Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
In vino veritas
 
Крайней субъективности пост. В данной теме не место любым напиткам кроме вина.
Начну с себя. Самое лучшее, что в жизни пробовал (а пробовал много чего) - Pomerol. Любой, но больше всего понравился вполне доступный Chateau de Valois. Занятно, не шатошный, а винобльный, что, впрочем, скорее правило, чем исключение для субрегиона Pomerol.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 


Август 2004... думаю, к вечеру допью...

По теме: последние несколько лет пью только красные вина, предпочтительно из винограда сорта Merlot.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
красные вина, предпочтительно из винограда сорта Merlot.
Тоже любимый сорт :drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Помероль это да! Сен-Эмильон тоже ничего.)
Интересно, находясь в каком-либо регионе, знакомится с кухней и вином характерным для данной местности.
В прошлом году распробовал, если так можно выразиться, наши вина. Производства Шато Тамань и Фанагории. Как раз находились по воле случая в тех краях, между Азовским и Черным морями.
Очень достойные вина стали у нас появляться. Даже прям приятно становится от этого. Достойное импортозамещение.)
Очень уважаю помимо хороших красных и розовых вин, Альзаские. Гевюрцтраминер и рислинги. С французами пришли к выводу, после очередной дегустации, что наши, во всяком случае не хуже! И это не наши слова.
А во Франции, есть очень много мелких (местечковых) производителей вина, которые далеко не распространяются. Очень милые вина и порой стоят будь здоров.
Жил рядом с Шато Монкотур, приятные вина, хоть и не дешевые. Игристые их производства очень недурственные.
Шинонские вина тоже очень даже. Раньше ездили к одному и тому же производителю благо, это рядом с местом, где у нас базовый лагерь был, если это конечно можно так назвать. Он с нами мало того, что дегустировал, но и после этого дарил всегда ящик другой из своих закромов, которые не на продажу. Очень радушные люди.
10 лет с даты регистрации
 
Далеко не спец в вине, зашел не обсудить, а спросить. Товарищ был у меня хороший, старший( на 8 лет, сейчас вроде и ровесниками казались бы, а тогда- пропасть...:)), вот тот дока на все руки был, и шашлык грамотно сделать, и плов сварганить и "чохахбили - гаспачо"  - разные,.. умел он "туземцев ударить по воображению".  Но речь о вине. Запомнил я, как говорил он  - ..Влад, " Алазанскую долину" нужно пить только в алазанской долине, остальное шляпа. Вот и хочу спросить - на сколько вы оцениваете качество покупного грузинского вина? Оно соответвует тому, что производится непосредственно на месте?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Далеко не спец в вине, зашел не обсудить, а спросить. Товарищ был у меня хороший, старший( на 8 лет, сейчас вроде и ровесниками казались бы, а тогда- пропасть... ), вот тот дока на все руки был, и шашлык грамотно сделать, и плов сварганить и "чохахбили - гаспачо"  - разные,.. умел он "туземцев ударить по воображению".  Но речь о вине. Запомнил я, как говорил он  - ..Влад, " Алазанскую долину" нужно пить только в алазанской долине, остальное шляпа. Вот и хочу спросить - на сколько вы оцениваете качество покупного грузинского вина? Оно соответвует тому, что производится непосредственно на месте?

я думаю что нет  - всё "шляпа"
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Самое лучшее, что в жизни пробовал
Я так не специалист в этих делах, но как-то помню пробовал санторинское сладкое из изюма - классная вещь.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хабаровск, сам не являюсь большим специалистом в вине.
Более того, бутылка на фотографии - первое знакомство с грузинскими винами.
Дома лежат "Хванчкара" (в глиняной бутылке) и "Алазанская долина" (в глиняном кувшине), которые я не спешу пробовать.
Потому что обе они 2005 года, а их, вроде как, рекомендуется пить в молодом возрасте.
Со временем, говорят, они отнюдь не становятся лучше.

Про вина Алазанской долины (как про грузинские вина в целом) слышал три вещи:

1. Свои специфические сорта винограда.
2. Собственная уникальная технология производства.
3. Употребляются сугубо молодыми, пока не потеряли свойственный только им насыщенный букет и сладость.

Думаю, чтобы реально оценить все эти три пункта надо поехать в Грузию и попробовать его именно там.
Сомневаюсь, что вино на местной винодельне и в магазине будут как минимум одинаковыми.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 


Andrei L., я прямо фанат, у меня даже мыло с любимым вкусом (ароматом)... :yahoo:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
я прямо фанат, у меня даже мыло с любимым вкусом (ароматом).
:D :good2: :friends:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:Оно соответвует тому, что производится непосредственно на месте?

Я был в Алазанской долине.
Нет, не соответствует.


По теме, мне очень понравилось австрийское ледяное вино.
Правда, в России оно стоит в 4 раза дороже, чем в Австрии.

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
))))

Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пью только красные и только российские -и не из какого то там принципа..просто в иностранных ничего не понимаю и в магазине в глазах рябит от этикеток на иностранном - все сливается через 5 минут..И потом живу в Краснодаре - тут со своими  местными винами разобраться - что к чему Очень нравится вино *Мерло* от торгового дома Бюрнье-очень интересный швейцарский винодел,нравятся вина от Фанагории *Авторское вино* и линейка *Крю Лермонт* и так же красные вина от винодельни *Гай Кодзор* -это*Терруар* и *МюрведрСира* -И,наверное,можно назвать красные вина под маркой *Шато ле гранд Восток* Естественно- все индивидуально..Самого-самого пока не выбрал..Ну и чтобы за рекламу не посчитали..К производству и сбыту не имею никакого отношения...
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем ответившим мне. Еще раз убедился в житейской мудрости моего товарища.  Спасибо!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Я так не специалист в этих делах, но как-то помню пробовал санторинское сладкое из изюма - классная вещь.

Да, это обалденно вкусный напиток, ИМХО, лучше сотерна! Если санторинское понравилось, рекомендую при случае попробовать греческое сладкое вино "Нама" (его еще для причастия используют) - тоже невероятно ароматное и сладкое (Кагор ни в какое сравнение даже близко не идет). И, кстати, вполне по античной технологии изготавливается, одна разница, что в  бочках бродит, а не в пифосах.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sandro пишет:
Если санторинское понравилось, рекомендую при случае попробовать греческое сладкое вино "Нама"
Тут на месте такое наверное и не найти в продаже, я ни разу не видел.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
tourist пишет:
Помероль это да! Сен-Эмильон тоже ничего.)
Интересно, находясь в каком-либо регионе, знакомится с кухней и вином характерным для данной местности.
В прошлом году распробовал, если так можно выразиться, наши вина. Производства Шато Тамань и Фанагории. Как раз находились по воле случая в тех краях, между Азовским и Черным морями.
Очень достойные вина стали у нас появляться. Даже прям приятно становится от этого. Достойное импортозамещение.)
Очень уважаю помимо хороших красных и розовых вин, Альзаские. Гевюрцтраминер и рислинги. С французами пришли к выводу, после очередной дегустации, что наши, во всяком случае не хуже! И это не наши слова.
А во Франции, есть очень много мелких (местечковых) производителей вина, которые далеко не распространяются. Очень милые вина и порой стоят будь здоров.
Жил рядом с Шато Монкотур, приятные вина, хоть и не дешевые. Игристые их производства очень недурственные.
Шинонские вина тоже очень даже. Раньше ездили к одному и тому же производителю благо, это рядом с местом, где у нас базовый лагерь был, если это конечно можно так назвать. Он с нами мало того, что дегустировал, но и после этого дарил всегда ящик другой из своих закромов, которые не на продажу. Очень радушные люди.
Приятно видеть человека "в теме". Насчёт эльзасских полностью согласен, ибо белые бордосские - тихий ужас. Ну а что насчёт Бургони думаете? Я, вот, никак их не пойму, сколько ни пробовал. Вот Бордо - самим богом создано для виноделия, да еще и с юга гасконские дубовые леса примыкают, из которых для Бордо бочки делают. Ну, словом, все сошлось для виноделия: и климат, и люди, и место.
Насчёт отечественных у меня сильные сомнения. Из какого сырья такое количество вин? Плюс содержание сахара вовсе не говорит в пользу качества.
Изменено: IgorK - 28.01.2018 09:15:40
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Доброго времени, коллеги!
Несколько лет назад рисовал схему для ...скажем так... предпринимателя из тех мест (Тамань и окрестности)
Попивал и местную фанагорию.
И на вопрос, откуда дровишки (в смысле сырье), он мне отвечал: "Со всего света"!
Думаю, что качество хорошего отечественного вина в том числе определяет и качество привезенного сырья.
По крайней мере, ценник на вино именно так формируется!
Было бы хорошо построить из Европы до России винопровод, аналогичный Дружбе-2.
Тут, на СМ много нумизматов из тех мест. Их бы послушать!
Касательно европейских вин, коллеги, то Вы, возможно, измените свою точку зрения после опробования вин с Южного Тироля.
Особенно это касается белых вин. В них отсутствует "сладкость" Эльзаса, но уже присутствует "маслянистость" юга.
По мне, Пино Бьянко (Вайсбургундер)  из долины Изарко ваще эталон!
Ну, как столовое и красное Пино Неро (Блаубургундер) хорош! И Лагрейн к мясу... Да...
Никогда этот уровень массово превзойти быть не может...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Isay, ну то есть слухи про отчественное вино из южноафриканского жмыха - вовсе не байки?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Зачем?
У нас собственного luxury-жмыха навалом!
:D

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По "ужасным" белым Бордоским не соглашусь. Белые вина Бордо известны по всему миру и имеют кучу наград/поклонников и т.п. Очень достойные вина. Сотерны как пример. Но их можно испортить некачественной фуагрой.)

На само производство Шато Тамань и Фанагория не попал, не хватило времени, но со стороны был впечатлён. Серьезный размах! Не знаю, как насчет привозного сырья, но то количество виноградников, которое видел по дороге, производит сильное впечатление. Виноматериалов вполне должно хватить местных. Появляются новые сорта виноградов. Кстати и ледяные вина появились в их линейках. Так что есть повод вернуться и еще раз тщательно пройтись по ассортименту.)))
Я почему про эти заводы написал. Давно пытался начать знакомства с винами Тамани, но в тот момент времени Фанагория мне этот интерес отбила напрочь. И вот в прошлом году, очень осторожно на местности, начал подходить вновь к этому вопросу и был доволен результатом. Печень только протесты выдвигала.)

Понятно, что по поводу вин, да и другого алкоголя, сколько людей столько и мнений. Я ориентируюсь на свои органолептические ощущения.

В районе 90-х наверное, если кто помнит, было масса вин с Криковских подвалов. И стоили в то время совсем не дорого. Не все вина конечно были гуд, но достойные были.

Очень много достойных вин на всех континентах. Австралийские, Южно-Американские, Африканские.

П.С. Не бюджетное хобби ни разу!)
Изменено: tourist - 28.01.2018 13:55:26
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
tourist пишет:
Не бюджетное хобби ни разу!)
Ну, где одно небюджетное хобби (нумизматика), там, видимо, и другое ;)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
tourist пишет:
П.С. Не бюджетное хобби ни разу!)
Не вполне соглашусь..Если вы решили отдать должное вину Фанагории,то по цене вполне себе нормально..Только две линейки более менее дорогие..*Винтаж* и *100 оттенков красного* -Да и вообще наши российские вина становятся все более и более неплохими ..*Шато Тамань* также вполне себе бюджетно..У меня было одно из самых любимых(на мой вкус) красных вин *Звезда Тамани*(на мой взгляд недооцененая) -так года два тому она вообще что то около 200 р стоила..а щас чего то найти не могу
10 лет с даты регистрации
 
Добрый вечер!
В 2013 году, в Сочи, попал к гаражному виноделу.
Что-то типа экскурсии. Очень интересной.
Зовут Игорь, располагаются где-то по дороге в Красную поляну.
Точное место не помню.
Там же и гостиница у него небольшая.
Основа каберне-совиньон.
Виноград из Новороссийска.
Очень понравилось изюмное вино, типа Amarone.
Поскольку были без багажа, то оставили адреса и ребята отправили все в лучшем виде.
Долго смаковал потом.
Но что удивительно, коллеги, ценители дорогих хороших вин.
С удивлением открыли для себя, наши гаражные вина.
Там же и услышал про Усадьбу Семигорья, выбраться так и не смог, хотя было бы интересно.
Не реклама, можно по поисковику найти их сайт.
Достаточно интересная информация.
С Уважением!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всем привет!в течение последних нескольких лет пробую вина отечественного производителя,в частности Массандра,Инкерман,Фанагория,Тамань.
На мой вкус,все отечественные вина довольно жетские\грубые,за исключением малого количества вин.
Тамань и Фанагория жесткие для меня,Массандра вкусная только пока свежая месяц\два с завода,далее становится тоже как то тяжелой,инкерман в целом не впечатлил,из сортов винограда предпочитаю рислинг,из шампанского понравилась золотая балка,цена-качество на первом месте в моем рейтинге
начинаю пробовать грузию,хванчкара очень не дурна,жаль мало на прилавках,в силу малого объема производства
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
alidji69 пишет:
Всем привет!в течение последних нескольких лет пробую вина отечественного производителя,в частности Массандра,Инкерман,Фанагория,Тамань.
На мой вкус,все отечественные вина довольно жетские\грубые,за исключением малого количества вин.
Тамань и Фанагория жесткие для меня,Массандра вкусная только пока свежая месяц\два с завода,далее становится тоже как то тяжелой,инкерман в целом не впечатлил,из сортов винограда предпочитаю рислинг,из шампанского понравилась золотая балка,цена-качество на первом месте в моем рейтинге
начинаю пробовать грузию,хванчкара очень не дурна,жаль мало на прилавках,в силу малого объема производства

Какие вина (марки) вы имеете в виду?

Клуб "750 мл" объединяющий виноделов, дегустаторов (профессиональных и любителей). сомелье и прочих приближенных к вину людей периодически проводит дегустации различных вин. Иногда это проводится близким мне по духу методом "слепого" контроля - те участники не знают.  что они пьют, все в одинаковых сосудах под разными номерами. Потом они пишут на бумаге свои впечатления, коды раскрываются и результаты сравниваются. Так вот, где-то год назад состоялась так называемая "Битва портвейнов" португальские против крымских. В некоторых случаях крымские получили оценки выше.
Если говорить о виноделии более профессионально, то следует учитывать года сбора урожай, тн "миллезимные годы" - когда урожай. качество винограда, а значит и вино было лучше. Знание миллезимов - это  основа . У той же Массандры есть лучшие и худшие годы, если взять 40-летнее вино с худшим годом (например 1977 г). оно будет хуже 5 - летнего миллезима. Почему-то все прячут друг от друга эти таблицы, но по крымским винам они у меня есть  по 2005 г - дальше не отслеживал, может кто дополнит?

2005 – особо благоприятный
2004 – благоприятный
2003 – типичный
2002 – особо благоприятный
2001 – особо благоприятный
2000 – особо благоприятный
1999 – особо благоприятный
1998 – особо благоприятный
1997 – неблагоприятный
1996 - типичный
1995 – благоприятный
1994 – особо благоприятный
1993 – неблагоприятный
1992 – неблагоприятный
1991 – типичный
1990 – типичный
1989 – благоприятный
1988 – типичный
1987 – неблагоприятный
1986 – благоприятный
1985 – неблагоприятный
1984 – типичный
1983 – благоприятный
1982 – неблагоприятный
1981 – типичный
1980 – неблагоприятный
1979 – благоприятный
1978 – неблагоприятный
1977 – неблагоприятный
1976 – неблагоприятный
1975 – особо благоприятный
1974 – типичный
1973 – неблагоприятный
1972 – особо благоприятный
1971 – благоприятный
1970 – типичный
1969 – неблагоприятный
1968 – благоприятный
1967 – благоприятный
1966 – особо благоприятный
1965 – неблагоприятный
1964 – типичный
1963 – благоприятный
1962 – благоприятный
1961 – благоприятный
1960 – типичный
1959 – неблагоприятный
1958 – неблагоприятный
1957 – благоприятный
1956 – неблагоприятный
1955 – типичный
1954 – благоприятный
1953 – типичный
1952 – типичный
1951 – неблагоприятный
1950 – особо благоприятный
1949 – неблагоприятный
1948 – типичный
1947 – благоприятный
1946 – благоприятный
1945 – типичный
1944 – неблагоприятный
1943 – неблагоприятный
1942 – неблагоприятный
1941 – неблагоприятный
1940 – неблагоприятный
1939 – благоприятный
1938 – особо благоприятный
1937 – особо благоприятный
1936 – благоприятный
1935 – благоприятный
1934 – особо благоприятный
1933 – неблагоприятный
1932 – благоприятный
1931 – благоприятный
1930 - благоприятный
1929 – типичный
1923 - типичный
.

Про то что Массандра вкусная пока с завода - ни за что не соглашусь, это может относится к донским. цимлянским винам, сделанным по старой казачьей технологии - сейчас их возрождают.
Массандра требует выдержки как любое марочное вино. Я надеюсь. речь идет не о сухих винах. а о крепленых? Крымские сухие - очень среднее вино - терруар не тот.  "Свежая" Массандра - извините, это шмурдяк...А про Архадересе или "Солнечную долину" вы слышали?

У  меня есть знакомые знатоки крымвейнов - те крымских портвейнов и портвейноподобных вин. Могу сказать, что лично мне нравится "Черный полковник" производства Солнечной долины (виноград дерваз-кара -  местный сорт". Он не такой приторно-сладкий как любимый многими "Черный доктор" (хаким-кара).
Вот Полковника рекомендую!
 
Если все же подходить к вопросу о российских винах более профессионально, то есть справочники.

В условиях явного дефицита информации, когда российское виноделие в переводной литературе относят к разряду курьезов (наравне с каким-нибудь шведским или канадским, бывает и такое), а в русскоязычной – по большей части пересказывают нечто еще советских времен – наверное, это издание из разряда must have. Что есть в этой книге? Во-первых, справочная информация “географического” характера – где в России выращивают виноград, какие в этих местах климатические условия, какие сорта там выращивают и что от них стоит ожидать. Во-вторых, приведена справка по винодельческим предприятиям, продукция которых дегустировалась в ходе подготовки “Гида”.
Естественно, основное содержание гида – это описание 125 вин, которые автор справочника счел достойными включения в него. Основной критерий – оценка 80 баллов и выше по “шкале Паркера”. Для вин с оценкой 86 баллов и выше приведены полноценные дегустационные описания, для остальных же автор ограничился краткой справочной информацией – о сортовом составе, технологических особенностях и рекомендациями по подаче – этакая “визитка”. Оценка “по Паркеру” дополняется авторским “пятибалльным” рейтингом – что-то вроде “показателя цена/качество”. В начале справочника приведена и сводная таблица всех оценок, имеющихся в основной части.
Есть, конечно, и недостатки. Начну с простого и очевидного – 80 баллов “по Паркеру” – это “фактический порог приемлемости, граница между условно плохим и условно хорошим вином”. Неужели все остальное, что довелось пробовать автору – “условно плохое” вино? Наверное, нет – просто критерии для включения в справочник несколько более сложны, чем простая оценка. Возможно, тут сыграла и доступность тех или иных образцов – так как вина для контрольной дегустации приобретались в обычных магазинах.
Особенно, наверное, это проявляется в части, посвященной “специальным ликерным винам”. Мало того, что оценки даны не “по Паркеру”, а по пятибалльной шкале, так еще и подборка кажется довольно странной (хотя, с другой стороны, вполне понятны причины не включать сюда многочисленные массандровские портвейны, или “портвейны” – как вам больше нравится). С другой стороны, в сравнении с предыдущими изданиями, грех жаловаться на объем. Понятно, что присоединение Крыма не могло не отразиться на объеме справочника – но и часть, посвященная “материковой России” с каждым годом растет (и планка для включения в гид тоже повышается).

Ради интереса могу привести рассказ о дегустации крымских вин (чтобы не занимать место - скрытый текст под спойлером). Там же и о крымских сухих - наиболее проблемной части крымского виноделия
Скрытый текст
Изменено: Doctor03 - 19.02.2018 05:21:11
 
Цитата
alidji69 пишет:
Всем привет!в течение последних нескольких лет пробую вина отечественного производителя,в частности Массандра,Инкерман,Фанагория,Тамань.
На мой вкус,все отечественные вина довольно жетские\грубые,за исключением малого количества вин.

Так уж все? А что конкретно вы пробовали (с указанием марки. года урожая и производителя) В одной Тамани есть не только Шато Тамань (кстати неплохое хозяйство, у которых иногда получается качественное вино), но и несколько других зарегистрированных винодельческих заводиков, не говоря о "гаражных" (ну это особая песня - несерьёзно), да и Массандра - это холдинг, объединяющий несколько заводов) - в качестве образца для написания столь категорических оценок -- посмотрите текст поста выше выше под спойлером: дадите похожее описание - проверим. А так это бла-бла-бла. Что вам дает повод так категорически оценить отечественные вина?
Цитата
Isay пишет:
И на вопрос, откуда дровишки (в смысле сырье), он мне отвечал: "Со всего света"!
Думаю, что качество хорошего отечественного вина в том числе определяет и качество привезенного сырья.
Качественное вино, а не "шмурдяк", производится из своего сырья (именно поэтому оно и называется марочное) - те производитель несет ответственность за него. Кроме любительских "оценок" (нравится/не нравится, жесткие-грубые и пр.),  есть и профессиональные: если производителя поймают на том, что он под видом марочного вина производит из "давальческого" сырья непонятно что - это грозит ему "потерей лица" "нерукопожатостью" в профессиональном мире и, в конечном счете, убытками. Я не отношу сюда столовые вина, вина "врозлив" или тому подобное чем "балуют" непривередливого туриста доморощенные виноделы. Речь идет только о марочных винах, подвергающихся профессиональной оценке. Вот там если сделают что-то, например, в Массандре из молдавского сырья - жди скандала (массандровцы боятся московских дегустаторов как огня - именно они диктуют требования рынка: что закупать рестораторам, а что - нет, да и винные сети прислушиваются - на фига им платить деньги за пойло. которое им же и вернут). В приведенном постом выше  рассказе про дегустацию (скрытый текст) была фраза - ждали директора "Солнечной долины"/Архадересе, чтобы задавать ему "неудобные вопросы", но он не приехал, прислал вместо себя зама)..

А что из малоизвестного - я уже писал про "донские рецепты" - рекомендую вина "Ведерников" - особенно "Губернаторский" рислинг и "Красностоп" (это сорт местного аутохтонного винограда - красное сухое вино). Они не из дешёвых - 800-1000 р бутылка, но стОят того. Дорогие - потому что винограда мало и сложная технология - на зиму лозу вообще закапывают землей. Только когда будете покупать - смотрите на дату розлива - если 2 года и более (такое бывает на распродажах со скидкой 50%) - не берите: вино "умерло". Это бывает с сухими винами, в отличие от крепленых, многие из сухих вин при выдержке могут потерять вкус. Лучшее для Велерникова - 1 год жизни.:drinks:
Вообще, хранение вина, особенно сухого и его выдержка (для марочных сортов) - это целое искусство. Домашние винотеки не всегда справляются с этим (даже если вы купили хороший импортный шкаф-винотеку. Поэтому подвалы с постоянной температурой - лучшее место (не у всех, правда. есть фамильные замки :( ) Вибрация компрессора тоже убивает вино - поэтому, если будете выбирать винотеку - ставьте строго по уровню и проверьте вибрацию. Белорусские точно не берите - это просто холодильник с прозрачной дверцей и циркуляцией воздуха.
Изменено: Doctor03 - 19.02.2018 06:26:44
 
Doctor03.. С большим интересом прочел Ваши посты..Сам проживаю в Краснодарском крае - пью только вина этого края и донские..просто их стало столько,что хочется научиться разбираться. Про срок годности не понял..Почему тогда на этикетках пишут *срок годности не ограничен ?* И еще - очень нравятся красные сухие вина от *гай-кодзор*(не в качестве рекламы-невозможно же говорить о винах и не упоминать происхождение и название) Как вы относитесь к этому производителю ? Спасибо
10 лет с даты регистрации
 
Лидирует, конечно «Фанагория»» Не так давно на а конкурсе в Австрии «золото получили следующие вина ТМ "Фанагория" (дегустация проводилась «вслепую» тк оценка достаточно объективная:
• "Каберне сто оттенков красного" (2013 года).
• "Саперави сто оттенков красного" (2014 года).
• "Винтаж Кагор" (2011 года).
Увидите в магазине эти вина (но этого же года – ВАЖНО! – берите.

Что-то из более нового – честно, скажу – не знаю, вот уже 2 года как от дел отошел, есть знакомые в этом нелегком дегустационном деле, могу спросить.
.
Еще приличные винодельни Краснодарского края:
ТМ «Шато Ле Гран Восток» Французско-русское производство,
• "Земли Юга".
• "Королевский дуб".
• "Селексьон Каберне Саперави".
• "Соло".
• "Кюве Карсов".

Российкая фирма «Лефкадия» Первые посадки появились в 2006-2007 году. Саженцы завезли из Франции.

Шардоне
• Совиньон Блан.
• Марсан.
• Русан.
• Рислинг.
• Каберне Совиньон.
• Каберне Фран.
• Гренаш.
• Мальбек.


Цитата
Wwlad-11 пишет:
*гай-кодзор*(не в качестве рекламы-невозможно же говорить о винах и не упоминать происхождение и название) Как вы относитесь к этому производителю ?

А почему не упоминать название и происхождение? Только так и надо, иначе непонятно, о чем вообще речь идет. А то тут пишут некоторые "пробую Фанагорию - не понравилось". В рассказе про дегустацию (если прочитали скрытый текст там как раз предельно ясно написано, какой должна быть информация: Название, производитель, год урожая. Дополнительно неплохо знать сорт винограда (если торговое название отличается от сорта) и условия хранения этого вина.
А то будет как в анекдоте; "Да знаю я этого Паваротти - голоса нет и вообще шепелявит".
Вопрос: "А вы его слушали?"
Ответ; "Да вживую - нет. Но Рабинович напел кое-что..."

Гай-Кодзор
Хвалят белое сухое столовое (на марку они не вытягивают пока) «Viognier de Gai-Kodzor 2011 г» («Вионье де Гай-Кодзор 2011»), ппроизводитель ОАО Аврора, 30 км от Анапы, сам я его не пробовал (и мне кажется, оценки завышены. как бы владелец компании г-н Александров тут руку не приложил. Это не московская. а местная дегустация. Попробуете - поделитесь впечатлениями. Винодельня не из первого ряда, поэтому будет интересно. Только опять, укажите название и год урожая - без этого информации нет.

По поводу лучших лет урожая и вин - обзаведитесь справочником, если подходите к делу серьёзно - позволит избежать шибок. Это как в нумизматике. сначала обзаведитесь каталогами. а потом покупайте. И общение с коллегами (тоже как в нумизматике - основной путь  приобретения опыта) - это как я для себя крымские миллезимы изучал. Доступной информации нет или она держится в секрете. Но разговорите местных (вы же там живете) получите массу информации про хорошие и плохие урожаи, ошибки технологии и тд - позволит избежать ошибок в выборе. Ну и интернет - только избегайте сайтов производителей, особенно мелких - часто выдают желаемое за действительность. Критически читайте отзывы (достоверно то, что повторяется)

Цитата
Wwlad-11 пишет:
Про срок годности не понял..Почему тогда на этикетках пишут *срок годности не ограничен ?*

Это когда а упомянул о донских винах Ведерникова? Для Ведерниковских сортов передержка не желательна вообще А вообще для вина, особенно сухого: неважно что написано «срок годности не определен», это с точки зрения товаровЭда – там все равно «вино» останется, хотя может быть и уксус лет через10. Условия хранения – вот что важно. И я не уверен, что в магазине их соблюдают. Поэтому читайте на этикетке урожай, например 1991 г, разлито из бочки, где оно хранилось, в этом году – можно брать, не ошибетесь, будет все, что ожидаете от марочного вина 27-летней выдердки. Другое дело – у бабушки хранилась бутылка этого же вина, разлитая в 1991 г – там вполне может быть жуткое пойло из-за неправильного хранения. Кстати, в том же клубе как-то проводилась дегустацияя «Дуб против стекла» то есть вина одинаковых марок, но одни хранились в подвале 10 лет в бутылке, другие – того жу сорта – хранились 10 лет в бочке. Бочка получила лучшие оценки (в большинстве случаев) чем даже правильное хранение в стекле. Правда, это касалось крепленых крымских вин – той же Массандры.
Изменено: Doctor03 - 19.02.2018 09:28:13
 
Doctor03 ..Большое Вам спасибо за обстоятельный ответ..Я действительно новичок в этом деле..поэтому на год урожая внимания не обращал - смотрел только на производителя вина..Недавно взял пару бутылок *гай-кодзор* *PINOT NOIR* -на этикетке стоит 2016-очень понравилось -только показалось с небольшой горчинкой-не терпкость,а именно горчинка -я то непрофессионал и не знаю на что именно пробуя вино обращать внимание..Пока показатель один -нравится-не нравится и *остается ли надолго кисловатый привкус или нет* И очень еще понравилось вино *мерло* -винодельня Бюрнье ..показалось очень благородным..насыщенным на вкус (опять таки мнение и рассуждения пока дилетанта)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wwlad-11 пишет:
*PINOT NOIR* -на этикетке стоит 2016-очень понравилось -только показалось с небольшой горчинкой-не терпкость,а именно горчинка
Вот описание сорта http://fb.ru/article/249569/vino-pino-nuar-opisanie-osobennosti-proizvodstvo-i-otzyivyi
и характерные особенности - горчинки как раз быть не должно (это серьезный минус вину -20 баллов как минимум)

"Вино винограда Пино-нуар имеет тенденцию к легкой или средней вкусовой гамме, с нотками красной смородины и ежевики; определенные условия выращивания могут придавать заметный древесный привкус." Может вы это приняли за " горчинку", хотя "древесный привкус" трудно спутать с горчинкой Цвет часто намного светлее, чем у других красных вин из-за меньшего количества пигмента в тонкой кожице. Вино пино-нуар подходит к домашней птице, ветчине, баранине и свинине.
"В связи с повышенными требованиями к условиям возделывания, этот сорт обычно производится в гораздо меньших количествах, чем другие" - и именно поэтому пино нуар стоит дороже остальных и виноградари частных виноделен на своих "дегустациях" для туристов часто обманывают профанов, выдавая собственные сорта за Пино-нуар. Горчинка (вопрос. правда в выраженности ее0 в Пино-нуар - это либо нарушение технологии производства, либо хранения, либо просто фальсификат вместо вина.. Поэтому я и написал, что Гай-Кодзор не пробовал, официальных дегустаций его не посещал и что это - я не знаю.
Вдогонку - спросил человека, который до сих пор "в теме". Сказал, что Гай-Кодзор - неплохая винодельня и вина там бывают неплохие. Только прошлый урожай 2017 - не очень, так что не берите, а  2014, 15, 16 - хорошие. Про горчинку в Пино-Нуар ничего не знает, типа, не должно ее быть... Но в целом этот сорт хороший у них, лично он пробовал 2015.
Изменено: Doctor03 - 19.02.2018 11:36:59
 
Для любителей красных сухих вин будет интересно

Красный сет итогов слепого конкурса «Союза виноградарей и виноделов России 2014»

Данные известного винокритика Виктора Аристова по Конкурсу союза виноградарей и виноделов Россиий (СВВР)

(первая оценка (ПЕРВАЯ ЦИФРА - НОМЕР КОДА, ПОТОМ НАЗВАНИЕ И ГОД, ПОТОМ ОЦЕНКА СВВР, потом международные WS Wine Spectator и Wine Enthusiast WE

Итак«Красностоп Золотовский 2012» обошел на слепой дегустации приблизительно в тридцать раз более дорогое Chateau Mouton-Rothschild, а красная «Лефкадия 2011» побила стоящее вчетверо дороже Chateau Cantemerle 2009? У поклонника российских вин от этой таблицы начинается патриотическая истерика, а скептик недоверчиво предполагает о подтасовке результатов.

Давайте охладим голову и постараемся разобраться, откуда взялись такие результаты, и что именно они значат.

Для начала, еще раз повторимся, что дегустация была слепой — жюри не знало, какие вина оценивает.



№ Вино СВВР WS WE
18 Domaine de Chevalier 2008 92,13 91 94
10 Миллеровский винзавод Красностоп Золотовский 2012 92,00  
22 Chateau Giscours 2007 91,63 89 93
8 Spice Route Malabar 2007 91,13 92  
21 Chateau Mouton Rothschild 2007 91,13 92 95
14 ООО Лефкадия Лефкадия (Шираз, Мерло, Каберне Фран) 2011 90,25  
11 Chateau Cantemerle 2009 89,88 91 92
13 Миллеровский винзавод Каберне Совиньон 2012 89,88  
23 Вилла Виктория Каберне Фран 2011 89,38  
15 Errazuriz Don Maximiano 2009 88,88 88 91
26 Chateau d`Armailhac 2007 88,88 84  
9 Звезда Тамани Саперави 2012 88,63  
17 ОАО Аврора Шато де Гран Восток Кюве Карсов красное 2011 88,63  
29 Louis Latour Pommard-Epenots 2007 88,50 90  
19 Chateau Talbot 2008 88,38 89 89
24 Chateau Montrose 2007 88,25 88  
7 M.Chapoutier La Bernardine Chateauneuf-Du-Pape 2011 87,88 90  
16 Фанагория 100 оттенков красного Каберне 2011 87,75  
6 ООО Лазурная ягода Марселан Усадьба Дивноморское 2012 87,63  
25 Шато Тамань Саперави. Шато Тамань Резерв 2011 87,25  
20 WW (Крым) Райкартц Каберне 2011 86,88  
28 Гай-Кодзор Терруар 2011 86,63  
4 ООО Лазурная ягода Сира Усадьба Дивноморское 2012 86,50  
2 Columbia Crest Two Vines Cabernet Sauvignon 2011 85,50  
3 Солнечная долина Меганом Бастардо Мерло Пино нуар 2012 85,50  
31 ОАО Цимлянские вина Цимлянский Гран Резерв красное 2012 85,25  
1 Сатера Эссе Бастардо 2013 84,63  
12 ОАО Абрау-Дюрсо Абрау Каберне 2012 84,17  
30 Гай-Кодзор Мерло-Гренаш 2011 84,13  
5 Инкерман Саперави 2013 83,13  
27 Chateau Clerc Milon 2007 79,5 88 89


Случайно или намеренно, но от наиболее престижных и дорогих вин на конкурс попали самые неудачные урожаи. Montrose, Mouton-Rothschild и d`Armailhac в 2007 году откровенно провалились.

А 91-балльное Chateau de Chevalier довольно удачного винтажа 2009 года заняло в конкурсе СВВР первое место. За ним, на втором — «Красностоп Золотовский 2012» от «Ведерникова». Всё по-честному.
 
Еще проще для любителей красных вин - здесь рейтинги СВВР 2015 г Кто будет руководствоваться при ппокупке - урожай показан цифрой после названия, за ним - оценка (чем выше, тем лучше)

Название СВВР

Раевское Генезис 2014 89.4
Винодельня Ведерников Каберне Совиньон 2012 89.2
Almaviva 2012 (Чили) 88.8
Chateau Lafite-Rothschild 2011 (Франция) 88.17
Усадьба Дивноморское Сира 2013 88
Усадьба Дивноморское Марселан 2012 87.83
Sassicaia 2010 (Италия) 87.83
Alma Valley Шираз Резерв 2013 87.8
Ornellaia 2011 87.67
Инкерман Каберне Специальный Резерв 2012 87.6
Сикоры Каберне Совиньон Семейный Резерв 2014 87.4
Фанагория Саперави 100 оттенков красного (?) 87.4
Гай-Кодзор Мурведр Сира де Гай-Кодзор 2013 87.4
Лефкадия Красностоп 2012 87.4
Лефкадия Мерло 2013 87.2
Вилла Виктория Каберне Фран Семигорье Резерв 2014 87.2
Гай-Кодзор Терруар де Гай-Кодзор 2014 87
Солнечная Долина Меганом 2013 87
Chateau Talbot 2011 87
Вилла Виктория Каберне Фран Семигорье Резерв 2011 86.83
Сикоры Каберне Совиньон Премиум 2014 86.8
Сатера Пино Нуар Олег Репин 2013 86.8
Лефкадия Резерв 2012 86.8
Винодельня Ведерников Красностоп Золотовский 2012 86.75
Вилла Виктория Каберне Фран Семигорье Резерв 2012 86.67
Шато ле Гран Восток Каберне Саперави Отборное 2014 86.6
Dominio di Pingus Le Flor di Pingus 2012 86.6
Цимлянские вина Цимлянский Гран Резерв 2012 86.33
Винодельня Ведерников Фантом 50/50 2012 86.17
Раевское Ренессанс 2011 86.17
Винодельня Ведерников Фантом 70/30 2012 86
Винодельня Ведерников Фантом 30/70 2012 86
Дом Захарьиных Крымская Ночь 2014 86
Усадьба Перовских Каберне Совиньон Мерло Резерв 2014 86
Шато Тамань Премьер Руж Резерв 2013 85.8
Сатера Esse Сира 2014 85.8
Вилла Звезда Саперави Атаман 2012 85.8
Дом Захарьиных Кефесия 2014 85.75
Шато Тамань Селект 2014 85.6
Шато Тамань Саперави Резерв 2013 85.4
Винатерра Премиум Мерло 2014 85
Шато Саркел Цимлянский Черный 2012 84.8
Сатера Esse Kacha Valley Пти Вердо 2013 84.6
Винатерра Премиум Пино Нуар 2014 84.6
Торо Локо Темпранильо 2014 83.8
Звезда Тамани Саперави 2012 83.6
Chateau Cotes de Saint-Daniel Трамонто 2012 83.4
Дом Захарьиных Каберне Хороший год 2014 83.2
Южная Винная Компания Юбилейное 2014 82.67
Вилла Звезда Саперави Атаман 2014 82
Вилла Звезда Купаж №1 Атаман 2014 81.8
Крымский винный завод Крымское Эксклюзивное 2014 81.4
Alma Valley Темпранильо Резерв 2013 81.2
Южная Винная Компания Саперави 2014 79
ОАО «Славпром» Каберне 2014 70
 
Doctor03.. Ну что тут скажешь ? Просто :appl::appl::good2::good2:...СПАСИБО !! И есть куда расти !!!:bravo:
10 лет с даты регистрации
 
Вино - тоже предмет коллекционирования. За рубежом регулярно проходят аукционы коллекционных вин, где цены иногда достигают десятков тысяч евро (ну это, скорее исключение). Известно, что в "лихие 90-е" одна из таких бутылок 150-летнего сухого вина была куплена "новым русским" в малиновом пиджаке с золотыми пуговицами, привезена в Россию и поставлена на видном месте, где и простояла почти год до какой-то там даты хозяина. Затем он с гордостью ее открыл, рассказав, где и за сколько купил и показал сертификат бутылки. Его не смутило, что пробка растрескалась. Разлив вино, он сам его не попробовал. Гости выпили и их физиономии вытянулись. "Ну и кислятина" - это была самое приличная оценка. А что случилось? Не разбираясь в вине, покупатель сам его и испортил.
Ближе к нам - это то, что часто с гордостью показывают бутылки Каберне, купленные еще при СССР и простоявшие в серванте 20 лет. Приглашают друзей на "выдержанное вино" - результат см выше. Вот если там портвейн - то, может, ничего и не случилось (если не на свету стоял и пробка не треснула).. Это в том случае, если вино было марочное - та же Массандра, дешевые портвейны укупоривали полиэтиленовыми пробками - но это г.., а г.. - оно и останется г... даже если его выдержать 20-30 лет (это будет выдержанное Г..)

Поэтому, поговорим о хранении
неправильное хранение или перевозка вина может напрочь его испортить. Именно по этой причине образцы, купленные в супермаркетах и продуктовых магазинчиках у дома нередко оказываются гораздо худшего качества, чем те же самые вина, но приобретенные в фирменном магазине производителя или непосредственно на винодельне.
Хранение
Как я уже писал, если у вас нет своего подвала с постоянной температурой + 12-14 град С то выход - климатические винные шкафы-винотеки, специально предназначенные для длительного многолетнего хранения коллекций. Условия в них максимально приближены к микроклимату винных подвалов: температура 12-14С, темнота и горизонтальное размещение бутылок.
Однако такая возможность есть не всегда, - начиная с того, что климатический винный шкаф стоит довольно дорого и заканчивая тем, что в малогабаритной городской квартире не всегда найдется место для его установки. Что делать в таком случае?
Цитирую известного винокритика и знатока Милицкого: «Главными врагами вина являются высокая температура, солнечный свет и вертикальное расположение бутылки, при котором пробка со временем рассыхается и теряет свою герметичность. Если вы привезли из отпуска бутылку понравившегося вам напитка и до особого случая поставили ее на почетное место за стекло на полку серванта или минибара, то, вскрыв ее через год-другой, вы неизбежно будете разочарованы. Вино наверняка успеет изрядно окислиться и будет ощутимо испорченным. Наиболее же глупой затеей, увы, популярной среди многих моих знакомых, является размещение запаса бутылок наверху кухонных шкафов, под самым потолком, куда поднимается горячий воздух от плиты. С учетом все того же солнечного света, такое хранение является довольно плохой идеей».
Тогда уж лучше просто хранить в комнате, особенно если летом работает кондиционер и температура не повышается выше +23 С в платяном шкафу горизонтально, чтобы пробка смачивалась вином.
Сухие вина так можно хранить не более полутора лет, дальше вино будет деградировать. Крепленые вина (портвейны, мадеру) можно так хранить (лежа, в темноте, не превышая 23С) десятилетиями – они станут только лучше. Единственное требование - корковые пробки надо залить сургучом - тогда не треснут.

Требования к перевозке вина несколько мягче, - ведь за то небольшое время, что она занимает, солнечный свет не успеет оказать заметного разрушающего воздействия, да и пробки не успеют рассохнуться, - пусть даже бутылки и находятся вертикальном положении. Однако при этом куда более внимательным следует быть к температуре. В зимние холода багажник автомобиля буквально за пару-тройку часов может промерзнуть до температуры сильно ниже нуля, а перемороженное вино никогда уже не будет прежним. А в летнюю жару этот же автомобиль может прокалиться прямыми солнечными лучами до такой температуры, что вино испытает тепловой шок и там произойдут процессы, родственные мадеризации, - вино может получить «компотный» вкус.

Отсюда вывод – хотите собрать винную коллекцию дома, не имея шкафа-винотеки- ваш удел – крепленые вина. Сухие выпейте с друзьями не мешкая, особенно если они (вина) из магазина (кто знает как их там хранили).
 
Про Меланж инферналь, показанный в ролике. Не обольщайтесь - это постановка. Любой дегустатор-профессионал понял бы что это фальсификат. Хотя получить диплом или медаль на наших региональных выставках просто. Занести в жюри (+ хотя бы пару ящиков "для дегустации"), обеспечить ажиотаж у стенда - щедро наливая публике. Хорошие компании не расходуют ценный виноматериал (это даже в ролике заметно - пустые стенды, только у разливающих Адскую смесь  толпится народ, тк "на халяву" щедро наливают) Пригласить местное ТВ снять этот ажиотаж - и все - золото не получите, но серебро или бронзу вполне. Идут и на подлог: покупают пару сотен бутылок качественного  вина хорошего производителя, переклеивают этикетки и ставят свои пробки. А потом уже на этикетках своего пойла размещают полученную медаль.
 
Цитата
IgorK пишет:
Самое лучшее, что в жизни пробовал (а пробовал много чего) - Pomerol Chateau de Valois

Скажите, а что за марка, год. Помероль - это винодельческий регион.Chateau de Valois -  название производителя
правильное описание •Chateau de Marchesseau Cuvee les Graves, Jean Bernard, 2009, Lalande de Pomerol, Франция
Тогда все предельно ясно. В Помероле бывают плохие годы и провальные вина.
Хозяйство Валуа принадлежит семейству Лейде (В течение нескольких поколений семейства Лейде рождались только дочери, которые меняли родовую фамилию, приняв фамилию мужа, в то время как название Де Валуа оставалось неизменным на протяжении всех поколений) Кто его знает, может это вино убивает игрек-хромосомы и сыновей не будет (шутка)
Фирма небольшая:
Виноградник площадью 7,68 га лежит на гравийно-песчаных почвах, обогащенных железом. Средний возраст лоз: 30 лет, урожайность: 39 гл/га. Здесь культивируются Мерло, Каберне Фран, Каберне Совиньон и Мальбек
Выпускает только два сорта вина
Некоторые винтажи Chateau de Valois получают высочайшие оценки винных критиков. Например, во время слепой дегустации, организованной в Женеве экспертами мишленовских ресторанов, Chateau de Valois 2000 было удостоено оценок одного уровня с Château La Conseillante, Château Gazin и Vieux Château Certan
С 1978 года, в поместье производят второе вино – Шато Ля Круа Сент-Винсент.
Объем производства составляет 30 000 бутылок в год для Шато де Валуа и 10-15 000 бутылок для второго вина Шато Ля Круа Сент-Винсент.

Так что пишите полную информацию, а то будет как  это в анекдоте про Паваротти и Рабиновича - см выше.

Цитата
tourist пишет:
А во Франции, есть очень много мелких (местечковых) производителей вина, которые далеко не распространяются. Очень милые вина и порой стоят будь здоров.
Стоят будь здоров тк тиражи маленькие , зато тратятся на участие в конкурсах и баллы получают (деньги затраченные на рейтинг потом вернутся, в да и на туристах бабло отобьют).  Туристов (особенно русских, считается, что у них водкой вкусовые рецепторы убиты) такие шато иногда потчуют голимым дерьмом (заплатят гиду комиссионные и автобус к ним сворачивает). И подают то, что на конкурс и близко не выставят (хотя и не вышеописанное Меланж Инферналь, а все же вино). Владельцы таких хозяйств - тоже тонкие психологи и если видят автобус толстых теток и пузатых мужиков, не говорящих ни на одном иностранном языке - точно приколются, подадут бракераж  (многие его специально для туристов держат и похохатывают, глядя как тетки пытаются смаковать и причмокивают крашеными губами, а мужики пьют залпом стакан за стаканом. Еще больше "бошей" не любят - вот им точно дерьмо принесут, правда, с поклоном, фрицы это любят. Много пить не будут, чаевых оставят по минимуму, но  хозяева и так рады - отомстили бошам, да и выливать бракераж не надо его немцы выпили :D.
Французы - большие ксенофобы, англичан не любят со времен битвы при Азенкуре, так что английский они понимают, но говорят на нем неохотно.
Хорошо, если вы говорите на языке Рабле и Дюма, еще лучше. если вас сопровождает друг из местных - вот тогда точно не обманут и покажут товар лицом.

Цитата
tourist пишет:
По "ужасным" белым Бордоским не соглашусь. Белые вина Бордо известны по всему миру и имеют кучу наград/поклонников и т.п. Очень достойные вина. Сотерны как пример. Но их можно испортить некачественной фуагрой.)

Уважаемые коллеги, пожалуйста, если вы хотите, чтобы вас поняли даже не то, чтобы на уровне профессионала (я таким, например, не являюсь), но на уровне хорошего любителя, пишите, пожалуйста не только область происхождения (например "Белые вина Бордо" - это как "все автомобили Рено" - вас же ни один автомобилист не поймет, что конкретно вы хотите сказать), но и конкретно марку (название) и год урожая. Только тогда будет In vino veritas , а без этих данных до истины далеко, как пешком до Китая. :drinks:
 
Doctor03.. Спасибо..Очень интересно !:bravo:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:" Алазанскую долину" нужно пить только в алазанской долине, остальное шляпа. Вот и хочу спросить - на сколько вы оцениваете качество покупного грузинского вина? Оно соответвует тому, что производится непосредственно на месте?

Цитата
Fastyo пишет:Про вина Алазанской долины (как про грузинские вина в целом) слышал три вещи:
Думаю, чтобы реально оценить все эти три пункта надо поехать в Грузию и попробовать его именно там.

Докладываю.
Я 2+ недели колесил по Кахетии, посетив множество известных виноделен и ещё больше безымянных домашних и полудомашних марани (погреб по-русски).

1. "Алазанская долина" (Alazan Valley)
Это вино, которое в самой Грузии не употребляется, не продается и считается третьесортным вином очень низкого качества (примерно как у нас какой-нить портвейн Три топора).
Оно идёт только на экспорт и только в Россию.
Одна единственная винодельня, которая делает качественную "Алазанскую долину" (но только белую) - это Хареба (Khareba).
Мне оно там понравилось.

Не покупайте в России это вино, если оно произведено не на винзаводе Khareba.
Всё остальное - это низкосортные поделки, рассчитанные на старую память с советских времен, когда что выбросили, то и покупали.

У Харебы в Кварели есть очень приятный винзавод и фантастический 8-ми километровый туннель под скалами, используемый как винный погреб.
Все стены забиты бутылками и бочками.
Очень рекомендую посетить и на месте в тоннеле продегустировать весь спектр их продукции.
Но имейте в виду, что Хареба тяготеет к западным технологиям и делает вино не по традиционным грузинским рецептам в квеври.


2. Киндзмараули.
Многие грузинские вина названы по марке винограда, Ркацители, Оджалеши, Саперави и т.п.
Народ думает, что и Киндзмараули - это сорт винограда.
Это не так.
Кинздмараули - это уникальная микрозона в Алазанской долине площадью пару сотен гектар, где выращивается виноград Саперави, из которого и делают Киндзмараули на винодельне Киндзмараули.
Все эти гектары принадлежат исключительно JSC Corporation Kindzmarauli.
Эта корпорация борется как может с пиратами, поставляющими в Россию сотни тонн фальсификата, но ничего поделать не может.

Не покупайте в России это вино, если оно произведено не на винзаводе JSC Corporation Kindzmarauli.
Это примерно как покупать видеокассеты Pornoslonic вместо Panasonic.
Мне это вино не понравилось даже в оригинале, в погребах JSC Corporation Kindzmarauli

Сам винзавод Corporation Kindzmarauli очень рекомендую к посещению.
Очень приятное и уютное местечко.
В отличие от наших заводов, на нем нет ни проходной ни охраны.
На территорию может войти любой человек с нескольких улиц и побродить.

Большинство вин делают по грузинской технологии в квеври, громадных глиняных кувшинах (некоторые по 2000 литров), закопанных в землю.
Моя дочь провалилась в один из таких и экскурсовода пришлось отпаивать.

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●