Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Самый первый заработок в жизни, Делимся своими воспоминаниями
 
Начало 80-х. Родители прилично по советским меркам зарабатывали, но деньгами никогда не баловали, а хотелось мопед, и после 8-го класса на летних каникулах месяца полтора работал на зерноскладе, помогал подсобнику заготавливать веники, метлы, чисткой складов занимался и еще какие то работы выполнял. Заработал что то около 109 рублей. На мопед не хватило, отдал часть денег матери, на покупки к школе. Мопед потом сам собрал.
Изменено: Walkaw - 29.01.2018 15:02:33
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
1981 год на летних каникулах устроился работать в рсу облкомхоза учеником плотника , много чему хорошему научился и за месяц заработал 130 рублей , мама заплакала когда всё отдал ей .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
Цитата
LOPUCH пишет:
...с 1983 по 1986-учёба в ГПТУ-29 Новочеркасска,на эл.сварщика. Практика и работа-с 1985-1998 на Новочеркасском Электровозостроительном Ордена Ленина заводе им. С.М.Буденого(НЭВЗ). При прохождении практики-всю работу,дабы не делиться с бурсой(а платили тогда 33% от заработка) записывал на слесарей и своего бригадира,а то,что шло от этой суммы на премию-02-называлось-отдавал им,а  все что зарабатывал-себе. Первым делом купил мотоцикл ЯВА,новенький. Родителям отдавал сколько им надо было,остальное себе.. Получал в Тележечном(и самым элитном цехе из всего НЭВЗа!) цехе я при средней зарплате высококвалифицированных рабочих в 290-300 р. 360 рублей. В 1987 году. Когда получили контракт на поставку электровозов в КНР ,я получил самый возможно высокий тогда разряд сварщика-5,больше не позволял малый на тот момент стаж работы. Половина всех электровозов  выпущенных в период  с 1986 и по 1992 год на тормозных механизмах тележек электровоза имеет мой личный ЗНАК КАЧЕСТВА И личное клеймо( именное,утверждалось в МПС!),под личную же ответственность за качество одного из самых ответственных узлов электровоза ВЛ-65,ОПЭ-1,ВЛ 80,ну и  тех,что шли на экспорт. После развала СССР еще продержался какое то время уже в автотранспортном цехе,цехе товаров народного потребления(был и такой), и в стальцехе. Прошел все ступени,владею -электросварщик на полуавтоматах-6 разряд,на электродуговой-5 разряд,на газосварке-5 разряд, газорезчик(самая тяжелая работа!)-5 разряд.  Когда наступил период неплатежей,дикого капитализма,возил на поездах  продавать на рынки Воронежа и Тамбова утюги,из нашего цеха товаров народного потребления,таскал их по 45 штук,взвалив на плечи сумки,продавал все. Потом пошли ваучеры,продавал и их Терпел стиснув зубы,тащил как проклятый на себе всех родителей,и семью.  Отбивался от бандитов Воронежа,Тамбова,Грязей И терпел терпел. В 2000-х пошел работать тренером,потом оставил-платят мало,а ответственность дикая.  Работаю в автосервисе жестянщиком,и вспоминаю школу СССР,давшую мне всё!!!!!
На проекте по прокладке нефтяной трубы на Сахалине все сварщики были наши, советские.
Из более чем 40 человек иностранцев, уже с международными сертификатами, не аттестовался ни один.
Там где нужна именно ручная сварка а не автомат, сварщики с бывшего ссср самые лучшие в мире.
Это я знаю со слов человека который там работал (механик).
Не знаю с чем это связано, с количеством нефтепроводов проложенных по России или же с практическим отсутствием сварочных автоматов (ручная сварка в большем почете) но факт остаётся фактом.
Есть очень и очень достойные работники иностранцы: механики, электрики, киповцы (сужу по своей нынешней работе) а вот со сварщиками оказалась совсем другая картина.
Наши сварщики лучшие ! Два моих приятеля (Питерские сварщики корабелы)были отправлены в командировку на Норвежскую судоверфь и через неделю их работы , контролер без проверки , ставил клеймо если это варили наши парни .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вспомнил, что еще до 2005 года (до официального первого заработка по трудовой) тоже, как многие тут отписавшиеся - сдавал стеклотару.
Было даже так, что собирал после семейного праздника с собственного стола - шел сдавать, родителям не говорил (мне тогда было около лет 10-12).
Как правило, собиралось не много. Ни о каких серьезных покупках речи идти не могло, но на жевачки всегда собиралось  :D
Изменено: Sergey1990 - 29.01.2018 20:02:25
С уважением, Сергей
____
Ищу штемпели Российской Империи для чеканки монет и подделок того времени (в любом состоянии).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
С первой своей официальной зарплаты, мне тогда только что 17 исполнилось, купил 100 г. российского шоколада "Ледовое побоище" и отблагодарил девчонку за подгон рубля 1924 г., т.к. деньги брать она отказалась. Получилось за полтора рубля 1961 г. приобрёл рубль 1924 г. С тех пор этот рубль у меня. Правда помыл  я его от грязи вместе с тридцатипятилетней патиной год назад, наверно зря, а может и нет, ведь продавать его всё равно не буду. Вместе начали трудовую деятельность, вместе и на пенсию пойдём.;)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:А стипендия... в 1977 году я получил первую стипендию - тогда она была 40 рублей в месяц. Сопоставимо.
:hi:  Земляк , помню в то время пара обуви 30-40 руб. стоила , еще тогда обувью подфарцовывал , импорт в дефиците был . Себе помню купил где то на Кавказе из натур. кожи, на мощной платформе и каблуке , носок у них закругленной формы , блестел как зеркало , смотрется можно . Тогда это был писк моды . Еще волосы ниже плеч и брюки -клеш , край на 35 см . , крест на груди . Вооще отлет , как западный рок идол .  :good2: До этого , когда лет 12-15 было  металлолом  с дворовыми ребятами  собирали  и сдавали  в заготконтору , шкурки кротов , макулатуру , ветошь и т.д. .  На эти деньги сладости себе покупали  и в кино ходили по нескольку раз , например на  " Фантомаса '' Вот такие времена были .  :)
Изменено: moreman - 29.01.2018 22:37:07
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Два года, классах в 5-6-х, году так в 87-88-м,
сдавал на мясокомбинат в райцентре собственноручно выращенных кроликов живым весом.
Дело было весьма выгодным, насколько помню выращивалось каждый год штук под 50, цена получалась по 7-8 рублей за голову.
Мой друг детства, тогда только самые первые компьютеры стали появляться, даже задумывался об организации некоей компьютеризированной кроличьей фермы.
Но что сейчас, что в детстве, был я весьма малахольным, жалостливым, и этот "бизнес на крови" мне был не по душе, и я его прекратил.
Впрочем, наверное прекратил не только из-за жалости, но всёж и из-за лени, ведь уход требовал не мало и ответственности, и времени.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Gendalf, никакой связи с первым заработком или бонистикой, но у моей жены с детства хранится один американсий доллар!
Она называет его - "счастливый доллар"!  :)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Fastyo пишет:
Gendalf , никакой связи с первым заработком или бонистикой, но у моей жены с детства хранится один американсий доллар!
Она называет его - "счастливый доллар"!  
У меня  хранится более 40 лет 5 копеек Екатерины II  1795 г. ЕМ . Был  родовой , двухэтажный дом с огородом . Когда вскапывали землицу под картошку ,тогда попадались пятаки Екатерины II  . Вот и лежит  в первозданном виде , как память о тех временах . Внуки вырастут  , расскажу и  покажу им фото дома , эту монету . :good:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
кам пишет:А это уже хоть дискотека , кино ,ресторан, первый парень...

Я три раза перечитал, пока не дошло, что вы имели в виду.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Moreman, знакомая тема.
Деревенская пашня раз в несколько лет неплохо расширяла коллекцию моего дяди.
Помимо монет, попадались пуговицы и крестики.
А однажды, в зарослях малины у старой бани, я наткнулся на четырехгранный на треть обломанный штык к винтовке.
Никогда не знаешь, что "вырастет" на огороде в следующем сезоне...  :oops:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В советское время наверное все мальчишки промышляли сдачей бутылок, скорее это был не первый заработок, а неотъемлемая часть нашего детства, как вынести мусор, сходить в магазин.
Первым серьёзные для меня деньги стал зарабатывать на мойке автомобилей.
Было нам лет по четырнадцать, научили нас мыть машины и мы пошли...
Пришли мы к стоянке, теперь говорят на парковку у одной из центральных гостиниц.
Выстроили её к тысячелетию нашего города, была она новой, красивой и приезжие с удовольствием селились в ней. Да и жили мы рядом.
Конечно никакого керхера, никакой автохимии, просто тряпочки и водичка в вёдрах, которую мы набирали в колонке неподалёку.
Подходили к людям и спрашивали, не желают ли они помыть свой автомобиль.
Многие соглашались, так как после видимо долгих поездок машины были грязные.
С тех пор помню, что тёмные цвета мыть было сложнее, на них потёки оставались. А нам хотелось помыть идеально.
Позднее у нас конкуренты появились, но к нам охотнее шли. Не знаю почему, может наш серьёзно настроенный вид располагал.
Иномарки тогда были большой редкостью. Подъезжали в основном на Жигулях и Волгах, иногда на Москвичах.
Больше запомнились две машины...
Однажды к гостинице подъехал белый микроавтобус Мерседес с иностранными номерами, но ужасно грязный. Мы подошли поинтересоваться, мол не надо ли. Водитель был немцем и на русском почти не говорил, но кое как мы объяснились. Он согласился на мойку и спросил где можно заправить его автобус, сказал что это дизель. Рассказали ему где заправка ближайшая.
Он ушёл в гостиницу, мы принялись драить его Мерседес. Отмыли до блеска.
Ждали его весь день, так и не дождались. Подумали кинул, деньги нам не вынес. Огорчились.
Набрали из лужи грязи и разукрасили его машину. После чего пошли домой.
Утром приходим, а Мерс его чистый. Вышел он, извинился, дал нам деньги и сказал что познакомился с фрау и не смог выйти вчера.
И ещё запомнилась пара из прибалтики, муж с женой на классике, не помню уже, пятёрка или семёрка у них была цвета как баклажан. Намыли им их Жигулёнок, они расплатились, а ещё достали из багажника ящик капчёного балыка.
Помню в тот день я себя почувствовал взрослым.
Так мы и работали всё лето. Никто нас не гонял, не трогал, ни милиция, ни сотрудники гостиницы.
Заработанное делил попалам, одну половину отдавал маме, вторую откладывал себе, на игровые автоматы в парке, кино и сладости.
Такие вот времена были.

Позднее в шестнадцать, по своим чертежам заказывал знакомому токарю вытачивать нунчаки из тексталита и дерева. Продавал молодым спортсменам, с токарем делился.
Покупал у глухонемых кимано, они на своей фабрике шили. И с небольшой наценкой продавал там же.
В то время спортивная экипировка была дефицитом, по цене я не наглел, поэтому немного получалось зарабатывать.
Такие вот в юности были попытки стать самостоятельным.

Спасибо всем коллегам за истории, есть очень трогательные.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
Там где нужна именно ручная сварка а не автомат, сварщики с бывшего ссср самые лучшие в мире.
.... открою небольшой секрет.  В  ГПТУ меня учил один преподаватель спецтехнологии сварки. Так вот он просто сказал нам желторотым сварщикам, смотревшим на него как на Бога про одно явление при сварках металлов- его текучесть.  С тех пор,я,если провожу сварку на потолке-убавляю ток,и меняю угол электрода,и,вращательным или раскачивающим движением его продолжаю шов. Если сварка горизонтальная-ток чуть прибавил,но движение электрода-взад-вперед. Если в  обычном,то ток прибавляется, а сама деталь или конструкция  чуток поднимается,и,варим снизу вверх-в этом случае весь шлак остается сзади электродуги,вы хорошо видите  шов,и главное-ТЕКУЧЕСТЬ МЕТАЛЛА,раскаленного,плавно проплавляет метал конструкции или трубы или еще чего в паре с электродугой электрода. В итоге-красивый,почти не требующий слесарки шов,полный провал, иностранцы в ступоре(у нас на НЭВЗе  обучали практике сварщиков ГДР),мне-премия,крановщица Оля, мотоцикл,и дискотеки в джинсах от  фирмы RIFLE,а так же   медляк с опущенными на " не то место" моими руками  ниже спины моей мадам. Жизнь,как я считал тогда-удалась.    Так что мужики,учитесь,пока вам тут  идет бесплатная лекция!!! И,конечно,у каждого свой опыт.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Wildhoney_2010 пишет:
Там где нужна именно ручная сварка а не автомат, сварщики с бывшего ссср самые лучшие в мире.
.... открою небольшой секрет. В ГПТУ меня учил один преподаватель спецтехнологии сварки. Так вот он просто сказал нам желторотым сварщикам, смотревшим на него как на Бога про одно явление при сварках металлов- его текучесть. С тех пор,я,если провожу сварку на потолке-убавляю ток,и меняю угол электрода,и,вращательным или раскачивающим движением его продолжаю шов. Если сварка горизонтальная-ток чуть прибавил,но движение электрода-взад-вперед. Если в обычном,то ток прибавляется, а сама деталь или конструкция чуток поднимается,и,варим снизу вверх-в этом случае весь шлак остается сзади электродуги,вы хорошо видите шов,и главное-ТЕКУЧЕСТЬ МЕТАЛЛА,раскаленного,плавно проплавляет метал конструкции или трубы или еще чего в паре с электродугой электрода. В итоге-красивый,почти не требующий слесарки шов,полный провал, иностранцы в ступоре(у нас на НЭВЗе обучали практике сварщиков ГДР),мне-премия,крановщица Оля, мотоцикл,и дискотеки в джинсах от фирмы RIFLE,а так же медляк с опущенными на " не то место" моими руками ниже спины моей мадам. Жизнь,как я считал тогда-удалась. Так что мужики,учитесь,пока вам тут идет бесплатная лекция!!! И,конечно,у каждого свой опыт.

Красиво рассказал, здОрово! Сразу молодость вспомнил....

Я сам варить умею, хотя ни разу на разряды не сдавал. Но - даже подрабатывать сварщиком приходилось. А вот экзамены у сварщиков принимал регулярно. И даже почерк каждого аттестованного сварщика знал - глядя на шов, мог фамилию назвать.... давно это было полжизни назад, даже уже чуть больше.... Должность моя тогда называлась "Контрольный мастер по сварочным работам" на Калининградском судоремонтном заводе.
Изменено: Ярослав Адрианов - 30.01.2018 21:54:51
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
"Контрольный мастер по сварочным работам" на Калининградском судоремонтном заводе.
...у нас тоже такие были. Контролировали так- смотрит-ага,что й то  худо шовчик положен,подрезы,наплывы... Решалось запросто-идем к концу смены в раздевалку,достаем первач из куриного помета сваренный, наливаем,проклиная матом выше заводских цехов взлетающим, жизнь паскудную,и,о чудо- глаза проверяющего увеличивались,,лицо становилось добрее,а с этим увеличивался и шов в его глазах. Естественно,закусив котлетой по-киевски,он уже не видел ничего. Вердикт этого горе-контролера-"ПОПРЕТ,только опохмелиться не забудь завтра с утра принести,и скажи  сверловщице Глаше,что я  её не забуду. " В итоге  всем хорошо,кроме той сверловщицы,на свою беду обладавшую  вкусными пропорциями тела,но и имевшую троих детей. Жесть была  у меня  "ШКОЛА КОММУНИЗМА"окромя профсоюза....
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
"Контрольный мастер по сварочным работам" на Калининградском судоремонтном заводе.
...у нас тоже такие были. Контролировали так- смотрит-ага,что й то худо шовчик положен,подрезы,наплывы... Решалось запросто-идем к концу смены в раздевалку,достаем первач из куриного помета сваренный, наливаем,проклиная матом выше заводских цехов взлетающим, жизнь паскудную,и,о чудо- глаза проверяющего увеличивались,,лицо становилось добрее,а с этим увеличивался и шов в его глазах. Естественно,закусив котлетой по-киевски,он уже не видел ничего. Вердикт этого горе-контролера-"ПОПРЕТ,только опохмелиться не забудь завтра с утра принести,и скажи сверловщице Глаше,что я её не забуду. " В итоге всем хорошо,кроме той сверловщицы,на свою беду обладавшую вкусными пропорциями тела,но и имевшую троих детей. Жесть была у меня "ШКОЛА КОММУНИЗМА"окромя профсоюза....

У нас так нельзя было. Сварщики сдавали работу мне, а вот дальше... дальше я её предъявлял инспектору Регистра СССР. И там возврат на повторное предъявление был чреват, как минимум, строгим выговором, а то и увольнением. Не знаю, как сейчас, но тогда строго было. И установку под сварку предъявляли, и сертификаты на металл, сертификаты на электроды. Дипломы сварщиков не предъявляли, поскольку инспектор Регистра входил в аттестационную комиссию, которую проходили все сварщики, работавшие на корпусе и устройствах. После внешнего вида шва - обязательно - 100% контроль мел-керосин и 10% длины шва - по выбору инспектора Регистра - гамма-контроль. И - не дай бог....
Изменено: Ярослав Адрианов - 30.01.2018 22:43:55
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
LOPUCH, вопрос к вам - как зрение? В смысле, сварка бьет по нему? Сам никогда не варил, но еще с детства помню кто-то внушил - не смотри на огонек сварочный( а он то притягивает взгляд!), вот поэтому и интересуюсь. Есть такая проблема у сварщиков?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
мел-керосин и 10% длины шва - по выбору инспектора Регистра - гамма-контроль.
...за прохождение гамма-контролера мне выписывали премию в 40р! И это к уже тем 360 рублям,что я получал 19 летним пареньком. А за прохождение-мел-керосин-матюги,типа,все и так тебя знают,зачем меня сюда направили(возмущался контролер нашей сварочной лаборатории). В итоге,судьба уберегла-в 1991 году,в январе меня  хотели отправить в Киев,в Всесоюзный институт сварки имени Патона.  Учиться за счет государства. Но оно развалилось,а в Киеве сказали-принимаешь гражданство Украины-зачислим. Но я не захотел, и в итоге ооочень рад той осторожности.  И конечно,не всегда ОТК придиралось к качеству по мелочи(госприемка только вред нанесла нашему заводу!),но НА ОТВЕТСТВЕННЫХ УЗЛАХ   было строже некуда-некоторые детали оснастки тележек гражданского электровоза шли на платформы ракет боевых поездов,в  виде эксперимента,они отличались более усиленной конструкцией,и стоили дорого,шабашка! А делал на весь НЭВЗ  их один я!    Не хвалюсь,имею награды и благодарности от МПС.  Вот так,Ярослав!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Есть такая проблема у сварщиков?
...и да и нет. Если глаза устают-очки одеваю,а если нет,то обхожусь без них. А мне в этом году-50!! А у более пожилых сварщиков да,зрение садилось. Но сильнее всего,садилось у газорезчиков-раскаленный газ  светится очень опасно,тогда еще этого не знали.  А очки у них,считай  легкие солнцезащитные были. А надо было-те,что у сталеваров.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
...а вообще считаю,что любой труд есть благородная вещь! Сам работаю с 15 лет,и до сих пор! И знаю наших городских олигархов,которые когда то рвали жилы на сдаче макулатуры,чтении КАПИТАЛа,основной работе и   и разгрузке поездов.. И вообще считаю работу смыслом жизни!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А по теме - первые деньги на вагонах(разгрузка, естественно..:), по суб.- вск. бегали с 2-3 дружками с утра по-раньше на станцию, мужики - грузчики "тяжелые" обычно были, нас брали на подхват всегда...хотя обычно на подхвате они оказывались, а мы то и вкалывали...:), 10-15 р. на лицо имели,  чтоб больше - не помню. После 9го класса с товарищем на овощебазу на месяц подрядились, огурцы солили, молодежная бригада - 10 девченок и мы вдвоем, они на конвейере огурцы сортируют, мы только успевай бочки подтаскивать-оттаскивать, рассол заливать. Олегу(товарищу) уже 16 исполнилось, а мне нет, еще 15(осенний), так ему на час больше работать положено было( точно и не вспомню по сколько часов, но не полный раб.день точно).Получили одинаково, около 65 рублей(1988 г.), супер.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
Сам никогда не варил,
...а вообще прочтите  что я написал выше,там можно понять главное. И  попробуйте,это не сложно,поверьте. Главное параметры тока и СУХИЕ(!!!!) электроды.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Есть такая проблема у сварщиков?
...и да и нет. Если глаза устают-очки одеваю,а если нет,то обхожусь без них. А мне в этом году-50!! А у более пожилых сварщиков да,зрение садилось. Но сильнее всего,садилось у газорезчиков-раскаленный газ  светится очень опасно,тогда еще этого не знали.  А очки у них,считай  легкие солнцезащитные были. А надо было-те,что у сталеваров.

А я вот однажды "зайцев" нахватался изрядно. Был в 1987 году на военных сборах. Полковник спрашивает - кто, мол, варить умеет. Я вызвался. Получил в помощники одного человека - выбрал своего бывшего однокурсника - и получил задание: сварить забор вокруг стадиона... Вдвоём. Всё бы ничего, но у них в полку была одна маска сварочная - и та без стекла. Так и варил, прикрывая глаза ладонью. За два дня сделали, и почти полтора месяца дома отдыхали - сборы были зачтены. Но зайцы в глазах недели две плясали.....
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Сам никогда не варил,
...а вообще прочтите  что я написал выше,там можно понять главное. И  попробуйте,это не сложно,поверьте. Главное параметры тока и СУХИЕ(!!!!) электроды.
Ещё диаметр электрода важно правильный.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:...а вообще прочтите что я написал выше,там можно понять главное. Ипопробуйте,это не сложно,поверьте.

Я сваривал простые вещи несколько раз, вроде петель к ставням да крючков.
Сейчас это на самом деле не сложно.

Инвертеры маленькие и легкие, маски самозатемняются, обе руки свободны.
Потренировался вначале на обрезках уголков и пошёл в бой.
Швы, конечно, корявые, но всё держится уже лет десять.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Хабаровск пишет:Сам никогда не варил, но еще с детства помню кто-то внушил - не смотри на огонек сварочный

Да, это так.
Если смотришь на сварку пару минут хотя бы, потом зайчики в глазах скачут.
Через какое-то время зрение возвращается.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
Хабаровск пишет:
Сам никогда не варил,
...а вообще прочтите  что я написал выше,там можно понять главное. И  попробуйте,это не сложно,поверьте. Главное параметры тока и СУХИЕ(!!!!) электроды.
Ещё диаметр электрода важно правильный.
И, хотя бы чуть-чуть, прямые руки, верно?...:) Потому что, кмк, если руки супер-прямые, то и диаметр электрода не так то и важен.  Ну, а так то, спасибо вам всем ответившим! Честно скажу, даже не представляю как включать его, аппарат этот сварочный, но если жизнь припрет - то с Божьей помощью и вашими объяснениями как-нибудь осилим! Чтоб было хотя бы так - "..Швы, конечно, корявые, но всё держится уже лет десять..."
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Хабаровск пишет:
....И, хотя бы чуть-чуть, прямые руки, верно?...  ......"

С кривыми руками и дугу не зажжёшь... Так что, прямые руки подразумеваются. А об электродах... Да, можно двойкой варить 12 мм стык, но долго очень убодаешься. А можно и пятёркой 2 мм варить - только тут руки уже должны быть ОЧЕНЬ прямые. Правильно выбранный электрод заметно облегчает работу.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Помню, как классе в 7 или 8 ездили осенью школой на картошку, это уже было на стыке 90-ых/2000-ых. Я и два моих одноклассника решили, что нельзя бесплатно так вкалывать и решили в свои рюкзаки картошки набрать, пока никто не видит, а по приезду в город - продать соседке одного из одноклассников.. Чтобы нас не поймали с полными рюкзаками, решили в последний момент в автобус заскочить, чтобы уже никто и внимания не обратил, что у нас полные рюкзаки. В итоге, автобус ушел без нас :)
Шли мы пешком домой, срезали путь через какую-то сопочку, еще и грибов набрали, только нести их пришлось в каких-то пакетах и они все помялись пока мы их донесли. Дома были часиков в 9, а все одноклассники уже чуть ли не в обед приехали )) По пути несколько раз хотели остановить машину и попросить довезти до дома за картошку, но всегда передумывали, не зря же мы уже столько прошли и намучались. Хорошее было приключение :)
Картошку продали, каждому хватило на какие-то вкусности и все, больше эмоций положительных было от самой дороги, природы и тд. Правда, родители сильно волновались, мобильных то не было, чтобы позвонить и предупредить. Этот случай с "заработанными" деньгами запомнился больше всего.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
:hi:  Инфа . к размышлению . Вот только один пример . Приезжал кореш с Владика в гости , лет 5-7 назад . Рассказывал что cварщик ( только резка металлолома ) , получал тогда 30 000-35000 руб. Cопоставьте с курсом зеленого в то время . Выходит как они народу лапшу на уши насчет зарплат по зомбиящику впаривают :  :facepalm:
Изменено: moreman - 31.01.2018 10:57:01
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Три лета подряд работал в тепличном хозяйстве, которое выращивало огурцы и помидоры. Начал в 1989, когда мне было 13. Ни о каком сокращённом рабочем дне не было и речи, работали с 9 до 17. Понятно, что нарушение, но на это тогда особо не обращали внимания. Работа была самая разнообразная: от сортировки горшков с рассадой, до подметания двора. Но основной деятельностью был вывоз ботвы отплодоносивших теплиц. Сухие, ломкие, жесткие стебли огуречной и помидорной ботвы срезались, сваливались в кучи, а нам нужно было её грузить на электрокары (другая техника не использовалась внутри теплиц). Температура воздуха на улице летом была +30, а внутри отплодоносивших теплиц, по технологии, поддерживалась температура до +60, чтобы уничтожить болезнетворную среду и насекомых (чтобы следующая высадка рассады не болела и не страдала от вредителей). Выходили мы из теплиц на +30 как на вечернюю прохладу. Плюс, при погрузке ботва крошилась в пыль и прилипала к телу, постоянно чесались (в душ - только после окончания рабочего дня).
В 1991, когда мне было 15, поставили на чистку желобов. На стыке тепличных крыш были желоба для слива дождевых вод, которые со временем забились грязью и не выполняли свою функцию. Ширина жёлоба - чуть больше ширины моей тогда подростковой ноги, приходилось передвигаться "след в след". С совком и ведром. Грязь, которую надо было вычищать, лежала слоем по 5-10 см. Ведро - стандартное 10литровое. Три-четыре совка и идёшь выбрасывать полное ведро по жёлобу обратно. И так все 25-30 метров одного жёлоба. Не вспомню точно, какова была дневная норма, по моему 2-3 жёлоба в день. В одну из смен меня всё-таки качнуло, и я упал на стекло крыши теплицы, оно разбилось, и я "ушёл" вниз, упал на осколки боком. Встал, из предплечья вынул маленький кусок стекла, который разрезал кожу и вошёл на какие миллиметры в мышцу, не повредив ничего (до сих пор напоминает небольшой шрам на руке). Больше ничего не повредил, как ни странно. Это теперь страшно вспоминать, а тогда я просто встал, пошёл к начальнику тепличного хозяйства, сказал, что "упал, там стекло разбилось, надо заменить", мне замазали порез йодом, забинтовали, и я полез опять желоба чистить. Не знаю, было какое разбирательство по итогам или нет, мне ничего не сообщили.
Деньги получал неплохие, всё отдал родителям. Как раз 1989-1991 были ой какими непростыми годами, и им эти деньги были сильно в помощь.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Если смотришь на сварку пару минут хотя бы, потом зайчики в глазах скачут.
...вот вам народный рецепт против зайчиков-крепкий чай(на "зоне" блатные зовут его-"ЧЕФИР",) и обмакиваете туда  бинт,тряпочку,салфетку. И прикладываете к закрытым слезящимся глазам. Не раз делал  так,когда был совсем желторотым лопоухим учеником на практике. Старые сварщики научили.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Инвертеры маленькие и легкие, маски самозатемняются, обе руки свободны.
...сварочные бытовые аппараты инвенторного  типа  могут работать самое большее с диаметром электрода в 4 мм, это если его не  нагружать сильно и продолжительно. Выше диаметр-уже чревато тем,что  ваш прибор сгорит. Несмотря на рекомендацию производителя,ток к большим электродам нужен сильный. Ведь по сути аппарат просто выпрямитель. И все. Самозатемняющиеся сварочные маски называемые ХАМЕЛЕОН не применяются на серьезных производствах,так как часто  подводят зрение  у сварщиков   к потере . Я принципиально в своей сварочной маске пользуюсь стеклом N5темнозеленого цвета согласно советского ГОСТа.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Бинт, смоченный в чае, действительно хорошо помогает, главное - сделать заварку покрепче.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
moreman пишет:
. Рассказывал что cварщик ( только резка металлолома ) , получал тогда 30 000-35000 руб. Cопоставьте с курсом зеленого в то время . Выходит как они народу лапшу на уши насчет зарплат по зомбиящику впаривают :
..доллар тогда был 30 рублей. Получается его зарплата была 1100 зеленых. А сегодня что? 500?  На нашем горбу  многое и тащится в стране.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да уж, раньше одной рукой держишь маску с черным стеклом, а другой варишь и молоток держишь, а аппарат весом 50 кг и на 360 В... романтика.
А сейчас халява, самозатемняющиеся стекла всякие.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Да уж, раньше одной рукой держишь маску с черным стеклом, а другой варишь и молоток держишь, а аппарат весом 50 кг и на 360 В... романтика.
А сейчас халява, самозатемняющиеся стекла всякие.
Плюс аппарат в кармане, чуть больше спичечного коробка. :good2:
"Във всеки човек има нещо-
нещо, което мога да науча от него, и в това съм Негов ученик."
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Да уж, раньше одной рукой держишь маску с черным стеклом, а другой варишь и молоток держишь, а аппарат весом 50 кг и на 360 В... романтика.
А сейчас халява, самозатемняющиеся стекла всякие.
:hi: Cейчас защита будь здоров . Например маски по 250 зеленых и более, с встроенной вентиляцией и электр. защитой и т. д. По зомбиящику показывали молодые женщины cваривают и занимаются ковкой без проблемм. , художественные вещи делают на заказ и др. :good2:
Изменено: moreman - 02.02.2018 19:56:17
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Да уж, раньше одной рукой держишь маску с черным стеклом, а другой варишь
....дело было в родной моей деревеньке под Тамбовом-мама оттуда родом. Приехал я как то в 90-х туда,а там не найти ни сварщика,ни маски,ни электродов. Нищета жуткая,денег нет совсем ни у кого. А все валится-трактора,заборы,ворота в колхозе.  Я нашел электроды в соседнем районе,разбил бутылку темнокоричневую из под советского ЖИГУЛЁВСКОГО,обмотался всем подряд и все все- таки смог починить. Селяне отплатили мне-пара мешков муки грубого помола,фляга масла,топленное масло коровье,самогонка,пара поросят. Ну и по мелочи. Я был тогда единственный сварщик в колхозе,приехавщий   издалека к родне погостить неделю. До сих пор тот случай вспоминаю... А свой сварной дядька в запое был от безнадеги целый месяц,на тот момент.. Сейчас все наладилось.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
....разбитая бутылка и была мне вместо маски-пара осколков наложенные друг на друга заменили мне сварное стекло. Голь на выдумки тогда была горазда...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●