Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Гурт на канте рублей 18 века или что это?
 
Задумался над одним вопросом.

Всем известно такое явление как гурт на канте.
Когда при чекане в гуртильном кольце на периферии монеты появляется насечка, соответствующая шагу шнурового или рубчатого гурта.
Случается это из-за выступающего облоя на краю монетного кружка. На облое сначала отпечатывается гуртовый рисунок, а затем при дальнейшей деформации заготовки он выжимается вверх, изгибаясь, а затем расплющивается краем штемпеля. Получается, что гуртовый рисунок заходит на кант.

Насечку по периферии монеты можно увидеть на многих рублевиках 18 века.
Но
1. Чекан в кольце в России начался лишь в 1807 году. В 18 веке в кольце отчеканили лишь 3 группы совсем редких и пробных монет.
2. Вначале делали гурт на гуртильном станке, а затем отдельно чеканили штемпелями аверс с реверсом.
3. Насечка по канту присутствует на многих монетах, где гурт надпись или фигурный гурт.

Откуда же берется эта насечка по канту в 18 веке?
Может быть, таким образом размечались границы изображения на штемпелях и это следы штемпеля?
Что-то я упускаю...

Добавил несколько первых попавшихся картинок, чтобы проиллюстрировать насечку.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Интересная для меня создана тема но боюсь без Экскурсанта тут не разобраться :search:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Недавно на соседнем форуме скачал вот такую фотку.
Изменено: IgorS - 25.12.2013 23:03:57
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Понятно, Игорь, спасибо.
Я так и думал.
Другого объяснения пока нет.

P.S. Дорого бы дал, чтобы подержать настоящие старые штемпели и пуансоны.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Это буртик, у него две функции:
1. рубчик защищает рельеф монеты от износа;
2. при подкладке заготовки  на штемпель не дает возможности уложить кружок "мимо".
Кроме того необходимо иметь представление, как, собственно, выглядел тот самый кружок после гурчения...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Понятно, exkursant, спасибо.

Т.е. все-таки это кант для защиты рельефа на поле.
А то, что он есть далеко не на всех монетах, а кое-где и следов даже не видно - это издержки процесса того времени.
А рубчик был выбран для визуального контроля расположения заготовки на нижнем штемпеле.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Не совсем так... не визуально, а "на ощупь", для подкладки.  Накатанная заготовка имела отчетливый "буртик",  который упирался при подкладке в то самое углубление по краю штемпеля.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
wwww1111,
exkursant,
Спасибо, просветили. :!:
Давно хотел создать тему, но не мог додуматься, как обозначить - обрисовать это явление.. :fool:
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет, правда... заготовка после гурчения имеет очень сложную форму. Описать её довольно непросто, однако главная особенность - она имеет утолщение по краю.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Забавно.
В наше время насечка на канте считается браком.
А в осьмнадцатом веке, получается, отсутствие насечки на канте можно считать браком.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
мне нравятся буртики на рублях ММД Екатерины II

 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А мне сама Екатерина :)

К сожалению, в большинстве случаев эти буртики кривые и видны только с одной стороны.
Цитата
berni78 пишет:мне нравятся буртики на рублях ММД Екатерины II
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Мне очень нравится подобная особенность монет 18го века, сам не знаю почему..
А на золотых перечеканах, в живую, это выглядит просто бесподобно.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
На рублях Петра I узорчатый.

treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Из всего выше сказанного я понял, что насечка на буртике делалась для лучшего сцепления заготовки со штемпелями, чтобы в момент удара не происходило смещение заготовки. Выступающие зубцы канта заготовки после гурчения должны были сцепляться с насечкой буртика на штемпеле.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Тоже все время интересовало...откуда и зачем эти "риски" по кромке рублей 18 века...и как оказывается и медных монет Российской чеканки.
Услышал и такое мнение ,как - "Буртик на штемпеле служил для отвода лишнего выдавливаемого при чеканке металла в нужное место. При чеканке не в кольце заготовка может расползаться непредсказуемо, зачастую лопаясь по краям и искажая надписи на гурте. Вот для того, чтобы это не происходило, по краям штемпелей делались глубокие желобки и форма монеты при чеканке оставалась более ни менее правильной, а выдавливаемый металл заполнял эти желобки, образуя буртик."(С)
Как Вам такая версия?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Вот пример. Т.е. если бы заготовка была большего диаметра. Буртик имел бы такое украшение по всему периметру.
Изменено: inidax - 01.11.2017 12:22:10
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Так объясните четко и популярно мне...для чего все таки эти риски?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Я, пока, согласен, постом # 5. Другие премлемые объяснения мне неизвестны.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Это буртик, у него две функции:
1. рубчик защищает рельеф монеты от износа;
2. при подкладке заготовки  на штемпель не дает возможности уложить кружок "мимо".
Кроме того необходимо иметь представление, как, собственно, выглядел тот самый кружок после гурчения...

По пункту №-1...Не соглашусь(и это чисто мое мнение,не считайте истиной в последней инстанции)....технологически легче сделать "точек" по кругу,чем рисок....и как видно на многих монетах- присутствие этих рисок не спасает портрет от потертостей...
Пункт №2...да ,согласен.

По поводу минусования постов...уже много писалось другими форумчанами. Что этим хотят "сказать" минусовщики? Я что,кого-то обидел? оскорбил своим постом? Выразил лишь всего свое непонимание этого вопроса...ну такой я вот непонятливый лох.....попросил доходчиво объяснить это явление....Наверное мне надо просто тупо сидеть и молчать в тряпочку.....что бы не быть "белой вороной"....
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Я могу еще понять сложный буртик у рублевиков и прочих серьезных номиналов. Но объясните мне практический смысл сложных узорных буртиков на медной мелочи 18 века, который появлялся едва ли на нескольких процентах медных монет, да и то при смещении заготовки. Вот одна из моих полушек 1745 года, не слишком ли "ажурно" для четверти копейки?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Буртик, насечки которые получаются при чеканке монет того времени, это след "освобождения" - выреза на штемпеле - технологический прием для предотвращения поломки штемпеля, и сохранения правильной формы монеты после чеканки.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
На рисунках к указам о выпуске новых монет есть фигурные буртики (но не всегда). См. Богданов А.А. Монетное дело Российской империи. М.;СПб. 2011.
Рисунок из  указанной книги стр.64.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●