Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Суррогаты и японские иены: о валюте в Приморье сто лет назад, 22 сентября — День открытых дверей Дальневосточного ГУ Банка России
 
Приморский край в период революции 1917 года и последующей иностранной интервенции ощутил недостаток денежных знаков, особенно мелких купюр. Помимо банкнот, выпущенных по заказу правительства, в регионе появились «заменители» денег — суррогаты или боны. На несколько лет в обращение также вошла валюта японских оккупантов. О многообразии наличных денежных средств — в материале «Приморской газеты».

Суррогаты предприятий Владивостока
Недостаток разменных денег спровоцировал в Приморье ряд местных эмиссий. Денежные суррогаты выпускали крупные и мелкие предприятия: кооперативное товарищество «Взаимопомощь», дальневосточное общество «Рыбак», Приморское общество поощрения коннозаводства. Широкое распространение получили боны-обязательства торгового дома «Кунст и Альберс», выпущенные в 1918 году.
Высоким спросом среди населения суррогаты не пользовались, поскольку расплачиваться ими можно было только в той компании, которая их выпустила. Боны выходили из обращения и в большом количестве оставались на руках у приморцев.
Боны Русско-Азиатского банка
В середине 1918 года Русско-Азиатский банк по согласованию с Управлением Китайско-Восточной железной дороги заказал у американской фирмы American Bank Note Company собственные боны на общую сумму в 20 миллионов рублей.
Суррогаты поступили в банк к концу того же года и вскоре стали самостоятельной денежной единицей. Их стали изымать из обращения только в 1920 году, однако ещё некоторое время они не только пользовались спросом среди населения, но и котировались на бирже.

Чеки Госбанка
Владивостокское отделение Госбанка в 1920 году выпустило в обращение чеки разных номиналов. Чеки номиналом в 1 000 рублей изготовили на белой бумаге с водяными знаками. Предположительно во время транспортировки часть бумаги была украдена, и в Приморском крае стали появляться подделки — над буквой «т» в вертикальной надписи «Государственный банк» фальшивомонетчики поставили точку. В этом же году тысячные купюры изъяли из обращения.
Информация о том, сколько времени в обращении находились чеки Госбанка других номиналов, не сохранилась.

«Iенъ Японскою Монетою»
Японская интервенция в Приморском крае носила не только военный, но и экономический характер. Оккупационные войска привезли с собой изготовленную по особому заказу иену и её более мелкий номинал — сену.
На купюрах были изображены японские традиционные узоры, павлины, драконы и хризантемы. Чтобы местное население прониклось доверием к новой валюте, на ней сделали надписи на русском языке: «10 Сенъ Японскою Монетою. Императорское Японское Правительство».
Японская экономическая оккупация оказалась успешной, и к середине 1921 года иена и сена обрели статус обрусевшей валюты. В письмах начала 1922 года Элеонора Прей рассказывает, что оплачивает свой дом в Почтовом переулке иенами, а её знакомые получают в японской валюте заработную плату.

Приморье освободили от интервентов в 1922 году, однако лишь в 1925 году регион в полной мере перешёл на общесоветскую денежную систему.

Узнать больше об истории наличного денежного обращения жители Владивостока смогут 22 сентября — в День открытых дверей Дальневосточного ГУ Банка России. Гостей мероприятия ждут экскурсии, интерактивные практикумы, увлекательный квест «Кузница финансовой грамотности», детский конкурс рисунков на асфальте и даже кукольный спектакль.
Записаться на экскурсию «История российских монет», практикум «Управление личными финансами» и интерактивную деловую игру «Финансовые рынки» можно по телефону: (423) 220-87-20.
Источник: primgazeta.ru
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●