Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Мексиканская медаль со скошенным гуртом., Камень солнца.
 
Ув. форумчане, предлагаю взглянуть на Мексиканскую медаль КАЛЕНДАРЬ АЦТЕКОВ или КАМЕНЬ СОЛНЦА и попытаться датировать предмет. Скажу лишь, что предмет не так прост как может некоторым показаться.



Вес медали: 91,78 грамм.
Диаметр по аверсу: 72 мм.
Д. по реверсу: 74 мм.
Легенда на Испанском.
Литье, белый металл серого цвета.
Предмет можно сравнить с оригиналом хранящемся в музее антропологии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Камень_Солнца
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Предположу что или вещь из музейной лавки. Он есть на всех торговых площадках.  

https://articulo.mercadolibre.com.pe/MPE-427875820-antigua-medalla-calendario-azteca-y-piedra-del-sol-wyw-_JM
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:
попытаться датировать предмет
Кмк, первая половина 19 века. Но, фото не чёткие.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
попытаться датировать предмет
Кмк, первая половина 19 века. Но, фото не чёткие.
scowl спасибо за ваше искреннее мнение, но после не большого исследования можно сделать следующие выводы:
Легенда на Испанском, а это значит, что предмет не древнего происхождения, т. к. письменность майя представляла собой систему из словесных и слоговых знаков, т. н. иероглифов.
Второе на, что я обращаю внимание, это то, что КАМЕНЬ СОЛНЦА был погребен под землей, где и оставался сокрытым до 17 декабря 1790 года. Обнаружение подобного артефакта без сомнения является значимым событием в области археологии того времени и не могло пройти не замеченным. Как версия, могу предположительно датировать медаль 1791 - 1800 гг. Заметьте вещь литая, а литье характерно предметам 17 - 18 вв. хотя без сомнения тут есть много тонкостей, о которых можно долго спорить.
По другой версии, это предмет можно предположительно датировать 1900 - 1950 гг. после беглого исследования мексиканских монет 20 века, среди которых можно выделить 5 и 10 центаво 1930-1940 гг. с изображением части календаря майя,
золотых 20 песо 1917 - 1921 с доп. тиражем 1959 г. и монеты в 500 песо посвященной. Чемп. мира по футболу 1986 г. с изобр. полного календаря майя. Современную сувенирную продукцию я не принимаю во внимание. Обращает на себя внимание тот факт, что монеты чеканены, да и медаль в таком случае, тоже должна быть отчеканена - технологии 20 века позволяли, но предмет литой и, я думаю он не зря был изготовлен в белом металле, а точнее имитировал цвет камня :idea:
Я даю ссылку на продажу аналога, но заметьте "специалист" характеризует предмет как антикварный сувенир со стартом в 25 баксов, а медаль уходит в разы дороже. Может быть потому, что покупатель предполагал, что покупал не просто сувенир:
http://www.icollector.com/Mexico-white-metal-pewter-medal-of-the-Mayan-calendar-with-Spanish-English-interpretation-sheet_i11265401

P.S. У меня будет одна просьба к Brios и К*. По вашей милости я ушел с Самарского форума из-за того, что вы и кое-кто из модераторов форума, фуфлили нормальные вещи, всячески мне вставляли палки в колеса, мешали продажам, банили и оскорбляли, а я отвечал вам тем же. Бог судья, я не стремился портить отношений, а вы даже не извинились за свое бессовестное поведение, вы просто в очередной раз пытаетесь очернить норм. предмет. Но я не потерплю оскорблений в свой адрес, ни фуфления нормального предмета, поэтому, лучше воздержитесь постить в моих темах и не мешайте моему общению с грамотными и культурными людьми.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
попытаться датировать предмет
Кмк, первая половина 19 века. Но, фото не чёткие.
Аргументируйте.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
современная, постоянно продается. Есть  в разных металлах, есть в АЦ есть с потертостями под старину

лично две таких продавал в серебре, стоят по лому. в РФ конечно подороже...
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:Но я не потерплю оскорблений в свой адрес, ни фуфления нормального предмета, поэтому, лучше воздержитесь постить в моих темах и не мешайте моему общению с грамотными и культурными людьми.

Модераторы и здесь не будут терпеть ваши попытки заткнуть рты грамотным и культурным людям.
Пока предупреждение, дальше будет бан.


Цитата
Тегеран 43 пишет:ни фуфления нормального предмета

Этот сувенир действительно продается повсюду и в разных металлах.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Тегеран 43 пишет:

P.S. У меня будет одна просьба к Brios и К*. По вашей милости я ушел с Самарского форума из-за того, что вы и кое-кто из модераторов форума, фуфлили нормальные вещи, всячески мне вставляли палки в колеса, мешали продажам, банили и оскорбляли,
Вы еще скажите что я вас терроризировал, пытал и насиловал.
Вы чего курите? Я на Самаре был последний раз год назад. Вас в глаза не видел и ваши лоты тоже. Чего я там фуфлил? Скиньте сюда ссылку чтобы народ посмеялся.
Вы то ладно. Но вот
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Тегеран 43 пишет:
попытаться датировать предмет
Кмк, первая половина 19 века. Но, фото не чёткие.
Реально бредит. Как вещь раскрученная во второй половине 20го века была на медали начала 19го.
Реально опять устроили шоу
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Brios пишет:
Реально бредит.
Цитата
Brios пишет:
Реально опять устроили шоу
г-н Brios, формат общения на "Старой Монете" не предполагает оскорбления собеседника.
Убедительная просьба: не разжигайте и не устраивайте склоку на ровном месте.
На первый раз - отдых от общения на Форума сроком 2 недели.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●