Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Советский рубль образца 1961 года, По материалам http://back-in-ussr.com/best/main-page/119379
 
В 1961 году произошла деноминация, «старые» деньги обменивались к «новым» в соотношении 10:1. Самой младшей банкнотой в семействе новых денег оказался один рубль. Банкнота в один рубль официально называлась казначейским билетом.
Купюра была желтой, и пачкой рублевок вполне могли выдать 100-рублевую зарплату, достаточно типичную для тех времен. Это было очень удобно, не было нужды разменивать считавшиеся «крупными» деньги, начиная с 10 рублей.
На рубль можно было прожить целый день, купив кефира или молока и булку, а к этому еще и сыра или колбасы. Можно было сходить два раза в столовую, заказав первое, второе и третье, либо шикануть на целый рубль.

Вот, казалось бы, всего 1 рубль. Но сколько всего можно было на него купить. Правда, зачастую приходилось еще и в очереди постоять… По рублю сбрасывались «на троих» темные личности, с вожделением ждавшие времени, когда в магазинах разрешалось продавать спиртное – бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек. На оставшиеся 13 копеек можно было купить плавленый сырок на закуску. Да и жена давала мужу на обед тоже рубль. Пообедав на 60-65 копеек в заводской столовой, можно было по дороге домой еще и выпить кружку пива.
Студент покупал за рубль единый проездной билет и катался целый месяц на всех видах транспорта. Если же «заяц» ехал без билета и попадался контролеру, то приходилось платить рублевый штраф. Бумажный рубль на этот случай желательно было иметь при себе постоянно – выяснение личности при неуплате штрафа на месте обходилось дороже.
Рубль можно было запросто выиграть в государственной лотерее, поскольку выигрывал каждый десятый билет. Впрочем, выигранный рубль никто не брал – на выигрыш покупали 3 лотерейных билета следующего тиража, а на гривенник сдачи можно было в каждом гастрономе выпить «из конуса» стакан томатного сока, ложечка соли при этом предоставлялась бесплатно.
Самый дешевый бензин А-66 стоил 2 копеек за литр, и на рубль можно было залить в бензобак 50 литров. А стакан газировки с сиропом стоил 3 копейки. На рубль можно было отправить 25 писем или поздравительных открыток. Рубль непрерывно переходил из рук в руки, и оттого почти всегда был изрядно потрепанным, и даже местами надорванным, что не меняло его полновесной стоимости.

Когда-то на эти деньги можно было что-то купить. Сегодня – это просто сувенир, не более.Рубль образца 1961 года выпускался вплоть до 1991 года, на протяжении 30 лет, и обращался в России вплоть до июля 1993 года. На замену ему пришли купюры более крупного номинала – страну захлестнула гиперинфляция.
Изменено: Minck - 16.11.2018 09:00:48
Личная признательность администрации форума Благородный и честный поступок в торговой сделке Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Свой первый рубль образца 1961 года я заработал в 7 лет. Жили мы возле клуба. После окончания празднования Нового года в клубе (где-то в конце 70-х), зав. клубом разбирал новогоднюю ёлку и выносил ее по частям на мусорку. Я оказался там рядом. Завклубом попросил меня помочь ему. Я вынес несколько веток ёлки и он дал мне за это тот самый желтый рубль, новенький, еще хрустящий. Это был радостный день для меня. Я в то время собирал значки и на рубль можно было купить несколько значков.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
[QUOTE]Emerald пишет:
Изменено: Emerald - 16.11.2018 09:26:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Необходимо напомнить, в этой же реформе 1961 года вышел первый металлический рубль (медноникелевый), после серебряных  образца 1921 и 1924 гг. Последние, кстати, именно этой реформой изымались из обращения вместе с билоновыми и никелевыми монетами предыдущих выпусков. Правда, фактически серебряные рубли давно уже не участвовали в обращении. Во всяком случае, после войны,только билоновые монеты: 10,15,20 копеек ходили наравне с никелевыми. Вот ума не хватило отсеивать и копить серебришко из обращения! Из меди были оставлены 1,2,3 копейки. Пятаки изъяли. Помню как сам ходил менять старые деньги на новые.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Отсеивать и изымать надо было 10 и 15 коп 1942 г и пятаки 1933 - но на это вроде никто внимания не обращал. А вроде 10 и 15 коп никель с прямоугольными буквами СССР дореформенного образца весили столько же как и никель образца 1961 и последующих годов - те ими можно было потом автоматы обманывать (размен в метро на пятаки, когда ящики повесили).
Вообще-то мелочь она всегда денег стоит (металл как минимум, поэтому копейки современные и изъяли - там стоимость чеканки превышала нарицательною в несколько раз).
Фильм даже есть как два перца наменяли у псевдослепого побирушки накануне реформы центнер медных монет в пересчете на бумажки. И все бы хорошо кончилось, но один из комбинаторов сказал счастливому зрячему слепцу, что завтра его бумажки станут в 10 раз дешевле, а мелочь так и останется. Ну бандосы ребят и постреляли по наводке "великого слепого"
Изменено: Doctor03 - 16.11.2018 20:47:10
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●