Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Надчекан "Низложение дома Романовых" на серебрянных монетах
 
Вопрос, как такое могло в принципе появится и для чего?
Версии есть, предлагаю собрать их в одном месте.

2 монеты: 50 копеек 1896 г. и 1 рубль 1898 г.
Изменено: Романовъ - 19.04.2024 15:12:20
 
Рубль 1898 г.
 
На МиМе ещё 1897, только там написанно, что это фальшивая надчеканка. Возник вопрос: фальшивая - имеется ввиду что такой не было официально или что на этой конкретной монете она сделана позже?
Картинки с МиМа:
http://www.numismat.ru/images/f17a.jpg
http://www.numismat.ru/images/f17b.jpg
15 лет с даты регистрации
 
а еще на коинс су вроде бы товарищ Форт продавал такую за 400 уе...
тогда спор был что это...кто горил - это самопал, но потом выяснили что это оригинал тех лет.
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Так оригинал тех лет, это САМОПАЛ тех лет!
Официальных надчеканов не было!
В те времена тоже были предприимчивые
субъекты. Государство к этому отношения не имело.
Но конечно и не противодействовало.
Отношусь к таким поделкам отрицательно. За вид рубля
не признаю.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Достоверной информации об этом надчекане нет, но то что это не надчекан мондвора - это мне кажется ясно, а в остальном считать это разновидностью, которая должна быть в коллекции или нет, и цена на нее - это личное дело каждого.
 
Зандер прямо пишет: -"В начале 30-х годов рубли и полтины НиколаяII,
начали появляться с грубым восьмиугольным клеймом на лицевой
стороне со словами: Низложение дома Романовых. Клеймо обычно
глубоко отчеканено, что портит монету. Рубль с контрштампом попадается
чаще, чем полтина. Они были сделаны ЧАСТНЫМ образом. Некоторые
диллеры содействовали тому, что эти монеты приобрели некоторую
популярность среди ДОВЕРЧИВЫХ коллекционеров........"
Северин тоже указывает, что эти монеты не официального,
а частного производства.
Возьму юбилейный рубль с Лениным, поеду на завод, обращюсь
к слесарю дяде Васе, и за бутылку, на лбу вождя пролетариата,
пролетарий, сделает любое клеймо! Не думаю, что "советчики"
признают это разновидностью. :wink:
Изменено: innova - 12.01.2006 15:33:52
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Да, но это лишь подтверждает, то что эти монеты появились не позднее 30-х годов. То что они сделаны частным образом видно и по надчекану, а вот когда и кем был сделан надчекан не известно. Это могло быть произведение фуфлодеятелей 30-х годов, а могло и быть сделано кем-то в 17-м году. И то, что эти надчеканы пользовались некоторой популярностью, пусть и среди ДОВЕРЧИВЫХ коллекционеров - в какой-то степени свидетельствует о том, что этот надчекан мог быть сделан в 17-м году. Прошло всего ~ 15 лет и следы уловить было не очень сложно. Как считаете возможно сейчас появление каких-либо надчеканов или чего-то подобного 1991 года?
 
По поводу частного производства - не спорю - это 100%.
 
Любые надчеканы, монеты, фантазии, новоделы - если сделаны
ЧАСТНЫМ образом, не монетным двором - могут быть лишь ФУФЛОМ, или ПОДЕЛКОЙ,
а не как не разновидностью.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд, тут надо учитывать было ли клеймо сделанно с целью впарить потом коллекционерам или нет, хотя и в этом случае считать их разновидностью монет врядли уместно, скорее это уже жетоны.
15 лет с даты регистрации
 
Ну насчет разновидности это пожалуй я слишком сильно сказал :) , но если эти надчеканы сделаны тьмутараканьским казначейством по решению земского собрания, то это не фуфел и не подделка, а вот если их сделали в 30-х годах, то это уже одназначно фуфел.
 
Казаков утверждает в книге, что известен только один "подлинный надчекан".
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вопрос: когда такая идея могла возникнуть и воплотиться? Вряд ли это просто пришло в голову дилеру или коллекционеру какому нибудь в 30-х г.г. Такое могло возникнуть только с пылу с жару, в 1917 или 1918 г.г., зачем? скорей всего это был сувенир на память, именно на память, а не для выслуживания и сделан он был не представителем рабочих и крестьян, в противном случае надчекан не звучал бы как "Низложение дома...", а, например, "смерть самодержавию" и т. д.
Кто это мог сделать? Конечно, человек, который в этом разбирался - ювелир, например. Может это было сделано по заказу кого либо из коллекционеров, который прекрасно понимал, какое событие фиксируется на тертом николаевском рубле.
Кстати, скажем если бы в конце 1991 г.были сделаны подобные надчеканы на рубле с головой Ленина, думаю многие не отказались бы положить такую монету в коллекцию. При этом лучше было бы, конечно, чтобы рубль был тертым, но как надпись бы звучала? :roll:  :wink:
 
Думаю, когда его закопают, ещё появятся. :wink:
А надпись типа "Ну наконец-то!" 8)
А про Николая - действительно могли сделать по заказу
коллекционера, причём не обязательно в России.
В те времена не до заказов было - выжить бы, да и
коллекторы люди состоятельные, им в России было не выжить.
Думаю из эмигрантов и не в 1917году, а позже. Возможно
после поражения Белого движения, когда надежды все
умерли. :roll:  Рубль старый и распространённый взяли не случайно.
Не жалко, а тема закрыта до конца...
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Близко к теме: у моего отца (филателиста во втором поколении) в коллекции есть блок марок-монет (николай 1 где изображен, рыжые, номинал посмотрю позже - напишу), в блоке 12 марок. На стороне блока, где портреты есть надпечатка. Я по памяти процитирую, может ошибусь - "Государь Император подписал манифест об отречении от престола в пользу Великого князя Михаила Александровича. Михаил Александрович отрекся от престола в польу народа. В Государственной думе и Петрограде происходит повсеместное ликование".

Предназначение и историю этой надпечатки я не выяснил, нанесена типографским способом. Скорее всего мотивы те же: кто-то решил увековечить событие.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В принципе надчекан мог быть сделано и какой-нибудь конторой или учреждением. Вспомним 1917 год - бизнес продолжается, но с валютой непонятности сплошные, керенки вещь ненадежная и какие-то расчеты ведутся по прежнему николаевскими полновесными рублями - например скупка продовольствия у крестьян и т.д. Так для этих целей вполне могли сделать надчеканы. Это конечно все теория, но вероятность возникновения таких надчеканов в 1917 году вполне вероятна.
Изменено: innova - 12.01.2006 22:25:42
 
Цитата
Б - "Государь Император подписал манифест об отречении от престола в пользу Великого князя Михаила Александровича. Михаил Александрович отрекся от престола в польу народа. В Государственной думе и Петрограде происходит повсеместное ликование".
.

Очень интересно. Есть надежда увидеть фото этой вещи?
 
У меня было фото, но похоже потерял, никак найти не могу. Сделаю когда - выложу (коллекция не у меня).
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я не понимаю, почему месье Стрелова прямо не спросить... Ведь у него в книге оченнь четко написано:"Частная работа послереволюционного периода на монетах чеканки Николая 2. Автор- ювелир Гучкин. Скорее всего конец 1917года- начало 1918."
 
Цитата
Я не понимаю, почему месье Стрелова прямо не спросить... Ведь у него в книге оченнь четко написано:"Частная работа послереволюционного периода на монетах чеканки Николая 2. Автор- ювелир Гучкин. Скорее всего конец 1917года- начало 1918."
Я спрашивал его об источнике, где он взял эту инфу, но он не вспомнил, а кроме как от него я слышал о такой версии.

Что касается подтвержденных фактов, то есть только один, что рубль 1898 года с подлинным клеймом был продан на аукционе 1931 года [49] как уникальный (лот №2034) за 300 марок/шт., по цене, сопоставимой с ценой 25 рублевика 1896 года (лот №1998), проданного за 350 марок или двух империалов 1896 года (лот № 1999), проданных за 150 марок/шц,., или двух империалов 1897 года (лот №2012), проданных за 150 марок/шт. Этот аукцион проходил в городе Франкфурте-на-Майне в1931 году при распродажах дублетов монет из коллекции Эрмитажа [49].

Источникъ:"Монеты царствования императора Николая II" Казаков В. В.
 
А  сколько может стоить таки рубль и полтина (я про частным образом изготовленный надчекан до 30-х г)??
Эти надчеканы всегда одинаковы по штемпелю или же есть различия?
 
Цитата
А  сколько может стоить таки рубль и полтина (я про частным образом изготовленный надчекан до 30-х г)??
Эти надчеканы всегда одинаковы по штемпелю или же есть различия?

Если говорить об оригинале, то различным может только быть расположение надчекана. Такие монеты появлялись на западных аукционах (скан), цены в евро.
В Казакове указаны 2 монеты с надчеканом: 50 коп 1896 г. с и 1 руб. 1898 г.

На аукционе продаются: 1 руб. 1897, 50 коп 1897 и 1 руб. 1898

В общем темная история.
 
Цитата
А  сколько может стоить таки рубль и полтина (я про частным образом изготовленный надчекан до 30-х г)??
Эти надчеканы всегда одинаковы по штемпелю или же есть различия?
по штемпелям есть несколько вариантов.
По цене сказать трудно - на любителя. Те монеты, что в начале темы(сканчики мои, кстати, с коинс.су) были куплены в Щвейцарии на аукционе (моим знакомым), точную цену не помню, но сильно дешевле, чем цены у Горного, у него они почти все и не продались конечно.
 
Цитата

по штемпелям есть несколько вариантов.
По цене сказать трудно - на любителя. Те монеты, что в начале темы(сканчики мои, кстати, с коинс.су) были куплены в Щвейцарии на аукционе (моим знакомым), точную цену не помню, но сильно дешевле, чем цены у Горного, у него они почти все и не продались конечно.
Различие штемпелей надчекана говорит о том, что надчекан делал не один человек и скорее всего, не водно время.
Сканы Ваши, действительно, если против их представления - можно удалить.
 
да пусть будут. Зачем удалять?
 
фантазия на низложение дома Романовых
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
фантазия на низложение дома Романовых

Гм... судя по исполнению, не может ли это быть все-таки не "для коллекционеров", а иметь какое-то иное предназначение?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А серп и молот когда символикой стали?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
2 ZIRP Продаётся  :?:
 
Романов поможет вспомнить, возможно ZIRP также видел: в клубе в Москве весной прошлого года распродавались комплекты медяков Ник2 с примерно такими же надчеканами. В комплектах были 1,2,3 коп, письмена примерно такие же - серп и молот + цифры. Продавец рассказал, что это из нычки на чердаке в СПБ, найдено примерно в тот же период. Комплект 1,2,3 продавался по 250 долл, Казаков купил один, остальные 2 также быстро разошлись.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это есть не что иное как железнодорожная пломба :wink:
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романов поможет вспомнить, возможно ZIRP также видел: в клубе в Москве весной прошлого года распродавались комплекты медяков Ник2 с примерно такими же надчеканами. В комплектах были 1,2,3 коп, письмена примерно такие же - серп и молот + цифры. Продавец рассказал, что это из нычки на чердаке в СПБ, найдено примерно в тот же период. Комплект 1,2,3 продавался по 250 долл, Казаков купил один, остальные 2 также быстро разошлись.

Были такие, вроде как должны появится в следующей редакции каталога, хотя я не в восторге от таких вещей. Какая нибудь организация надчеканила медяки для своих нужд: столовая, буфет, магазин и т. д., что то типа жетона получилось.
 
А вот интересно цифры 5 72 2 что должны были означать?
 
Я вот думаю,надо будет съездить на Москва-сортировочная и прикупить пломбиратор(или как он там называется),купить убитеньких рубликов и штамповать.штамповать,штамповать... :oops:  :lol:
15 лет с даты регистрации
 
Неполучится эти инструменты предназначены для установки плоб из пластмассы и мягких металлов типа свинец. На серебре им набойку такую не поставишь. Тут нужно клемо и молоток побольше или молодец покрепче.
 
моё мнение: что ЭТО могло быть банальное баловство. Прекрасно помню как на заводе работал в начале 90х и там мы чего только не "помечали" заводскими клеймами: и столы, и стулья, и инструмент, и монеты... веселились как могли ;)

Предприимчивый делец "впарил" легковерным нумизматам барахла на 20тр. :roll:
 
Как и обещал, наконец дошли руки выложить вот эти сканы. Происхождение этой надпечатки мне неизвестно, как собственно и неизвестно откуда надчекан на монете. Но аналогии просматриваются определенно, как думаете?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кстати, подлинность этой вещи сомнения не вызывает, она у нас в семье с 40-х годов. Так вот там выше в ветке была дискуссия - как должно было быть написано на монете - не "низложение.." а "смерть саможержавию". Мне кажется в марте 1917-го надчеканили бы "отречение от престола" :)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На надпечатке написано "государь Николай II", а не "кровавый", "николашка" и т. д., в первый период "восторга, не поддающегося описанию" соблюдали политкорректность недолго......
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●