Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Почему нет древнего оружия Римлян на территории современной Украины
 
ЭД1, такое впечатление, что Вы специалист по землям посполитовским .Времена меняются , и всем известно, что самое постоянное это не постоянство .Я говорю о том временном отрезки, на этой территории, основываясь на археологии.В том же 17 веке, находки не в ровень тем, в пример драг.метала.
Ну как можно сравнить железо и драг.метал ?Естественно железо намного больше расположено окислу и разложению.
Что касается теории , собрать остатки(после сражения), переплавить и т.д.Я писал выше, согласен, но куда оно перекочевало?Вывезли по ближе к Риму....
Konstantin Barkovskiy можно ещё что то посмотреть из предложенных Вам предметов, посмотреть на предмет сохранности и типаж.
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Вы думаете Владимир Пенопласт? Не он, но .....

Именно! :)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Аудитор пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Вы думаете Владимир Пенопласт? Не он, но .....
Именно!  
Аудитор будьте любезны,проясните кто это.8)
 
https://youtu.be/7UiBQr_PFVY

У ж не знаю получится ли вставить ссылку.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
https://youtu.be/7UiBQr_PFVY

У ж не знаю получится ли вставить ссылку.
просмотрено, непонято к чему.
К слову, в 17 веке был указ о запрете в пользовании для холопов и черни, серебряных и золотых монет.Только медь.Это нечто подобно разоружению , искусственному обнищанию , сдерживание черни на своём уровне.Что, судя по обильности серебряных монет, не было у ЧК культуре.Хотя, насколько мне известно, нечто подобное было тогда в ЧК с золотыми монетами.
Но это никак не касается вопроса к оружию, и причине его отсутствия.
 
Цитата
xmmtt пишет:
К слову, в 17 веке был указ о запрете в пользовании для холопов и черни, серебряных и золотых монет.Только медь.
Интересно.
Но вот момент, а какая же тогда медь была в ходу? Татарки да билон РП?
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
xmmtt пишет:
К слову, в 17 веке был указ о запрете в пользовании для холопов и черни, серебряных и золотых монет.Только медь.
Интересно.
Но вот момент, а какая же тогда медь была в ходу? Татарки да билон РП?
Спасибо за поправочку, я больше по РИ, и именно данной территории.
 
Цитата
xmmtt пишет:
К слову, в 17 веке был указ о запрете в пользовании для холопов и черни, серебряных и золотых монет
Мо
Может Вы что то путаете и были указы медные шеляги принимать как полноценную монету но налоги платить серебром.
Так хотело бы любое правительство.17 век -правление Яна Казимира и Михаила Корибута это пожалуй самый пик нищеты несчастной Речи Посполитой.

К вопросу о поселениях -если не брать Причерноморье .На территории Украины первые города появились в 10 веке Чернигов .Коростень.и население в них было не большое, и никому кроме местных князей (читай братков)они не были интересными,местная братва взымала дань с деревень и платила столичной (Хазарам).10-11 век за счёт того что у хозяев произошли неприятности (арабы .византийцы скандинавы) города Киев .Чернигов. Галич ,немного приподнялись .
12 -век пришли новые хозяева -Татары .Мадьяры. Поляки .Литовцы,от с этого времени появилось оружие в украинской земле.
Изменено: ЭД1 - 16.07.2017 12:18:29
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
подведём...
оппоненты склоняются к тому, что не было  больших войск, столкновений, завоеваний лишь не большие отряды для охраны и сбора налогов.
А если , что было, то поля сражений были тщательно очищены несколькими этапами очищения...
Не может всё исчезнуть,или не было или было.С двух одно.
Я не уверен в этом, по причине фактов, археология и нумизматика.
Археология , в избыточной информационной своей массе,говорит о ,практически,нулевом присутствии боевого оружия и снаряжение.
Нумизматика, говорит о некоих союза (рукопожатие) , о достатке местного населения (так же избыток золотых изделий ) и золотых монетах с дырками.Могу ошибаться, но есть информация , что такие монеты не были в денежном обиходе, как правило.А пользовались,что то вроде поощрения или знака-местный князёк,старший общины и т.п.
Все это меня наталкивает на мысль , что данная территория была некой буферной зоной.Какая то причина была, что эти территории не были подвластны каким то конфликтам, в масштабных их проявлениях имею ввиду.
Или договор какой.Может торговый путь проходил. Может ещё что то.Не знаю, но желаю узнать.
 
По обилию серебра в ЧК -свои монеты не чеканились, не было возможностей.Но хватало ума не продавать свои товары за медь + служба в союзных Риму войсках оплачивалась в денариях.
А редкое золото это донативы , заметьте золото в основном с дырками -носили как награду.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
уважаемый ЭД1, это все намного позднее!
Что известно о том времени и главное достоверно.
Вопросов много, и по 16-17 столетиям.Самый (простой ) вопрос-Вы встречали деревья больше 300 лет?!И атаманы гетману рапортовали при строительстве.Мол храним местное и закупает у соседе,- при постройке хуторов не использовали местную древесину, а закупали.При этом посажено ...столько то деревьев. Но это отдельная тема.
Что в действительности ТОГДА производило на этих территориях...
 
Цитата
xmmtt пишет:
Нумизматика, говорит о некоих союза (рукопожатие) , о достатке местного населения (также избыток золотых изделий ) и золотых монетах
На римских монетах есть девизы говорящие о союзах с варварами?
Находки золотых украшений и монет  в нескольких могилах говорят о том что какой то удачливый вождь совершил несколько удачных набегов и унёс живым ноги да ещё удачно продал зерно и рабов. Зато в могилах его соплеменников горшки с кашей из проса и кресало.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
xmmtt пишет:
.Самый (простой ) вопрос-Вы встречали деревья больше 300 лет?!И атаманы гетману рапортовали при строительстве.Мол храним местное и закупает у соседе,- при постройке хуторов не использовали местную древесину, а закупали.При этом посажено ...столько то деревьев. Но это отдельная тема.
Постройки 17 века на большей части Украины это мазанки и  мазанка атамана отличалась только большим размером и посудой.
Ну не было в степи леса.Там где был камень строили с камня.Да и причём тут это .
Вы ведь говорите про поселения времён Римской империи .
В степи жили кочевые народы -после кочевника остаются только дырки от кольев юрты.Но при удаче кочевник может прокормить больше народу .
Но Украина не только степи это и лес и самое неприятное болото. Осёдлому нужно очень много труда чтобы жить  с леса и выжечь поляну под поле .см История для 5 класса.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
Цитата
xmmtt пишет:
Нумизматика, говорит о некоих союза (рукопожатие) , о достатке местного населения (также избыток золотых изделий ) и золотых монетах
На римских монетах есть девизы говорящие о союзах с варварами?
Находки золотых украшений и монет  в нескольких могилах говорят о том что какой то удачливый вождь совершил несколько удачных набегов и унёс живым ноги да ещё удачно продал зерно и рабов. Зато в могилах его соплеменников горшки с кашей из проса и кресало.
По захоронениям не у меня информации , особо.Знаю лишь , что тогда было как правило кремированные .И кладбища размещались на расстоянии видимости.
Я так понимаю, это ответ на благо состояние местного населения.
Что я могу сказать, по поселению ходишь, возьмет пример леса или пасовыще .Что не распахивается, для точности эксперимента.Естественно, для знающих, найти террасу и( войти в дом).Просто усеяно мелким серебро и денариями.И это бедность?Бедный  бы , уронив монету, просеял бы землю.И не давал детям играться.
И это факт.
Да , встречаются малые поселения, так сказать нищие.Примерно каждое 15-е-20-е.И то по большим вопросов, данные места.Может просто производственные места, с коротким, сезонным проживанием
 
Те денарии которые находят это или семейные заначки и то что их находят говорит о не стабильности (человек спрятал и не забрал).
Или о распаханной за века могиле -хоронили не глубоко -тяжело копать деревянной лопатой. Большинство монет в ужасном состоянии ходили веками.
Очень много лимесных и подделок.Плюс много находок скорее всего на местах торга. Тоесть сходились представители нескольких племён и вели торговлю.
Это я сейчас пересказываю учебник истории за 5 класс  Советской школы.
Не знаю как у вас сейчас учат.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЭД1 пишет:
По обилию серебра в ЧК -свои монеты не чеканились, не было возможностей.Но хватало ума не продавать свои товары за медь + служба в союзных Риму войсках оплачивалась в денариях.
А редкое золото это донативы , заметьте золото в основном с дырками -носили как награду.

Если на фиолетовом постоянно редкие ауреусы с дырками, это не значит, что их носили как награду.
Не путать с 17 веком. А значит это, что мастерская работает на изготовление
Уж сколько мне подобного пытались продать. И привозили не меряно в надежде на непонятно что.
Я всех быстро ставил на место. Пару дней назад очередной дырявый " шедевр " притащили. Смотрите и смейтесь.
Исключений в лучшую сторону за последние 3 года не было из того, что мне пытались впарить. А статистика уже большая.
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Если на фиолетовом постоянно редкие ауреусы с дырками, это не значит, что их носили как награду

Спорить не буду не знаю.( на фиолетовом  много и подражаний золочёных разных ,неужели всё мастерская.)
Но давно замечено что военные всех стран и народов любят блестящее.
Иного силой не заставишь шаг сделать а за медальку сам погибнет и подчиненных положит .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
У нас каждые два года проходят конференции по активному миру.
При небольшом желании можно послушать любые интересующие доклады.
А там собираются профессионалы и много для себя узнать можно и познакомиться с интересными людьми.
Это лучше, чем гадать здесь о древнеримских   " наградах "  и т.д.

http://www.hist.msu.ru/upload/iblock/f6f/XX%20Сергеевские%20чтения%20-%20сборник%20тезисов.pdf
Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Цитата
ЭД1 пишет:
По обилию серебра в ЧК -свои монеты не чеканились, не было возможностей.Но хватало ума не продавать свои товары за медь + служба в союзных Риму войсках оплачивалась в денариях.
А редкое золото это донативы , заметьте золото в основном с дырками -носили как награду.
Если на фиолетовом постоянно редкие ауреусы с дырками, это не значит, что их носили как награду.
Не путать с 17 веком. А значит это, что мастерская работает на изготовление
Уж сколько мне подобного пытались продать. И привозили не меряно в надежде на непонятно что.
Я всех быстро ставил на место. Пару дней назад очередной дырявый " шедевр " притащили. Смотрите и смейтесь.
Исключений в лучшую сторону за последние 3 года не было из того, что мне пытались впарить. А статистика уже большая.

Константин, пояснения по Вашей табличке можно услышать?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Практически чистое золото, какого в то время не производили.
И все равно из подобного фальшаки клепают. Можно это обойти, но будет очень сложно и дорого.
" Правильное золото " и  "технологии " используют при изготовлении очень дорогих псевдоантичных ювелирных изделий.
И там много сложнее определять подделки, но все же возможно.
Но говорить об этом фуфлыжникам от нумизматики >>> учить их.
А рассуждения дилетантов о том, что можно все очень правдоподобно сделать не стоят и выеденного яйца.

P.S. Деньги мне надо за подобный ликбез брать.
Константин Барковский
 
Здесь загадка для детей:

Кто из двух один еврей ?

Константин Барковский
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Здесь загадка для детей:

Кто из двух один еврей ?
на черном фоне, красивые! и настоящие ЯТД, А другие ЯТД современные.
 
Константин, по оружию , каково Ваше мнение?!
 
На чёрном фоне мне не нравятся.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Кстати, частенько мелькают находки оружия да кирас греческого времени, в том же западном причерноморье, а вот про римские реально вроде и ни разу не слышал. Похоже римская халтура гниет быстрее.

Похоже на это. У меня есть товарищ, который имеет очень достойное собрание древнего оружия и в том числе шлемов ни один десяток, так вот, есть и 5-8-ой века д.н.э Греческие, есть и Этруски и Сарматы и Скифы, а вот Римский всего один шлем и то, в плачевном состоянии.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Похоже на это. У меня есть товарищ, который имеет очень достойное собрание древнего оружия и в том числе шлемов ни один десяток, так вот, есть и 5-8-ой века д.н.э Греческие, есть и Этруски и Сарматы и Скифы, а вот Римский всего один шлем и то, в плачевном состоянии.
Кстати да, самое интересное то, что как раз оружие аж с микенских времен и до АМ, а после АМ весьма редкое явление.
Это даже по музеям западным видно. Я куда не ходил, ни разу вообще не видел римского оружия и кирас. Зато оружия времен аж от Агамемнона, Креза и до АМ хватает.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Легионерские пугио появляются постоянно. Мечей почти нет. Но это в наших землях.
Украина и Кавказ. На Кавказе стояли 3 легиона. Но каких то крупных сражений там не было.
Соответственно и терять особо было не чего. И погребений у них с оружием не было, как у варваров.
Находок соответственно намного меньше.
На западных аукционах Римское оружие бывает, но в % к Эллинизму где то не более
10 %.
Константин Барковский
 
Во!.. ключевая фраза: "У римлян погребения с оружием не практиковались".
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Все про оружие в теории. Но никто не обратил даже внимания, что пугио, который я показал, с ножнами.
Один из ста в лучшем случае для Рима. Понимаю, что здесь нумизматы, но все же немного внимания
нужно иметь.
P. S. Пока сам себя не похвалишь......

Константин Барковский
 
Я видел вот такой (жаль фото затерялось) лезвие было испещрено символами . . Какой культуре принадлежало ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Я видел вот такой (жаль фото затерялось) лезвие было испещрено символами . . Какой культуре принадлежало ?

По некоторым частям фото, современная культура  ;)  Где видали это?

И кстати по сохранности и нахождению древнего оружия. Думаю многие слышали о Кобанской культуре бронзового века XIII/XII — IV вв. до н. э. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кобанская_культура. Вот от них оружия сохранилось предостаточно и разных видов и назначений, хотя жили раньше обсуждаемых в этой ветке периодов.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Цитата
неш пишет:
Я видел вот такой (жаль фото затерялось) лезвие было испещрено символами . . Какой культуре принадлежало ?
По некоторым частям фото, современная культура   Где видали это?
Думаю на форуме есть и хозяин меча . Предлагали как ритуальный .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Легионерские пугио появляются постоянно. Мечей почти нет. Но это в наших землях.
Украина и Кавказ. На Кавказе стояли 3 легиона. Но каких то крупных сражений там не было.
Соответственно и терять особо было не чего. И погребений у них с оружием не было, как у варваров.
Находок соответственно намного меньше.
На западных аукционах Римское оружие бывает, но в % к Эллинизму где то не более
10 %.
пугио видел несколько раз, это лично ,а вот пилум, кстати железо и довольно таки в хорошем состоянии, находил часто и другие находили.
по этому поводу у меня такие мысли:
пугио можно так же сделать - переделав мечь-гладиус...Кинжал, используемый римскими солдатами в качестве личного оружия. Считается, что пугио предназначался в качестве вспомогательного оружия, однако точное боевое использование остается невыясненным. Попытки идентифицировать пугио как универсальный нож ошибочны, поскольку форма лезвия не подходит для этой цели. В любом случае, на римских военных объектах находилось множество ножей различных форм и размеров, в связи с этим не было необходимости использовать в универсальных целях один только пугио. Должностные лица римской империи носили богато украшенные кинжалы, будучи при исполнении, на своих рабочих местах. Некоторые носили кинжалы скрытно, для защиты от непредвиденных обстоятельств. В целом, данный кинжал служил оружием убийства и самоубийства; например заговорщики, которые нанесли фатальный удар Юлию Цезарю, использовали для этого пугио
Источник: http://fishki.net/1899143-vooruzhenie-armii-drevnego-rima.html © Fishki.net
а пилум просто отличное оружие для кочевника, ...готы, черняхи, сарматы и скифы.Это основые кто в этот период населяли эти земли.
Зачем кочернику мечь????
Нож-да, лук-знаменитые скифские луки, и пилум.
Думаю дело в том, что отношение в военному снаряжению , у местного населения, было совершенно другим!ТАК СКАЗАТЬ,совершенно другой подход видения боя.От этого и использование других видов вооружения.


.
Что скажите?


.
 
Цитата
xmmtt пишет:
Цитата
Konstantin Barkovskiy пишет:
Легионерские пугио появляются постоянно. Мечей почти нет. Но это в наших землях.
Украина и Кавказ. На Кавказе стояли 3 легиона. Но каких то крупных сражений там не было.
Соответственно и терять особо было не чего. И погребений у них с оружием не было, как у варваров.
Находок соответственно намного меньше.
На западных аукционах Римское оружие бывает, но в % к Эллинизму где то не более
10 %.
пугио видел несколько раз, это лично ,а вот пилум, кстати железо и довольно таки в хорошем состоянии, находил часто и другие находили.
по этому поводу у меня такие мысли:
пугио можно так же сделать - переделав мечь-гладиус...Кинжал, используемый римскими солдатами в качестве личного оружия. Считается, что пугио предназначался в качестве вспомогательного оружия, однако точное боевое использование остается невыясненным. Попытки идентифицировать пугио как универсальный нож ошибочны, поскольку форма лезвия не подходит для этой цели. В любом случае, на римских военных объектах находилось множество ножей различных форм и размеров, в связи с этим не было необходимости использовать в универсальных целях один только пугио. Должностные лица римской империи носили богато украшенные кинжалы, будучи при исполнении, на своих рабочих местах. Некоторые носили кинжалы скрытно, для защиты от непредвиденных обстоятельств. В целом, данный кинжал служил оружием убийства и самоубийства; например заговорщики, которые нанесли фатальный удар Юлию Цезарю, использовали для этого пугио
Источник:  http://fishki.net/1899143-vooruzhenie-armii-drevnego-rima.html  © Fishki.net
а пилум просто отличное оружие для кочевника, ...готы, черняхи, сарматы и скифы.Это основые кто в этот период населяли эти земли.
Зачем кочернику мечь????
Нож-да, лук-знаменитые скифские луки, и пилум.
Думаю дело в том, что отношение в военному снаряжению , у местного населения, было совершенно другим!ТАК СКАЗАТЬ,совершенно другой подход видения боя.От этого и использование других видов вооружения.


.
Что скажите?


.                

Ложились бы Вы уже спать. Хватит на сегодня, а?
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Нет оружия , по простой причине, его перековали или укоротили (мечи в пугио), по причине , у местных были другие требования вооружению.Лишь пилум нашёл сторонников, и использовался местными без изменений .
что скажите ?
 
Цитата
xmmtt пишет:
Нет оружия , по простой причине, его перековали или укоротили (мечи в пугио), по причине , у местных были другие требования вооружению.Лишь пилум нашёл сторонников, и использовался местными без изменений .
что скажите ?

Спать, срочно спать. И потом: утро вечера мудренее, поверьте народной мудрости! ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
xmmtt пишет:
а пилум просто отличное оружие для кочевника
Это как метнуть в противника и остаться безоружным .
Пилум оружие солдата обученного  сражаться  в строю  .

Всё ,всё ,я спать.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Скажу,что в крымских горах находили катафрактарии,гладиусы.
 
Вопрос. Какая часть территории современной Украины была Римской империей? Спасибо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Официально не входила-легионы охранявшие границу стояли в провинции Мезия(сейчас Румыния).
Но отдельные отряды приходили на помощь союзникам Одесская .Николаевская.Херсонская.Области современной Украины .
Прошу территориальные разногласия Украины и России в этой теме не решать (срач не нужен).
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●