Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 След.
20 марок 1913 г. MS 64 DPL
 
Предлагают вот это за 650 тонущих крокодилов. Думаю за 600-620 уболтаю. Какие будут мнения?
Изменено: Романовъ - 25.04.2024 04:17:59
 
Цитата
Предлагают вот это за 650 тонущих крокодилов. Думаю за 600-620 уболтаю. Какие будут мнения?

Не стоит убалтывать. Все равно дорого, вот если вместо S была бы L :roll:  :wink:
В районе 350 николаевских фиников можно взять, правда что то они пропали в последнее время, раньше много было предложений.

А что номер NGC заштрихован?
 
Цитата
Цитата
Предлагают вот это за 650 тонущих крокодилов. Думаю за 600-620 уболтаю. Какие будут мнения?

Не стоит убалтывать. Все равно дорого, вот если вместо S была бы L :roll:  :wink:
В районе 350 николаевских фиников можно взять, правда что то они пропали в последнее время, раньше много было предложений.

А что номер NGC заштрихован?

Не знаю, многие продавцы так делают. Подозреваю что на номер монеты в NGC запрос послать.
Отказался от монеты, но он меня уговаривает, сказал что цену снизит.  Кстати обратите внимание что на слабе DPL написано. DEEP PROOF LIKE. Так он мне втирает что NGC только одну монету отгрейдили в таком сохране. Действительно одну, только на пруфах NGC пишет PF. А на этой МС. А МС-ок там много. Попросил прислать сканы с высоким разрешением.
 
На предстоящем Heritage довольно много финского золота будет,
постарайтесь там взять. Думаю, дешевле получится.
Да и состояние многих монет получше будет. MS-64 - не самый сильный сохран для позднего финского золота.
А то ведь те же самые дилеры, которые на этих аукционах монеты скупают, потом Вам же и предлагают, но по другим ценам.
15 лет с даты регистрации
 
Вот объясните пожалуйста. Зашел спор.

Sergey, ne budu sporit` s toboy, ti ne ponimaesh 4to takoe DPL, PL i 4to takoe MS
DPL na NGC web site ne ukazana i eta moneta ne mojet bit` sravnima s prostimi MS,
Mne s Philadelphii priyatel` za nee daet $500 ya ne soglashayus`.
Esli bi ona bila Proof ey cena bila bi ot 4-6.000 ne zablujdaysya,
Ya prosto viskazal svoyu dogmu 4to ona MOGLA bi bit` proof potomu 4to ya ne viju razli4ia.
No ona DPL, i ona v edinstvennom exemplyare
Posmotri u dilerov v US ceni na REGULAR MS64-65 uje over $375
Ya ne ho4u sporit` i eshe samoe glavnoe ya uje peredumal ee prodavat'
Skaju tebe tak... ne znayu ti znaesh ob etom ili net, kak obrazuetsya PF, i kak obrazuetsya PL
Kogda 4ekanyat moneti perie maximum 100 shtuk obi4no 4ekanyat dlya kollekcionerov v sostoyanii Proof (presuya ih dvajdi) , kogda shtempel` uje ne rabotaet 4etko i ne udaryaetsya dvajdi togda 4ekanitsya Proof like, oni blizki k Proof, no eto ne proof, takih monet bivaet v koli4estve priblizitelno 500-1000 shtuk,,, dalee uje iznoshenim shtempelem 4ekanitsya osnovnoy millionniy 4ekan... kotoriy kodiruetsya kak MS...

Sprosi u kogo ugodno 4to takoe PL, DPL i naskolko stoit on doroje 4em obi4nie MS
Tebe vse odnozna4no otvetyat to 4to ya tebe govoril.

Ya ee menshe 4em za $650 otdavat` uje nikomu ne sobirayus`.

Kstati k tvoemu svedeniu skaju, ya videl PL tolko odnajdi na e-bay, prodalas` 10 maro4naya kajetsya 1913 goda MS63PL, i cena bila po4ti $400...

Moya moneta DPL, eto ya bi skazal 80% Proofa (PL ya bi skazal 50% proofa)

Opyat` taki skaju, esli bi ona bila bi PROOF rech` shla bi o tisya4ah...

Ed

SSK: Извиняюсь за латиницу,у него кириллицы нет. Разговор идет о верхней монете. Прав ли человек говоря что DPL это пруф на 80%?  :lol:
 
Прав ли человек говоря что DPL это пруф на 80%

Боюсь, что в этом Эд не прав. Пруф - это технология изготовления (т.е. чеканки). Пруф лайк - описательная характеристика красоты монеты регулярного чекана. Что касается цены - то красота стоит денег, и решать только вам. Жаль что у монеты стоит МС64...
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эд про пруф написал полную галиматью и чушь!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Прав ли человек говоря что DPL это пруф на 80%

Боюсь, что в этом Эд не прав. Пруф - это технология изготовления (т.е. чеканки). Пруф лайк - описательная характеристика красоты монеты регулярного чекана. Что касается цены - то красота стоит денег, и решать только вам. Жаль что у монеты стоит МС64...

Так, сейчас придет человек и расскажет нам разницу между пруфами, мс-ами и дпл-ами. Всем внимательно слушать и конспектировать.
 
Цитата
Так, сейчас придет человек и расскажет нам разницу между пруфами, мс-ами и дпл-ами. Всем внимательно слушать и конспектировать.

Послушаем, но в этом вопросе что-то новое сообщить будет сложно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2 ssk: Приведу ссылку на статью г Basokа
http://rustypennies.com/catalog/proof.htm
Прочитайте и Эду перешлите.
Качество чекана монет: (Главное: не путать качество чекана монет с состоянием сохранности монет.)

Регулярный чекан - обычный выпуск монет для обращения
BU - brilliant uncirculated - бриллиант анциркулейтед - улучшенное качество регулярного чекана монет  для коллекционеров.
Как правило монеты этого качества упакованы в подарочные коробки или пакетики. Монеты имеют глянцевый блеск по всей поверхности.
Царапины и дефекты чекана при производстве не допускаются.
PROOF-LIKE - пруф-лайк - монеты этого качества похожи на BU, но имеют матовый зеркальный блеск по всей поверхности монеты.

MATTE-PROOF или MATTE - матовый пруф или матовые -  монета полностью матовая, без глянца. Качество чекана памятных и юбилейных монет
из драгметаллов, как правило из серебра.
PROOF - пруф - основное качество чекана памятных и юбилейных монет из драгметаллов. На зеркальном поле матовые выступающие детали монеты.
Иногда встречаются монеты с матовым полем и зеркальными выступающими деталями  монеты.
Изменено: innova - 13.05.2006 00:35:57
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Так, сейчас придет человек и расскажет нам разницу между пруфами, мс-ами и дпл-ами. Всем внимательно слушать и конспектировать.

Послушаем, но в этом вопросе что-то новое сообщить будет сложно.

Эх, жалко лекции не будет.  :(  Профессор сослался на занятость и на глупость учеников обитающих на этом форуме. Думаю, вопрос закрыт.
 
<PROOF-LIKE - пруф-лайк - монеты этого качества похожи на BU, но имеют матовый зеркальный блеск по всей поверхности монеты.

Ага, 80% процентов пруфа-это есть зеркальный матовый блеск по всей монете. Итак, все у кого есть анцики с зеркально-матовой поверхностью, с этого момента объявляем их 80% Proof. Пошлем письмо в NGC чтоб они ввели новую градацию: Half-Proof ну или Almost Proof.
Изменено: innova - 13.05.2006 01:00:08
 
Дело в том, что Эд выстроил цепочку:
Первые отпечатки штемпелей - пруф,
затем, при ухудшении качества штемпелей - пруф-лайк,
затем, при ещё большем ухудшении - АЦ(тираж для обращения).
Это абсолютно не правильно!
Это две разные технологии производства, использующие
разный инструмент и даже станки разные.
Согласен с тем, что штемпели, предназначавшиеся для пруф,
после чеканки заказанного тиража, могли использоваться
и для чеканки монет для обращения. Но это совсем не пруф-лайк.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дело в том, что Эд выстроил цепочку:
Первые отпечатки штемпелей - пруф,
затем, при ухудшении качества штемпелей - пруф-лайк,
затем, при ещё большем ухудшении - АЦ(тираж для обращения).
Это абсолютно не правильно!
Это две разные технологии производства, использующие
разный инструмент и даже станки разные.
Согласен с тем, что штемпели, предназначавшиеся для пруф,
после чеканки заказанного тиража, могли использоваться
и для чеканки монет для обращения. Но это совсем не пруф-лайк.

Tак вот, а товарищ пишет, что отпечатали они 100 пруфов, а потом видят, батюшки,  :shock:  а штемпель то износился, и ну давай, не отходя, от кассы печатать 80-% процентные пруфы. Потом 50% процентов. Ну а потом и все остальное.
 
Цитата
<PROOF-LIKE - пруф-лайк - монеты этого качества похожи на BU, но имеют матовый зеркальный блеск по всей поверхности монеты.

Ага, 80% процентов пруфа-это есть зеркальный матовый блеск по всей монете. Итак, все у кого есть анцики с зеркально-матовой поверхностью, с этого момента объявляем их 80% Proof. Пошлем письмо в NGC чтоб они ввели новую градацию: Half-Proof ну или Almost Proof.

Непонятно к чему вы подвели дискуссию, то ли к глупости учеников, то ли сами все же не до конца понимаете, то ли баба яга против. Спорить то можно долго, но лучше внимательно сами посмотрите на золотые пруфы (можно даже на этом форуме) и потом внимательно посмотрите на скан обсуждаемой финской 10-ки. Попробуйте описать в этой ветке увиденные различия.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
<PROOF-LIKE - пруф-лайк - монеты этого качества похожи на BU, но имеют матовый зеркальный блеск по всей поверхности монеты.

Ага, 80% процентов пруфа-это есть зеркальный матовый блеск по всей монете. Итак, все у кого есть анцики с зеркально-матовой поверхностью, с этого момента объявляем их 80% Proof. Пошлем письмо в NGC чтоб они ввели новую градацию: Half-Proof ну или Almost Proof.

Непонятно к чему вы подвели дискуссию, то ли к глупости учеников, то ли сами все же не до конца понимаете, то ли баба яга против. Спорить то можно долго, но лучше внимательно сами посмотрите на золотые пруфы (можно даже на этом форуме) и потом внимательно посмотрите на скан обсуждаемой финской 10-ки. Попробуйте описать в этой ветке увиденные различия.

Ну дайте на вскидку хороший скан старого пруфа, а хорошие фото 20-ки у меня есть. Вот и сравню.

<посмотрите на скан обсуждаемой финской 10-ки
Тимофей, вы какую десятку обсуждаете? Там 20-ка, она сейчас на ебай.
 
По данным товарища Sundell'я не было у фиников золотого пруфа.
А ему можно верить.
Ка-никак и на этой монете его буковка.
 
Цитата
По данным товарища Sundell'я не было у фиников золотого пруфа.
А ему можно верить.
Ка-никак и на этой монете его буковка.

Все правильно, не было.
Монета была на аукционе 2 дня, потом сняли ее. Купил бы, но дорого, да и тема не моя. Остались фотографии. Ну не собираю я финики.
Выложу кстати скоро 10-ку 1910 года в МС-65.
 
Цитата
По данным товарища Sundell'я не было у фиников золотого пруфа.
А ему можно верить.
Ка-никак и на этой монете его буковка.

http://www.worldcoinsonline.com/page.php?pg=Inventory&do=idetails&itemid=000970


Да нет. Были то пруфы, были.
 
Цитата
Да нет. Были то пруфы, были.
Ну Вам виднее.
Если слова директора монетного двора, что технология чеканки пруф при нем не использовалась, для Вас пустой звук, то тут возразить нечего.
 
Цитата
Цитата
Да нет. Были то пруфы, были.
Ну Вам виднее.
Если слова директора монетного двора, что технология чеканки пруф при нем не использовалась, для Вас пустой звук, то тут возразить нечего.

Но на представленном ssk скане, всё-таки пруф!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Цитата
Да нет. Были то пруфы, были.
Ну Вам виднее.
Если слова директора монетного двора, что технология чеканки пруф при нем не использовалась, для Вас пустой звук, то тут возразить нечего.

Ну да, конечно. Картинку я в фотошопе нарисовал, а в NGC сидят сплошь дураки, которые пруф грэйд налево и направо раздают.
 
Это случаем не у арвутского монетки взял? Как то листал его фиидбяки и обнаружил интересную вещь. Он скупал коробки для NGC, а потом у него стали появляться монетки в коробочках но с замазаным штрих кодом. С чего бы это?
 
Вот вам ещё один прууф http://www.gocoins.ch/shop/csc_article_details.php?nPos=0&saArticle[ID]=1455&VID=vlJ7OcBKlvcwuQov&saSearch[word]=&saSearch[category]=Gold%20Coins&saSearch[special]=
 
Цитата
Это случаем не у арвутского монетки взял? Как то листал его фиидбяки и обнаружил интересную вещь. Он скупал коробки для NGC, а потом у него стали появляться монетки в коробочках но с замазаным штрих кодом. С чего бы это?

http://www.ngccoin.com/poplookup/poplookup-reportlarge.asp?MajorCategory=WORLD+COINS&menu1=&CatDesc=FINLAND&Denom=20M&YearMint=1913-S%7CFINLAND&Submit=Get+Matching+Coins

А это он тоже подделал?
 
Я не про всё , что он продаёт, а про то где он замазан. И внимательно присмотрись к фотке такое чувство, что задний фон залит в фотошопе и то не аккуратно
 
Цитата
Я не про всё , что он продаёт, а про то где он замазан. И внимательно присмотрись к фотке такое чувство, что задний фон залит в фотошопе и то не аккуратно

Кто-то мне уже объяснял зачем это делается. В смысле замазывание. Я кстати покупал у него такие монеты, все нормально, на слабе с номерами все в порядке. Да блин, что париться-то. У меня его е-майл есть, просто спрошу и все. А вообще он дилер известный и ерундой торговать не станет, тем более подделывать слабы. Дело это подсудное, да и репутацию подмочишь. Только недавно видел как он платиновый 12-рублевик в пруфе продавал. Оно ему это надо?
 
А бензин  ослиной мочой разбавлять можно? Ты лучше в NGC по номерам проверь, тогда точно узнаешь и ваще посоветуй им создать базу данных где по номеркам проверять можно было бы. Я тоже с ним общался и живёт он кажись на Брайтон-бич.
 
Цитата
Только недавно видел как он платиновый 12-рублевик в пруфе продавал.

А вот это как раз ни о чем не говорит.  Я бы даже сказал - наоборот.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
А бензин  ослиной мочой разбавлять можно? Ты лучше в NGC по номерам проверь, тогда точно узнаешь и ваще посоветуй им создать базу данных где по номеркам проверять можно было бы. Я тоже с ним общался и живёт он кажись на Брайтон-бич.

Так есть такая база. Чтоб туда зайти и пробить номера, надо быть мэмбером ANA.
 
ssk,  Чего стоит?
 
Цитата
ssk,  Чего стоит?

http://www.money.org/Content/NavigationMenu/Membership/InstructionsandRates/d­efault.htm

36$ per year
 
А вот и вполне исчерпывающий ответ от Ilya Avrutskiy.
Часть о замазывании меня интересовала мало, а вот по пруфам ответ, я думаю, очень познавательный. Финики в пруфах есть. Вполне могу согласиться, что штемпеля резали в Питере, а директора "Хаккинена" не поставили в известность и штампанули пруфоф. Монеты печатали под российской юрисдикцией. Что положено знать Юпитеру, не положено знать быку, перефразируя известную поговорку.  :lol:

1. NGC does have trackable information about each and every coin that they graded. Access to NGC database have only NGC authorized dealers (I am NGC authorized and can track any and every coin that they ever graded). All I need is a slab number and nothing else to see what is that coin, how was graded, and what else was graded with it along with population report.

2. The reasons to shade serial numbers that I can think of are:

a. I have sometimes dozens of similar items and use stock pictures. All coins are in the same grade (as 5 Rubles 1909 that you purchased) and no reason to make dozens of similar pictures, easier to just shade serial number or part of it and use as stock picture.

b. To avoid recognition of coins purchased from other dealers, auctions or e-bay. Again, nothing is wrong with this too, some people want privacy.

c. To avoid seeing by other dealers what other coins were graded. By having just one number it is possible to see all coins on that invoice and some dealers want to avoid this.

3. Finnish mint never reported any coins made as Proofs, but still they exist. James Elmen (World Wide Coins of California) about two years ago on public auction sold the biggest known collection of Finnish Proofs that had just about 15 coins in it. We know that records are misleading, especially for Russian/Finnish coins. Coins with reported mintage of several pieces are not rare at all, etc.   The same is with Finnish Proofs, there are no records but there are coins and not possible to dismiss the fact. May be dies were prepared on St. Petersburg mint, few pieces struck there, we do not know.

Copyright © Ilya Avrutskiy
 
Сто раз уже обсуждали, и опять по новой.
NGC нередко грейдит как пруф то что является MS.
Нередко первые несколько (десятков) монет с нового штемпеля получались очень похожими на пруф. Тем более для золота - металл мягкий. То есть даже при "не пруфе" возможно появление золотых монет с (почти) полированной поверхностью. Но не с матовым изображением.
Пруф же подразумевает особую подготовку пластины и штемпелей.

Про то что на финском мондворе могли не знать чего там отчеканили в СПБ - простите, но это полный бред: резали штемпели для золота в Хельсинки и в СПб они не могли попасть по определению.

Цитата
3. Finnish mint never reported any coins made as Proofs, but still they exist.
Опять неправда. Были пруфы, и они описаны в соответствующей литературе. Но не золото.

Цитата
May be dies were prepared on St. Petersburg mint, few pieces struck there, we do not know.
Про штемпели для золота все известно: кто делал, когда и как. Конечно можно при желании предположить что их делали в St.Petersburg, даже в том, который во Флориде. Но при очень большойм желании.
 
2 dk: Этот спор можно разрешить только посмотрев лично монету в пруфе, конечно по сканам, тем более с ебея, судить тяжело. Помимо отчетов монетного двора я бы еще покопался в отчетах МНО тех лет, если не ошибаюсь там проходила информация о заказах монет в пруфе для членов общества. Это было бы документальным подтверждением, а личный осмотр - окончательным разрешением спора - были такие в природе или нет.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей!
Ну не могли никакие заказы ни для каких членов общества пройти мимо директора мондвора. Тем более что уж у финнов в отличие от нас все документы из архива монетного двора уже читаны-перечитаны. Результат один: золотых монет в пруфе НЕ ЧЕКАНИЛОСЬ.
А весь раздрай из-за не совсем точного определения пруфа. Например, полированная пластина - это в империи пруф или нет? Те же немцы вроде вообще весь пруф полированной пластиной называют.
 
Значит на сканах ssk может быть не пруф, а Брилиант АЦ.
Пруф, по идее, вообще на другом оборудовании чеканят.
При чеканке пруф удар по заготовке как минимум происходит дважды.
При чеканке монет улучшенного качества - Брилиант АЦ удар один, но
полоса действительно полировалась. Отличить их по сканам невозможно.
Изменено: innova - 04.07.2006 18:49:24
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей!
Ну не могли никакие заказы ни для каких членов общества пройти мимо директора мондвора. Тем более что уж у финнов в отличие от нас все документы из архива монетного двора уже читаны-перечитаны. .

Э-э-э не правы вы. Отсутствие (равно как и наличие) в архиве каких-либо сведений ни при каких обстоятельствах не будет доказательством факта чеканки. Примеров тому тьма и их приводить - растянем еще на 10 страниц. Утверждать что-либо ТОЛЬКО на основании архива мон.двора нельзя. Вот скажем первые 10 или сколько там экземпляров отчеканенной монеты направлялись в Эрмитаж, князю и т.д. для архивов и хранения. Почему же для таких не сделать улучшенный штемпель, полированный гурт, сделать двойной удар? Если вы только на основании архива начальника мон.двора строите утверждение, то оно изначально неверно, просто исходя из практики.

Плюс, и это самое главное, надо рассмотреть внимательно пруф экземпляр. Если все признаки пруфа имеются - значит это пруф.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Тимофей,
Я про архивы к слову добавил.
Удтверждения я строю на том, что минтмастер в своей книге про мондвор написал что пруфа не было.
И местные исследователи (в том числе архивов, но не только) до сих пор пруфа не находили.
А тут вдруг NGC пачками пруфы находить стало....

А про Эрмитажные и прочие Экземпляры я в отношении финнов не уверен. Во всяком случае в Эрмитаже слишком много "дырок" по финским монетам.
 
Цитата

А весь раздрай из-за не совсем точного определения пруфа. Например, полированная пластина - это в империи пруф или нет? Те же немцы вроде вообще весь пруф полированной пластиной называют.

Скорее всего, именно определение пруфа и есть
основная причина разночтений. Лично мне в отношении XIX века
больше нравится немецкое определение PP. Оно более верное по сути.
В части России хорошим иллюстратором может быть каталог
Гудмана, где было много монет, описанных как PROOF, в то же время,
согласно сегодняшнему пониманию пруфа, они таковыми не являются, а вот немецкое РР подходит к ним как нельзя лучше.
Кстати, ранее и в российской терминологии использовался термин - состояние "полированное прекрасное", что больше корреспондируется
с немецким термином.
Скорее всего это разночтение и является причиной дискуссии в отнешени финских монет.  У финнов одно понимание пруфа, а у американцев - другое. Нет оснований отрицать тот факт, что есть финские монеты, который хорошо описываются понятием PP.
Только для одних это пруф, а для других - нет.
15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●