершения моей покупки, так сказать, но так как чаще всего до e-mail(а) я доползаю поздно ночью, видимо, злоумышленник отправился на боковую, разговор заканчивался глубокой ночью. Написал, что так и так, переведу часть оставшуюся в ближайшее время.
Мне пришло сообщение: "Карта Сбера 4279320010162004 ", думаю, номер можно и нужно осветить, ФИО также было в сообщении, но освещать эти данные уже не уверен, что нужно.
Поинтересовался, а что с картой, сообщил он мне, что на перевыпуске, не волнуйся, всё хорошо.
Это мне показалось странным, но так как человек проверенный, общались совсем недавно, решил переводить.
Тут мне сбербанк блокирует операцию, с просьбой подтвердить платеж в колл - центре, позвонили, подтвердить не удалось, так как даже с "кодовым словом" платеж почему - то отказывался проходить. Я даже не знаю, по какой причине, но спасибо удаче, что называется.
Так вот, глубокая ночь, отписал, что переведу завтра, как заеду в банк и разберусь, на что он мне написал, "о каких деньгах речь - я не понимаю."

Созвонились.

Оказалось, после того, как я сделал перевод ему пришло сообщение, "ошибся с переводом, перекинь на такую - то карту". Слава богу, человек тоже проявил бдительность и перевод тормознул. А мне приходили сообщения с его ящика также с текстом который он не писал.
Мораль сей басни такова:
Взломали 2 почтовых ящика, пытались выманить деньги по средствам переписки и ввода в заблуждение, работали очень четко, сообщения удалялись сразу же после отправки с обоих ящиков, затем отправлялись уже новые. Хоть моему товарищу удалось обнаружить одно из таких в "удаленных", мне найти сообщений именно от него, а не от злоумыщленника так и не удалось.
Созванивайтесь, списывайтесь в различных социальных сетях! Хотя бы изредка, для профилактики.
Не стесняйтесь узнавать больше информации по картам и т.д.
Не дайте себя обмануть.

После прочтения и вообще анализирования ситуации, мне и самому, как человеку, который уже попадал, кажется что слишком уж легко я в очередной раз поддался на провокацию и минуя почти все проверки, поторопился отсылать деньги.
Тем не менее, на мой взгляд ситуация не сложнее, чем такая же по переписке, например, на форуме, когда высылается только номер карты.
Удивило также, что карта, предлагаемая для оплаты, 16 - знаковая, а не "моментум", это также сыграло роль в оценке мною происходящего.

Фото монет, которые мне предлагали, сейчас найду и добавлю в данную тему, может кто узнает.
Кстати говоря, монеты у этих людей на руках, либо невероятно грамотно был выстроен предполагаемый диало, потому что я даже запросил дополнительные фото и мне их сделали.

Хоть и сумбурно написал, надеюсь будет понятно, считаю, что предупредить сообщество стоит.
Ситуация разрешилась буквально позавчера.

С уважением!
Изменено: Jeku - 12.11.2017 21:23:37
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Человек, который вам "продавал", зарегистрирован у нас?
Вы сейчас уверены, что ваша почта не взломана и под полным вашим контролем?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Ширина всех фото была изменена мною до 1000, чтобы вместит в формат форума. Изначальное разрешение фото было большим.
Мне кажется было еще пару тройку монет, но найти фото не могу, прикладываю то, что есть на данный момент.

Изменено: Jeku - 12.11.2017 21:44:23
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уточню у товарища, нет ли среди показанных тех фото, что были взяты из его прошлых переписок, почему - то сразу мне в голову не пришло, что может быть такое.
Почему меня не смутил разный фон? Да вот и сам не знаю.. Не обратил внимание. Хотя и сам бывает, что делаю фото, при разных условиях в разное время, а потом кто - то просит показать "что есть" и чтобы не делать всё заново просто отсылаю фото того, что есть в продаже на данный момент, взяв их из предыдущих переписок. Такое бывает.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Данные фото были присланы по запросу о дополнительных, гурты в основном.



Но были также и фронтальные фото, например:




Хотя и те и другие вполне могли быть взяты где - нибудь в интернете, безусловно.
Изменено: Jeku - 12.11.2017 21:51:10
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Человек, который вам "продавал", зарегистрирован у нас?
Вы сейчас уверены, что ваша почта не взломана и под полным вашим контролем?

Пароль сразу же сменил, привязал почту к номеру телефона. Также прибегнул к помощи Яндексключа.
Проверил входы в мою почту с других ip - не обнаружил.
Думаю, что этот человек не смог пробраться на данный форум, потому что здесь у меня уже была привязка к мобильному.
Хотя оповещения, которые приходили с данной площадки, наверняка видел, а потому вполне может просматривать данную тему.

С товарищем познакомились на другом форуме.
Но непосредственно "кидалово" могло произойти не на форуме и с форумом каким - либо конкретным может быть вообще не связано..
По поводу уверенности, что я - это я, думаю, что здесь всё в порядке.

Постоянным также отписал, на форуме у пары людей спросил, никому никаких писем от меня не приходило, но "выдыхать" пока что считаю преждевременным, вот создал тему, также для профилактики, хотя и далеко не все посещают данный раздел, надеюсь, кому - то окажется полезной.
Изменено: Jeku - 12.11.2017 22:01:58
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня тоже вчера пытались сломать почту. Хорошо, почта привязана к номеру телефона. Поменял пароль. Думаю, что это тоже как то связано с моей активностью на данном форуме.
уважаемые коллеги, будьте бдительны, привяжите почту к номеру вашего телефона. Реально помогает.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
а ломают почты связанные именно с этим форумом и другими связанными с монетами и регистрацией профиля или вобще подряд все и случайно увидив монеты решили так провернуть и кинуть?
Patria o muerte!
 
Цитата
Аманда Мендес пишет:
а ломают почты связанные именно с этим форумом и другими связанными с монетами и регистрацией профиля или вобще подряд все и случайно увидив монеты решили так провернуть и кинуть?
Всё ещё грустнее: идёт массовая рассылка с предложением взломать любой почтовый адрес на серверах Яндекс.Ru и Mail.Ru (bk.ru, list.ru, outbox.ru). Судя по быстрому расширению предложения услуга пользуется популярностью. Наверное, желающие есть: кто-то контролирует супругу/супруга, кто-то ищет компромат, кто-то мониторит конкурентов, а кто-то занимается денежными махинациями, как выше. Деньги взломщики берут только по факту подтверждения взлома (высланный скриншот или несколько последних писем из папки "Входящие" интересующего адреса), перевод денег анонимный, естественно. Пользуются, вероятно, фишинговой рассылкой, но и каким-то образом обходят верификацию по номеру телефона (а как, я не знаю).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
https://www.youtube.com/watch?v=FSzkXb4G8Rc
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jeku пишет:
Фото монет, которые мне предлагали, сейчас найду и добавлю в данную тему, может кто узнает.
Кстати говоря, монеты у этих людей на руках, либо невероятно грамотно был выстроен предполагаемый диало, потому что я даже запросил дополнительные фото и мне их сделали.

Вот по 1809  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum91/topic175684/message1832970/#message1832970
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Просьба принять участи в опросе по ответственности при взломах аккаунтов и почтовых ящиках  http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum18/topic184972/?&VOTE_SUCCESSFULL=Y&VOTE_ID=184
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●