Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Моя Боспоромания., монеты из личного собрания.
 
Приветствую форумчан!
         Много мыслей было о целесообразности показа монет из личного... Сподвигло меня на это два момента, это"готская" тема на форуме( я уже всё сказал на тот счёт), поэтому здесь, в своей теме обсуждать вновь нет никакого желания и пополнить Каталог Боспора, а то по многим позициям представлено по несколько монет всего(тоже это уже обсужал в одной из тем и минусов "нахватал" как "собака блох"...  :D  
Не скрою, отговаривали, приводили разные доводы, но....попробую, может форумчанам будет интересно взглянуть на нумизму небольшого исторического интервала времени правления на Боспоре: от правления царя Ининфимея (234(?)-238 гг.н.э.), включая период правления Рискупоридом 4 (242-276 гг.н.э.), Фарсанза (253-254 гг.н.э.), Савромата 4(275 гг.н.э.), Тейрана (275-278 гг.н.э.)... Это,собственно говоря, моя основная тема коллекционирования, не считая ещё нескольких факультативных.
Сразу скажу, что во многих источниках (научной литературе, каталогах и прочее), период правления того или иного боспорского царя до сих пор обсуждается, очередность правления, равно как это было единовластное правление или нет...всё это оставляю на "совести"  :)  уважаемого В.А.Анохина и за основу взял его замечательную книгу "Монетное дело Боспора", изд.1986 года. Именно эта книга, моя настольная книга и мой "букварь", "прорубила" для меня "окно" в античный мир, мир тайн, загадок и много ещё чего, доселе невиданного и невероятного...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Начну со статеров, "медь"(денарии, двойные денарии) возможно будут позже.
Итак, боспорский царь Ининфимей, период правления 234(?)-238 гг.н.э.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Посмотрю, как "выставляются" фото...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Боспорского царя Рискупорида 4 пока пропущу, поскольку нужно "дофига" фотографировать, много монеток с разными годами правления/дифферентами и т.д....
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Далее у меня будет боспорский царь Савромат 4  (275 год н.э.)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Фарсанза блин пропустил...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Теперь царь Тейран (275-278 гг.н.э.), есть выпуск статера год ГZФ (266 год н.э.), но одни считают, что это была ошибка резчика штемпеля.... не буду обсуждать пока это....
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Фарсанза блин пропустил...
Покажу вот эти пожалуй... Сразу скажу, что некоторые монеты будут обмениваться/выставлены на продажу, поэтому сейчас подумал, что показывать не буду... Сорри...
 Итак, Фарсанз (253-254 гг.н.э.), опять же, правил единолично и кратковременно или же являлся соправителем с Рискупоридом 4, много разных мнений и поныне...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Вот, самое простое позади, теперь черёд за царём Рискупоридом 4(242-276 гг.н.э.)...Опять же, правил он разово или же несколько раз приходилось сидеть на троне и посчастливилось держать в руках "скипетр" и "державу", сие спорный момент...
Будет время, обязательно сфотографирую и выставлю фото монет в теме  :bye:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Интересная тема!!! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Фарсанз (253-254 гг.н.э.), опять же, правил единолично и кратковременно или же являлся соправителем с Рискупоридом 4, много разных мнений и поныне...
Интересно, каковы причины сильной деградации стиля изображений правителей монет Боспора с 3 века н.э.? Ведь в этот период изображение на монетах Римских императоров продолжает оставаться высокохудожественным.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Решил не оставлять " на потом", благо, что и денёк солнечный выдался :)
Продолжу, первый год правления Рискупорида 4(год ФЛФ), 242 год н.э.
Цитата
Scipio пишет:
Интересно, каковы причины сильной деградации стиля изображений правителей монет Боспора с 3 века н.э.? Ведь в этот период изображение на монетах Римских императоров продолжает оставаться высокохудожественным.
Игорь, тоже было интересно это знать, поэтому и собираю разноштемпелье.... ;)  
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Видимо я "погорячился" по годам и дифферентам показывать, так долго ещё "мучить" себя и аудиторию придётся  :)
"Ускорюсь", прошу извинить, но комменты буду добавлять позже...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Итак, "поехали"...:)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
так, далее вот эти...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
ещё...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
ещё...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
ещё немного....
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
и ещё...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Всё, финита, руки после фотографирования трясутся, глаза слезятся и хочу кофе....:bye:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Представительная подборка, красивые монеты! Спасибо, что решились показать нам свои сокровища! Степану прибавится радости и забот, а остальным - только радости. Жаль, что не вписывается в хронологический период моих основных тем, но... кто знает...
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Представительная подборка, красивые монеты! Спасибо, что решились показать нам свои сокровища! Степану прибавится радости и забот, а остальным - только радости. Жаль, что не вписывается в хронологический период моих основных тем, но... кто знает...
Всё возможно, зарекаться не стоит, это точно. ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
nikos_new пишет:
Степану прибавится радости и забот,
Это приятные хлопоты, мне во всяком случае так говорил... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Тема пополняемая, по возможности буду информировать уважаемых форумчан своими новыми приобретениями.
Пожелавшим предложить мне что интересное из монет, тоже не оставлю без внимания, всё обсуждаемо и решаемо. :drinks:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
nikos_new пишет:
Степану прибавится радости и забот,
Это приятные хлопоты, мне во всяком случае так говорил...  

Не сомневаюсь!:)
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Жаль, что не вписывается в хронологический период моих основных тем, но... кто знает...
вот с этого места подробнее, если не секрет:)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Достойно. Однозначно плюсую.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
От меня большущий плюс+
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Замечательное собрание! Я хоть к позднему Боспору и не испытывал интереса, эта подборка не оставляет равнодушным :) . Есть определённое очарование в сколько-нибудь целостных собраниях монет по одной тематике. С удовольствием плюсую :good:
Изменено: DHMHTPIOY - 21.03.2017 15:24:17
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо!:)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Сергей, отличное собрание!
Хорошо бы увидеть монета - год выпуска. +3
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Хорошо бы увидеть монета - год выпуска.
какую, не понял? :oops:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Сергей, эта подборка по годам, верно?
Так вот для меня темный лес, где какой год на той или иной монете, я об этом... )
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Сергей, эта подборка по годам, верно?
Так вот для меня темный лес, где какой год на той или иной монете, я об этом... )
понял. если только год интересен, то вот неплохая на мой взгляд тема
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum71/topic153442/
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Спасибо Сергей, обязательно посмотрю.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
обязательно посмотрю.
окей.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Спасибо,что показали. Красивые монеты Боспора+
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да, реально подборка ЗНАТНАЯ!!! :good2: Где мог, по +3 поставил! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Очень красивые монеты в достойном состоянии. Спасибо за предоставленную возможность полюбоваться таким прекрасным нумизматическим материалом. С меня плюс :hi:
Изменено: Томич - 22.03.2017 04:50:57
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо! "ммм, я ещё и крестиком вышивать умею...."  :oops:  
Ежели сподоблюсь, то и кое-что из факультативно-жёлтого по этой тематике покажу  ;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●