Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
Наши книги
 
Всех приветствую. Мысль создать такую тему давно крутилась в голове, однако не будучи уверенным в ее интересности для других, создание все откладывал и все же создаю. Как сказал один грек: "книга - это немой учитель". Об этих немых учителях эта тема. Что читаете и читаете ли, что предпочитаете, что хотите посоветовать? Предпочитаете художественную или специальную литературу? Может быть, литературу по нумизматике. Вопроса у меня три: что читаете сейчас, любимая книга и книга, которую прочесть хочется, но пока не удается.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Книг много прочитал, в основном люблю жизненные рассказы как у Василия Шукшина.
Зощенко, Шолохов, Чехов, короткие рассказы, небольшие произведения, мне это интересно.
Но Любимая книга-"Республика ШКИД"-Пантелеев,  Белых, некоторые главы чуть ли наизусть знаю.:)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Вопроса у меня три: что читаете сейчас (1), любимая книга (2) и книга, которую прочесть хочется, но пока не удается(3)
1) Сейчас читаю Ле Карре "Такой же предатель, как мы".
2) Любимых книг много.
3) Такой книги нет. Если что-то хочется прочесть - беру и читаю.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Вопроса у меня три: что читаете сейчас, любимая книга и книга, которую прочесть хочется, но пока не удается.
1) После недавней смены работы и сферы деятельности добровольно-принудительно читаю специализированную литературу)))
2) Одна из наиболее любимых - "Черный обелиск" Ремарка.
3) Такой книги нет.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень много любимых книг, сложно выделить одну какую-то. Совсем недавно с огромным удовольствием перечитал Бунина (прозу).
Из художественной литературы люблю русскую классику. Публицистику Розанова В.В. сейчас читаю.
Также еще со школьной поры люблю жизнеописания известных людей, например, серию ЖЗЛ.
Особое удовольствие для меня - читать старые издания с дореформенной орфографией (стоят такие книги недорого, по сравнению с русскими монетами Империи, а информации дают гораздо больше  :) )

P.S. читаю только книги на бумаге, не понимаю я этих электронных книг.
Изменено: Эликум_Бабаянц - 24.11.2015 09:19:42
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
И я сам отвечу на свои же вопросы:
1) Сейчас читаю Дж.Ст.Милля "Политэкономия" издания примерно 1865 года, более позднего найти не удалось, а это, естественно, с дореформенной орфографией, к которой можно быстро привыкнуть. Книга старая, но ранее была мной пропущена.
2) Любимых тоже много, но читаю в 98% случаев специальную литературу, на художественную жалко времени. Из реально повлиявших в разное время: "Размышления" Марка Аврелия, Сенека. В подростковом возрасте любил Конфуция, Лао-цзы, Лезцы, стратегов Др.Китая вроде Сунь-цзы, У-цзы, Чжугэ Ляна и др., тогда же читал иностранные книжки по бизнесу; до сих пор могу цитировать части из "Государя" Макиавелли; давно очень понравилась книга Плутарха "Сравнительные жизнеописания", другие книги по истории также предпочитаю в форме биографий (Ришелье, Наполеон, Кромвель и др.). Из книг по экономике первая в ряду, это, без сомнений, Адам Смит "Богатство наций" - фундаментальный труд, за которым последовала волна интерпретаторов, согласных и несогласных: Рикардо, Милль, Маркс, Маршалл и др.
3) В ближайших планах начать читать мемуары Витте, но заранее не ручаюсь прочту ли, поскольку мемуары обычно переполнены фактами и содержат мало рассуждений, что делает их для меня неинтересными. Начинал читать мемуары Бисмарка, Жукова, Гудериана - не дочитал всех троих по этой причине, только начинал и до первой трети. А из "прекрасного далека": "Илиада" и "Одиссея" Гомера, на которые нет времени, но к которым есть интерес. Будучи атеистом, был бы рад одолеть Ветхий и Новый завет, но это около 1000 стр. А4, то есть опять же жалко времени. Да, еще Цицерон, который в свое время "не пошел", а сейчас не до него. В общем, много всего интересного. И Карамзина с "Историей государства российского" забросил очень давно.
В книгах помимо раскрытия темы, люблю язык, речь. Почти не читая художественной литературы, не люблю сухой технический язык в специальной литературе, такие книги не читаю. Они в каком-то смысле мертвые против иных живых, когда язык дает возможность почувствовать человека, написавшего текст, иметь с ним общение. Кстати, читаю, как мне кажется, медленно, но постоянство в этом деле помогает одолеть любую интересную книгу. Очень далек от людей, которые что-то читают залпом, за ночь. Скажем, если "Богатство народов" А.Смита имеет ~600 стр. А4, то читая по 10 в день, можно прочесть книгу за 2 мес. И "Капитал" Маркса содержит около 480 стр., это тоже недолго.
Изменено: Sergey74 - 24.11.2015 18:08:59
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Любимая книга. Однозначного ответа нет. С течением времени взгляды меняются. Скажу так, что последняя вещь, которая реально "сломала голову", была Айн Рэнд "Атлант...". Любимой назвать ее язык не поворачивается, потому что это было насилие над собой.
Сейчас читаю "Черного лебедя" Талеба. А вот хочу прочитать (точнее перечитать) Фромма Иметь или быть, Человек для самого себя, Душа человека.
О художественной литературе умолчу. Слишком личное.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте, предпочитаю книги на исторические темы.
Любимая книга "Спартак" Джованьоли (к клубу не имею отношения), по началу тяжело читается, а дальше не оторваться, настолько сильное впечатление осталось после прочтения (интересный факт: Николай Старостин назвал клуб Спартаком именно после прочтения данной книги), что захотелось продолжить чтение на данную тематику книгой Валентина Лескова "Спартак". На полке дожидаются такие авторы, как Достоевский, Диккенс, Брэдбери
Изменено: Numa - 17.12.2015 17:18:18
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 6 лет с даты регистрации
 
набрал себе книг про 2 мировую, последняя книга которую прочитал довольна проста 100 великих героев 2 мировой, но поверьте товарищи, от некоторых статей "слезы наворачивались", такие подвиги совершали. Причем про офицеров и солдат - героев гораздо интересней читать чем про генералов и маршалов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Любимая книга  -  "История одного города" Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
miha-vatu пишет:
набрал себе книг про 2 мировую, последняя книга которую прочитал довольна проста 100 великих героев 2 мировой, но поверьте товарищи, от некоторых статей "слезы наворачивались", такие подвиги совершали. Причем про офицеров и солдат - героев гораздо интересней читать чем про генералов и маршалов.
А можно ссылочку на книгу , тоже люблю про героев читать :hi:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Русская классическая литература, в особенности произведения-
Федора Достоевсого. Исторические романы. Выбрать любимую книгу затрудняюсь.
В ближайшее время, книги которые я хочу прочесть: Рзаев В.П. Загадки российской нумизматики. Факты. Исследования. Версии. Том I, II
10 лет с даты регистрации
 
Если любишь читать, то на вопрос - "Любимая книга?" ответить сложно, кмк (лично я не смогу,т.к. нет такой, многое нравится)...   Вчера с полки взял М.Булгакова , почитал перед сном пару рассказов (нового нет ничего - до библиотеки не доехал, а в гаджетах читать не научился). Так же с удовольствием и под настроение,когда нет под рукой ничего нового, - Гоголь, ИльF-Петров, Шукшин...это те , кого время от времени могу перечитывать с удовольствием. В-принципе, в плане чтения  всеяден, всему свое время и место, и новинки часто ругаемого Б.Акунина читать не гнушаюсь..по-мне, так не самое плохое чтиво.                                                                                   Одного автора понять не могу, к стыду своему, - Достоевский не дается никак, хоть кол на голове теши...:)   (да и бросил даже пытаться читать его). Детство не беру в расчет, в то время многое не понимал из литературы, ту же " Войну и Мир" читал только рецензии в учебнике,для написания сочинения, Шерлок Холмс и бр.Стругацкие интереснее были. Но Достоевского специально в сознательном возрасте( в этом веке уже)   из принципа брал в отпуск с собой куда-то в туземию(чтоб не соврать, Сайпан или Тай, там где из рус.лит-ры только Донцова встречается),и...все.  Понял,что не могу...до серединки домучал того же "Идиота" раз 5й уже за всю жизнь и понял - нет, не моя литература,не поумнел я(а надежда была).Но читать люблю.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хочу добавить что: произведения Ф.М. Достоевсого посвящены вечным вопросам мироздания, вопросы веры и безверия, мироощущения-которые будут интересовать на протяжении всей жизни.
10 лет с даты регистрации
 
Сейчас интересуюсь трудовыми лагерями времен Сталина, кое-что читаю. Немного разбавлю тему.
Вот, встретилось такое стихотворение Н.А. Клюева (поэт, писатель, расстрелян в 37-ом).:
Цитата
То Беломорский смерть-канал,
Его Акимушка копал,
С Ветлуги Пров да тётка Фёкла.
Великороссия промокла
Под красным ливнем до костей
И слёзы скрыла от людей,
От глаз чужих в глухие топи…
Имея ввиду поломанные жизни сотен тысяч людей, это короткое, но сильное стихотворение. Официально число погибших при строительстве канала составляет около 12 тыс. человек, неофициально число погибших измеряется десятками тысяч. При том, что канал был построен за 20 месяцев.
Вот, еще стихи Осипа Мандальштама, относящиеся к массовому голоду после отмены НЭПа и начала коллективизации (после посещения Крыма).:
Цитата
Холодная весна. Бесхлебный, робкий Крым.
Как был при Врангеле, такой же виноватый.
Колючки на земле, на рубищах заплаты,
Все тот же кисленький, кусающийся дым.

Все так же хороша рассеянная даль,
Деревья, почками набухшие на малость,
Стоят, как пришлые, и вызывает жалость
Пасхальной глупостью украшенный миндаль.

Природа своего не узнает лица,
И тени страшные Украйны и Кубани —
На войлочной земле голодные крестьяне
Калитку стерегут, не трогая кольца...

Лето 1933, Москва
Мандельштама, в общем, свели с ума сотрудники ОГПУ-НКВД во время задержаний и допросов за оппозиционное творчество, умер от тифа в пересыльной тюрьме в 38-ом. Считается одним из талантливейших поэтов России 20-го в.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Цитата
miha-vatu пишет:
набрал себе книг про 2 мировую, последняя книга которую прочитал довольна проста 100 великих героев 2 мировой, но поверьте товарищи, от некоторых статей "слезы наворачивались", такие подвиги совершали. Причем про офицеров и солдат - героев гораздо интересней читать чем про генералов и маршалов.
А можно ссылочку на книгу , тоже люблю про героев читать  
да конечно, читается легко и очень интересно. http://read.ru/id/4139205/  у меня книжная версия, начните с офицеров и солдат, не пожалеете.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
miha-vatu пишет:
Цитата
почему пишет:
Цитата
miha-vatu пишет:
набрал себе книг про 2 мировую, последняя книга которую прочитал довольна проста 100 великих героев 2 мировой, но поверьте товарищи, от некоторых статей "слезы наворачивались", такие подвиги совершали. Причем про офицеров и солдат - героев гораздо интересней читать чем про генералов и маршалов.
А можно ссылочку на книгу , тоже люблю про героев читать  
да конечно, читается легко и очень интересно.  http://read.ru/id/4139205/   у меня книжная версия, начните с офицеров и солдат, не пожалеете.
Спасибо :drinks:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вечер добрый ! Недавно пошел выбрасывать мусор и увидел на свалке много выброшенных книг , среди этой кучи сразу же бросилась в глаза книга с название Стихи поэтов царской России . Вот ее я и читаю !
У всего есть своя история
6 лет с даты регистрации
 
Со свалки истории, так сказать. Прекрасно ! Хотя мне стихи не лезут. Неестественность словообразования. Только такой таланты и гении, как Пушкин, Бальмонт, Гумилёв и другие, конечно, могли, играючись, владеть этими формами. А обычно ведь тяжеловесно и скушно, как поэты до Пушкина (кроме Баркова) и все эти -исты и -уты...
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А про Бехтеева , что скажете . И куда катится мир что книги выбрасывают ?
У всего есть своя история
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кай пишет:
И куда катится мир что книги выбрасывают ?
это всегда было..
я репортаж по "России" пару лет назад смотрел, там корреспондент на какой то Московской мусорке так же книгу нашел.. и сам журналист удивился, что такие вещи выбрасывают.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Зато современные поэты пишут так , что прочитав оглавление уже читать нет желания !
У всего есть своя история
6 лет с даты регистрации
 
Ну почему?  Дмитрий Быков необычайно рифмоплетен, он способен так же шустро писать складно стихи на любую тему, как и говорить обо вснм, что угодно. Очень развитый и талантливый человек. Я просто в принципе стихи разлюбил. А так он, на мой отвлеченный взгляд,величина значительная
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Читал в своей жизни очень-очень много, это у меня семейное по материнской линии. Больше всего люблю античку и Российскую классическую литературу. А античка, это совсем другой мир, она по-настоящему веселая, сочная, красочная, мудрая и чистая. Всё что в ней есть честное, даже откровенная ложь.
Последнее, что сильно запомнилось из античного это "О природе вещей" Лукреция.
Сейчас читаю "Десять книг об архитектуре" Витрувия.
Иногда читаю на латыни в оригинале. Не всё понимаю, но язык прекрасен. В особенности Овидий. Просто блестяще.
Считаю, что каждый должен прочесть Илиаду и Одиссею Гомера, Трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, комедии Аристофана и Энеиду Вергилия. Из прозы: Золотого осла Апулея и Сатирикон Петрония. Аргонавтику теперь тоже можно добавить в этот список, так как появился хороший перевод. Ну и историческое: "Жизнь двенадцати цезарей", очень легко и приятно написано, осилит любой.
Когда прочтешь почти весь античный пласт, гораздо легче становится воспринимать не только относительно современную литературу. Но и сам современный мир. Кругом видишь следы тех корней. Лучше понимаешь природу людей. Почему всё так, а не иначе.

Но самая моя большая любовь это Достоевский, ничего подобного нет больше ни у кого и ни где. Думаю ещё долго не будет. Полное собрание сочинений (за исключение дневников) прочитал в своё время за три летних месяца. Закрылся один на даче и читал-читал-читал. Зарос как бомж, главное что никто и ничто не отвлекало. Важно полностью погрузиться и не отрываться. Тогда это очень сильно и очень глубоко.
Больше всего люблю Бесов, Братьев Карамазовых и Вечного мужа.
У меня в жизни было много счастливых моментов, я счастливый человек, но то время, когда я впервые познакомился с творчеством Достоевского я считаю одним из самых счастливых в своей жизни. Книги очень меняют людей. И Достоевский изменил меня. Я стал лучше понимать вообще ВСЁ.

А самым тяжелым моим испытанием была Божественная Комедия Данте. Это просто ужас какой-то. Дольше я читал только вторую часть Дона Кихота, которая значительно уступает первой. Потратил на неё несколько тяжелейших месяцев, и впервые начал читать что-то параллельно. А Война и Мир, для сравнения, пролетела у меня за две недели и очень понравилась, если не брать во внимание самый конец. Он любому покажется затянутым.

Как и все, в подростковом возрасте много читал экзистенциализма. Кафку, Камю, Сартра, даже Леонида Андреева полное собрание сочинений, из которого особо запомнился только "Красный смех".
Запомнилось почему-то и "Путешествие на край ночи" Фердинанда Селина. Думаю эта книга тоже что-то во мне повернула.

Вообще у меня очень близкая к литературе семья. Жена филолог-лингвист. Познакомились с ней на этой почве. Так что литературе я обязан ещё и своим браком.
 
После того списка прочитанного и рекомендованного, который вы выдали, я удивляюсь, почему вы ещё не всемирно известный поэт и не Нобелевский лауреат, ибо список почти полностью совпадает со списком Бродского, как помнится
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
После того списка прочитанного и рекомендованного, который вы выдали, я удивляюсь, почему вы ещё не всемирно известный поэт и не Нобелевский лауреат, ибо список почти полностью совпадает со списком Бродского, как помнится

Я прочел почти весь список Бродского по части антички. Даже Анналы Тацита и Сравнительные жизнеописания Плутарха. А вот самого Бродского не очень люблю. Красиво, гениально, но пустовато. Да и как не синхронизироваться с этим списком, если Антички не так уж много, а там практически всё дошедшее до наших дней?
Но руководствовался я в начале своего пути не списком Бродского, а программой для чтения первокурсников филфака МГУ.
А почему удивляетесь? Мне всего лишь 27. Рановато.

Кстати, в качестве развлечения любил Гашека, Хармса, Бабеля, Ионеско, Чехова ну и конечно тему "О рейтинге и авторитете пользователя" на Старой монете, там такие страсти...

Привел здесь только малую часть прочитанного. Опустил даже Шекспира, Гессе, Хаксли, Булгакова, Набокова, философов (например Ницше я прочел полное собрание) древнюю литературу вне античности, например Бардо Тхедол. И даже (прости хоспаде) Кастанеду.
Изменено: Русланчик - 12.01.2016 02:10:58
 
Насчёт Бродского несомненно соглашусь, ибо хватило  только на несколько стихотворений. Удивляюсь я страшно, так как вашего уровня начитанности прямо рядом с собой имею не так много людей. Сейчас есть как раз один такой же молодой человек из Питера. Я читал только кое-что и по лени своей решил, что саморазвитие может обойтись с определённого момента и почти без книг. Достаточно практиковаться в дискуссиях и в развитии определённых тем. Если уж совсем не будет что читать, посоветую некоторые из своих опусов на прозе. Характерный чукча.  ;) Вот ссылка  https://www.proza.ru/avtor/vitalik7
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Насчёт Бродского несомненно соглашусь...

Спасибо, но не дай бог вам быть мною прочитанным, так как у меня принцип, читаю только мертвых. Не знаю почему я его у себя выработал, но всегда твердо ему следую.
Из-за этого долгое время не мог притронуться к Стругацким и Лему, и Солярис пришлось вначале посмотреть, и только потом прочесть. Однажды доходило до того, что жена мне сама читала вслух живых писателей, чтобы я не нарушал свой обет.
Но у вас много читателей ) Я тоже пописываю, правда показывать лет до 40-ка никому не буду. Чтобы потом не было мучительно стыдно) Ну может быть до 35-ти.

Если пошарить по филологам, то среди них полно людей моего возраста и даже большей начитанности. Люди читают по книге-две в неделю на протяжении всей сознательной жизни.
Но я не филолог, просто очень любопытный. И, как уже говорил, семейное. Мой дед по материнской линии был слепой как крот и даже умер с книгой в руках. А мать ночами не спала, всё время читала закрывшись в ванной, иногда школу прогуливала, чтобы больше прочитать.
 
Ничего. Сколько читателей, я не считаю, хотя одно время интересовался и старался собой заинтересовать. Бесполезное дело, надо сказать. Насчет "не дай бог" мне такие обороты безразличны и даже смешны, как и сам бог. Не боюсь, не верю и еще постоянно нарываюсь. Чего и всем желаю. У меня старший сын вашего возраста, тоже нарывается,читал больше моего,но в последние пять лет больше юридическую литературу на двух языках.
Изменено: Если Бы - 12.01.2016 02:40:41
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Ничего. Сколько читателей...

Я и сам не верующий, но и не атеист. Просто безразличный к этому вопросу. "Не дай бог" для меня просто оборот, который нечем заменить.
 
Безразличный вы до тех пор, пока плотно не столкнётесь с этой байдой под названием "религия". Тогда точно атеистом станете.
Приведу ещё такие рассуждения, которые в общем сведут к нулю эту тему, к сожалению. Как и человек, растущий в абсолютно здоровой среде и прекрасно питающийся, не застрахован от любой болезни, так и человек, прочитавший любой интеллектуальный список, вполне может оказаться совершенно бесплодным, скучным дураком. Не о вас, естественно. Но вот наблюдение, что всякие Пушкины, Толстые, Торо, Достоевские и Гомеры не заканчивали литинститутов, не защищали диссертаций по предшественникам, а гениями стали. В литературе. В жизни опять-таки при наличие любого гения,- в науке, искусствах или литературе, человек может быть мелочным, злым, завистливым, пакостливым ничтожеством. Начитанный и стремя дипломами человек запросто может оказаться никчёмным во всё абсолютно, включая личную жизнь и круг друзей и знакомых, в которую он не внесёт искру тепла и веселья, уюта и нежности. Всезнайка, сыплющий безумным количеством известных ему фактов, часто оказывается абсолютно беспомощным в решении элементарного человеческого конфликта. Гениальный скрипач, виртуозный художник, сногсшибательный поэт бывает абсолютно нищ и жалок. Богач, наоборот, туп и до рвоты мерзок...То есть парадокс в том, что ничто ни от чего не зависит
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ещё. Странное дело. Замечаю у столь начитанного человека орфографические ошибки. В наше время это было возможно только, если у человека был другой родной язык
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ах да, вспомнил ещё один свой эксперимент в области чтения, даже своеобразное извращение.
Читал "Голод" Гамсуна будучи очень голодным. Не ел более суток, чтобы ощутить большее погружение.
А так же, будучи пьяным до головокружения, всю ночь читал "Москву-Петушки Ерофеева", правда потом пришлось перечитывать. Кстати, всем очень рекомендую эту книгу. Не пожалеете, мало кому она может не-понравиться.
Ещё сейчас вспомнилась "Сто лет одиночества" Маркеса. Хороша для тренировки памяти и внимания, но совершенно ничего к мыслям нового не прибавит.

А самая первая книга, которую я в своей жизни прочитал -- "Основы электротехники сильных токов" Фролова 1934-ого года. Просто она была такой старой и усыпанной иллюстрациями, казалось, что когда я прочту её, мне откроется что-то волшебное. К сожалению этого не произошло)
А первая художественная -- "12 стульев" и "Золотой теленок" в одной книге.
Только потом я перешел на детские книги соответсвующие моему возрасту, вроде рассказов Паустовского.
А самая много раз перечитываемая -- Фауст Гёте. Потому что хотел прочел её сразу в двух переводах, Пастернака и Холодковского. Потому что Холодковский лучше, а Пастернак полнее. В третий раз я перечитывал сравнивая два этих перевода (читая параллельно) с текстом оригинала.
Тем кто прочел "Мастера и Маргариту" Булгакова, я очень рекомендую прочесть её заново после прочтения Фауста. Да-да, это продолжение ) Мастер никто иной как Фауст, а Маргаритта -- Гретхен.
 
Цитата
Если Бы пишет:
Ещё. Странное дело. Замечаю у столь начитанного человека орфографические ошибки. В наше время это было возможно только, если у человека был другой родной язык

У меня образование -- только средняя школа. По русскому языку всегда были тройки, под конец 4-ка.
Когда пишу, часто сам вижу свои ошибки, но не все успеваю исправить. Когда видите, что моё сообщение исправлено, скорее всего я корректировал именно ошибки.

P.S.

После школы хотел поступить на программиста, но прогорел, не смог учиться, мозгов не хватало решать даже простейшие примеры по программированию.
А сейчас зарабатываю себе на хлеб с маслом и икрой именно этим :)
Изменено: Русланчик - 12.01.2016 03:41:56
 
Перечитал сейчас написанное, ошибок целый воз, иногда вплоть до невозможности понять о чем пишу. Тут сказывается ещё и время написания сообщений. У нас сейчас глубокая ночь, а я с утра на ногах.
Если посмотрите на другую мою писанину, там всё гораздо лучше с орфографией. Просто не мог пройти мимо этой темы, так как искренне всё это люблю. Но мне давно пора спать)

Цитата
Если Бы пишет:
Пушкины, Толстые, Торо, Достоевские и Гомеры не заканчивали литинститутов, не защищали диссертаций по предшественникам...

По поводу Гомера не знаю, вообще не известно точно, был он, или же нет. Но Достоевский, Пушкин и Толстой точно со своими предшественниками и современниками были хорошо знакомы.
Даже друг-друга Толстой с Достоевским читали. А Пушкин любил Античную литературу и очень хорошо её знал.
Ницше так вообще, защищал диссертации, изучал, был филологом, и да, читал Достоевского. Очень его хвалил, если не ошибаюсь, называл любимым Российским писателем.
Изменено: Русланчик - 12.01.2016 03:57:59
 
Русланчик, античную литературу можете посмотреть здесь - может быть, что-то новое обнаружите. Списки литературы у Вас, конечно, здоровые, нечастое явление. Сам, поскольку худ.лит. почти не читаю, редко могу прочесть больше 20-ти страниц за день, поскольку все нужно обдумать, не согласиться или согласиться с автором. Бывает, читаешь книгу (обычно по экономике) и не встречаешь ничего нового, а потом что-то появляется, что не всегда верное, но что запускает мыслительный процесс и такая книга уже ничего.
Вообще, читая книги, я пришел к тому, что хорошая память - отличное подспорье для человека с выдающимся умом. Наличие фактов усложняет мыслительный процесс и повышает его, если так можно выразиться, качество. У меня же факты, которые можно отнести к энциклопедическим, в голове сильно не задерживаются, если смещается фокус внимания, но суть и логика остаются, что тоже неплохо, конечно, однако это уже не то.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Русланчик, античную литературу можете посмотреть здесь...

Большое спасибо за ссылку. Нового там для меня очень много.

Единственный для меня способ нормально осилить всю книгу, это полностью соглашаться с автором во всём, пытаться смотреть на мир его глазами, верить всему, что он пишет, принимать каждое его суждение. Но сразу же после того, как заканчиваю чтение, включаю себя, своё критическое я, и уже решаю, что принимать, а от чего отказываться. Начинаю критиковать.
Если отрицаешь взгляды автора, воспринимать информацию не получается. Внутренний бунт, не идет. И даже критиковать нормально не удается, так как не погрузился в текст полностью.
Сложнее всего из последнего было принять "Камо грядеши". Я совершенно не согласен с точкой зрения Сенкевича на Нерона. И в то же время понимаю, что иначе никакой трагедии бы не получилось.
Из религиозной литературы тоже всё пытаюсь осилить "Пятикнижие и гафтарот", но идет со скрипом. Однако мне очень стыдно будучи евреем не быть со всем этим знакомым. А библия у меня не пошла вообще. Исключение "Апокалипсис".
 
Любимой книгой считаю ту книгу,которая была прочитана за свою жизнь три или более раз.Таких книг у меня немало.От Куприна,Станюковича до Достоевского.Сейчас дочитываю в третий раз Пикуля"БИТВА ЖЕЛЕЗНЫХ КАНЦЛЕРОВ"Рекомендую тем, кому интересна история Российской внешней политики.Електроные книги не уважаю,но читаю если не найти в печати.Прочитал в елек.виде "Смерть идущая по следу"про перевал Дятлова,и читаю Апокрифы Ветхого Завета.Хочу еще прочитать "Водители фрегатов"как в детстве,книга потерялась,так что нужно купить и с удовольствием прочитать.
Настоящего коллекционера видно не по тому,что у него есть,а по тому,чему он может радоваться...Марк Шагал

Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом..Марк Твен
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Читаю очень много художественной литературы. Люблю крепкую фантастику, историю, приключения. Сейчас читаю "На край света" Голдинга Уильяма. Живая книга несомненно лучше, но места дома катастрофически не хватает. И денег не хватит, так как я читаю. Поэтому электронная книга - это все для меня. Не расстаюсь с ней нигде и никогда. Истер до дыр уже третью электронную книгу. Рекомендую Святослава Логинова "Свет в окошке". Тема не нова, но написана на мой взгляд неплохо. И тема нумизматики раскрыта в этой книги.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Эдектронка - наше всё !  :) Но есть кое-какие книги, которые надо иметь в печатном виде  
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●