Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Демидовский монетный двор на острове Сосновом?, Читал кто?
 
Прочитал брошюрку. Тагильские энтузиасты выдумали новую легенду-гипотезу о том, что купцы Демидовы в Невьянской башне чеканили ...... талеры  :o  .
Содержимое брошюры представляет собой авторскую трактовку разного рода фактов, объединенных прямо или опосредованно с историей создания нижетагильских железоделательных заводов. Факты причудливо сплетены в единую канву, стройность которой нарушается прострелами пропагандистско-публицистических штампов и идеологемм современного исторического момента (Чубайс - вор, иностранцы разворовали расеюшку). По какому принципу отобраны факты и как отделить домыслы и фантазии от реалий, - понять при чтении сложно. Впрочем, авторы сразу, еще на форзаце, снимают с себя всякую ответсвенность и пишут, что труд - "приглашение к расследованию исторического детектива". Радует, что прилагается обстоятельный список литературы, который авторы, безусловно, прочитали. Совершенно не радует полное отсутствие сносок и ссылок в тексте на эти источники.

Обоснованных доводов в пользу "новой гипотезы" не приводится, кроме собственно рассуждений и многозначительно-загадочного упоминания, о том что ученые что-то откопали, но время публикаций еще не настало.

Впрочем, цена печатной брошюрки несерьезная, времени на прочетние уйдет 20 минут (ну хорошо, 30 с учетом гугления имен собственных), и в общем-то действительно приглашает задуматься и вспомнить легенды о Демидовых, еще раз посмотреть на картинки башни и вот даже потратить время на написание этого поста. )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей пошёл на амбразуру :)

Цитата
Тимофей пишет:многозначительно-загадочного упоминания, о том что ученые что-то откопали, но время публикаций еще не настало.

Хотел почитать, но после такой тонкой рецензии теперь даже и 1 минуты тратить не буду  ;)
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Хотел почитать, но после такой тонкой рецензии теперь даже и 1 минуты тратить не буду

А мне понравилось вот это тонкое место.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Хотел почитать, но после такой тонкой рецензии теперь даже и 1 минуты тратить не буду
Ну и зря. Я не в обиде на авторов: шокирующей фоменковщины я там не увидел, особо мозговзрывательного не заметил, к патриотическим мифологеммам у меня толерантность. Грубо говоря, я бы не стал препятствовать публикации их текста в библиотеке СМ, так как вреда нет, а польза есть.

PS Могу дать свою почитать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
разве для общего развития.
 
Цитата
Тимофей пишет:
выдумали новую легенду-гипотезу о том, что купцы Демидовы в Невьянской башне чеканили ...... талеры
Талеры, не талеры, но гипотеза о чеканке монет в подвалах Невьянской башни была высказана еще лет так 20-25 назад.
По крайней мере об этом в начале 90-х уже встречал упоминание.
Изменено: Laska - 22.10.2016 17:12:09
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Laska пишет:
ипотеза о чеканке монет в подвалах Невьянской башни
Спасибо, кэп.
От этой легенды еще сам Спасский не оставил камня на камне. Все же слово "гипотеза" -- это понятийный аппарат науки. В данном случае правильнее называть это легендой. Ну или байкой для экскурсий выходного дня.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
От этой легенды еще сам Спасский не оставил камня на камне.
А вот это уже интересно. Источник?
10 лет с даты регистрации
 
В продолжении темы... Вчера пересматривал советский художественный фильм "Демидовы" 1983 год. Хороший фильм, рекомендую к просмотру. Очень много параллелей с современной Россией можно провести.


Вопрос к форуму:
Существуют доказательство того, что Демидов чеканил фальшивые серебряные рубли?
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
VALIS пишет:
Вопрос к форуму:
Существуют доказательство того, что Демидов чеканил фальшивые серебряные рубли?

Нет.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
VALIS пишет:
Вопрос к форуму:
Существуют доказательство того, что Демидов чеканил фальшивые серебряные рубли?
Нет.
Как это нет? Я в "Тайнах дворцовых переворотов" видел как он корзиночку рублевиков императрице принес со словами про сибирские грибочки...
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Как это нет? Я в "Тайнах дворцовых переворотов" видел как он корзиночку рублевиков императрице принес со словами про сибирские грибочки...
Это, конечно, весьма серьезный достоверный исторический источник.;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
VALIS пишет:
Вопрос к форуму:
Существуют доказательство того, что Демидов чеканил фальшивые серебряные рубли?
Нет.
Как это нет? Я в "Тайнах дворцовых переворотов" видел как он корзиночку рублевиков императрице принес со словами про сибирские грибочки...

Про грибочки, это его Бирон тролил, а про чеканку он сказал, что монеты со м.двора, серебро он привез на пробу и рубли эти пробные.
Изменено: Zanoza - 24.05.2017 12:13:19
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●