Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Соотношение между ценами на монеты и зарплатами на протяжении десятков лет.
 
Я и рубль "Массона" 1829г. брал в нач 2000-х за 1500р., и в 2010г за 4000 р. А нынче ....:aa-aa-aa::o
10 лет с даты регистрации
 
а что нынче? вот такой есть за 10тр 1р 1829г

Известен как SERGEI666
 
Цитата
"ALPHA" пишет:
а что нынче? вот такой есть за 10тр 1р 1829г
Так в 2010 я получал то-же, что и сейчас. (Очень маленький + -) Но!!! То были - деньги !!!!
10 лет с даты регистрации
 
И зарплата у меня в 2.5 раза не увеличилась.
10 лет с даты регистрации
 
это плохо.... а вот прожиточный минимум и МРОТ выросли у всех.... да и пенсию подняли намного говорят....

да и за 5 лет инфляция в РФ составила мин.60%.

а если на доллары перевести, то в 2010 вы покупали его за 130 уе, а я также продаю его сейчас вобщем то....
хотя в долларах за 5 лет инфляция тоже есть..
Известен как SERGEI666
 
Цены в каталогах в долларах, но зарплата-то в родных "деревянных". А раньше всё-равно как-то больше на зарплаты ориентировались.
10 лет с даты регистрации
 
А есть ещё и понятие "средняя зарплата по стране" (фантасты - отдыхают).... :crazy:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
voyager46 пишет:
Цитата
"ALPHA" пишет:
а что нынче? вот такой есть за 10тр 1р 1829г
Так в 2010 я получал то-же, что и сейчас. (Очень маленький + -) Но!!! То были - деньги !!!!
А мне,"коллега" (я тоже в море хожу) - сейчас цены кажутся очень даже неплохими,уже могу себе кое-что "серьезное" позволить приобрести.В период с 2000х даже в сторону дорогих монет тяжело было посмотреть(цены бешеные!!!),а сейчас уже начал себя "баловать"  рубликами ("в качестве")помалу ,правда....Нумизматика всегда была "недешевым" увлечением,особенно коллекционирование РИ. Предпочитаю сейчас обменивать "деревянные" современные рубли на настоящие серебряные(и золотые).Как говорили у моряков:"раньше были корабли деревянные,да люди "железные";сейчас же корабли железные пошли,да люди "деревянные" - в полной мере и к нашей валюте относится.По-ентому,тратьтесь Господа хорошие на хорошие монеты - независимо от времени....
Я человек простой...Ром,свиная грудинка и яичница-вот все,что мне надо...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Коллеги,пофлужу...А, тенденция то нехорошая."Через 30 лет еще дешевле будет собирать:o
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
baltican пишет:
Цитата
voyager46 пишет:
Цитата
"ALPHA" пишет:
а что нынче? вот такой есть за 10тр 1р 1829г
Так в 2010 я получал то-же, что и сейчас. (Очень маленький + -) Но!!! То были - деньги !!!!
А мне,"коллега" (я тоже в море хожу) - сейчас цены кажутся очень даже неплохими,уже могу себе кое-что "серьезное" позволить приобрести.В период с 2000х даже в сторону дорогих монет тяжело было посмотреть(цены бешеные!!!),а сейчас уже начал себя "баловать"  рубликами ("в качестве")помалу ,правда....Нумизматика всегда была "недешевым" увлечением,особенно коллекционирование РИ. Предпочитаю сейчас обменивать "деревянные" современные рубли на настоящие серебряные(и золотые).Как говорили у моряков:"раньше были корабли деревянные,да люди "железные";сейчас же корабли железные пошли,да люди "деревянные" - в полной мере и к нашей валюте относится.По-ентому,тратьтесь Господа хорошие на хорошие монеты - независимо от времени....
При зарплате в валюте - да, неплохо. По интересно, если доллар вернётся к прежнему курсу, цены вернутся (1р 1829 за 4т.р.)???
10 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте! Прочитал вашу интересную тему и вспомнил, что несколько лет назад нашел объявление монетного аукциона начала прошлого века. Я задался вопросом о стоимости монет с учетом разницы покупательной способности нашего рубля. Сейчас пересчитал все, соотносясь современными реалиями. Вот результаты.
Вот объявление.
Газета "Голос Сибири" 1912г №328

За основу расчетов выбрал серебряный рубль 1861 года МИ.
Но как рассчитать покупательную способность рубля? В той же газете нашел объявление.

Итак, фунт мяса,1- го сорта стоил 10 копеек. Сейчас, на наших рынках, один кг. мяса стоит примерно 400 рублей. Зная, что фунт примерно равен 450 гр., вывожу коэффициент соответствия и получаю, что 1 копейка тех времен =18 современным рублям.
Взяв из аукционного объявления, стоимость серебряного рубля 1861 г. МИ, получаю, сколько стоил бы этот рубль по тем ценам, но с учетом ста четырех летней девальвации.
12р=1200коп*18р=21600р.
Руководствуясь аукционными проходами рубля, взятую с Конроса, принял современную цену = 1500000р
Отношение цены 1912г с современной, с учетом изменившейся покупательной способности, составила 1500000\21600=69.4 раза.
Вывод: Соответствуясь с «мясным коэффициентом» для Иркутской области, современные нумизматы потратили бы, в абсолютных (с учетом изменения покупательной способности)  единицах, в 69.4 больше средств, чем в 1912 году потратили бы устроители аукционного зала «Собакарева», что на Трапезниковской улице, славного града Иркутск.
Иными словами, стоимость серебряной монеты 1861 года МИ, выросла за 104 года в 69.4 раза.
Такие вот,  шуточные, расчеты,  тем не менее, определенное представление о порядке цен  они дают.
Удачи Вам!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ogrec пишет:
Здравствуйте! Прочитал вашу интересную тему и вспомнил, что несколько лет назад нашел объявление монетного аукциона начала прошлого века. Я задался вопросом о стоимости монет с учетом разницы покупательной способности нашего рубля. Сейчас пересчитал все, соотносясь современными реалиями. Вот результаты.
Вот объявление.
Газета "Голос Сибири" 1912г №328

За основу расчетов выбрал серебряный рубль 1861 года МИ.
Но как рассчитать покупательную способность рубля? В той же газете нашел объявление.

Итак, фунт мяса,1- го сорта стоил 10 копеек. Сейчас, на наших рынках, один кг. мяса стоит примерно 400 рублей. Зная, что фунт примерно равен 450 гр., вывожу коэффициент соответствия и получаю, что 1 копейка тех времен =18 современным рублям.
Взяв из аукционного объявления, стоимость серебряного рубля 1861 г. МИ, получаю, сколько стоил бы этот рубль по тем ценам, но с учетом ста четырех летней девальвации.
12р=1200коп*18р=21600р.
Руководствуясь аукционными проходами рубля, взятую с Конроса, принял современную цену = 1500000р
Отношение цены 1912г с современной, с учетом изменившейся покупательной способности, составила 1500000\21600=69.4 раза.
Вывод: Соответствуясь с «мясным коэффициентом» для Иркутской области, современные нумизматы потратили бы, в абсолютных (с учетом изменения покупательной способности)  единицах, в 69.4 больше средств, чем в 1912 году потратили бы устроители аукционного зала «Собакарева», что на Трапезниковской улице, славного града Иркутск.
Иными словами, стоимость серебряной монеты 1861 года МИ, выросла за 104 года в 69.4 раза.
Такие вот,  шуточные, расчеты,  тем не менее, определенное представление о порядке цен  они дают.
Удачи Вам!        
Интересно, но если произвести подобные расчеты не по мясу😀😀, а к примеру по соли! Тогда результат будет совсем иным. В 1912 году пуд соли стоил 7 копеек, а теперь 400 руб. Значит тогдашняя копейка равнялась уже 57 рублям. Далее по Вашей формуле 12₽=1200коп*57руб=68400. Если брать в расчёт тот факт , что аукцион товарища "Собакарева" хотел заработать, то уменьшаем 1500000 процентиков на 30. Тогда пусть 1000000/68400=14,6 раз, что тоже весьма неплохо😀😀😀
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
voyager46 пишет:
Я и рубль "Массона" 1829г. брал в нач 2000-х за 1500р., и в 2010г за 4000 р. А нынче ....  
..это точно! Лоб разобьешь,пока решишься купить  массонский рубль. Даже средний и тот не меньше 20 т.р. стоит сейчас. А в 2001 я его купил за 1250 в качестве. Мне кажется,что по изменениям цен можно и динамику  вывести,того,как соотносятся цены на монеты тогда и сейчас... И сравнить с продуктами тогда и сейчас(если кто помнит),и с зарплатами тогда и сейчас... Одно ясно-кому как. Во время перемен в экономике многим не по карману то,что во времена стабильности было доступно.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
LOPUCH пишет:
Цитата
voyager46 пишет:
Я и рубль "Массона" 1829г. брал в нач 2000-х за 1500р., и в 2010г за 4000 р. А нынче ....  
..это точно! Лоб разобьешь,пока решишься купить  массонский рубль. Даже средний и тот не меньше 20 т.р. стоит сейчас. А в 2001 я его купил за 1250 в качестве. Мне кажется,что по изменениям цен можно и динамику  вывести,того,как соотносятся цены на монеты тогда и сейчас... И сравнить с продуктами тогда и сейчас(если кто помнит),и с зарплатами тогда и сейчас... Одно ясно-кому как. Во время перемен в экономике многим не по карману то,что во времена стабильности было доступно.
1250рублей-интересно сколько это,исходя из той средней зарплаты
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
BAT пишет:
Цитата
Ogrec пишет:
Здравствуйте! Прочитал вашу интересную тему и вспомнил, что несколько лет назад нашел объявление монетного аукциона начала прошлого века. Я задался вопросом о стоимости монет с учетом разницы покупательной способности нашего рубля. Сейчас пересчитал все, соотносясь современными реалиями. Вот результаты.
Вот объявление.
Газета "Голос Сибири" 1912г №328

За основу расчетов выбрал серебряный рубль 1861 года МИ.
Но как рассчитать покупательную способность рубля? В той же газете нашел объявление.

Итак, фунт мяса,1- го сорта стоил 10 копеек. Сейчас, на наших рынках, один кг. мяса стоит примерно 400 рублей. Зная, что фунт примерно равен 450 гр., вывожу коэффициент соответствия и получаю, что 1 копейка тех времен =18 современным рублям.
Взяв из аукционного объявления, стоимость серебряного рубля 1861 г. МИ, получаю, сколько стоил бы этот рубль по тем ценам, но с учетом ста четырех летней девальвации.
12р=1200коп*18р=21600р.
Руководствуясь аукционными проходами рубля, взятую с Конроса, принял современную цену = 1500000р
Отношение цены 1912г с современной, с учетом изменившейся покупательной способности, составила 1500000\21600=69.4 раза.
Вывод: Соответствуясь с «мясным коэффициентом» для Иркутской области, современные нумизматы потратили бы, в абсолютных (с учетом изменения покупательной способности)  единицах, в 69.4 больше средств, чем в 1912 году потратили бы устроители аукционного зала «Собакарева», что на Трапезниковской улице, славного града Иркутск.
Иными словами, стоимость серебряной монеты 1861 года МИ, выросла за 104 года в 69.4 раза.
Такие вот,  шуточные, расчеты,  тем не менее, определенное представление о порядке цен  они дают.
Удачи Вам!        
Интересно, но если произвести подобные расчеты не по мясу😀😀, а к примеру по соли! Тогда результат будет совсем иным. В 1912 году пуд соли стоил 7 копеек, а теперь 400 руб. Значит тогдашняя копейка равнялась уже 57 рублям. Далее по Вашей формуле 12₽=1200коп*57руб=68400. Если брать в расчёт тот факт , что аукцион товарища "Собакарева" хотел заработать, то уменьшаем 1500000 процентиков на 30. Тогда пусть 1000000/68400=14,6 раз, что тоже весьма неплохо😀😀😀
А вот интересно-в 2011 я впервые посчитал, так же по мясу-одна копейка получилась равна 8,5 рубля,соответственно и стоимость монеты выросла в 98 раз.Отсюда вывод-чем больше инфляция,тем меньше ,в абсолютном значении, приходится платить за нумизматический материал.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Когда я учился в школе при СССР, мама посылала меня в магазин и давала рубль. Я приносил батон, десяток яиц, 2 шоколадки, 5 пирожков с повидлом, бутылку лимонада, сливочное мороженое и банку сгущенки. Сейчас это невозможно. Понаставили камер повсюду.

Прошу прощения не удержался. Какие же это годы? В обозримом прошлом батон - 13 коп, десяток яиц - дороже 2 руб, пирожки -  вся куча 25 коп, лимонад под 30 коп (бутылка сдавалась за 12), мороженное до 15 коп, сгущенка - 55 коп. Итого, без учета пустой бутылки 3 руб получается:hi:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Назяр пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
Когда я учился в школе при СССР, мама посылала меня в магазин и давала рубль. Я приносил батон, десяток яиц, 2 шоколадки, 5 пирожков с повидлом, бутылку лимонада, сливочное мороженое и банку сгущенки. Сейчас это невозможно. Понаставили камер повсюду.
Прошу прощения не удержался. Какие же это годы? В обозримом прошлом батон - 13 коп, десяток яиц - дороже 2 руб, пирожки -  вся куча 25 коп, лимонад под 30 коп (бутылка сдавалась за 12), мороженное до 15 коп, сгущенка - 55 коп. Итого, без учета пустой бутылки 3 руб получается:hi:
Вы невнимательно читали :D
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Вы невнимательно читали
Это да, но и автор текста, который выложил www1111, в советских магазинах не был.
Мороженое продавалось в отдельных ларьках и павильонах.
Пирожки с повидлом в лучшем случае в столовке, а так у бабок возле вокзалов и автобусных станций.
За батоном можно было нарваться на очередь. За яйцами очередь была всегда.
Лимонад в отделе соки воды, а отделы только  в универмагах \ универсамах. Или в отдельном магазине.

Вообще вспомнить это все ... жуть просто.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В моём СССР было не так уж трагично :)
В небольшом продуктовом магазине, куда я ходил сдавать молочные бутылки, купить можно было всё из перечисленного, кроме пирожков.
За одним прилавком молочку, мороженое, сгущенку и яйца. За соседним - хлеб и бутылку лимонада.
Очереди естественно были.
Вначале стоишь в кассу и в уме высчитываешь, сколько надо пробить, потом стоишь к одному прилавку, потом ко второму.

Цитата
Тимофей пишет:
Это да, но и автор текста, который выложил www1111, в советских магазинах не был.
Мороженое продавалось в отдельных ларьках и павильонах.
Пирожки с повидлом в лучшем случае в столовке, а так у бабок возле вокзалов и автобусных станций.
За батоном можно было нарваться на очередь. За яйцами очередь была всегда.
Лимонад в отделе соки воды, а отделы тольков универмагах \ универсамах. Или в отдельном магазине.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Вначале стоишь в кассу и в уме высчитываешь, сколько надо пробить, потом стоишь к одному прилавку, потом ко второму.

Точно так и было. А потом колбасу по выбитому чеку продавец мучительно взвешивал, отрезая или докладывая крохотные кусочки. Это уже попозже можно было сначала взвесить кусок колбасы, а потом пробить в кассу получившуюся сумму. А у прилавка образовывались две очереди: одна на взвешивание, а вторая на получение. Эх воспоминания.....:)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●