Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Кулинария. Любимые блюда.
 
Если такой темы не было в нашей Чайной Комнате, то милости прошу!
Я расскажу о пельменях, а вы?



Пельмени в структуре питания большинства сибиряков – это продукт повседневный, особенно в зимнее время. Для других – это блюдо праздничное. Во времена моего очень далёкого детства в нашей семье пельмени делали всей семьёй, строго распределяя некоторые обязанности. Отец крутил мясо, мама готовила тесто, брат лепил пельмени, а я, как самый маленький, стоя на коленках на табуретке, раскатывал сочни. Пельменей делали много, две – три тысячи штук, периодически отдыхая. Раскладывали их на металлические противени, на которых мама пекла хлеб в русской печи. Входило на один противень 300 шт., хорошо помню. В замороженном виде они хранились в сенях в старинном деревянном сундуке. Варили их строго по правилам, нарушить которые было семейным преступлением…
(Когда мой брат работал в Новосибирске на одном из заводов, там на 23 февраля устроили праздничное соревнование “А, ну-ка, парни!” Одним из конкурсов было изготовление пельменей на скорость. В финале остались двое, мой брат – представитель одной команды, и зам начальника цеха – представитель другой команды.
Когда был дан старт, брат увидел, что его конкурент делает пельмени очень быстро, но он точно проиграет, потому что тот ложит вилку, а брат держит её в руке, во время лепки. Когда конкурент увидел, что он безнадёжно проигрывает брату, он бросил вилку и сказал: - “А, ну-ка, покажи, как ты делаешь!”)
Если вы не против, я расскажу вам о пельменях, которые готовили в нашей семье. Рассказ будет длинным. Осилите прочтение?

ФАРШ


Обычно хороший фарш получается из смеси говядины и свинины в соотношении 50/50. Но подойдёт и чисто свиной. Чисто говяжий мы не используем. Очень жесткий получается, даже с добавлением сала. На 2 кг фарша берём 3 луковицы и 1 – 2 головки чеснока. (Лука больше не нужно, горчить будет). Лук и чеснок перемалывются в блендере и эту кашицу добавляем в фарш. Круто добавляем чёрный перец. Солю фарш 3 раза. Сколько – не знаю… Как-то по опыту. Если фарш получается суховатый, то добавляю 150-200гр молока. Фарш тщательно перемешиваю в широком тазике и оставляю постоять минут 15 для лучшего растворения соли.

ТЕСТО

Тесто готовит жена. Мука – высший сорт, желательно производства Алтайских мельниц. (Пшеница Алтая содержит большое количество клейковины – это водонерастворимые белки, которые обеспечивают качество теста (и хлеба). И так, берёт жена 2 кг муки, высыпает в маленький тазик, делает посередине воронку, и добавляет в муку:
1 – горячей воды 0,5 л.
2 – три или четыре яйца.
3 – приличную щепоть соли
4 – три или четыре столовых ложки подсолнечного масла.

Тесто тщательно переминается, с усилием, и укладывается в полиэтиленовый мешок. Там оно доходит минут 15-20, и оттуда берутся куски для изготовления “колбаски”, из которой готовятся сочни. Раскатываются сочни не тонкие, не маленькие, и не большие, средние. А основной кусок теста из мешка полностью не достаём, т.к. сразу начнётся подсыхание теста.

ЛЕПКА

Пельмени надо лепить одинаковыми по размеру. Это необходимо для нормального процесса их варки. Для этого с тестом работает мастер – жена. Поначалу она тоже косячила, делала сочни разные по размеру, но я терпел… Годы ушли на это.
Итак, лепка. Здесь важно, чтоб мяса в пельмене было 50-60%, не менее. (Это магазинные пельмени – тесто голимое…) Желательно, чтоб мясо не торчало по краям пельменей, а сочни были склеены без косяков и пропусков. Иначе всё разварится при варке. Хорошие пельмени – красивые, и как близнецы одинаковые. Готовые пельмени раскладываются на разносы, столешницы и фанерные листы. После чего их выносят на мороз. Слишком долго на морозе их держать нельзя – высыхают. Замороженные пельмени раскладываются по пакетам и в морозилку.

ВАРКА ПЕЛЬМЕНЕЙ

Вот сейчас слушайте внимательно! Берём кастрюлю средних размеров, наливаем воду, солим, добавляем перец, и опускаем туда кусок мяса говядины или свинины. Варим мясо до полного разваривания, долго, часа три. Вот эту воду, в которой сварилось мясо, и используют для варки пельменей. Но для этого нужно взять другую кастрюлю не высокую, широкую, обычно алюминиевую. Если вы возьмёте кастрюлю высокую, да нальёте много воды, ваши пельмени потеряют вкус. Варить пельмени нужно не большими порциями. (Мы на троих варим два раза). Разваренные пельмени – позор для повара. Итак, пельмени варятся… Теперь наливаем в стопку 100г водки и выпиваем её, т.к. пельмени без водки едят только собаки!
Сварились! Снимаем, тщательно сливая водичку. Пельмени раскладываются в один слой на широком блюде. Посыпаем круто чёрным перцем. На край блюда положим жгучей аджики или горчицы собственного изготовления, на капустном рассоле. Вот теперь наливаем снова 100г водки и пожелав друг другу здоровья, выпиваем. Всё… Больше ни-ни…
Пельмень прокалывется вилкой не насквозь, а чуток только. Откусывем краешек и выпиваем внутреннее содержимое пельменя. Теперь обмазывем его аджикой, или горчицей, или натёртым хреном, растворённым в воде и кушаем. Едим столько, чтоб осталось, не влезло всё… Никаких ограничений! Завтра эти оставшиеся пельмени мы жарим на сковороде. Объедение!
Теперь нужно подбросить дровишек в бане… А, что делать в выходной, если на дворе утром было минус 36. Конечно попариться в баньке…


PS

Из двух килограммов фарша, и такого же количества теста, получается чуть менее 500 шт пельменей. На неделю их обычно не хватает...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Следующее блюдо, которое любят в нашей семье – это чушь из стерляди. Скажу сразу, что тем, которые пробуют это блюдо впервые, оно кажется очень своеобразным, и даже не вкусным. Чаще это связано с чувством брезгливости, ведь есть приходится сырую рыбу, а вдруг она больна… Но чувство брезгливости быстро проходит, и возникает необыкновенное желание поедать эту самую чушь без ограничений. Конце концов мы маринованную селёдку едим тоже, по большому счёту сырую, так какая разница?

Однажды, уже поздней осенью, я поймал сетью две крупных стерляди. Домой вернулся часа в 4 ночи. Но жена не поленилась, встала с постели, почистила стерлядь и приготовила блюдо, которое у нас называют “чушь”. (Говорят, что где-то это блюдо называют “кхе”, но не у нас. Хотя вру, из судака у нас готовят кхе). Некоторые любители едят чушь сразу, через 15 минут после приготовления, но мы предпочитаем промариновать её хотя бы сутки.
Утром мне предстояла долгая дорога в соседний регион, километров 300 в один конец, и я побоялся есть чушь перед дорогой, вдруг расстройство какое случится… А когда поздно вечером вернулся домой, то обнаружил, что чаша пуста. Ну, съели и съели – делов-то… Я только спросил у жены, мол, чушь-то вкусная была? А я, говорит, её не ела, ребятишки съели. Спросил у сына, тот говорит, что тоже не ел! Остаётся маленькая дочь! Она тогда только в школу пошла.
- Дочь, ты что-ли, стерлядь съела?
- Папа, она такая вкусная была, я пока мультики смотрела, она и кончилась…
Я верю дочери. Блюдо столь вкусное, что оторваться невозможно!

Итак, берём свежепойманную стерлядь, обдаём её кипятком и чистим. У стерляди нет чешуи, как у другой рыбы, только боковые пластины. Именно обдав её кипятком, пластины счищаются легко. Удаляем внутренности и жабры, и тщательно промываем тушку. Теперь режем рыбину поперёк на тонкие дольки до 1,5 -2,0 см. Берём салатницу и укладываем на дно кольца репчатого лука и лимона без кожуры, иначе горчить будет. Солим и круто перчим. На эту подложку укладываем слой долек стерляди, солим, перчим, и снова слой лука, лимона, соли и чёрного перца. И так до тех пор, пока рыба не кончится. Накрываем большой тарелкой и в холодильник. Часа через 3-4 переворачиваем на другую сторону и подождём ещё 3-4 часа. Всё. Есть можно сейчас, можно завтра.
Стерлядь у нас редко ловится крупная, обычно менее килограмма. (Я один раз только ловил осетра на 5,5 кг). Поэтому на чушь используют обычно 2,3, или 5 рыбёшек.

Год назад жена ездила в Москву в гости. Кроме прочих подарков привезла оттуда стерлядку, одну, но приличных размеров. Мы сделали из неё чушь, но съели её кое как. Такая хрень! Как мыло хозяйственное! Скорее всего выращена была эта рыбина где-нибудь в специализированном хозяйстве. Речных просторов она не видела. Жаль москвичей…

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Не дай вам Бог использовать для приготовления чуши не свежую стерлядь, с душком! Серьёзного отравления не миновать!
Изменено: STARINA - 23.01.2018 07:34:52
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Наверное, кое-кто из вас пробовал такое блюдо, как рыбные котлеты. Если их готовить правильно, то это вполне приличное блюдо, очень вкусное и полезное. У настоящих рыбных котлет нет запаха рыбы, и тем более нет косточек.
Тяжёлые воспоминания оставил в моей студенческой юности четверг – рыбный день. В этот день, в некоторых столовых Новосибирска готовили или уху, или рыбу жареную, или рыбные котлеты. Вонь от этой полуразложившейся рыбы стояла уже на подходе к столовой, поэтому в этот день мы – студенты ВУЗа, в тошниловку не ходили. А тошниловкой мы называли нашу столовую.

Уже через 3-4 года после окончания ВУЗа я был в командировке, где-то между Новосибирской и Омской областью. Там нас гостеприимные хозяева накормили котлетами из карасей. Мне не понравилось это блюдо из-за обилия мелких костей, хотя виду я и не подал. Вообщем, какое-то время о настоящих рыбных котлетах я и не знал.
Но вот однажды я поймал весной судака весом 18 кг. Что с ним делать, с эдаким крокодилом? Он ведь ни в какую морозилку не войдёт… Я его почистил, но предварительно отстриг ножницами все плавники, выпотрошил, удалив внутренности и жабры, а голову отрубил топором. (Она потом на уху пошла). С рыбины я снял всё мясо, но специально оставил чуток на хвосте, на рёбрах, и на брюшине. (Это потом пожарить можно). Выход чистого мяса получился почти 9 кг, т.е. 50%.

В последующие годы мы пробовали отделять чистое мясо от кожи, чтоб совершенно не было рыбного запаха. Именно кожа рыбы даёт этот свойственный запах. Но потом бросили эту затею, и так хорошо…
В настоящее время, сразу после ледохода, я ловлю чисто для себя 8 -10 крупных судаков, штук 15 – 20 лещей, и 3 - 5 шт. сазанов. Лещи крупные, по 3-5 кг, сазаны ещё больше - по 10 - 12 кг. Половина этих запасов идёт на подарки друзьям и соседям.

Итак, рецептура:
На 1 кг рыбного мяса, в котором совершенно нет костей, мы берём 100-150г свиного сала, пару средних луковиц, головку чеснока. Всё это перекручиваем на мясорубке, солим чуток, перчим и формируем котлеты, которые в обязательном порядке обваливаются в панировочных сухарях. Хлеб, замоченный в молоке жена не добавляет – котлеты получатся слишком сочные. А вот хлебный мякиш добавить можно, а можно этого и не делать. Сами поэкспериментируйте. Имейте ввиду, что панировочные сухари тоже содержат соль, поэтому не переборщите с солением фарша.
Зажариваем котлеты на сковороде в растительном масле до полной прожарки внутри. Гарнир любой подойдёт, на ваше усмотрение. Едим всей семьёй с удовольствием! Иногда для гостей загадываем загадку – из какого мяса котлеты сделаны? Сразу ещё никто не угадал…



На фото судаки всего по 8 кг.
Изменено: STARINA - 23.01.2018 12:51:38
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Год назад жена ездила в Москву в гости. Кроме прочих подарков привезла оттуда стерлядку, одну, но приличных размеров. Мы сделали из неё чушь, но съели её кое как. Такая хрень! Как мыло хозяйственное! Скорее всего выращена была эта рыбина где-нибудь в специализированном хозяйстве. Речных просторов она не видела. Жаль москвичей…

Тоже попадал , купил будучи проездом в Тверской обл. их местную не пойми что (бляшки есть , но шкура не шершавая) ну думаю порадую друзей сыроежкой (на Иртыше это так называется) , в результате есть не смогли , точно мыло какое то .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
, в результате есть не смогли , точно мыло какое то .
...сочувствую! Но запомните,и,думаю СТАРИНА согласится со мной-он  и сам знает,о чем я -самые вкусные раки,самая вкусная уха(москвичи и питерцы валом валят в наши рестораны,когда приезжают к нам на Дон),самая вкусная вяленная рыба,по старинным казачьим рецептам-на Дону!!!!! Заезжайте,милости просим-РАЗОЧАРОВАНЫ не будете точно!!! А свинная рулька,сделанная у нас- это что то,особенно в станицах. Я и сам её делаю...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
...вот она,готова к духовке.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иногда жарю свининку. Беру кусок свининки, с жирком, нарезаю кусочками поперек волокон, размером как два пальца. Кладу в большую миску, засыпаю резаным луком репкой и наминаю, даю постоять минут 20 - 30, выдавливаю сок лимона и опять наминаю. оставляю еще минут на 30. Мять сильно не надо. Перчу. Черным перцем из мельнички. Заливаю прокисшим молоком, не полностью, а так чтоб чуть не покрыто и даю постоять часа 2 - 2 с половиной. Пару раз перемешиваю. Не солю ни в коем разе, для этого есть масса соусов с которыми кушают жареное мясо. Жарю на шампурах, насаживаю кусочки повдоль, штуки четыре не более, на горячих углях, отходить нельзя и ни в коем случае не выпивать. Готовность проверяю, чуть надрезав.
Продукты и инградиенты: Свининка домашняя, лук репка, лимон, перец черный горошком, перчить свежемолотым. Молоко тоже домашнее, прокисшее. Хлеб белый пшеничный (не батон!), соус по вкусу. Самогон двойной выгонки, крепостью 42 - 44 % ничем не подкрашенный и не настоянный, чистый. Охлажденный (Ни в коем разе не холодный!). Выпивать перед кушаньем мяса грамм 50 - 70 не больше. Мясо в соус не макать! Соус едят с хлебом. Сколько нужно мяса, самогона и др. определяется накануне, импровизация приветствуется.
p.s. Чуть не забыл, можно еще пользовать самогонку настоянную на светлых сортах винограда.
Изменено: Walkaw - 23.01.2018 22:46:29
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Скорее всего выращена была эта рыбина где-нибудь в специализированном хозяйстве. Речных просторов она не видела. Жаль москвичей…
Зато нет солитера и мать-природа не в обиде. У вас лов разрешен?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
"Чушь" - не слышал такого названия, на ДВ это блюдо называют "талА". Лук кольца, уксус(без fанатизма), ну и соль - перец. А самое главное  - рыба. Калуга, как правило. А так  - и ленок, хариус пойдет " как здрасьте"...:)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:..
p.s. Чуть не забыл, можно еще пользовать самогонку настоянную на светлых сортах винограда.
Видел всяко этого продукта, уважаю его ,когда правильно сделан. Но такой вариант слышу первый раз. Даже технически не представляю, как это делается. Самогон настоянный на винограде...нет, не слышал.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Цитата
Walkaw пишет:..
p.s. Чуть не забыл, можно еще пользовать самогонку настоянную на светлых сортах винограда.
Видел всяко этого продукта, уважаю его ,когда правильно сделан. Но такой вариант слышу первый раз. Даже технически не представляю, как это делается. Самогон настоянный на винограде...нет, не слышал.
Кисть винограда или пару кистей в трехлитровую банку и месяцев пару тройку дать постоять.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
Чуть не забыл, можно еще пользовать самогонку настоянную на светлых сортах винограда.
...видимо,автор имел ввиду самогон,сделанный из мезги плодов винограда белых сортов. Алиготе,например.  Или более редких-донской СТЕПНЯК и причерноморский РИСЛИНГ...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
[QUOTE]...самая вкусная вяленная рыба,по старинным казачьим рецептам-на Дону!!!!! Заезжайте,милости просим-РАЗОЧАРОВАНЫ не будете точно!!!..
Да, соглашусь с вами - хорошая речная вяленая рыбка - вещь!  Не скажу именно за Дон, я в Украину заезжаю в гости, Полтавщина. Всегда со своими гостинцами дальневосточными. Хлопцы моему меню рады(рыбка красная - икорка, краб-кальмар), а мне леща вяленого за счастье помусолить..
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Walkaw пишет:
Кисть винограда или пару кистей в трехлитровую банку и месяцев пару тройку дать постоять.
...это что то неизведанное. У нас так не делают- виноград или используют для чачи,самогона  и вина,или его кушают.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Walkaw пишет:
Чуть не забыл, можно еще пользовать самогонку настоянную на светлых сортах винограда.
...видимо,автор имел ввиду самогон,сделанный из мезги плодов винограда белых сортов. Алиготе,например.  Или более редких-донской СТЕПНЯК и причерноморский РИСЛИНГ...
Мезга это мезга...у нас на шишке кедровой делают... а если " пару кистей в трехлитровую банку"...не, не знаю, что это будет. Мать  на малине (сухой) настаивает, вкус - супер, батя ворчит - градус крадет. А тут виноград живой..это винчик крепленый.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
а мне леща вяленого за счастье помусолить..
...у нас его полно. Висит он под крышами частных дач и домовладений начиная с сентября-он тогда жирнее, и вялится. А по бокам и вдоль веревки с рыбой-травы,точное название не скажу,но полынь там есть-это для того,чтоб поздние осы не лезли.  По моему так. Но вяленный сазан,шамайка,рыбец-самые уважаемые. Да еще сом,но он идет в августе. В детстве я ловил ведрами верхоплавку-рыбку,похожую на маленькую селедку,но размером не более 10 см,жирную,и сейчас почти изчезнувщую .
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Сом - нет, как-то не пошел мне. Может не тот попался...:) У нас то тоже есть чем побаловаться - корюшка свежая сахалинская, она и жареная вкуснючая, палтус это вещь(дорогой,правда, стал. А на острова я давно не выбирался, там знакомые морские угощали всегда, его так-то не просто поймать..большой шибко..:) ). Про красную не говорю - приелось. Пару лет путинил на островах(давно, в 90-х) - голытьба была по деньгам, все помнят,кто жил тогда. Кроме рыбы и икры есть нечего было,правда..поперек горла стояла. Так брюшек нажаришь одних, чтоб красную рыбу не видеть, вроде и ничего...:)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Зато нет солитера и мать-природа не в обиде. У вас лов разрешен?

Да, Тимофей, речная рыба является источником массы опасных для человека заболеваний. Аквакультура в этом плане выигрывает.
Очень часто жители даже прибрежных районов понятия не имеют об опасностях, которые их подстерегают при поедании рыбы и сомнительных блюд из неё.
А просветительских статей в местной печати, и на телевидении не много. На сколько мне известно, и школьная программа лишь вскольз знакомит детей с этими опасностями.
Поэтому мы в семье придерживаемся элементарных правил пищевого поведения. Особенно это касается блюд, которые приготовил не сам.
Это кем-то копчёная, сушёная, варёная и жареная рыба, особенно семейства карповых. Сюда же относится стейк и шашлык с кровью.
Я не кушаю то, что приготовил не сам. И никто меня не уговорит...

Лов рыбы в наших краях ограничен. Есть перечень запрещённых средств и методов. Ещё действуют ограничения по времени рыбной ловли.
Например, в нерест можно ловить рыбу на спининг с берега, и всё... Сетевой лов запрещён и строго карается, вплоть до уголовного дела.
Речную свежемороженую рыбу крупных размеров можно купить в магазине рыбзавода.
Изменено: STARINA - 24.01.2018 08:25:42
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Любимое блюдо - плов по узбекски. Готовлю его по всем правилам.
Самые важные ингредиенты мне привозят из Узбекистана. Курдюк (жир с бараньего задка), хлопковое масло,
различные ароматные специи. Рис также играет важную (чуть ли не главную) роль. Использую длиннозерный не пропаренный.
По сезону добавляю яблоки или айву.
Готовлю в чугунном казане. За столом визжат от восторга  :)

P.S. Фото автора

Изменено: seonizator - 24.01.2018 11:40:44
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень интересно!
А можно подробную рецептуру?
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Лов рыбы в наших краях ограничен. Есть перечень запрещённых средств и методов. Ещё действуют ограничения по времени рыбной ловли.
Например, в нерест можно ловить рыбу на спининг с берега, и всё... Сетевой лов запрещён и строго карается, вплоть до уголовного дела.
Речную свежемороженую рыбу крупных размеров можно купить в магазине рыбзавода.
А стерлядь можно ловить в дикой природе?
Сам я не в теме, знаю, что все осетровые вроде бы в Красной книге, а все что народ употребляет и продает из обычных водоемов, от балыка до икры - это незаконное.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рецепт классический, народный.
Ингредиенты:
баранина или говядина 1 кг,
рис длиннозерный 1кг,
морковь 1кг, лук 500-600 гр,
чеснок – 2-3 шт
специи: смесь перцев, сушеный базилик, барбарис, зира, соль, белый изюм, куркума.
Вода - 1 литр
По вкусу несколько кисло-сладких яблок (айва 2 штук)

Предварительно тщательно промыть рис несколько раз пока вода не станет прозначной.
Затем замочить его в теплой воде перед приготовлением.
Раскалить масло, в нем растопить курдючный жир до золотистого цвета.
Затем вытащить из казана выжарки. Заложить мясо крупными кусками, жарить на большом огне мин 10-15 до корочки.
Добавить лук полукольцами и жарить до золотистого цвета, огонь не сбавлять. Затем добавить морковь нарезанную средней соломкой.
Готовить до смягчения моркови. Казан крышкой не накрывать.
Затем огонь убавить до минимума и залить зирвак (подливу) 1 литром горячей воды. Варить минут 20 под полу закрытой крышкой.
Затем открыть крышку и добавить специи и соль, перемешать. Прикрыть крышкой и томить еще минут 10-15.
Слить воду из риса, заложить в казан, разровнять. Теперь необходимо выпарить оставшуюся жидкость прибавив огонь на максимум.
Это занимает минут 5. сделать сквозные отверстия в рисе (удобно использовать палочки для суши). Сверху риса выложить головки чеснока
и по вкусу дольки яблок или айвы. Я их добавляю только осень и зимой.
Плотно закрыть казан (я дополнительно крышку накрываю сверху полотенцами).
Готовить еще минут 20-25 на медленном огне. Открывать казан и мешать плов категорически запрещается.
Когда плов готов, оставляю его еще мин на 5-10 дойти до кондиции. Вытащить куски мяса, нарезать на порционные куски, плов размешать.
Использовать во время приготовления шумовку (очень удобная).
Выложить на большое блюдо (ляган), сверху кусочки мяса и чеснок. Плов готов для употребления. Приятного аппетита!

P.S. Есть рецепт плов с нутом (узбекский горох). Его следует замочить на 5-6 часов и добавить в подливу (зирвак) во время приготовления.
Традиционно к плову подается салат ачичук (тонко нарезанные помидоры и лук, перец чили, специи).
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нет, краснокнижную рыбу ловить нельзя. Даже если она попалась вам на удочку, её нужно выпустить.
Сейчас уже такого нет, а лет эдак 30 назад её ребятишки ловили с берега удочкой. Более менее крупную оставляли себе, а мелочь всегда выпускали.
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
seonizator пишет:
Рецепт классический, народный.
Ингредиенты:
баранина или говядина 1 кг,
рис длиннозерный 1кг,
морковь 1кг, лук 500-600 гр,
чеснок – 2-3 шт
специи: смесь перцев, сушеный базилик, барбарис, зира, соль, белый изюм, куркума.
Вода - 1 литр
По вкусу несколько кисло-сладких яблок (айва 2 штук)

Спасибо! Очень интересно!
Жена обещала подкорректировать свой рецепт...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Цитата
seonizator пишет:
Рецепт классический, народный.
Ингредиенты:
баранина или говядина 1 кг,
рис длиннозерный 1кг,
морковь 1кг, лук 500-600 гр,
чеснок – 2-3 шт
специи: смесь перцев, сушеный базилик, барбарис, зира, соль, белый изюм, куркума.
Вода - 1 литр
По вкусу несколько кисло-сладких яблок (айва 2 штук)
Спасибо! Очень интересно!
Жена обещала подкорректировать свой рецепт...

Буду рад если кому нибудь пригодится рецепт!
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот что хотите делайте - хотите минусуйте - хотите нет -но лучшего блюда,чем бутерброд с толстым ломтем еще теплого белого хлеба с маслом и вареной колбасой с жирком (типа *любительской* по 2.80 или типа *чайной* по 3.20 р с запахом чесночка (цены для примера еще из СССР-щас фиг запомнишь названия) не встречал
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
seonizator пишет:
и залить зирвак (подливу) 1 литром горячей воды.
Я сам любитель готовить, и в принципе готовлю много и по-разному. Имею казан, достаю хлопковое масло и знаю для чего подают ачичук.

Но! Я совершенно не понял, для чего ваши манипуляции с водой - вначале добавляете, а потом сливаете. Зачем? Что это дает? Очень хочу услышать пояснения :o
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
seonizator пишет:
и залить зирвак (подливу) 1 литром горячей воды.
Я сам любитель готовить, и в принципе готовлю много и по-разному. Имею казан, достаю хлопковое масло и знаю для чего подают ачичук.

Но! Я совершенно не понял, для чего ваши манипуляции с водой - вначале добавляете, а потом сливаете. Зачем? Что это дает? Очень хочу услышать пояснения

Уточняю. Промываю заливаю и сливаю воду из риса когда его замачиваю до приготовления. В отдельной чашке.
Это необходимо чтобы уменьшить количество крахмала и рис получится рассыпчатым, "рисинка к рисинке".
Изменено: seonizator - 24.01.2018 18:55:30
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Оукей )
Эту часть я понял, это само собой.
А зачем в зирвак литр горячей воды льете?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Оукей )
Эту часть я понял, это само собой.
А зачем в зирвак литр горячей воды льете?
Элементарно. Дабы зирвак томился(варился) а не жарился.
Изменено: seonizator - 24.01.2018 19:10:57
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ха! Сока в нем к тому моменту столько, что на малом огне и без воды отлично протомится.
Хотя вы лук сжигаете быстро... но пусть будет так. Я услышал, попробую, пожалуй.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ха! Сока в нем к тому моменту столько, что на малом огне и без воды отлично протомится.
Хотя вы лук сжигаете быстро... но пусть будет так. Я услышал, попробую, пожалуй.

Это классический рецепт. Не я придумывал :)
Все познается в сравнении
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wwlad-11 пишет:
но лучшего блюда,чем бутерброд с толстым ломтем еще теплого белого хлеба с маслом и вареной колбасой с жирком (типа *любительской* по 2.80 или типа *чайной* по 3.20 р с запахом чесночка (цены для примера еще из СССР-щас фиг запомнишь названия) не встречал
...никто вас минусовать не собирается-тема предполагает обмен мнениями каждому,кому интересно тут.  Но,раз вы считаете,что ничего лучше чем ваш бутерброд,вы вкуснее не кушали-мне очень вас жалко. Посмотрите на плов,посмотрите на рецепты автора темы-вы надеюсь поймете,что  скромны ваши запросы по поводу настоящей,здоровой,вкусной и полезной еды.. Это по сути-ваш бутерброд,хоть и возможно,вкусный-просто перекус,на бегу,но совсем не то,что действительно составляет понятие о еде. А это-вещь серьезная. Может порадуете нас вашим интересным рецептом хоть чего то,что не бутерброд. С уважением.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
seonizator пишет:
Цитата
Тимофей пишет:
Оукей )
Эту часть я понял, это само собой.
А зачем в зирвак литр горячей воды льете?
Элементарно. Дабы зирвак томился(варился) а не жарился.
немного не согласен с пропорциями риса и мяса. риса меньше чем 1кг. и перед обжаркой лука вынимаю мясо. после обжарки лука возвращаю в казан мясо и добавляю морковь . тут же добавляю острый перец (целый без надрезов). ну и зирвак не 15 минут варю а около получаса - дабы морковь в хлам разварилась.
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Walkaw пишет:
Кисть винограда или пару кистей в трехлитровую банку и месяцев пару тройку дать постоять.
...это что то неизведанное. У нас так не делают- виноград или используют для чачи,самогона  и вина,или его кушают.
согласен полностью. настоять можно на яблоках, айве и прочее прочее. как на винограде настоять - ??????
 
...есть люди,которые просто мечтают о лишнем времени,так как живут в городах,вечно спешат,и у них много дел.. Предлагаю для таких простой,незатейливый,но очень вкусный рецепт запеченной картошечки,с луком,и политым сметанным соусом.  Это если у вас мало времени,но гости скоро уже. На фото  вполне ясно и понятно все,я как раз собираюсь ставить её в духовку. Температура-250 гр. Как начнет закипать сметанный соус,чуток убавили,и,занимаемся другим-вино,рыбка,домашние соленья. Все это-чистейшая экологически еда.  Пока то да се,картошка готова. Вперед-к празднику,пусть и простому,но все же... Как говорится-Лукул обедает у Лукула. Шучу.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
..пока картошка готовится,достаю рыбку-кусок весов в 1 кг. сёмги. На фото-она же,засоленная на сутки,перед поставкой в холодильник.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
...а чтоб праздник чревоугодия прошел без экцессов,есть волшебная вещь-КИНДЗМАРАУЛИ,самое что ни на есть НАСТОЯЩЕЕ! И-вперед,жизнь радует!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
..вот!!!!!!!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
свиные ребра в пиве
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●