Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Следы маточниковой технологии
 
Всем привет! Как уже обсуждалось на форуме и написано в литературе, в 18 веке штемпеля изготавливались с помощью маточников, в том числе с использованием литерных, цифирных пуансонов. Причем с помощью пуансона «I» выбивались как цифры I, II, III, так и буквы, в частности, I, М, П, Т, то есть, по этой логике палочки цифр и букв (во всяком случае боковые М и П) должны иметь одни и те же индивидуальные признаки, но вот на этой монете (полуполтинник 1747 года), как и на многих других монетах 18 века, я вижу абсолютно разные палочки (разные по ширине и форме 1, 2, 3; ничего общего в буквах «М», «П» и «А» номера 6, 4 и 7 соответственно). Или они теряли индивидуальные признаки в процессе износа штемпеля или что-то я не понимаю? Что скажете? Спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Вообще, вы как-то странно их сраниваете, А точно не к месту (оно чаще всего набивалось одним с Л   V- образным пуансоном, а не двумя палками), М тоже мог быть отдельный пуансон (как-то сравнивал на предмет подлинности крестовую копейку, один из пересекающихся признаков как раз был кривоватая повторяющаяся М на разных штемпелях). По поводу Т точно не могу сказать, не интересовался, но тоже можнт быть отдельным, итого 5-6-7 отпадают
Из оставшихся - 1, 2 и 3 в принципе имеют нечто общее в форме, а именно некое сужение по центру и несимметричность верхней гасты, нечто похожее видим и на правой палке П. Ну а далее - ремонты, подрезка, износ, разная сила и угол удара и вуаля - они уже не так похожи

Вот только какое это отношение к маточникам имеет? Это две совершенно не связанные между собой технологии, маточники - это вырезание неких эталонов с которых изготавливали кучу штемпелей с каждого переводом, пуансоны - это мелкие штемпельки чтобы по сто раз не вырезать буквы и другие элементы, при этом они могут использоваться как вместе (например, порет может быть маточником, а легенду набивали по кругу отдельными пуансонами или что-то на маточнике били пуансонами при изготовлении) так и отдельно (те же деньги-полушки 1730-54 или ранние ВРП - в целом все вроде бы вырезалось от руки, но отдельные мелкие элементы - кресты, короны, буквы - набивались пуансонами). Причем на маточнике использовать пуансоны сложно - он позитив, хотя вроде были и трехступенчатые процессы маточник-негатив -> мастер-штемпель-позитив -> штемпель-негатив
Изменено: АК1 - 02.04.2015 17:05:23
15 лет с даты регистрации
 
АК1, спасибо большое за емкий ответ. По поводу маточников. Я считал, что пуансоны начали использовать с внедрением маточниковой технологии. А как можно определить трехступенчатый процесс?
6 лет с даты регистрации
 
Нет, пуансоны и маточники использовались отдельно, например, на некоторой чешуе были маточники, но не было пуансонов (если не вру, конечно, по крайней мере мне запомнилось что наличие пуансонов было одним из признаков деннингов, пусть старшие товарищи меня поправят если соврал), да и ювелиры их сплошь и рядом используют, у них вообще нет маточников (хотя они вроде формы для литья заготовок матрицами кличут).

По поводу трехступенчатого процесса сам не в курсе, рискну предположить что пуансоны на маточники могут быть тому свидетельством - на позитив не набьешь элемент пуансоном
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●