Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Самый первый заработок в жизни, Делимся своими воспоминаниями
 
Начну с себя...

С раннего детства, каждое лето я проводил у бабушки с дедушкой в деревне: тарзанка, речка, велосипед - все как обычно.
У деда была рабочая лошадь, на которой он пахал, боронил и перевозил, что понадобиться (от сена до бревен).
Частенько он брал меня с собой, а когда мне исполнилось лет двенадцать, стал доверять выполнять часть работы, за что отдавал половину заработанных нами денег.
Чуть позже, помнится, окончательно ушел в запой мужик, работавший на колхозной лошади на пилораме, терпение директора лопнуло и он турнул его с работы, а дед устроил меня на это вакантное место.
Мне тогда было около тринадцати и очень нравилось на пилораме с мужиками: они постоянно бухали, в перерывах пилили колхозный лес налево и травили кучу баек, - в общем было весело.
Параллельно основной работе дед надоумил меня халтурить на стороне.
Я грузил телеги горбылем (ненужный боковой отпил бревна) и продавал его по сходной цене местным старушкам.
Все были довольны: на пилораме наконец то появился не пьющий работник на лошади, в распилочном цехе изчез завал из горбыля, у населения образовался запас дров, а у меня - первые карманные деньги.
Уже не помню сколько я тогда зарабатывал, но в то время мне на все хватало.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
:hi: Прошло более 40 лет, всеже помню на что потратил свои первые заработанные деньги . Это был конец 70-х годов. Купил себе переносной приемник VEF 202 .  :good2:
Изменено: moreman - 28.01.2018 08:50:02 (Нет изображеие смайлика)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
2004 или 2005 год, первая практика электриком, зарплата за месяц 4500, хорошо хоть не бесплатно)
Что купил не помню.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
То что не бесплатно уже конечно радует.
Я, помнится, все лето на монтажном участке за просто так на практике оттарабанил.  :aa-aa-aa:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Стеклотару сдавал..
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Первые деньги заработал, будучи школьником 9 класса, (1975г) на погрузке пиломатериала на автомашины.
В те годы пиломатериал доставляли к нам Обью на баржах, который разгружали на берега.
Погрузка 1м3 стоила 1 рубль. Работали по трое, один в кузове, двое подают.
Машины приходили на погрузку только к вечеру, поэтому грузили их до ночи, часто при луне.
Деньги отдавал матери.
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В далеком  1986 году сбивал яблочные ящики в Заготконторе целый месяц каморы покусали сильно , но заработал 30 рублей-СССР
Пошел и купил себе часы очень хотелось на 1 сентября в нашу школу прийти при часах
До сих они у меня не рабочие но пусть будут  
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Продавал в школе "фишки" с картинками. Детская " азартная" игра. Играл, выигранные продавал. В школе в конце 1990 х заработал 50 рублей. Для меня были сумасшедшие деньги, потратил на сладости.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
AKIRA пишет:
Продавал в школе "фишки" с картинками. Детская " азартная" игра. Играл, выигранные продавал. В школе в конце 1990 х заработал 50 рублей. Для меня были сумасшедшие деньги, потратил на сладости.
Помню тоже озартную игру в детстве . Сейчас тоже с удовольствием поиграл , это лучше чем современные дети играют , в стрелялки , сматфоны , т.д.это вредно для здоровья . Это игра развивает мышление и интилект и т.д .Тем более это коллективная игра ,не хуже чем " Что , где , когда ? " Угадали как называется ? ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Самый первый заработок в жизни у меня до сих пор ассоциируется со слезами -
в прямом смысле этого слова.
В 9-ом классе очень сильно захотел водные лыжи, обратился с просьбой к отцу.
Отец (рядовой коммунист старой закалки из тех, что строили БАМ), денег не дал, а помог
устроиться на работу на пищевое производство - чистить лук от кожуры по 4-е часа в день.
И вот я, 16-летний подросток, сидел на складе, на деревянном ящике, чистил лук и плакал...  :cry:  
Водные лыжи так и не купил, узнав истинную цену денег, а заработанное отдал матери
на хозяйственные нужды - на семью.


С ув. BUFFALO
Шедеврам время прибавляет цену.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Moreman, вариантов несколько...
Крокодил, может быть?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Сбор грибов, копил 15 рублей на гитару. 7 класс. Новая... своя... ленинградская.
Запах ее до сих пор помню. Но увы, не сохранилась.
Остальные мелкие подработки уже и не помню.
После 10 класса, пошел работать электромонтажником, учась в вечернем институте и на курсах электромехаников передвижных электроагрегатов от военкомата. Веселое было время, с такой загрузкой. На первую зарплату купил туфли, дорогие, за 40 рублей. На каблуке - 1981 год.
Остальное, конечно маме.
Да, время...
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В 1981 году ( 1 -й класс ) за помощь в сборе двух ведер абрикосов и их транспортировке на рынок получил от бабушки 2 рубля.
Купил килограмм пломбира на развес, с шиповниковым сиропом под " Капитана Врунгеля " отлично пошел! Как сейчас помню.
Куплю боевые шлемы ВОВ.

Карта СБ 4276.............69
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Moreman , вариантов несколько...
Крокодил, может быть?
Нет , не она . В то время эта игра была  " Бум " в определенных кругах  . Думаю что и сейчас  она была бы  актуальна , как предварительная разминка перед Биткоином . Можно ее сделать в электронной версии , но это не то . Что может быть лучше живого общения , проверить свой интелект и т . д. ;)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
1976 год. Лето. Калининград. 16 лет (после 9-го класса). СМУ-4. Строительство 5-этажного жилого дома на ул Садовой. В основном на подсобных работах, но и самостоятельную работу доверяли.

Вот этот дом - фото сделано 4 года назад.

С этой работой был связан забавный эпизод:

Перекур. Сидим - курим. Старый дед (как мне тогда казалось - сейчас я старше, чем он был тогда) - Яша - мне и говорит: вот вы, молодёжь, всё с фильтром курите ("Рейс" - сигареты с фильтром), а вот мы - старики - "Памир"... А я ему ответил - а ты закури нашего "с фильтром"... Он закурил... Глаза тут же на лбу оказались.... Вот такие сигаретки делали из кубинского табака. Похожие по крепости, но без фильтра - "Партагас" - тоже уважал....


На заработанные 85 рублей поехал в Ригу, в клуб коллекционеров. Из заметных покупок помню 10 копеек 1958 - за 35 рублей.


Изменено: Ярослав Адрианов - 28.01.2018 13:51:20
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В 1985 году все летние каникулы усиленно собирал стеклотару, благо местный пляж был недалеко, и за добычей иной раз приходилось с тележкой ходить.
Как щас помню купил бабинник "Комета"-212. А к новому году набрал и на усилитель "Амфитон" А1.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ловил окуня на донки  . Что-то прям на берегу покупали , что-то несли на сдачу на рыб заводы.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В середине 90-х годов, когда матери месяцами не платили зарплату и жили только на пенсию бабушки. Еще школьником сдавал стеклотару, заправлял машины на бензоколонке ну и таскал с заброшенных предприятий цветной металл, то что еще не вынесли, тогда это было массовое явление . Какие именно были первыми сейчас сложно сказать.
Изменено: MDV - 28.01.2018 15:02:44
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Купил килограмм пломбира на развес, с шиповниковым сиропом под " Капитана Врунгеля " отлично пошел! Как сейчас помню.

Мне кажется, можно было бы отдать первое место в категории "Самое смачное воспоминание!"...  :good:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В младших классах играл деньгами на деньги, в трусочку, в слоника, в пристенок.
В старших - раз в неделю подрабатывал на текстильной фабрике, срезал пряжу с бракованных бобин и сортировал.
Первую зарплату получил в фабричной кассе 3 рубля 70 копеек.
Еще был такой заработок, записывал на кассеты игры для Sinclair ZX80 и сдавал в комиссионку.

Потом чем только ни занимался.
Торговал газетами, мыл окна, разгружал вагоны, собирал компьютеры, прокладывал сети, торговал на Горбушке картоном для видео, а на Царицынском радиорынке комплектующими для компьютеров.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
В младших классах играл деньгами на деньги, в трусочку, в слоника, в пристенок.
В старших - раз в неделю подрабатывал на текстильной фабрике, срезал пряжу с бракованных бобин и сортировал.
Первую зарплату получил в фабричной кассе 3 рубля 70 копеек.
Потом чем только ни занимался.
Торговал газетами, мыл окна, разгружал вагоны, собирал компьютеры, прокладывал сети, торговал на Горбушке картоном для видео, а на Царицынском радиорынке комплектующими для компьютеров.
Первый советский мили-р тоже когда начинал , компы cобирал . Я имею ввиду Артема Тарасова . Вот и мне в свое время приходилось вагоны разгружать , торговать и т. д. Еще в те далекие времена понял , что надо любить прежде всего себя , работать только на себя ... и будет все О'кей .:good:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот блин, как вспомню, так все с монетами связано...
Как только интернет появился примерно в начале 2000-х, то ездил к знакомым на работу, у них был интернет, выбирал одного античного царя или полис и делал эдакие каталоги тематические с фотографиями и краткими описаниями монет на выбранную тему, и потом это дело успешно распечатывал и обменивал на монеты или продавал.

А еще помню первый заработок - газон сделал знакомым на даче.

Цитата
wwww1111 пишет:
играл деньгами на деньги, в трусочку, в слоника, в пристенок.

У нас так было две игры с монетами:
Бралось двадцать монет по 3 копейки, складывались в столбик и разбивались 10-типенсовиком британским. Нужно было перевернуть как можно больше 3-хкопеечных. Уровень бога предусматривал сразу все 20 перевернуть одним ударом. У меня один раз в жизни получилось, сорвал большой куш.  :D

А вторая забава - крутить монету на гурте - у кого остановится, тот проиграл.
Изменено: Akrosas - 28.01.2018 16:45:25
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Первый заработок -работа на сортировке зерна в деревне у бабушки.Так как у несовершеннолетнего укороченный день,то работал до обеда.Заработанных денег хватило купить форму и причандалы для школы.Было это в середине 80-х годов.
С Уважением Вячеслав!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 10 лет с даты регистрации
 
РССО МИФИ (Реставрационный Строительный Студенческий Отряд)-1970. Кирилло-Белозерский монастырь. Зацепило крепко. Потом ещё 11 раз ездил, будучи студентом в каникулы, а потом и сотрудником кафедры в отпуска. В некоторые годы за месяц с небольшим зарабатывали очень прилично, выполняя весьма сложные каменные работы (своды, купола, укрепление фундаментов и т. п.). До сих пор в тех краях периодически бываю. Фотки есть в ветке "Родной край" :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
...с 1983 по 1986-учёба в ГПТУ-29 Новочеркасска,на эл.сварщика. Практика и работа-с 1985-1998 на Новочеркасском Электровозостроительном Ордена Ленина заводе им. С.М.Буденого(НЭВЗ). При прохождении практики-всю работу,дабы не делиться с бурсой(а платили тогда 33% от заработка) записывал на слесарей и своего бригадира,а то,что шло от этой суммы на премию-02-называлось-отдавал им,а  все что зарабатывал-себе. Первым делом купил мотоцикл ЯВА,новенький. Родителям отдавал сколько им надо было,остальное себе.. Получал в Тележечном(и самым элитном цехе из всего НЭВЗа!) цехе я при средней зарплате высококвалифицированных рабочих в 290-300 р. 360 рублей. В 1987 году. Когда получили контракт на поставку электровозов в КНР ,я получил самый возможно высокий тогда разряд сварщика-5,больше не позволял малый на тот момент стаж работы. Половина всех электровозов  выпущенных в период  с 1986 и по 1992 год на тормозных механизмах тележек электровоза имеет мой личный ЗНАК КАЧЕСТВА И личное клеймо( именное,утверждалось в МПС!),под личную же ответственность за качество одного из самых ответственных узлов электровоза ВЛ-65,ОПЭ-1,ВЛ 80,ну и  тех,что шли на экспорт. После развала СССР еще продержался какое то время уже в автотранспортном цехе,цехе товаров народного потребления(был и такой), и в стальцехе. Прошел все ступени,владею -электросварщик на полуавтоматах-6 разряд,на электродуговой-5 разряд,на газосварке-5 разряд, газорезчик(самая тяжелая работа!)-5 разряд.  Когда наступил период неплатежей,дикого капитализма,возил на поездах  продавать на рынки Воронежа и Тамбова утюги,из нашего цеха товаров народного потребления,таскал их по 45 штук,взвалив на плечи сумки,продавал все. Потом пошли ваучеры,продавал и их Терпел стиснув зубы,тащил как проклятый на себе всех родителей,и семью.  Отбивался от бандитов Воронежа,Тамбова,Грязей И терпел терпел. В 2000-х пошел работать тренером,потом оставил-платят мало,а ответственность дикая.  Работаю в автосервисе жестянщиком,и вспоминаю школу СССР,давшую мне всё!!!!!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Жил рядом с рынком. 1988 год разгружал фуры с арбузами в частном секторе. За 25 тонн платили по 150 рублей с машины. 50 рублей старшие забирали, а нам 14 летним четверым по 25 рублей каждому. + по два огромных арбуза. На кино ,шашлык было предостаточно. Чуть позже костюм adidas за 400 рублей. А это уже хоть дискотека , кино ,ресторан, первый парень......Ну и родителям конечно львиную долю.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
8 кл .. 1987 год . Переснял фото каких то рок групп , актеров . Распечатал и продал . Копил на новый ФЭД 5 В ( если память с серией не подвела) и новый хороший фотоувеличитель. Занимался таким видом заработка  до окончания школы в 89. В 89 пошел в институт ( институт был с необходимым устройством на какое то предприятие.. было такое) Через год бросил этот ВУЗ .. оставшись на заводе сначала обычным  слесарем механосборочных работ , затем резчиком по металлу .. В 93 при заводе открыли ателье по пошиву обуви, ушел туда учеником .. Ну и  к 96 му когда все окончательно развалилось ушел на вольные хлеба . В 97 открыл маленькую мастерскую по пошиву и ремонту обуви, только набил точку - согнали , где снимал площадь открыли детскую поликлинику , а там нельзя.. Перебрался на другое место и только года три назад выкупил снимаемую площадь.  В общем нет зарплаты, нет отпуска по расписанию.. больничных тоже нет.. и нет начальства ( небо чистое..)  и подчиненных тоже. Мать помогает, пенсионерка . Через дом от конторы живет . Сидит принимает, я прихожу делаю.. Когда уезжаю, договариваюсь с кем либо из своих что бы работу делали. Но сейчас один ремонт, если пары три кому сошью в год и то хорошо ( простых без модных наворотов, в основном нестандарт ноги) . В общем сапожник я.. :)
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Из заметных покупок помню 10 копеек 1958 - за 35 рублей.
.... круто! У меня стипендия была 30рубликов.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С первым заработком- все банально. Школа-каникулы-почта. Хотелось поделится другими воспоминаниями. В середине восьмидесятых , дворы были именно дворами, закрытая территория где все про всех все знают.Будучи пионером, бегая по двору  ни о чем не думая, увидел соседа, старого как тогда казалось (лет 45). Собрал он вокруг себя молодежь-значки решил собирать говорит. Эка невидаль-все их собирают. Поменяться могу. Ну то же ничего не обычного. "Тащите значки с гербами городов, а я вам монеты". Собралось с полдюжины дворовых, со своими значками-ждем. Вынес он нам пол-мешка медяков. Период был с Александра первого по Николая первого. Номиналом с двух копеек по гривенник(ампирный). Все монеты желтые, без единого пятнышка коррозии. Значков оказалось мало, так что вход пошло все. Гэдээровские цветные индейцы, пробки, значки, марки, две соседние улицы участвовали в обмене. У меня с с полок "ушли" в обмен "чайка" и "нива со скифом", на которую год копил год и если бы не случай(ремонт по-соседству аппарата с газировкой..).Короче, почти полная погодовка  двухкопеечников и комплект двух и трех копеечных монет "серебром". Последний год был 1843. В таком состоянии двух и трех копеечников , пускай и банально простого сорок третьего года больше не встречал. Работал он... водителем в краеведческом музее. Жаль мне дураку досталась. Разменял, на как мне тогда казалось на редкости. Это еще не все. Разложил сокровища в коробки из под пластилина, себе на радость, другим на загляденье.Бабушка моя, которой в будние дни меня с сестрой родители сбывали, жила в трех кварталах. И вот уже в следующем дворе, происходит следующее: выходит гулять соседский мальчуган, поигрывая "Железным крестом". "Индейцы" есть?... Дед его был в каком-то серьезном звании, во время войны и обирал пленных на свое усмотрение. В коробке с наградами и со знаками отличия, кажется было все. Не было только морских знаков. "Железные кресты","яичницы" по цветам эмали, "ранение", "штурмовики", очень запомнился "За танковый бой", с цифрой 100. Такой знак был один и каким-то образом, соседским мальчишкам было тогда лет по пятнадцать, все сообразили что вещь-то крутая.  "Ушел" он тогда за целую армию "индейцев". У меня же индейцы закончились раньше и не носил я под школьной формой "Железного креста", а под пионерским галстуком маленький круглый знак "НСДАП", как все. И весь следующий год играла вся детвора исключительно в пластилиновых индейцев.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Практика.

На предпоследнем курсе монтажного техникума в программу обучения входила большая практика на три летних месяца. Многие из группы тупо отсиделись в конструкторских бюро, поперекладывали никому не нужные пыльные чертежи с полки на полку и спокойно получили за это свою оценку. Мне же повезло попасть в самое пекло, на передовую, в святую святых - монтажный участок.
Лето, жара за тридцать, огромная территория, поделенная рельсами для крана четко пополам, по обоим сторонам которых куча цехов и груды материалов. Для меня, как для человека, который видел все это только в учебниках, - что то между шоком и восхищением. Меня определили к одному шустрому мужичку в возрасте по имени Аркаша, который, как потом оказалось, во времена своей бурной молодости исколесил по работе всю нашу страну: от казахских степей до дальневосточных сопок. Аркаша, как водится, хорошо выпивал, но работал при этом (и в этом состоянии) так, что хоть картину маслом пиши. Помнится, как то в пятницу вечером он просто в драбадан пьяный менял трос грузового полиспаста крана. А до этого между ним и начальником участка состоялась небольшая потасовка, в процессе которой, помимо многочисленных матерных выражений в свой адрес, явно ставящих под сомнение его умственные способности, мой наставник еще и монтажным поясом с цепью пару раз по хребтине схлопотал. И все это только потому, что он не хотел выходить на работу в субботу, чтобы поменять трос у крана, который позарез был нужен в рабочем состоянии в понедельник с утра. На улице сумасшедший ветер, начинается гроза, стрела крана просто ходуном ходит, а этот сукин сын знай делает свое дело и кидает на всю округу матюки на стоящего внизу начальника.

Но речь не об этом, а о том, как теория, подкрепленная фундаментальными знаниями эпюр и крутящих моментов, безжалостно сталкивается с суровой практикой.

Мой первый день, приходит машина со швеллером, Аркаша дает мне ключи от пристройки к цеху:

- Сходи, принеси трос!
- Какой иненно? Надо же расчитать!
- ТОТ, КОТОРЫЙ ЦЕЛЫЙ!

И после этой фразы я четко понял - два года учебы коту под хвост!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
- Сходи, принеси трос!
- Какой иненно? Надо же расчитать!
- ТОТ, КОТОРЫЙ ЦЕЛЫЙ!

Навеяло:
Что будет если у Мерседеса отвертится шуруп: наши люди прикрутят саморезом из ближайшего хоз. магазина, а немец будет искать в продаже новый шуруп именно от Мерседеса.
Изменено: Akrosas - 29.01.2018 00:24:18
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Жалко и грустно, что такие люди потихоньку вымирают.
Теперь не в чести уметь что то делать своими руками, к сожалению.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
...с 1983 по 1986-учёба в ГПТУ-29 Новочеркасска,на эл.сварщика. Практика и работа-с 1985-1998 на Новочеркасском Электровозостроительном Ордена Ленина заводе им. С.М.Буденого(НЭВЗ). При прохождении практики-всю работу,дабы не делиться с бурсой(а платили тогда 33% от заработка) записывал на слесарей и своего бригадира,а то,что шло от этой суммы на премию-02-называлось-отдавал им,а  все что зарабатывал-себе. Первым делом купил мотоцикл ЯВА,новенький. Родителям отдавал сколько им надо было,остальное себе.. Получал в Тележечном(и самым элитном цехе из всего НЭВЗа!) цехе я при средней зарплате высококвалифицированных рабочих в 290-300 р. 360 рублей. В 1987 году. Когда получили контракт на поставку электровозов в КНР ,я получил самый возможно высокий тогда разряд сварщика-5,больше не позволял малый на тот момент стаж работы. Половина всех электровозов  выпущенных в период  с 1986 и по 1992 год на тормозных механизмах тележек электровоза имеет мой личный ЗНАК КАЧЕСТВА И личное клеймо( именное,утверждалось в МПС!),под личную же ответственность за качество одного из самых ответственных узлов электровоза ВЛ-65,ОПЭ-1,ВЛ 80,ну и  тех,что шли на экспорт. После развала СССР еще продержался какое то время уже в автотранспортном цехе,цехе товаров народного потребления(был и такой), и в стальцехе. Прошел все ступени,владею -электросварщик на полуавтоматах-6 разряд,на электродуговой-5 разряд,на газосварке-5 разряд, газорезчик(самая тяжелая работа!)-5 разряд.  Когда наступил период неплатежей,дикого капитализма,возил на поездах  продавать на рынки Воронежа и Тамбова утюги,из нашего цеха товаров народного потребления,таскал их по 45 штук,взвалив на плечи сумки,продавал все. Потом пошли ваучеры,продавал и их Терпел стиснув зубы,тащил как проклятый на себе всех родителей,и семью.  Отбивался от бандитов Воронежа,Тамбова,Грязей И терпел терпел. В 2000-х пошел работать тренером,потом оставил-платят мало,а ответственность дикая.  Работаю в автосервисе жестянщиком,и вспоминаю школу СССР,давшую мне всё!!!!!
На проекте по прокладке нефтяной трубы на Сахалине все сварщики были наши, советские.
Из более чем 40 человек иностранцев, уже с международными сертификатами, не аттестовался ни один.
Там где нужна именно ручная сварка а не автомат, сварщики с бывшего ссср самые лучшие в мире.
Это я знаю со слов человека который там работал (механик).
Не знаю с чем это связано, с количеством нефтепроводов проложенных по России или же с практическим отсутствием сварочных автоматов (ручная сварка в большем почете) но факт остаётся фактом.
Есть очень и очень достойные работники иностранцы: механики, электрики, киповцы (сужу по своей нынешней работе) а вот со сварщиками оказалась совсем другая картина.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
На проекте по прокладке нефтяной трубы на Сахалине все сварщики были наши, советские.
Из более чем 40 человек иностранцев, уже с международными сертификатами, не аттестовался ни один.

Иностранцев на такие объекты часто вовсе не допускают.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
На проекте по прокладке нефтяной трубы на Сахалине все сварщики были наши, советские.
Из более чем 40 человек иностранцев, уже с международными сертификатами, не аттестовался ни один.
Иностранцев на такие объекты часто вовсе не допускают.
На Сахалине, не знаю за остальную Россию, кого только нет, причём до сих пор и в разных сферах.
Тут причина не в том что не допускают, а в том что они не соответствовали требованиям.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Свои деньги начал зарабатывать лет с 10 то раков наловлю,то рыбы. В 13 появился мопед и начался "джимболос" винограда,а из него конечно какое-никакое вино.В период сухого закона шло на ура! Так в 15 насобирал на мотоцикл "Минск". В 16 уже катался на оптовый рынок в Черновцы,скупал детские вещи, кроссовки,очки и по комиссионкам. Большую часть прибыли отдавал отцу и на своё восемнадцатилетние получил ключи от довольно приличной ВАЗ 21011.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
в детстве собирали бутылки, сдавали и покупали мороженное.   более менее понятные заработок появился , когда стал ездить в Финку на клубнику
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Из заметных покупок помню 10 копеек 1958 - за 35 рублей.
.... круто! У меня стипендия была 30рубликов.

Мои родители хорошо зарабатывали, а я был младшим - т.е. старшие уже "оперились" и в помощи не нуждались. Поэтому - карт-бланш.

А стипендия... в 1977 году я получил первую стипендию - тогда она была 40 рублей в месяц. Сопоставимо.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 


Да, были времена, когда сдав немного стеклотары можно было получить первые карманные деньги, а за макулатуру - хорошую книгу.
Изменено: Fastyo - 29.01.2018 11:49:35
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
2005 год, первая работа грузчиком (в продуктовом супермаркете). Проработал 3 недели. 5500р получил. На что потратил - не помню. Скорее всего утекло по мелочи - на кино, продукты и женщин
Изменено: Sergey1990 - 29.01.2018 14:15:19
С уважением, Сергей
____
Ищу штемпели Российской Империи для чеканки монет и подделок того времени (в любом состоянии).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●