Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Нумизматические байки и легенды
 
Давно хотел открыть эту тему . Помню с детства слышал от нумизматов невероятные истории связанные с монетами . Недавно опять услышал старую байку в новой интерпретации . Суть такова . Мой знакомый держит ломбард . И у него есть клиент ,который покупает золотые монеты .Иногда мой знакомый продаёт своему знакомому мои монеты .Пару дней тому принёс ему на продажу несколько монет 15 рублей 1897 года . А он так насторожился и рассказал что недавно очень опытный нумизмат ему поведал что в Советское время в Армении научились подделывать золотые монеты в 15 рублей , да такого качества что до сих пор эксперты и коллекционеры не могут отличить .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ефим Копейкин пишет:
Давно хотел открыть эту тему . Помню с детства слышал от нумизматов невероятные истории связанные с монетами . Недавно   опять услышал старую байку в новой интерпретации .  Суть такова . Мой знакомый держит ломбард . И у него есть клиент ,который покупает золотые монеты .Иногда мой знакомый продаёт своему знакомому мои монеты .Пару дней тому принёс ему на продажу несколько монет 15 рублей 1897 года . А он так насторожился и рассказал что недавно очень опытный нумизмат ему поведал что в Советское время в Армении научились подделывать золотые монеты в 15 рублей , да такого качества что до сих пор эксперты и коллекционеры не могут отличить .

Эту же байку  "транслировали" и по поводу явно левых "николаевских" червонцев с характерными буквами АР на гурте, это мол диаспора свою продукцию так метила.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вспомнилась другая ." Платиновый рубль с Лениным "  Рабочие монетного двора смогли украсть несколько килограммов платины . Но вынести за пределы мон.двора не могли ,так как на выходе был строгий контроль . И потому они отчеканили монеты один рубль 100 лет со Дня Рождения В И Ленина в платине  . И хотели перехватить партию монет когда  вывезут из монетного двора . Но кто-то прокололся и рабочих арестовали и монеты платиновые ушли в обиход .Так и до сих пор в СССР ходят на руках платиновые рубли .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну не совсем это байка про поддельные червонцы. Рекомендую посмотреть программу: Следствие вели. «Бешеное золото»
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Ефим Копейкин пишет:
Вспомнилась другая ." Платиновый рубль с Лениным "  Рабочие монетного двора смогли украсть несколько килограммов платины . Но вынести за пределы мон.двора не могли ,так как на выходе был строгий контроль . И потому они отчеканили монеты один рубль 100 лет со Дня Рождения В И Ленина в платине  . И хотели перехватить партию монет когда  вывезут из монетного двора . Но кто-то прокололся и рабочих арестовали и монеты платиновые ушли в обиход .Так и до сих пор в СССР ходят на руках платиновые рубли .[/QUOTE

А разве забыли такую же "сказку" о полтинниках ПЛ (Петр Латышев – минцмейстер)? Мне однажды предлагали купить как редкость великую. :oops: То ли меня за полного лоха посчитал продавец, то ли он лох....
Чего только нет в продаже..... И "деньги для своих" и отметки "особые" с над печатками различными... И ведь иногда берут.
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А разве забыли такую же "сказку" о полтинниках ПЛ (Петр Латышев – минцмейстер)? Мне однажды предлагали купить как редкость великую.   То ли меня за полного лоха посчитал продавец, то ли он лох....  
Чего только нет в продаже..... И "деньги для своих" и отметки "особые" с над печатками различными... И ведь иногда берут.  [/QUOTE]
Я имею в виду не выдуманные истории с целю наживы .А именно байки и легенды которые нумизматы рассказывают друг-другу не преследуя корысти ...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Примерно лет 30 тому ,один нумизмат рассказывал историю о работнике банка в царской России ,который клиентам натирал до блеска золотые монеты .Клиенты конечно рады , а он тёмными вечерами тряпочки сжигал и отделял золото . а лет 5 тому услышал похожую историю только дедушка в Ташкенте во время войны на рынке проверял людям на подлинность золотые монеты .Он дышал на монету ,тёр об рукав фуфайки и рассматривал в увеличительное стекло и давал вердикт . Потом оказалось ,что в рукаве у него был вшит кусок наждачной бумаги и он тёмными вечерами отделял золото ....
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Такую байку вспомнил:
В 1804 году Наполеон выпустил в обращение монеты достоинством в 5 франков. Но население наотрез отказывалось ими пользоваться. Из-за большого размера и ощутимого веса новые монеты было очень неудобно носить в кошельке.

Тогда император пошел на хитрость. Он лично подписал чек на невероятную сумму в 5 миллионов франков и приказал вложить его в одну из монет. Было объявлено, что нашедший автоматически становится владельцем данного чека и сможет получить свои деньги в государственном банке.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ефим Копейкин пишет:
Примерно лет 30 тому ,один нумизмат рассказывал историю о работнике банка в царской России ,который клиентам натирал до блеска золотые монеты .Клиенты конечно рады , а он тёмными вечерами тряпочки сжигал и отделял золото . а лет 5 тому услышал похожую историю только дедушка в Ташкенте во время войны на рынке проверял людям на подлинность золотые монеты .Он дышал на монету ,тёр об рукав фуфайки и рассматривал в увеличительное стекло и давал вердикт . Потом оказалось ,что в рукаве у него был вшит кусок наждачной бумаги и он тёмными вечерами отделял золото ....

Это тоже лишь отголосок реальных жизненных событий.

Мелкие служащие сидящие "на чужих деньгах" нещадно тёрли пятнашки и 7,5 о кусок сукна, лежащий на рабочем столе -и в конце года, из этого суконца выплавлялось по нескольку грамм золота.

Вот почему все или почти все пятнашки и 7,5 такие тёртые. (Справедливости ради, надо заметить, что значение весового ремедиума для этих монет и правда сильно больше чем для пятерок и десяток)
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Про фальшивые червонцы про которые выше писал.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У нас в Казахстане, в г. Алматы, у барахольщиков на блошиных рынках и просто у некоторых коллекционеров бытует мнение, что очень качественные Николаевские десятки изготавливали в Узбекистане. Ни разу их не видел, ни живьём, ни на форумах. Считаю это тоже обычной байкой.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Когда я учился в школе, ходила байка, что 1 копейка 1961 года по ошибке сделана из золота. Всем классом искали копеечки, безрезультатно.
Изменено: ХВиКо - 13.01.2018 09:25:19
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А вот так в наше время пиарятся банкиры:

https://zen.yandex.ru/media/id/59a3a1ad50c9e514e42d259a/kak-skbbank-monety-skupal-i-chto-iz-etogo-vyshlo-5a728c5b256d5cd76e1f3068
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
найдено на просторах интернета  
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вестник коллекционера №9 (21) 1991
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Когда-то очень давно, еще учась в школе, приобрел эту книгу. К своему великому удивлению, увидел там школьника, нашедшего клад. Имя и фамилия мои, возраст почти тот-же, но клад я не находил! Эх, и повезло же моему почти полному тезке! Ребята, на его месте вполне мог быть и я!))
Меня деньги не волнуют... Они меня успокаивают.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
MDV пишет:
У нас в Казахстане, в г. Алматы, у барахольщиков на блошиных рынках и просто у некоторых коллекционеров бытует мнение, что очень качественные Николаевские десятки изготавливали в Узбекистане. Ни разу их не видел, ни живьём, ни на форумах. Считаю это тоже обычной байкой.

Тоже слышал эту байку. Видать дыма без огня не бывает. ;)
3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●