Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Иероглиф на Николае2, надчекан на рубле Николая2
 
Добрый день уважаемые. Подарили мне тут монету не так давно. Не подскажете - что это? :o  Рукоблуд или некая мерная единица при торговле с Китаем в приграничных с ним территориях? Так еще и часть монеты отпилена, как будто серебро к определенному весу подгоняли :facepalm:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я тоже пытался в этом разобраться.Сейчас считаю - это фуфло.

http://www.staraya-moneta.ru/forum/fоrum35/tоpic28226/
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Рукоблудие...
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
slish(у) – реверс есть возможность показать?
ЮВ
 
Есть конечно, но там совсем все "грустно" - выпуклость надчекана аверса :facepalm:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю.
ЮВ
 
Цитата
Eugenius пишет:
Я тоже пытался в этом разобраться.Сейчас считаю - это фуфло.
А зачем фуфлить?  :o  Т.е. я понимаю зачем фуфлить аля "низложение дома Романовых" и пытаться впарить.  Но у меня не "эксклюзив", есть и у вас такая, а вот продажи таких монет с любой "легендой" ни я , ни  знакомые не припомнят. Т.е. если фуфлят, причем более-менее массово, должны были быть попытки впарить с "легендой" по цене выше "обмылка" Николая2 , иначе зачем все это затевать? Попыток "создать рынок эксклюзива" по этой монете никто не припомнит... (хотя может и была попытка, где нибудь в Сибири в некий давний период, не прошло, попытки забросили, а "образцы" остались?)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В Китайской Империи применялись провинциальные иероглифические надчеканки на иностранных,  в том числе и Российских, серебряных монетах. Вероятно такими специальными надчеканками монета легализовалась для местного обращения как законное денежное средство.
В вашем случае надчекан имеет необычный вид и размер. Возможно это не Китай а Монголия или ...???
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Где-то читал, что китайские купцы (или ювелиры), когда к ним попадали иностранные монеты, не имевшие хождения в Китае, проверяли/взвешивали и ставили свое клеймо (чтоб снова потом не проверять), фактически превращая их просто в мерные слитки серебра.
Затем такие предметы могли использоваться просто для хранения и накопления (как фондовый материал); как сырье для изготовления каких-то изделий; возможно, изредка - для обмена, но не для выпуска в обращения в качестве монеты.
В общем, для частных целей.
Главное то, что после этого клеймения монета переставала быть монетой.

Это как если вы, скажем, сейчас возьмете рубли из оборота, пробьете в них, к примеру, восьмигранные дырки (чтобы отличать от обычных) и станете использовать для каких-то своих частных целей - например, использовать как фишки для игры в покер с друзьями.
Или в советское время иногда делали отверстия в монетах и использовали их вместо шайб.
Конечно, как у тех китайцев, переплавлять уже смысла не будет - уже не серебро ведь, но суть та же: изменение для частных каких-то нужд, после которого уже невозможно использовать в качестве монеты.

Имхо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А может это новый вариант ЕФИМКА С ПРИЗНАКОМ для обмана начинающих нумизматов! :D
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дилетант пишет:
В Китайской Империи применялись провинциальные иероглифические надчеканки на иностранных,  в том числе и Российских, серебряных монетах. Вероятно такими специальными надчеканками монета легализовалась для местного обращения как законное денежное средство.
В вашем случае надчекан имеет необычный вид и размер. Возможно это не Китай а Монголия или ...???
Да все может быть... Тут шаблонно подошел - иероглиф, значит Китай :)

Цитата
Григорий пишет:
Где-то читал, что китайские купцы (или ювелиры), когда к ним попадали иностранные монеты, не имевшие хождения в Китае, проверяли/взвешивали и ставили свое клеймо (чтоб снова потом не проверять), фактически превращая их просто в мерные слитки серебра.
Затем такие предметы могли использоваться просто для хранения и накопления (как фондовый материал); как сырье для изготовления каких-то изделий; возможно, изредка - для обмена, но не для выпуска в обращения в качестве монеты.
В общем, для частных целей.
Главное то, что после этого клеймения монета переставала быть монетой.
Имхо.
Понять бы для чего именно :|  Т.е. монета такая ничего не стоит по нынешним временам (цена металла, да тока кому такое серебро надо), но если ваша "китайская версия" верна, можно с умным видом показывать в коллекции и вещать о "старых китайских традициях переплавки" :yahoo:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дилетант пишет:
А может это новый вариант ЕФИМКА С ПРИЗНАКОМ для обмана начинающих нумизматов!  
Ага, китайская ефимка для обмана китайских начинающих нумизматов тогда уж :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Нужно искать толмача с китайского.Только что-то не особо похоже на китайскую письменность.
10 лет с даты регистрации
 
Показывал я китайцу,он удивленно пожал плечами.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
"… как будто серебро к определенному весу подгоняли " – Скорее всего, Вы, slish, правы.

Есть возможность показать данную монету на весах?
Изменено: ЮВСМ - 14.03.2013 09:04:55
ЮВ
 
Есть, но тут надо учесть, что весы китайсткие и подозреваю врут. Не критично врут, но отклонения небольшие показывает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ваши весы,вероятно,показывают вес в ЮАНЯХ.Что такое 279,1 :?:
Мой подобный экземпляр,если мне не изменяет память,весил около 16 грамм.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Черт :aa-aa-aa:  В спешке и на цифры не смотрел... вернее смотрел , но голова о другом думала, дома перевешу
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ваши весы,вероятно,показывают вес в ЮАНЯХ.Что такое 279,1  
Мой подобный экземпляр,если мне не изменяет память,весил около 16 грамм.
На фото весов четко видно обозначение меры веса: "gn".
Т.е., вес в гранах.
Остается понять - имеется в виду ювелирный гран (50 мг) или тройский (1/480 унции = 64.8 мг) ?
Я думаю, это можно прочесть в инструкции к весам...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не надо гадать, я припух в скольких метрических системах показывают эти весы, но кажись нашел граммы с 5 раза (до этого были настроены на граммы, я и не парился). Но они мне кажется дурят грамма на 1,5-2 в увеличение, видать сразу под "китайскую торговлю" настроены :aa-aa-aa: . Я ими и не пользуюсь, беру у друга медицинские по надобности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
Я думаю, это можно прочесть в инструкции к весам...
Это если китайским владеете, токма на нем, даже по аглицки не перевели :crazy:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По весу близко к 1/2 Таэля. Таэль в начале 20 века по номиналу равнялся 1,86 рубля. Может быть Сиамским (государство).
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Но в Сиаме вроде как иероглифов не было, хотя с Россией связи были сильные:

В 1897 году сиамский король на яхте «Маха Чакри» отправился в свой первый круиз по Европе. Он планировал добиться аудиенции монархов и глав правительств семи стран: Великобритании, Франции, Бельгии, Италии, Германии, Австрии и, конечно же, России. Поездка удалась во всех отношениях. Этому особо поспособствовал новый имидж азиатского правителя – он свободно говорил на разговорном английском языке и совсем не пользовался услугами переводчиков.
В России Чулалонгкорну оказали самый радушный прием. Среди великих князей, бояр и министров, встречавших короля на платформе Петергофского вокзала, был сам император. Парадный мундир русского царя украшал сиамский «Орден Коронованных», а мундир короля Сиама – крест Андрея Первозванного.
Короля Чулалонгкорн Рама V считаю одним из самых великих королей Сиама. Его правление характеризуется модернизацией Сиама, реформой правительства, социальными реформами и спасением Сиама от колонизации Британией и Францией. За что и получил эпитет Phra Piya Maharaj – Великий Любимый Король.
По утверждениям современников, Петергофские фонтаны и Петербургские белые ночи просто пленили и очаровали Чулалонгкорна. Специально к его приезду в парке была посажена оригинальная клуба, изображающая государственный символ Сиама – белого слона. Король был так тронут приемом в России, что с радостью наградил несколько десятков человек, приближенных к царю, всевозможными экзотическими орденами, которые были просто усыпаны рубинами, изумрудами и бриллиантами. Для личной охраны он попросил царя предоставить ему взвод гвардейцев. Невиданно, но даже сегодня, спустя много лет, фигурки бравых русских казаков остаются одними из самых любимых игрушек тайских детишек.
Чуть позже Николай II основал российское представительство в Бангкоке. Правительство России, взяв на себя определенные обязательства, усилило давление на Лондон и Париж, благодаря которому Сиам все-таки остался независимой страной, единственной в Индокитае. Существовала и другая договоренность между двумя монархами по обмену знаниями среди молодежи. Чулалонгкорн рекомендовал аристократам и принцам крови направлять своих детей в Петербург, чтобы получить европейское образование, особенно военное. Многие высокопоставленные сиамцы и даже наследник их престола женились на русских девушках-дворянках.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Продаете?
 
Нет, хочу понять что это :|  Если это конечно это "хоть что-то"...
Изменено: slish - 14.03.2013 23:00:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
slish! Думаю Вам нужно успокоиться и отбросить беспочвенные надежды на чудо.После того как я купил этот рубль с надчеканом, позже именно с этим же конкретным надчеканом я видел еще в таком же качестве несколько  рублей Николая II, замыленный рубль Екатерины II,также ряд медяков( 2 копейки Павла,5 копеек Александра I), что-то еще из меди,точно не помню.Эту дрянь в Питер на вернисаж несколько раз привозил чел.,он был кажется из Омска.Он, конечно, втирал,что это якобы клад и каждый раз утверждал,что это последние монеты из клада.Все монеты были черными,как будто их специально прожигали на огне.Считаю,что это очередная придумка фуфлоделов, которые на замыленных монетах делали прибавочную стоимость,правда совсем небольшую.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
:cry:  да я на чудо и не надеялся, монету подарили, прекрасно понимаю что она ничего не стоит. Но думал мало ли какая легенда красивая существует, типа наши люди, путешествуя по КВЖД, прям с окна покупали у китайцев пирожки, а те потом рубли в своих рассчетах использовали...

Но конечно ни при Екатерине II, ни при Павле и даже ни при Александре Китайско-Восточной железной дороги не было :aa-aa-aa:

это очередная придумка фуфлоделов, которые на замыленных монетах делали прибавочную стоимость,правда совсем небольшую судя по всему так и есть :cry:  Эх, зря вы написали, глаза раскрыли, версия с Сиамом мне нравилась больше :yahoo:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Честно говоря я и сам в свое время огорчился,когда понял что это такое  :(
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Все-таки, значит, первоначально был вес в тройских гранах... 18.08 г примерно соответствует 279.1 тр.гран

Цитата
slish пишет:
Это если китайским владеете, токма на нем, даже по аглицки не перевели  
А чего там - думаю, надо кнопку UNIT нажимать, пока нужная ед. измерения на дисплейчике не появится...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да,Григорий,Вы были правы  :hi:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Григорий пишет:
А чего там - думаю, надо кнопку UNIT нажимать, пока нужная ед. измерения на дисплейчике не появится...
Да там чего только не появлялось :D  Методом тыка определили
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если подобную монету кто-то пожелает продать, прошу написать в личку...
 
Цитата
slish пишет:
.Считаю,что это очередная придумка фуфлоделов, которые на замыленных монетах делали прибавочную стоимость,правда совсем небольшую.
А что касается данной монеты, осмелюсь предположить, что еще и отрезали ту часть на которой было отверстие.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кстати мысль очень даже не лишена логики :|  Ведь при подгонке по весу, все равно с какого краю отпиливать... а тут на двух монетах и четко в одном месте. Как раз там, где могла бы быть дырочка. Плюс сильная общая утертость монеты. В таком виде - 0 рублей, а создав "загадку" авось что-то да обломится. Вот уже и покупатели есть :yahoo:  

Всеядный - зачем она вам? Я если надумаю, я вам ее подарю :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На счёт подлинности судить не берусь но но такие контромарки практиковались во всей Юговосточной азии Китае Тайланде и др.маркировались Мексиканские песо, доллары и вероятно другие монеты в т.ч. вероятно и российские рубли, а чем они хуже.
 
Цитата
slish пишет: Всеядный  - зачем она вам? Я если надумаю, я вам ее подарю  

Я их изучаю...  Дарить не надо, она чего-то стоит...

такую тоже приобрел бы, или парочку, с удовольствием... http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum35/t%D0%BEpic18516/
Изменено: Всеядный - 17.03.2013 03:08:11
 
Цитата
Eugenius пишет:
slish! Думаю Вам нужно успокоиться и отбросить беспочвенные надежды на чудо.......Эту дрянь в Питер на вернисаж несколько раз привозил чел.,он был кажется из Омска.Он, конечно, втирал,что это якобы клад и каждый раз утверждал,что это последние монеты из клада.Все монеты были черными,как будто их специально прожигали на огне.Считаю,что это очередная придумка фуфлоделов, которые на замыленных монетах делали прибавочную стоимость,правда совсем небольшую....

Чела этого зовут Виктор (кличка Тузик) - редкостный выдумщик :) ,он  не из самого Омска  а из Омской области.......личность хорошо известная  и изгоняемая :) со многих клубов....но таких только могила исправит :aa-aa-aa:  ( его и били уже много раз ..и в нэте фотки его вывешивали и паспорт забирали - он всё равно рукоблудит ....).  "Основные направления" :)   -  надчеканы и Ср.Азия :) .....скупает по 5-10 рублей или находит (он и с детектором регулярно покапывает) откровенные какалики и одним-двумя ударами молотка  делает из них рарик :)

Вот ещё один из примеров его китайского творчества ....
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Так про него на ревю уже не один раз писали
Отзывы.
10 лет с даты регистрации
 
а можно ссылку?
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tamplier2 пишет:
Нужно искать толмача с китайского.Только что-то не особо похоже на китайскую письменность.
Цитата
иваныч2 пишет:
Чела этого зовут Виктор (кличка Тузик) - редкостный выдумщик   ,он  не из самого Омска  а из Омской области.......личность хорошо известная  и изгоняемая   со многих клубов....но таких только могила исправит    ( его и били уже много раз ..и в нэте фотки его вывешивали и паспорт забирали - он всё равно рукоблудит ....).  "Основные направления"     -  надчеканы и Ср.Азия   .....скупает по 5-10 рублей или находит (он и с детектором регулярно покапывает) откровенные какалики и одним-двумя ударами молотка  делает из них рарик  
Вот ещё один из примеров его китайского творчества ....
Да этому челу, похоже, уже все мозги отбили... Монета-то с датой 1837, а на ней, как и на остальных монетах из темы, поддельный надчекан с китайской надписью (на некоторых штемпелях крайние иероглифы уже срезались из-за частого использования):
гуань-сюй инь-цянь 光绪銀錢 , то есть "[император] Гуань Сюй, серебряный цянь".
Для справки: император Гуансюй - Айсиньгёро Цзайтянь (кит. трад. 愛新覺羅•載湉) родился 14 августа 1871 — умер 14 ноября 1908. Правил под девизом «Гуансюй» (кит. трад. 光緒; с 25 февраля 1875 г. по 14 ноября 1908 г.), то есть через 38 лет после даты, обозначенной на медном гривеннике.
Да и надо быть полным идиотом :o , чтобы штамповать на 45-граммовых медяках слова "серебряный цянь" (ну, разве что для юмора - на "копейках серебром" 1840-х). Цянь —   китайская мера веса, равная 83,95 доли = 3,7 грамма… Замечу, что к середине 19 века один серебряный лян (35,76 г - 10 цяней) в Китае равнялся 2355 медных вэней по 4,8 грамма каждый. То бишь 1 серебряный цянь был бы эквивалентен примерно 235 медным вэням, а приравненный с помощью фальшивого надчекана к нему медный гривенник 1837 г. - только 9 с половиной вэням. Разница - в 25 раз!! Хоть бы фуфлоделы книжки какие-нибудь почитали, перед тем как монеты портить... :rtfm:
См.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%EF%E5%F0%E0%F2%EE%F0_%C3%F3%E0%ED%F1%FE%E9 ; http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/17745/ЦЯНЬ ; http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/13680/
А ссылочку на Ревью было бы интересно увидеть... Что-то я там этой темы не нашёл...
Изменено: Quodlibet - 28.10.2013 01:53:29
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●