Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Почему нет древнего оружия Римлян на территории современной Украины
 
Здравствуйте!
обратил внимание на название темы-"Люди древнего Рима на монетах и в портретах"
прошу прощения, может не в тему, не ругайте.
Меня мучает один вопрос, я хотел бы поделиться им с Вам уважаемый НИКТО (не знаю к сожалению моему, Вашего имени) и люди интересующиеся древней Римской Империей.Возможно, кто то знает ответ, и для него это само собою.Прошу прощение за моё невежество.Но, с кем я только не общался на эту тему.Однозначного ответа нет.
Вопросов по древнему Риму множество.Сколько людей, столько мнений.Есть люди даже такие, что утверждают, не безосновательно , что его не существовало-в том виде , в котором нам преподносят его сейчас в современной истории.
Мой вопрос, маленькая часть этой истории, но она меня гложет .Буду признателен в помощи просветления!
По всем территориям , бывшей империи ,находят множество свидетельств их прибывания.То же самое происходит и на территории современной Украины,за небольшим исключением...Нет оружия.Единицы , исключительная редкость.Паспорта, награды, и другие напоминания о военных событиях есть, а оружия нет!
Причина?Разве эти территории не надо охранять? Дань снимать?Контролировать людей,как в других завоеванных местах?Да и монеты, один и самых известных переносчиков информации веков , множество рукопожатий-дружеский,мирный,согласованный и т.п знак.
Кто были эти люди - древние римляне ? И почему на территории современной Украины не применяли силу (предполагаю по причине отсутствия оружия).
Разговаривал на эту тему с Юрием( Pss), он тоже интересуется этим вопросом. Коллекцию оружия, ему пришлось покупать в Польше, за неимением материала в Украине...
Еще раз прошу прощения, что влез в тему.Буду признателен за мнения.
Спасибо!
 
xmmtt, всё до банального просто. Оружие в те времена было большой ценностью и его почти ни когда не бросали и после сражений обязательно собирали, оно служило и дальше, почти до полного износа, вот и весь ответ.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
xmmtt, всё до банального просто. Оружие в те времена было большой ценностью и его почти ни когда не бросали и после сражений обязательно собирали, оно служило и дальше, почти до полного износа, вот и весь ответ.
но если оно такое ценное, почему нет его в кладах?!(занычках)
 
rjkz1968 не соглашусь с Вами ещё по одной причине.Всегда есть много факторов,например разбойники, дезертиры, пьянство,халатность и т.д. Но нет, нет потеряшек и занычек.
 
Везде такой фактор присутствует, а тут отсутствует...
Поверьте мне, найти поселение у нас не проблема, их ежегодно так шуршат!!!Все есть, а оружия нет.
 
Цитата
xmmtt пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
xmmtt, всё до банального просто. Оружие в те времена было большой ценностью и его почти ни когда не бросали и после сражений обязательно собирали, оно служило и дальше, почти до полного износа, вот и весь ответ.
но если оно такое ценное, почему нет его в кладах?!(занычках)

Оружие должно "работать" . Вы же не будете закапывать в виде сбережения на будущее свои отвёртки и столярный станок?!  ;)  
Впрочем Вы конечно преувеличили, что его не находят. Находят и везде наконечники стрел и копий и другую мелочёвку затерянные на полях битв и сложную в поверхностном обнаружении в те времена. Да и оружие, именно оружие в виде колюще-рубящих изделий, как правило из железа, которое ну очень быстро приходит в прах. А вот защитные доспехи изготавливались и из более долговечных материалов, типа бронзы и тех же шлемов находят достаточно.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вот совсем недавно подняли клад почти 7000 денариев, 48 ауреусов, украшения ,паспорт легионера .Ну почему нет меча, ножа (что резал дед готов, украшенный слоновой костью и рубинами)Это ведь тоже ценность и реликвия !!!
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
xmmtt пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
xmmtt, всё до банального просто. Оружие в те времена было большой ценностью и его почти ни когда не бросали и после сражений обязательно собирали, оно служило и дальше, почти до полного износа, вот и весь ответ.
но если оно такое ценное, почему нет его в кладах?!(занычках)
Оружие должно "работать" . Вы же не будете закапывать в виде сбережения на будущее свои отвёртки и столярный станок?!    
Впрочем Вы конечно преувеличили, что его не находят. Находят и везде наконечники стрел и копий и другую мелочёвку затерянные на полях битв и сложную в поверхностном обнаружении в те времена. Да и оружие, именно оружие в виде колюще-рубящих изделий, как правило из железа, которое ну очень быстро приходит в прах. А вот защитные доспехи изготавливались и из более долговечных материалов, типа бронзы и тех же шлемов находят достаточно.
не достаточно, а чрезвычайно редко.Мечи - колющие режущие не только с железа...Дротики, наконечники-охота.А оружия,нет.Вы только приставьте территорию, сколько легионов надо для присутствия.И эти чрезвычайно редкие и незначительные находки.
Оружие, это инструмент, совершенно верно .И дорогое.Применять (желательно) по назначению.Но если отсутствует предмет назначения, Вы его наточите, смажите и положите в укромное место (от детей подальше.А тут разбойники...
Нет, думаю дело в другом...
 
Все же попадается.

Пугио 35 см

Константин Барковский
 
совершенно верно,попадается! Редко , но есть.И это именно то случай. ЯТД, реликвия .
Я с Вами кстати , тоже эту тему поднимал Константин, но мы её так, вскользь прошли.
В Риме, если спросите, кто строил эти величественные и великолепные строения?Наверное древние римляне! К всеобщему удивлению, отвечают-нет, это строили этруски!А кто это? Как известно, а известно ещё меньше чем про древний Рим.Это про цивилизация .Как они сами говорят, итальянцы, учителя древнего Рима.А где они, куда ушли?
Не подумайте, я не куда не клоню, типа великие укры, что лопатами черное море  выкопали, я вменяем!
Просто рассматриваю разные версии,ищу внятный, понятный , совершенно точный, ответ на вопрос.Кто жил на этих территориях, в достатке и без надобности оружия-боевого.???!!!
Буду чрезмерно признателен, тому кто внесёт ясность в этот вопрос.
 
Цитата
xmmtt пишет:
Просто рассматриваю разные версии,ищу внятный, понятный , совершенно точный, ответ на вопрос.Кто жил на этих территориях, в достатке и без надобности оружия-боевого.???!!!
.

Оружие было, было везде и у всех и его не могло не быть, на какой-то отдельной территории. А вот то, что его почти не находят - это другой вопрос и выше по нему уже ответил. И что-бы не было сомнений приведу пару примеров из более близкой нам истории. Надеюсь вы не думаете, что Куликовская битва была битвой на кулаках? Учёные-историки уверяют, что нет, всё было по настоящему с ужасной резнёй и всеми видами тогдашнего оружия. А вот место его хоть и установлено, а находок оружия на нём и в окрестностях практически нет, не больше нескольких десятков найденных в прошедшем столетии ( обнаружены три наконечника стрел, пластина золотоордынского доспеха, вток копья, переносье шлема, наконечник ножен, детали конской упряжи того времени. Учитывая несколько находок, сделанных еще в середине XX века, сейчас можно уже очертить место сражения. Общая коллекция предметов, собранных на Куликовом поле, - более 1000 единиц. Но к XIV веку, когда происходило сражение, относятся лишь несколько десятков.! )
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
xmmtt пишет:
Просто рассматриваю разные версии,ищу внятный, понятный , совершенно точный, ответ на вопрос.Кто жил на этих территориях, в достатке и без надобности оружия-боевого.???!!!
.
Оружие было, было везде и у всех и его не могло не быть, на какой-то отдельной территории. А вот то, что его почти не находят - это другой вопрос и выше по нему уже ответил. И что-бы не было сомнений приведу пару примеров из более близкой нам истории. Надеюсь вы не думаете, что Куликовская битва была битвой на кулаках? Уверяют, что не. А вот место его хоть и установлено, а находок оружия на нём и в окрестностях практически ноль!
rjkz1968 вот тут как раз - все просто,его не обнаружили, и по этому поводу до сих пор идут горячие споры !
Да и дело не в поле сражения!Понятно, что ночью местные и (цыгане) шастали по полю в поисках добычи.
Тут не поле, а много полей, лесов и рек , как поётся в одной песни.И как написано Вами выше,-  практически ноль!
 
Я всё же придерживаюсь своей версии написанной выше и не я один

Еще Л.Н.Толстой писал , что поле сражения после боя усеяно голыми людьми.(Писал он это уже о своем времени,теперь представьте античность и средневековье). Мертвых успевали раздевать еще по ходу действия. Не забывайте какую материальную ценность имели в те времена одежда и изделия из металла.
____________________________________________
В 1649 г под Лоевом была битва между ВКЛ и Украинскими казаками так там вообще кроме керамики нечего не поднимают. Хотя достоверно точно известно место битвы и расположение сил обеих сторон. Связано это прежде всего с тем что все ценные вещи (металлические разумеется) собирались сразу после боя, а остальное пропало в земле. (там песчаная почва).
___________________________________________
Дело в том, что во все времена железо было само по себе ценным материалом. А оружие, часто изготовленное из высококачественной по тем временам стали, ценилось очень высоко.
И после каждой битвы по полю кроме похоронщиков ходили специальные отряды, задача которых и была собирать это оружие и доспехи. Собирали все вплоть до стрел.
А когда войско победителя уходило, в течение многих лет на нем копались местные жители, для которых железо было бесценным.

Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
уважаемый rjkz1968 я не оспариваю всего этого.Уверен так оно и было.
Поймите меня сейчас правильно, это не укор, а наблюдение моё, в наших беседах, возможно я ошибаюсь, но так сложилось, на данное время, моё мнение, Вашей рассудительности.Вы развеиваетесь в теме.
Суть, корень, стержень всего вопроса.
Территория.
Ничего в этом мире бесследно никуда не исчезает, а только перемещается.
Ну нет на полях сражения ничего особого.Мародёры взяли, оставшиеся в живых подобрали-КУДА оно перекочевало?Продали?
Представляете себе такое, сидят войны.Подходит к ним чернь какая то , и говорит .Купите у меня 4-и  с половиной комплекта для войной, немного по латать и будут как новенькие.Да его в куски изрубят.
Ну, что то кузнецы переплавили-не потреб.А остальное- это же вещи!!!
Их в любом случаи хранили,хоронили,сберегали.Просто представьте себя на месте того, кто набрал добрал на таком поле.Каковы дальнейшие действия.
И что за исключительность (волшебство ,колдовство) на территории Украины нет, а на других территориях империи все нормально.Оружие есть и в количестве, и в сохране.
???НЕ ПОНИМАЮ
 
Оружие ценилось и просто так не раскидывалось.
На территории современной Украины не стояли римские легионы. Гарнизон не = легион .в Ольвии. Херсонесе и т.д стояли вспомогательные войска в основном из местных жителей .возможно старший офицер был не греком а германцем.
Местные племена ,(черняхи) могли сжигать трупы а не закапывать .Римляне тоже кремировали .
На месте битв что не подбиралось ,то погибало .Климат в Украине не Египетский, дождь, снег. Но на Виолити время от времени появляется то акинак то топор.

Рим строили римляне .Император Август гордился тем что принял в правление Рим деревянный а оставлял потомкам каменный.
В других странах например Израиль и климат суше и остатки строений лагерей римских легионов можно и сейчас потрогать руками.
Только под крепостью Масада больше 8 стоянок Х легиона. Оружия кроме наконечников стрел и пуль для пращи практически нет.

Из личного опыта
Город в Белорусии где я родился .
Был освобождён от немцев в ноябре 1943г .Немцы попали в окружение и не смогли даже тяжёлую технику снять с платформ.
В 1960-61годах местные пацаны бегали в лес1-1.,5км за немецкими касками.
Каска =10 копеек =билет в кино, Гильзы и что потяжелей взрослые возили на лошадях.Лес был завален железом .
У каждого считающего себя крутым десятилетнего пацана был штык.
Я уж не говорю про старших.Сейчас на этом месте городские улицы и даже пионеры не нашли бы там железа.
Изменено: ЭД1 - 15.07.2017 23:33:00
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
А  оружие, часто изготовленное из высококачественной по тем временам стали, ценилось очень высоко.
И после каждой битвы по полю кроме похоронщиков ходили специальные отряды, задача которых и была собирать это оружие и доспехи. Собирали все вплоть до стрел.
А когда войско победителя уходило, в течение многих лет на нем копались местные жители, для которых железо было бесценным.
              А мне вот сразу вспомнились библейские строки из Ветхого Завета, в Книге пророка Исайи(гл.2, ст.4):".....и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы....."  
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
По территории, которая сейчас принадлежит Украине, в древности римляне толпами не бродили. Это в те времена была дикая окраина древнего мира. Были лишь охранные отряды при торговых операциях. Огромное количество римских монет объясняется бурной торговлей с варварскими племенами. Варвары высоко ценили римское серебро и золото. Изредка вместо денег варварам предлагали оружие, или что-то ещё кроме монет. В любом случае тоннами римское оружие на эти территории не попадало, а вот монеты как раз тоннами и шли туда.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
скажу своё мнение, в ответ на  сразу на 3-и мнения,-ув.ЭД1, ув.Черномор и ув.IgorK
Ольвия и Херсонес, это  2-а мегаполиса и с большой вероятности там стояли гарнизоны, это практика всех больших или значимых мест.А остальная территория, прошу заметить это не просто территория в большой империи, а , как заметил ув.IgorK пограничная зона .Возьмите любую империю и царство, или даже государство.Всегда большое внимание отводиться границам, тем более если они находятся в выгодной зоне для нападения (куда не глянь кочевники, с моря   аланы) одним словом пограничная зона.
Перековать в оралы и серпы,-где эти сельхоз хранилища инвентаря?Этож сколько их может быть.
Я не согласен что территорию практически не охраняли , со слов ув.ЭД1, и то что было, с вооружения, сгнило, по причине не благоприятного климата .Ранние скафские предметы с железа сохранились, а Римские нет.
Не согласен что все перековали. Сколько Знаю. эти территории всегда были , так сказать под вопросом.Правда информация о этих , спорах и конфликтах приходит с более позднего периода.
А что было при ЧК, Римской империи  на этой территории?
Не знаю, но уверен , подсказывает логика, нумизматика и археология - что то другое...
боюсь будите меня осмеивать, но скажу своё предположение.
Территория находилась в активной торговле, это подтверждает благосостояние людей того периода и их численность (практически у каждой притоки поселение).Кстати , моё личное наблюдение.На  Хмельницкой, Винницкой , Ровенской и Житомирской обл. больше поселений чем в наше время сел и городов, почти в 2,5 раза!!!
Думаю это была какая то буферная зана, или типа того.И была договорённость со всеми соседями , по этим землям.
БЕЗ ВОЙНЫ.
А отряды были, - личная охрана городов, сопровождения (олигархов) послов и т.д и т.п.
.....почему бы, и нет...:|
 
xmmtt, Вас не Владимир зовут?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
В союзных Риму государствах по побережью Чёрного моря .были мелкие сборные отряды римских войск .
Достаточно когорты или двух чтобы припугнуть варваров..
Типа кто сунется на Ольвию будет иметь дело с Римом.
Местные мелкие  гарнизоны были всюду.Это до времен Адриана.
Чтобы воевать с соседями нужна причина ,война дело дорогое.
Причина -мешают торговле или есть что отнять.
После смерти императора Траяна Римляне  осознали что мир большой и всё не захватишь.
Плюс привлеченные слухами о богатстве Рима начали со всех сторон собираться по границе варвары.
Племена жившие на территории Украины (Черняховская культура )и прочие Готы и т д .были привлечены как отряды союзников и поощрялись подачками,
плюс вели выгодную для них торговлю.Рабы ,мёд ,пенька ,зерно .
Для прикрытия римских границ только в Виминациуме при Гордиане III стояло три легиона.легионы стояли в Констанце (Румыния) и в Германии.
То есть на главных направлениях .
На территории Украины -степи занимали кочевники -людей мало -скота много. Запад лес -маленькие поселения-города появились позже ,жизнь не сахар, Житомирщина не Италия. Два урожая не снимешь.Оружие было только у тех кто побогаче и посильней.
Даже более поздние времена( по летописи хазарский полководец Булан взял со славян дань по два меча с дыма).
Дань оружием не берут ,просто хазары поняли что данники начали поднимать хвост и провели разоружение (два меча в семье -отец и старший сын)вот и всё оружие.
В переработку шло всё железо какое было .Совсем недавно в деревнях грабли ,бороны и прочее было  из дерева.
Римское оружие было по тем временам передовым ,кто врагам передовое оружие даёт .вот и встречаются на погран територии топоры да копья .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Аудитор пишет:
xmmtt, Вас не Владимир зовут?
Думаете Владимир Владимирович.?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
В союзных Риму государствах по побережью Чёрного моря .были мелкие сборные отряды римских войск .

Блестящий анализ! :bravo:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
xmmtt пишет:
А отряды были, - личная охрана городов, сопровождения (олигархов) послов и т.д и т.п.
.....почему бы, и нет...
полнейшая хрень уж извините... В Ольвии и серебра своего не было, Фракия поставляла.... Серебро, драхмы и прочее чеканились для внутреннего рынка. Теперь, что касается Херсонеса, какое отношение этот город имеет отношение к Украине? Ещё как-то можно было притянуть территориально-торговые отношения, между Римской империей и Боспорским царством, хотя это царство по определению было провинцией империи и верно, охраняло  восточные границы империи от "варваров"(меоты, гунны, готы, аланы, сарматы, скифы и прочие).... 8)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Аудитор пишет:
xmmtt, Вас не Владимир зовут?
Вы думаете Владимир Пенопласт? Не он, но .....:|
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Эх-х-х, хорошая была темка, про эти, как их там.....книжки....  

Возьму на себя смелость слегка пофлудить в этой ветке про римское оружие: За сегодняшний день продано 6 экземпляров вышедшей книжки.  
...берите глубже!!!
( меня уже прозвали-не состоявшийся пиарщик Голливуда)
По большому, это то случай когда 2-а зайца  убежали...или убили.Кому как нравится.Я и тему Вам, действительно интересную, хорошо оформленную, с душою и глубокими знаниями воплотившую,-поднимаю.
И может гложить меня наконец то перестанет, найду ответ , на вопрос , что спать мне не даёт.
Да и ребятам, развеется.
Искрене прошу прощения за флуд.
Спасибо.
 
Цитата
ЭД1 пишет:
В союзных Риму государствах по побережью Чёрного моря .были мелкие сборные отряды римских войск .
Достаточно когорты или двух чтобы припугнуть варваров..
Типа кто сунется на Ольвию будет иметь дело с Римом.
Местные мелкие  гарнизоны были всюду.Это до времен Адриана.
Чтобы воевать с соседями нужна причина ,война дело дорогое.
Причина -мешают торговле или есть что отнять.
После смерти императора Траяна Римляне  осознали что мир большой и всё не захватишь.
Плюс привлеченные слухами о богатстве Рима начали со всех сторон собираться по границе варвары.
Племена жившие на территории Украины (Черняховская культура )и прочие Готы и т д .были привлечены как отряды союзников и поощрялись подачками,
плюс вели выгодную для них торговлю.Рабы ,мёд ,пенька ,зерно .
Для прикрытия римских границ только в Виминациуме при Гордиане III стояло три легиона.легионы стояли в Констанце (Румыния) и в Германии.
То есть на главных направлениях .
На территории Украины -степи занимали кочевники -людей мало -скота много. Запад лес -маленькие поселения-города появились позже ,жизнь не сахар, Житомирщина не Италия. Два урожая не снимешь.Оружие было только у тех кто побогаче и посильней.
Даже более поздние времена( по летописи хазарский полководец Булан взял со славян дань по два меча с дыма).
Дань оружием не берут ,просто хазары поняли что данники начали поднимать хвост и провели разоружение (два меча в семье -отец и старший сын)вот и всё оружие.
В переработку шло всё железо какое было .Совсем недавно в деревнях грабли ,бороны и прочее было  из дерева.

Римское оружие было по тем временам передовым ,кто врагам передовое оружие даёт .вот и встречаются на погран територии топоры да копья .
отряд,кагорты чтоб припугнуть?Кого хохла ?припугнуть кагортой?Вы вспомните что было с великим Египтом когда евреев там гнабили, а тут хохол (когда родился хохол-еврей заплакал)
(пафос);)
А восстания, бунты,и другие жизненные нюансы.Напомню, по населенным пунктам, их было больше и чаще населённые чем современные.И это ещё не все открыты и зафиксированы!!!
хотя бы взять контроль,а торговля-защитить?Кто же будет финансировать развитие в этом регионе, если там постоянные нашествия и разбойники...(пафос);)
 
ув.НИКТО, у меня есть несколько книг, покупались давно,там есть немного, в каждой, темы по антике.Может Вам они будут интересны.Я могу в знак , так сказать извинения, что влез, грубо, в Вашу тему, выслать Вам их.
сообщите только адрес получателя в личку.
:drinks:
 
Цитата
xmmtt пишет:
отряд,кагорты чтоб припугнуть?Кого хохла ?припугнуть кагортой?Вы вспомните что было с великим Египтом когда евреев там гнабили, а тут хохол (когда родился хохол-еврей заплакал)
(пафос)
А восстания, бунты,и другие жизненные нюансы.Напомню, по населенным пунктам, их было больше и чаще населённые чем современные.И это ещё не все открыты и зафиксированы!!!
хотя бы взять контроль,а торговля-защитить?Кто же будет финансировать развитие в этом регионе, если там постоянные нашествия и разбойники...(пафос)

Вы таки с меня смеётесь.
Сколько лет самым старым городам Украины.? Какие народы их основали .?
Какое население было в этих городах?(при учете того что на боеспособного мужчину приходилось по несколько стариков ,женщин и детей.) Сколько человек мог прокормить землепашец.
Каких хохлов нужно было пугать кагортой ,если в 17 веке один шляхтич с 10-20 слугами способен был поставить на уши городок и выкинуть из могилы тело великого гетмана.
Изменено: ЭД1 - 15.07.2017 23:33:02
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
xmmtt пишет:
отряд,кагорты чтоб припугнуть?Кого хохла ?припугнуть кагортой?Вы вспомните что было с великим Египтом когда евреев там гнабили, а тут хохол (когда родился хохол-еврей заплакал)
(пафос)
А восстания, бунты,и другие жизненные нюансы.Напомню, по населенным пунктам, их было больше и чаще населённые чем современные.И это ещё не все открыты и зафиксированы!!!
хотя бы взять контроль,а торговля-защитить?Кто же будет финансировать развитие в этом регионе, если там постоянные нашествия и разбойники...(пафос)
Вы таки с меня смеётесь.
Сколько лет самым старым городам Украины.? Какие народы их основали .?
Какое население было в этих городах?(при учете того что на боеспособного мужчину приходилось по несколько стариков ,женщин и детей.)
Каких хохлов нужно было пугать кагортой ,если в 17 веке один шляхтич с 10-20 слугами способен был поставить на уши городок и выкинуть из могилы тело великого гетмана.
нет, не смеюсь, да там немного по юморил,но суть сохранил.
а откуда такая статистика - на боеспособного мужчину приходилось по несколько стариков ,женщин и детей?!
факт то,  городов и поселений было больше чем сейчас, да они не были такими многочисленными, но многодетными семьи были - уверен!
ну 17 век и обстоятельства, надо разобрать детальнее и будет все понятно.
меня интересует  тот период, и что происходило на этой территории и тогда.
 
Смотреть меньше нужно фильмы .

Многодетную семью нужно кормить .поить .одевать.
Воин не кормилец ,его самого нужно кормить.
Во время войны нужно лошадок поить и кормить а это тяжелей чем людей.Первым армию которая кормила себя сама создал Тамерлан,но война была постоянной и армия всегда двигалась.
Забудьте о сотнях тысяч воинов с обоих сторон особенно в Римское время.
Посмотрите по книгам сколько населения было в таких городах как Афины .Милет,и сравните их с Ольвией или Тирой.
На территории Украины не было метрополий -вопрос сколько людей могло жить в колонии чтобы прокормится и заработать на всё остальное торговлей .
Рабский труд не приносит развитие и большие доходы.Бедность .работа и болезни
Не стройте иллюзий .Посмотрите как живут сейчас в деревне в Индии или Афганистане. В Лондоне в Тауре можно посмотреть как жил английский Король Эдуард I. Это если сравнивать с Причерноморьем .А взять условия Житомирщины,да орудия труда того времени и медицину.
Изменено: ЭД1 - 15.07.2017 23:33:02
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Эх-х-х, хорошая была темка, про эти, как их там.....книжки....  
Возьму на себя смелость слегка пофлудить в этой ветке про римское оружие: За сегодняшний день продано 6 экземпляров вышедшей книжки.  

Может быть "интересную тему" - в отдельную ветку? Или частый подъем - способствует продажам? Мне кажется, модераторам тут надо бы учесть мнение уважаемого Никто... :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Смотреть меньше нужно фильмы .

Многодетную семью нужно кормить .поить .одевать.
Воин не кормилец ,его самого нужно кормить.
Во время войны нужно лошадок поить и кормить а это тяжелей чем людей.Первым армию которая кормила себя сама создал Тамерлан,но война была постоянной и армия всегда двигалась.
Забудьте о сотнях тысяч воинов с обоих сторон особенно в Римское время.
Посмотрите по книгам сколько населения было в таких городах как Афины .Милет,и сравните их с Ольвией или Тирой.
На территории Украины не было метрополий -вопрос сколько людей могло жить в колонии чтобы прокормится и заработать на всё остальное торговлей .
Рабский труд не приносит развитие и большие доходы.Бедность .работа и болезни
Не стройте иллюзий .Посмотрите как живут сейчас в деревне в Индии или Афганистане. В Лондоне в Тауре можно посмотреть как жил английский Король Эдуард I. Это если сравнивать с Причерноморьем .А взять условия Житомирщины,да орудия труда того времени и медицину.
я же сказал, что вменяем-фильмы ...
вот кстати и автор книг можно спросить - НИКТО,(К сожалению не знаком,а он не представился) моё имя Роман.
Что ему известно о населённости этих мест , состав семьи, порядок общин , взаимоотношение с Римской империей и т.д.
Я немного нашёл по этому поводу информации, можно сказать ноль.Беру во внимание , как основу своей теории , лишь с археологии и нумизматики.Так сказать то, что видел и держал в руках.Что могу сказать, точно,  заселение шло медленно!Поселений много, и они богатые.То есть,достаток был.
Я знал , что Вы скажите насчет прокормить.Но я же намекал, что уверен в многодетности.На это указывает благо состоятельность местного населения.Насчет лошадей, думаю это было дорогое удовольствие и редкое, в принципе как и сейчас ))имею кобылу, в клубе.Армия, зачем?Да и не только Тамерлан в пример-Махно, тоже гениальную стратегию применял(народ - войско, войско-народ)
Я искал в опровержение своему мнению, что то подобное по территориям бывшей империи,не нашёл.Везде в достатке военных артефактов!Вот и меня гложит этот вопрос.Да кстате, находил бритву, ну ручка с бонзы, а лезвие железо, просто в земле, да ещё удобряющееся очень активно всякой химией, на половину лезвие сохранилось!Она сейчас у Юрия, может покажет.С зооморфной ручкой виде медведя.
Так что все сгнить, реально отпадает.Скорее его нет.Вернее в единичном случаи.
 
To xmmtt. Вы наверняка знаете о битве в Тевтобургском лесу, разгроме и гибели ТРЁХ ЛЕГИОНОВ.
Так вот, среди находок (пишут более 600 предметов) преобладали монеты, хозяйственные инструменты, наконечники для стрел и болты катапульт, про целые же навершия пилумов, про пугио и гладиусы ни слова (хотя на третьем снимке в сообщении пугио присутствует – «почти, как только что от оружейника», предполагаю, что сие для «красоты» оформления статьи)… http://legvmac.ru/news/vk_3528/
К тому же металл римских мечей и кинжалов обычных легионеров был типа «ХРЖ» и посему, во влажном климате без «схронов» - их остатки могли банально сгнить на поверхности за давностью лет (естественно то, что не собрали после сражения). Найденные же наконечники для стрел и болты катапульт скорее всего в битве сразу вонзились достаточно глубоко в почву и посему сохранились (доступ кислорода воздуха был ограничен)…ИМХО.
Изменено: quarter - 16.07.2017 01:40:06 (за надом)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А мне почему то много оружия с южной республики предлагают.
Константин Барковский
 
Цитата
xmmtt пишет:
Вы вспомните что было с великим Египтом когда евреев там гнабили,
Особенно Птолемей I евреев в Египет пригнал насильно, и этот правитель у евреев перечислен наряду с остальными врагами (Никанор, Гелиодор, Антиох IV). Однако, когда Птолемей II по просьбе решил вернуть евреев на их родину, то почему-то практически все решили остаться в Египте. Видимо поняли, что лучше банкирами барыжить в мегаполисе Александрии, чем шляться по пустыням родины. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет: После смерти императора Траяна Римляне осознали что мир большой и всё не захватишь.

Сенаторы, предположительно, поняли это еще при жизни Траяна, но воздерживались от резких заявлений в силу ряда определенных обстоятельств.

Хотя, Сава как-то иронично заметила, со слов Диона Кассия, что "...он получил право отпраздновать триумф над столькими народами, над сколькими ему будет угодно: дело в том, что из-за большого числа народов, о которых он постоянно писал сенаторам, последние иногда были не в состоянии ни поспеть за их перечнем, ни даже правильно их поименовать".

То есть сенаторы осознавали, что бюджет Римской империи попросту не выдержит дополнительных нагрузок в виде новых территорий, сомнительных с точки зрения    поступлений в казну, но - предпочитали не связываться напрямую с принцепсом, у которого, судя по легендам на денариях, были все мыслимые и немыслимые титулы, какие только были возможны на тот отрезок времени.
----------------------------------------------------
Сомневались, получается, в его адекватности. <#0>
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Особенно Птолемей I евреев в Египет пригнал насильно, и этот правитель у евреев перечислен наряду с остальными врагами (Никанор, Гелиодор, Антиох IV). Однако, когда Птолемей II по просьбе решил вернуть евреев на их родину, то почему-то практически все решили остаться в Египте. Видимо поняли, что лучше банкирами барыжить в мегаполисе Александрии, чем шляться по пустыням родины.  

Ну в Александрии евреев и без Птолемея I хватало.
Так устроен человек третье поколение не хочет что то менять в жизни ,да и барыжить и стать богатым может далеко не каждый (Вы таки льстите евреям).
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Римский солдат, носил с собой несколько гладиусов, тем более в дальнем походе, несовершенство металобработки того далекого времени вынуждало крайне внимательно относится к оружию и специальные команды после сражений внимательно и тщательно собирали как целое вооружение так и поломанное. А, что они не находили то еще тщательнее обыскивали местность мародеры. И что вы хотите после них найти?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
xmmtt пишет:
Поселений много, и они богатые.То есть,достаток был.
Цитата
xmmtt пишет:
.Везде в достатке военных артефактов
Про богатство Украины -возьмём не древность а 17 век -Поищите в интернете кто такой шляхтич однодворец(не просто посполитый а шляхта).
Из своего маленького опыт-в земельке попадается чаще всего керамика ,стекло -даже монеты в основном в плохом состоянии .Легче найти золотую монету чем хорошо сохранившийся  кованый гвоздь (я про времена Римской империи ).
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
несовершенство металобработки
Вот по поводу несовершенства обработки металла Вы зря. В греческие времена это было в совершенстве. Почитайте Плиния о природе металлов. Хотя, в римское время по его же словам металлообработка деградирует и многие навыки в различных направлениях этой области забылись.
Кстати, частенько мелькают находки оружия да кирас греческого времени, в том же западном причерноморье, а вот про римские реально вроде и ни разу не слышал. Похоже римская халтура гниет быстрее.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●