Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Свинцовая тесера, Обсуждение
 
Всем доброго времени суток и с наступающим 2017 годом.
Попалась мне в руки, вот такая Тесерка, довольно рельефная и по моему симпатичная. Так как я не являюсь большим специалистом в нумизматике, а тем более в каких либо жетонах или платёжных штуках, вопрос мой заключается в том, что это всё таки, свинцовая монета или билет для прохода в "купальни или к куртизанкам того времени". Ещё не могу понять что отчеканено на реверсе, на аверсе к примеру, явно проглядывается муравей с лапками как на тетартемориях Сатир I, 430—390 гг до н. э. ну и не только этого периода конечно же. Вообще не раз попадались подобные вещи, но как правило все которые были у меня, у них было маленькое отверстие, да и сами они были довольно-таки мелкого диаметра. Обширной информации по так сказать тесерам Боспора, я к сожалению найти не смог, поэтому было бы интересно , послушать мнение разбирающихся в этой тематике форумчан. И ещё хотел предложить, если есть такая возможность и интерес, может модераторы форума рассмотрят возможность создания темы по подобным свинцовым деньгам или тесерам, ни знаю как их правильно их назвать. Вед многие с очень красивым сюжетом или штемпелем, и как не крути монета это или жетон, я считаю оно заслуживает внимания.
Диаметр 8 - 10 мм.
Вес 0.86 гр. Если не так что то написал или изложил, просьба сильно не ругать.
6 лет с даты регистрации
 
Тема достаточно интересная, посмотрел в каталоге Н.А.Фроловой, М.Г.Обрамзон "Античные монеты и свинцовые тессеры Херсонеса Таврического"( в собрании Государственного Исторического Музея), 2014 г., но подобной, с "муравьём и лирой" не встретил.:search:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Спасибо. Да на лиру очень похожа, там с лева от лиры по моему ещё что то есть, но не факт.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Тема достаточно интересная, посмотрел в каталоге Н.А.Фроловой, М.Г.Обрамзон "Античные монеты и свинцовые тессеры Херсонеса Таврического"( в собрании Государственного Исторического Музея), 2014 г., но подобной, с "муравьём и лирой" не встретил.
К Херсонесу не имеет отношения.
Изменено: Херсонес - 26.12.2016 14:37:10
6 лет с даты регистрации
 
а я недавно видел такую в лучшей  сохранности..
тоже муравей и лира
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
reanimator0974 пишет:
а я недавно видел такую в лучшей  сохранности..
тоже муравей и лира
Михаил, а вот мне на глаза ,такой штемпель в первые попался. Буду благодарен, если и ты закинешь фото какой нибудь красивой тессерки.
6 лет с даты регистрации
 
Вот такая, вроде с одной стороны - меч, с другой - виноградная гроздь.
Фото с телефона.  
Изменено: GIW74 - 27.12.2016 08:58:04
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Цитата
nikos_new пишет:
Известно ли - откуда предмет?
Да, конечно известно, с Таманского полуострова, и такие здесь довольно не редко встречаются.

Спасибо! Такие (большие и без отверстия), как Вы сами правильно отметили выше, как раз встречаются редко:ded:, в отличие от той, что показал GIW74. Кстати, ув. GIW74 укажите, плиз, размер тессеры или Вашего пальца;)
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Вот ещё пара тессер с не понятным штемпелем.
D = 9-8 мм.
Прошу извинить за качество фото, погода на улице не лётная.
6 лет с даты регистрации
 
И номер 2.
D=11-9.5 мм.
6 лет с даты регистрации
 
Из всех трёх мною представленных тессер, на второй мне навязчиво видится МУХА на аверсе. Возможно это моё воображение обманчиво.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
GIW74 пишет:
Вот такая, вроде с одной стороны - меч, с другой - виноградная гроздь.
Фото с телефона.          
Спасибо за фото, на мой взгляд  достойный экземплярчик.
6 лет с даты регистрации
 
Обычная проблема в определении изображений на тессерах. Они, как правило, очень схематичны и просты + трудности чистки свинца. Поэтому гадания типа муха - не муха трудно доказаумы:aa-aa-aa:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Поэтому гадания типа муха - не муха трудно доказаумы:aa-aa-aa:
Вот что-что, а о мухе не слышал... может пчела? такое насекомое  встречается;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Может и не муха, не утверждаю, но вот как видится мне. Извиняюсь, немного криво обвёл плод своего воображения.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Цитата
sanya-bat пишет:
Цитата
nikos_new пишет:
Известно ли - откуда предмет?
Да, конечно известно, с Таманского полуострова, и такие здесь довольно не редко встречаются.
Спасибо! Такие (большие и без отверстия), как Вы сами правильно отметили выше, как раз встречаются редко:ded:, в отличие от той, что показал GIW74. Кстати, ув. GIW74 укажите, плиз, размер тессеры или Вашего пальца;)
D = 8 mm
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо, GIW74!

Марсоход, муха на греческих монетах тоже встречается, по крайней мере, в виде дифферента
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Марсоход, муха на греческих монетах тоже встречается, по крайней мере, в виде дифферента
спасибо,буду знать:)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Доброго времени суток, вот решил с вами поделиться фотографиями, своей не большой коллекции тессер. Так как не на всех тессерах понятен сюжет, буду благодарен за ваши соображения и подсказки. За мой фото монтаж прошу строго не судить, не специалист.
6 лет с даты регистрации
 
Ещё несколько фото.
6 лет с даты регистрации
 
6 лет с даты регистрации
 
Добавлю пару фото, может кому-то будет интересно.
Прошу извиниться за качество фото.
6 лет с даты регистрации
 
Интересная тема, однозначно+++:good2:
P.S.Если есть наработки(ссылки на тип, период правления и т.д.), то тоже интересно почитать в плане расширения кругозора (ИМХО.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Добрый вечер, по мне,  так  какие-то заготовки для проверки штемпеля ,( возможно ошибаюсь) но вряд ли делали монеты из свинца,  очень не долговечны  материал  ))!
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Ув. sanya-bat, спасибо за поддержку интересной мне темы!

Ув. Черномор, в качестве «расширения кругозора» привожу мнение М.Г. Абрамзона (с которым я вполне согласен) :

«Тессеры могли не только играть роль входных билетов для посещения театральных и спортивных состязаний, но и служить марками, предназначенными для получения бесплатного мяса, вина, зерна, оливкового масла во время празднеств. Свинцовые марки с изображением конкретного божества возможно выдавались членам фиасов (которые зарегистрированы и в Фанагории) во время проведения религиозных празднеств с жертвоприношениями: фиасоты, по-видимому, получали их для участия в каких-то закрытых культовых действиях. Большинство тессер имеют небольшие сквозные отверстия, возможно знак погашения после их использования. Основным центром изготовления и распространения таманских тессер была Фанагория».
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Ув. Черномор, в качестве «расширения кругозора» привожу мнение М.Г. Абрамзона (с которым я вполне согласен) :

«Тессеры могли не только играть роль входных билетов для посещения театральных и спортивных состязаний, но и служить марками, предназначенными для получения бесплатного мяса, вина, зерна, оливкового масла во время празднеств. Свинцовые марки с изображением конкретного божества возможно выдавались членам фиасов (которые зарегистрированы и в Фанагории) во время проведения религиозных празднеств с жертвоприношениями: фиасоты, по-видимому, получали их для участия в каких-то закрытых культовых действиях. Большинство тессер имеют небольшие сквозные отверстия, возможно знак погашения после их использования. Основным центром изготовления и распространения таманских тессер была Фанагория».
Сие мне вЕдомо, как вЕдомо и то, что в Крыму(г.Херсонес) изготавливали свои тессеры.
(каталог Н.А.Фроловой, М.Г.Обрамзон "Античные монеты и свинцовые тессеры Херсонеса Таврического"( в собрании Государственного Исторического Музея), 2014 г.). :hi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
mego пишет:
Добрый вечер, по мне, так какие-то заготовки для проверки штемпеля ,( возможно ошибаюсь) но вряд ли делали монеты из свинца, очень не долговечны материал ))!
Заготовки для проверки штемпеля..... вряд ли! Тессеры ххххххххххххх, вероятнее всего не использовались как деньги того времени. А как раз о назначение тессер в виде билетов или как выше написал уважаемый nikos_new, марок- талонов для использования один или несколько раз, материал (свинец) по-моему подходящий из за доступности и возможно не дороговизны в то время.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Черномор пишет:
Сие мне вЕдомо, как вЕдомо и то, что в Крыму(г.Херсонес) изготавливали свои тессеры.
(каталог Н.А.Фроловой, М.Г.Обрамзон "Античные монеты и свинцовые тессеры Херсонеса Таврического"( в собрании Государственного Исторического Музея), 2014 г.).

Тут, как раз, следует подчеркнуть принципиальную разницу между таманскими и херсонесскими тессерами. Если первые большинство исследователей монетами не считает, то со вторыми - ровно наоборот.
Изменено: nikos_new - 17.03.2018 22:07:02
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Тут, как раз, следует подчеркнуть принципиальную разницу между таманскими и херсонесскими тессерами. Если первые большинство исследователей монетами не считает, то со вторыми - ровно наоборот.
да, парадокс...:pardon:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Цитата
mego пишет:
Добрый вечер, по мне, так какие-то заготовки для проверки штемпеля ,( возможно ошибаюсь) но вряд ли делали монеты из свинца, очень не долговечны материал ))!
Заготовки для проверки штемпеля..... вряд ли! Тессеры найденные на Таманском полуострове и ближайших населённых пунктах, вероятнее всего не использовались как деньги того времени. А как раз о назначение тессер в виде билетов или как выше написал уважаемый nikos_new, марок- талонов для использования один или несколько раз, материал (свинец) по-моему подходящий из за доступности и возможно не дороговизны в то время.

скорее всего при недостатке разменной монеты свинцовые монетоформы могли использоваться в качестве денег
свинец имеет в этом преимущество так как его легко выплавлять и чеканить, а также низкая цена
просверленные отверстия могут означать, что данные жетоны могли использоваться в качестве кулонов
Изменено: Aristarh - 17.03.2018 23:18:07
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Ув. sanya-bat, спасибо за поддержку интересной мне темы!

Ув. Черномор, в качестве «расширения кругозора» привожу мнение М.Г. Абрамзона (с которым я вполне согласен) :

Основным центром изготовления и распространения таманских тессер была Фанагория».

Странно что на Керченском полуострове тессеры большая редкость .
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ahiles пишет:
Странно что на Керченском полуострове тессеры большая редкость .
Странно, но очень интересно. Ведь и  промысел (сельское хозяйство, добыча и переработка рыбы, скотоводство, виноделие) и досуг ( спортивные состязания, посещение терм, театр и т.п.) существовало и в Пантикапее и в Фанагории, но находки тессер превалируют почему то на Азиатской стороне Боспорского царства. Надо заметить что, ближе к Синдской гавани, нынешней Анапе, находок в виде тессерок немного меньше чем в том же Темрюкском районе.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Цитата
Ahiles пишет:
Странно что на Керченском полуострове тессеры большая редкость .
Странно, но очень интересно. Ведь и  промысел (сельское хозяйство, добыча и переработка рыбы, скотоводство, виноделие) и досуг ( спортивные состязания, посещение терм, театр и т.п.) существовало и в Пантикапее и в Фанагории, но находки тессер превалируют почему то на Азиатской стороне Боспорского царства. Надо заметить что, ближе к Синдской гавани, нынешней Анапе, находок в виде тессерок немного меньше чем в том же Темрюкском районе.
По видимому  это были контрамарки в определённом районе определённых заведений (и за пределами района они не несли никакой нагрузки ).
Я Александр удивился такому изобилию разных сюжетов и количество фоток.)
6 лет с даты регистрации
 
Ещё 4 тессеры! За качество фото не ругайтесь, на улице дождь, приходиться снимать под лампой.
6 лет с даты регистрации
 
классно, увидел сфинкса или ошибаюсь?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Черномор пишет:
классно, увидел сфинкса или ошибаюсь?    

Не ошибаетесь. Сюжет распространенный на Боспоре
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Не ошибаетесь. Сюжет распространенный на Боспоре
Никак не мог предположить,что связи античного Боспора были на столько близки с древним Египтом.
После вашего поста по "юзал" во всемирной сети, нашёл несколько  статей. Оказывается еще в архаичные времена уже были налажены торговые экономические отношения с древним Египтом.
Вот одна из выдержек из статьи...
Связи Боспора с Египтом, Родосом и Делосом укрепляются при Перисаде II (284/83-после 252). В одном египетском папирусе сохранилось известие о прибытии послов Перисада в Египет (254/53 г.). Укреплению политических связей способствовала высокоразвитая торговля между эллинистическими государствами и побережьем Понта.
6 лет с даты регистрации
 
Скорее всего и в первую очередь, образ сфинкса был привнесен из Малой Азии в Северное Причерноморье колонистами из Милета
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Скорее всего и в первую очередь, образ сфинкса был привнесен из Малой Азии в Северное Причерноморье колонистами из Милета
Скорее всего так и было, ведь Милет уча­ст­во­вал в ос­но­ва­нии Нав­кра­ти­са в Егип­те, древнегреческая колония на западе дельты Нила.
Цитата из Википедии.
По сведениям Геродота, город был основан при фараоне XXVI династии Амасисе и первоначально был единственным портом в Египте для иностранцев. Как указывает Страбон, город основали раньше — выходцы из Милета при фараоне Псамметихе той же династии. По археологическим данным греческое поселение существовало на этом месте с середины VII века до н. э. и первыми поселенцами были коринфяне.
Одно из подтверждений, Изображение сидящего сфинкса на восточногреческом блюде, найденном в Навкратисе, VI в. до н.э.
6 лет с даты регистрации
 



Приветствую всех посетивших данную тему!
Интересно, а что вы увидите на этих тессерах?
Мне видиться так, на первой что то вроде головы льва, на второй похоже на потому коня или Пегаса, на третей мужское лицо в фас. Речь идёт только про аверсы, так как оборотная сторона практически не несёт ни какой информации.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●