Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Куплю страховые таблички
 
Ну если вы файлы с картинками назад не вернете, на внешем сервере, то посты с крестами придется удалять.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
К сожалению поздно увидел вашу тему.
Вот такую табличку выставлял на продажу:

За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Ну если вы файлы с картинками назад не вернете, на внешем сервере, то посты с крестами придется удалять.

Фото вернуть не реально, поскольку тема ведется уже несколько лет, научите как редактировать отдельные посты, и я подчищу все кресты самостоятельно либо удалю отдельные посты. Я просто не понимаю как это сделать технически.:aa-aa-aa:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 


        Этой весной, неожиданно “засветилась” небольшая старинная коллекция, собранная одним сибиряком еще в раннюю эпоху развитого социализма. Хоть и не без помощи коллег, но коллекцию багополучно удалось приобрести, среди прочего мне достались латунные Ростов и “Москва”.
      С “Москвой” мне все время, как-то не везло, то коллеги уведут буквально из под носа, сняв со стены за день до моего визита, то на торгах, поднимут цену так, что желание стать счастливым обладателем сего артефакта, неожиданно пропадает. Исколесив в поисках страховых досок довольно приличные расстояния, мне не разу не довелось застать эту столичную штучку на стене дома. Мало того, темные следы то попадались всего пару раз.
     Это и не удивительно, поскольку учрежденное в Москве в 1888 году общество, просуществовало совсем недолго и в 1893 году было  ликвидировано, “из-за утраты резервов и основного капитала”.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Дмитрий, не выкладывайте здесь ссылки на сторонние файлообменники.
В любой момент они превратятся в красные кресты и ваши сообщения здесь потеряют смысл.

Прикрепляйте ваши фото прямо сюда.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
https://osta-ee.postimees.ee/index.php?fuseaction=item.info&id=87080488&message=highbid&_ga=bid&bid_total=1.2
Вот такая в Эстонии продается, если что пишите.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Почем возьмете?
Код
 [FILE ID=655130]
Собираю Русский фунт.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
konros пишет:
Почем возьмете?
   
Код
  [FILE ID=655130] 

Добрый вечер!
Сложно их будет продать.
Верхняя думаю 400-500 в таком виде стоит, но их такое количество висит в продаже и на домах, хотя состояние у неё не плохое...
С нижней вообще большая часть красок слезла, повезёт, если рублей 300 выручите.
Пессимист видит трудности при любой возможности, оптимист в любой трудности видит возможность. Уинстон Черчиль
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
konros пишет:
Почем возьмете?
   
Код
  [FILE ID=655130] 
Продать хоть как-то шансов практически нет. Их количество исчисляется сотнями, а коллекционеры в этой теме десятками. :crazy::crazy::crazy:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Цитата
fomkako пишет:
https://osta-ee.postimees.ee/index.php?fuseaction=item.info&id=87080488&message=highbid&_ga=bid&bid_total=1.2
Вот такая в Эстонии продается, если что пишите.

Спасибо за наводку, ща посмотрю, но порой это удобней делать в личке. :hi:
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Сегодня день зимнего солнцестояния, самая длинная ночь в году. Коротаю зимние вечера за восстановлением страховых досок

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Подходит к концу 2016 год, у супермаркетов появляются елки и праздничная иллюминация, а на прилавках громоздятся мандарины и коробки с шампанским. Как не удивительно, но основным источником пополнения коллекции в этом году стали Урал и Сибирь.
     Недавно притащил с почты красноярскую доску, как справедливо заметил ВН, одну из самых красивых страховых досок империи, во всяком случае в родных красках. Ищу её уже лет десять, но в продаже не встречал, а с нашим неутомимым путешественником Сергеем, посотрудничать так и не довелось.
      Примечательно, что снята она не в самом Красноярске, где вероятно все уже подчищено, а в одном из сибирских городов, куда добрались агенты Красноярского городского общества взаимного страхования от огня.



Прежде всего хочу сказать, что я не большой любитель "раскрашек", любая реставрация называется реставрацией тогда, когда сохранилось не менее 50% изображения, а иначе это уже новодел. В моей коллекции это первая доска, которая сделана что называется с нуля.
Тем не менее, решил тряхнуть стариной и взять в руки кисти. Красноярская доска по дизайну весьма любопытна, а то что от неё осталось не передает и половины замысла её создателей.



До любых манипуляций со страховой доской делаем её фото. Вдруг что-то пойдет не так, всегда можно поглядеть как было в самом начале.



Перво-на-перво, моем табличку щеткой с мыльным раствором, это позволяет удалить пыль и грязь. При помощи нехитрых инструментов исправляем заломы и помятости.



После этого зачищаем ржавчину абразивной губкой или скотч брайтом.



Протираем поверхность уайт-спиритом, это позволяет удалить пыль и обезжирить поверхность перед грунтовкой.



Покрываем табличку алкидным или акриловым грунтом из баллончика (цвет может быть любой, мне подошел белый), затем выравниваем поверхность абразивной губкой. Операцию повторяем несколько раз. Смысл этого процесса зашпаклевать отверстия и убрать раковины от коррозии. Грунт как и губка продается в магазине торгующим автокосметикой для ремонта.



Теперь можно приступать непосредственно к восстановлению цветов. Крашу из аэрографа основной фон доски, замешал акриловую краску цвета топленого молока. Изначально фон был белый, но за сотню лет белый обязательно слегка желтеет, мы же делаем максимально похожую копию.



При помощи малярного скотча и бумаги клеим т.н. "маски", это позволит защитить поверхность доски от нежелательного попадания краски.



В качестве подложки для букв я использовал золотую аэрозольную краску, но пожалуй удобнее было бы применить акриловое золото из банки, не пришлось бы заморачиваться с "масками". Баночное золото продается в товарах для художников, желательно брать итальянское, оно более укрывистое и лучше блестит.



Убираем малярный скотч и с помощью распечатанного на принтере в натуральный размер картинки, переносим рисунок



Теперь кисточка нулевой номер, художественный акрил и немного терпения. У меня эти приятные мгновенья растянулись на полторы недели.  



Важный момент, каждый цвет закрепляем акриловым лаком из баллончика, это дает возможность исправлять ошибки не повредив уже выполненную работу.



Заключительные штрихи, немного "старим" табличку, добавляя потертости и кое-где следы "ржавчины".  Закрепляем законченную работу матовым лаком. Вуаля!
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Дмитрий, вы опять выкладываете картинки на tinypic.
Исчезнут они вскоре и ваш пост перестанет нести какой-то смысл.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Предоставьте мне доступ к редактированию моих же постов, я все исправлю. Просто не всегда хватает времени грузить фото для каждого форума отдельно.
Изменено: ufo212 - 29.12.2016 13:50:08
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Цитата
ufo212 пишет:Предоставьте мне доступ к редактированию моих же постов, я все исправлю.

Причём тут редактирование, если вы НОВЫЕ посты всё равно выкладываете с картинками на сторонних ресурсах.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
ufo212 пишет:
Предоставьте мне доступ к редактированию
Это невозможно.

Цитата
ufo212 пишет:
не всегда хватает времени грузить фото для каждого форума отдельно.
Почему тогда вам не жалко времени модераторов и читателей? Как-то несправедливо, не находите?
Этой ветке больше двух лет, но из нее удалена большая часть постов из-за исчезнувших картинок. Наша задача обеспечить удобочитаемость форума, если вы не отслеживаете свои же собственные файлы, то мы обязаны удалять мусорные посты. Учитывая уже сложившийся печальный опыт, впредь просим вас в этой теме ссылками никакие картинки не публиковать. Мы будем удалять эти посты сразу же, не дожидаясь красного креста.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Почему тогда вам не жалко времени модераторов и читателей? Как-то несправедливо, не находите?
Этой ветке больше двух лет, но из нее удалена большая часть постов из-за исчезнувших картинок. Наша задача обеспечить удобочитаемость форума, если вы не отслеживаете свои же собственные файлы, то мы обязаны удалять мусорные посты. Учитывая уже сложившийся печальный опыт, впредь просим вас в этой теме ссылками никакие картинки не публиковать. Мы будем удалять эти посты сразу же, не дожидаясь красного креста.

:aa-aa-aa:  виноват, исправлюсь
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Друзья, поздравляю всех с наступающим новым годом и Рождеством Христовым! Желаю вам праздничного настроения, мирного неба над головой, спокойствия в душе, ясности в умах и обязательно интересных находок и удивительных открытий в 2017 году!

Изменено: ufo212 - 31.12.2016 15:23:35
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
такая есть в продаже, интересные предложения прошу в личку.
карта СБ 0147
 
табличка Пермской Губернии на торгах
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum65/topic143164/message1438236/#message1438236
карта СБ 0147
 
Цитата
Osya пишет:
табличка Пермской Губернии на торгах
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum65/topic143164/message1438236/#message1438236

Спасибо за предложение, у меня такая есть, это одна из самых часто встречающихся земских страховых досок. Цена прохода на ауционах 2,5-3 т.р.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Добровольная доска Казанского земства, доставшаяся мне пару лет назад в обмене из коллекции казанского коллеги. В отличие от редчайшего добровольного страхования с Вятки, этот тип доски встречается не так редко.

Изменено: ufo212 - 15.01.2017 22:35:01
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Наш знаменитый страховой гуру. Автор нескольких фундаментальных трудов по истории отечественного страхования, Владимир Николаевич Борзых. Именно он поднял тему коллекционирования страховых досок на тот уровень, в котором она успешно существует и развивается сегодня.

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Пополнение коллекции - литая доска Московского страхового общества, давно за такой охотился. Месяц назад рубился за подобную на одном из ауков до 3 ночи, затем сдался. Вскоре нарисовалась другая, вот наконец доска добралась в Ижевск.

Изменено: ufo212 - 01.02.2017 22:07:27
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Поздравляю лучшую половину нашего коллекционного сообщества с началом весны и традиционными мартовскими выходными. Как-то язык не поворачивается назвать это событие международным женским днем, вы уж простите… Ценим и любим вас, но порой, стесняемся говорить об этом.

Изменено: ufo212 - 07.03.2017 21:40:33
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
На прошлой неделе получил раннюю латунную “Вологду”, давно за ней охочусь…
Эта растянутая во времени история, из разряда тех, что можно будет расказывать внукам перед сном.
Познакомились мы холодным зимним вечером, как модно теперь стало знакомиться - через интернет. В 2012, эта латунная красотка еще радовала хозяев двухэтажного особняка своим присутствием. Тогда в России только появились интернет-сервисы, где можно путешествовать по улицам городов не выходя из дома.



Подробно изучив центр Вологды, я получил несколько адресов, где судя по фото, висят или висели доски местного страхового общества. Ничтоже сумняшеся, я решил что будущим летом, мне просто необходимо посетить Вологду, зацепив по дороге Кострому и Ярославль.
Но, ближе к дате намеченного старта, произошел облом, я узнаю что меня опередили. Коллега привез сразу несколько досок, снятых им как раз на той улице, где было назначено наше свиданье. Так иногда бывает, невеста обещавшая ждать парня из армии, вдруг неожиданно выходит замуж за соседа-одногрупника. Се ля ви!
Пытаюсь подобрать обмен, но удивить хранителя доски мне оказалось нечем, увы. С первой попытки, “найти такую же но с перламутровыми пуговицами”, не удалось. Как говорил знаменитый однофамилец: Будем искать… Спустя месяц, я узнаю что вологодская находка уходит в обмене к своему новому владельцу.
N - коллекционер еще молодой, а в нашем деле можно сказать совсем новичек, включив режим повышенной щедрости, пытаюсь подкатить к нему. На протяжении нескольких дней, мы ведем активную SMS переписку, по своей интенсивности, похожую на ту, что ведут влюбленные в период ухаживания. Мы обсуждаем различные комбинации, начинаем от двух акционерных и поднимаемся до четырех, перебрав при этом практически все существовавшие бренды, затем концепция кардинально меняется: мы переходим на земские, потом городские и обратно.
Это было сильно, великолепная проверка на умение вести преговоры! Меня явно несло, но в один момент я понял, что игра перестает стоить свеч, а нашему диалогу так и не видно конца, я решил отступить. Как выяснилось позже, N вернул доску её первому владельцу, за какой-то совершенно нелепый незначительный обмен.
Прошло пять лет и доска вновь была выставленна на обмен. Случилось так, что в этот раз, мне было что предложить.



Вот так, спустя несколько лет и сменив нескольких хозяев, доска очутилась на моем столе.
Мы все же встретились!

P.S. Вчера узнал, что этот дом снесли, а табличка заняла свое достойное место в коллекции.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Давно замечено, что страховые доски, как и грибы, встречаются группами. Нашел одну, значит рядом надо внимательно искать другие. Существует определенная закономерность, скажем на улице Кирова, Гагарина или какой нибудь 30 лет пионерии, досок не найти, просто не найти и все. Совсем другое дело улицы Карла Маркса, Марата или Володарского.
     С первыми двумя все более менее ясно, а вот кто такой загадочный Володарский, этот вопрос мучал меня долгое время. Обратившись к открытым источникам, я узнаю для себе не мало интересного:
 
 В. Волода́рский (настоящее имя Моисе́й Ма́ркович Гольдште́йн; 11 декабря 1891, Острополь, Староконстантиновский уезд, Волынская губерния — 20 июня 1918, Петроград) — деятель российского революционного движения. Убит 20 июня 1918 года.



   Появилась интрига, копаю дальше:

     Уже в раннем возрасте он начал политическую борьбу, был исключён из 6-го класса гимназии за "политическую неблагонадёжность". В 1905 году 14-летний Володарский вступил в еврейскую организацию Бунд, а затем примкнул к меньшевикам. В 1908-1911 годах он вёл революционную работу в Волынской и Подольской губерниях на Украине, неоднократно подвергался арестам, был в ссылке и эмиграции. В 1911 году был сослан в Архангельскую губернию, в 1913 году эмигрировал в Северную Америку, где вступил в Американскую социалистическую партию и в Интернациональный профсоюз портных. Во время Первой мировой войны 1914-1918 годов - меньшевик-интернационалист.
          В мае 1917 года Володарский вернулся из эмиграции в Петроград вместе с другими революционерами - Моисеем Урицким, Вацлавом Воровским и Львом Троцким, которого Володарский буквально боготворил. Поэтому, вслед за Троцким, Володарский и другие прибывшие из-за океана эмигранты примкнули к петроградской организации "межрайонцев", колебавшимися между меньшевиками и большевиками. Незадолго до октябрьских событий 1917 года Троцкий, забыв о прежних разногласиях с Лениным, окончательно и бесповоротно встал на его сторону. Тогда же вступили в партию большевиков и любимцы Льва Давидовича. В их числе был Володарский. И вскоре он стал талантливейшим пропагандистом и агитатором большевиков. Володарский вел агитационную работу в Петергофско-Нарвском районе Петрограда, был членом Петроградского комитета РСДРП (б).
          В июле 1917 года после неудачного выступления большевиков Ленин вынужден был покинуть Петроград и скрывался в шалаше недалеко от станции Разлив. Временное правительство всю мощь своего пропагандистского аппарата направило на разоблачение путчистов. И вот в этой напряженной обстановке десятитысячный митинг рабочих Путиловского завода принимает большевистскую резолюцию. Володарскому удалось, казалось бы, невозможное. В жесточайшей дискуссии с меньшевиками и эсерами он один склонил гигантскую толпу на сторону большевиков. О его ораторских дарованиях ходили легенды…
          … Володарский В. - комиссар по делам печати Делегат VI съезда РСДРП (б) (26 июля (8 августа) - 3 (16) августа 1917), Володарский в сентябре 1917 года был избран в Президиум Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов, членом ЦИК первого созыва…
        Эсеры установили наблюдение за передвижениями комиссара по городу, пришли к заключению, что он чаще всего бывал в Смольном и в редакции "Красной газеты". Удалось установить и место проживания Володарского. Как и все ответственные партийные работники, он обосновался в гостинице "Астория" на Большой Морской улице. Каждое утро ровно в девять пятнадцать к подъезду отеля подкатывал шикарный "бенц" из бывшего императорского гаража и увозил Моисея Марковича по его комиссарским делам. Автомобиль Володарского часто замечали у подъезда дома на Дворцовой площади, где располагалась Петроградская ЧК. Володарский не забывал своего старого друга Урицкого, они регулярно встречались, обсуждали насущные проблемы. Тем более что информация ЧК была крайне важна для комиссара по делам печати "Два Моисея правят петербуржцами", - злорадствовали эсеры-боевики.
        Организацию покушения на Володарского взяла на себя боевая группа эсеров под руководством Григория Семенова. Он отклонил все варианты, связанные с осуществлением теракта возле правительственных учреждений - у "Астории" и возле Смольного, где вероятность успеха была крайне мала. Семенов лично вручил бывшему рабочему-маляру, а теперь члену террористической группы боевику Сергееву браунинг и несколько гранат. Накануне он начинил пули отравляющим ядом кураре. По решению Семенова устранить Володарского должен был только рабочий. Сергеев, как никто другой, подходил для исполнения воли ЦК ПСР
        Когда часы показали семь вечера, уставший ждать Сергеев понял, что комиссар по каким-то причинам отменил поездку на завод. Он уже хотел возвращаться домой, когда показался автомобиль Володарского и вдруг заглох в ста метрах от террориста, изумленно застывшего за часовней, у дома номер 13 в Прямом переулке.
    Помедлив какое-то мгновение, террорист решительно вышел из тени и направился к автомобилю. Шофер Г.П. Юргенс стоял к нему спиной, копаясь в моторе, и не мог видеть незнакомца. Его заметил Володарский и нетерпеливо сделал несколько шагов навстречу. Хотел, наверное, спросить, есть ли поблизости учреждение, откуда можно было бы позвонить по телефону. Едва Володарский открыл рот, как незнакомец быстро сунул руку в карман пиджака и выхватил браунинг с заранее взведенным курком. Грохнул выстрел, затем еще один выстрел, еще... Наверное Сергеев сильно волновался, а может, сказалось долгое ожидание, но все пули, начиненные ядом кураре, прошли мимо цели. Володарский, бросив портфель, засунул руку в карман, чтобы достать револьвер. Ему удалось выхватить свой пистолет, но произвести выстрел он не успел. Террорист оказался проворнее. Приблизившись к комиссару, он всадил ему в грудь все оставшиеся в обойме пули. Володарский сделал шаг в сторону застывшего у автомобиля водителя и как подкошенный упал на землю. Несколько случайных прохожих бросились вдогонку за террористом. Однако их быстро остудила граната, брошенная убегавшим. Примерно через три минуты Володарский был уже мертв. Минут через пять подъехала автомашина с Зиновьевым, возвращавшимся с митинга на Обуховском заводе. Из его машины взяли немного бензина, повезли Володарского в больницу, но было уже слишком поздно…
   …Уже вскоре после похорон Володарского в печати развернулась кампания по увековечиванию его памяти. Мало кому известный партийный функционер стал символом уже не гонений на прессу, а мученичества за революцию. Его именем называли города, мосты и площади. Вышло несколько поэтических сборников, в которых рабочие-поэты помещали стихи, посвященные покойному. Исторический Литейный проспект был переименован в проспект Володарского, именем Володарского был назван поселок на юго-западной окраине города, множество улиц и населённых пунктов по всей стране. В 1925 г. в Ленинграде был установлен памятник Володарскому (арх. Л.В. Блезе-Манизер, В.А. Витман).
    В энциклопедиях и справочниках сведений о Володарском В. очень мало. Любопытно, что даже в Советском энциклопедическом словаре выпуска 1979 г. эта самая "В" не расшифровывается. Не густо с биографией - всего несколько скромных строк. Впрочем, прожил-то он всего 27 лет, не успел полностью раскрыться …

   К чему я это все? Фишка в том, что приезжая в незнакомый город я забивал в навигаторе конечной точкой моего маршрута улицу Володарского и попадал именно туда куда и стремился. Как правило, это старый центр города с большим количеством исторической застройки, проехав по улице от начала до конца, обязательно наткнешся на пару домов со страховыми досками.
    Память погибшего товарища большевики решили увековечить переименованием улиц в его честь. Были выбраны центральные улицы городов с устаревшими по мнению новой власти названиями: Пошехонская, Верхне-Посадская, Леоновская, Вторая-Сергиевская, Никитская, Выгонная, Большая Голиковская, Мостовая.  Абсолютное большинство этих улиц сменило свое название в первые годы советской власти.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
То самое чувство, когда возвращаешься из отпуска, а на почте тебя ждет вот это...
Ранняя латунная страховая доска, значительно больше популярных табличек Первого страхового общества. Доска поступила из Латвии, в традиционном для стран балтии “коллекционном” состоянии.

Изменено: ufo212 - 22.05.2017 04:42:06
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
     

        Привет из прошлого, очередной флешбек в нулевые. Проезжая по трассе М7 в сторону Москвы, непременно проезжаешь небольшой старинный городок Н-ск, основаный во времена Ивана Грозного. Помню как-то остановились там перекусить, и в магазине торгующем всякой всячиной, купили великолепные “татарские” калоши на красной подкладке.
         Чуть позже, заболев страстью к путешествиям, я вновь заехал туда в поисках страховых досок, а там было на что посмотреть… Именно в Н-ске, я впервые приобрел оба типа малой доски Казанского земства, которые впоследствии ушли в коллекционном в обмене. Отдал без сожаления, поскольку знал где висят еще несколько прекрасных экземпляров. Периодически заезжая в Н-ск и проходя по известным адресам, мне ка-то не везло: то дома никого нет, то хозяева отвечают категоричным отказом. Запомнился один дед, к которому я подкатывал раз пять, но дед был неприклонен. Шло время, а доски постепенно исчезали, одни дома горели, другие общивались сайдингом либо просто сносились, лишь дом неуступчивого деда стоял без изменений.
       Вчера получил в обмене вот такую радость, когда узнал что доска недавно снята в Н-ске, почему-то сразу вспомнил дедушку.
Изменено: ufo212 - 27.05.2017 14:51:47
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Здравствуйте, есть табличка Товарищество Саламандра 1846, если такая интересна, могу фото сделать.Состояние среднее.
 
Латунный малыш Русского страхового общества, получен недавно из Прибалтики. Мне такой ни разу не попадался, хотя его жестянные братья еще водятся в дикой природе.



Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Цитата
gav74z пишет:
Здравствуйте, есть табличка Товарищество Саламандра 1846, если такая интересна, могу фото сделать.Состояние среднее.

Скорее всего такая у меня есть, но фото если не сложно, скиньте.
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Доска Казанского общества взаимного от огня страхования. В поисках подобного экземпляра я намотал не одну сотню километров но так и не встретил ее в городской среде. Эта табличка попала ко мне пару лет назад из старой сибирской коллекции.

Изменено: ufo212 - 24.06.2017 22:22:02
Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
Цитата
ufo212 пишет:Давно замечено, что страховые доски, как и грибы, встречаются группами. Нашел одну, значит рядом надо внимательно искать другие. Существует определенная закономерность, скажем на улице Кирова, Гагарина или какой нибудь 30 лет пионерии, досок не найти, просто не найти и все. Совсем другое дело улицы Карла Маркса, Марата или Володарского.

Спасибо за интересное наблюдение.
Дело вот в чём.

Когда большевики захватили власть, никто из них не верил, что они продержатся хотя бы неделю.
Если почитаете их переписку и неотцензурированные воспоминания, то всюду сквозили одни и те же мысли "нас повесят за этот мятеж", "мы не сможем продержаться хотя бы месяц", "от нас не останется и следа" и т.п.
Многие постоянно переписывали завещания, сжигали все свои бумаги, отсылали сбережения родным, готовили кучу поддельных паспортов и вели себя так, словно жили последние дни на Земле.
Очень показательно, что первое время многие отказывались ставить свои подписи вообще под любыми документами.
После разгона Учредительного уже появляется какая-то уверенность в своих силах "надо же, третий месяц держимся. Но год хотя бы, конечно, не протянем".
Чисто психологически, чтобы хоть как-то оставить свой след, пока не расстреляли, и пошло массовое переименование всего и вся.

Первым делом массово меняли названия центральных улиц. Все эти Никольские превращали в Маркса, Энгельса, Либкнехта, Марата, Парижской коммуны, Робеспьера, Трибунала, Октябрьской Революции и т.п.
Переименовывать улицы в честь себя, при жизни, тоже никто не гнушался.
Было за правило, что как только умирал очередной Урицкий, Володарский, Воровский, Свердлов, Котовский, обязательно в каждом городе брали улицу ближе к центру и переименовывали.
В итоге к 30-м годам, в городах остались нетронутыми лишь Фабричные, Колодезные да Озерные улицы на периферии города.
В середине 30-х Лучший Друг Детей неодобрительно обратил внимание соратников, что какой город ни возьми, то вместо улиц он всюду видит какой-то поименный протокол собрания РСДРП(б), ВКП(б) и ВЧК, включая большинство ныне здраствующих коллег. Тут же организовали комиссию по переименованиям, которая составила список идеологически проверенных поэтов и писателей, которыми обязали разбавить себя в каждом городе.
Так в каждом городе появились улицы Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Льва Толстого, Короленко, Демьяна Бедного и т.д.
Если Лучший Друг Писателей отворачивался от очередного писателя и его начинали травить в Правде (как, к примеру, Демьяна Бедного), то его улицу могли переименовать в кого-л. другого из утвержденного списка.
Улицы Гагарина пошли повсеместно уже с 1968 после его смерти.

Собственно, генез годонимов и агоронимов в наших городах отслеживается очень четко и однозначно.

P.S. Забавная мешанина, конечно, когда едешь с Ленинградского (бывшего Николаевского) вокзала по ордена Ленина Октябрьской (бывшей Николаевской) железной дороге, чтобы приехать в Санкт-Петербург, находящийся в Ленинградской области.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Многие постоянно переписывали завещания, сжигали все свои бумаги, отсылали сбережения родным, готовили кучу поддельных паспортов и вели себя так, словно жили последние дни на Земле.
Прочитал с интересом. Кто именно рассказывал о переписывания, ожидании неизбежной расплаты и поддельных паспортах? Мне интеесно, от кого сохранилось неотцензурированное.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:Кто именно рассказывал о переписывания, ожидании неизбежной расплаты и поддельных паспортах? Мне интеесно, от кого сохранилось неотцензурированное.

Или Суханов, или Мельгунов.
У кого-то из них.

P.S. А может, ещё у Ю.Кантор я это читал.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Суханов
Почитал био Суханова, захотелось почитать и его мемуары.  Интересная и трагическая судьба.
О двух остальных ничего не скажу, один историк (очевидно, тенденциозный), вторая наша современница, но мне неизвестная.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Кантор - современный д.и.н. Была колумнисткой РГ.

Всегда с интересом читал её статьи по новейшей истории.
https://rg.ru/2016/10/31/rodina-ne-avrora.html
https://rg.ru/2013/01/29/belye.html
https://rg.ru/2012/12/19/specslujba.html
https://rg.ru/2012/11/13/parohod.html
https://rg.ru/2013/11/17/kolchak-site.html
https://rg.ru/2013/07/17/romanovy.html
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Обычно, когда снимаю с дома табличку, я кладу выдернутые гвозди в сумку с инструментом, которая висит через плечо. Раз в год я её перебираю, выбрасываю мусор, стираю, наиболее выдающиеся гвозди оставляю на память. Недавно вновь достал кучку гвоздей…
  Есть просто гигантские экземпляры, которые я извлек из кирпичной кладки, это и понятно, обычный гвоздь в нее фиг загонишь. Обратил внимание на закономерность, чем старше возраст страховой доски, тем вероятнее, что гвозди будут кованные. Обычными гвозди, те к которым мы все привыкли, прибиты таблички более поздних серий начала ХХ века.

Ищу страховые знаки, такие жестянки с названием страховых обществ, висящие на старых домах. мылить сюда: ufo212@yandex.ru
 
здравствуйте. есть много табличек. 89221793988 олег
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●