Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Провинциальные Римские монеты на определение
 
Цитата
Scipio пишет:
№ 11 Такие монеты не разу не брал. По фактуре тетра из Египта Филиппа 1. толстая, размер 23 мм. вес 12.9 гр. на сколько я знаю там они год ставили на аверсе, интересно, какой это год выпуска?
Он самый.
Philip I Billon Tetradrachm of Alexandria, Egypt. 23.27mm. Dated Year 4. 246-247 AD. A K M IOY ΦIΛIΠΠOC EY CC, laureate, draped bust right / Alexandria, turreted, standing left, holding bust of Serapis and sceptre. Date L-Δ across fields. Milne 3684; Dattari (Savio) 4858; Emmett 3469.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
бабенка подозрение на Транквилину.... на аверсе точно написано Трнквилина, на реверсе Антиохия...что то может быть из Писидии ?
Да, Транквиллина, Антиохия в Писидии, редкая, ссылки на такую у меня нет, но описание реверса можете взять с этого Филиппа 2-го, реверс в точности такой же:
https://www.acsearch.info/search.html?id=4300871
Цитата
Scipio пишет:
По фактуре тетра из Египта Филиппа 1. толстая, размер 23 мм. вес 12.9 гр. на сколько я знаю там они год ставили на аверсе, интересно, какой это год выпуска?
Все верно. Год ставился на реверсе, чаще буквой, но иногда словом. В данном случае - дельта, т.е. 4-й год правления. Здесь подробно:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=235761
Цитата
Scipio пишет:
Также из Африки, Египет. Но вот кто изображен из правительниц не могу понять? Отацилия Севера?
Нет, Северина, женушка Аврелиана. 6-й год.
Вот:
https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=243499
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
ну и последняя...
№ 12 Также из Африки, Египет. Но вот кто изображен из правительниц не могу понять? Отацилия Севера?
вес 8.9 гр. размер 21 мм.
Может и она...
Otacilia Severa Billon Tetradrachm of Alexandria. Year 3 = 245/246 AD. M WT CEOVHPA CE M CTPA, diademed draped bust right / L-Γ, eagle standing left, head right, wreath in its beak. Köln 2763, Dattari 5009, Curtis 1378.

Вот тут покопайся: http://wildwinds.com/coins/ric/otacilia_severa/t.html
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Северина, женушка Аврелиана. 6-й год.
Ну ошибся... :) И ладно... :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
RPC известно 6 экземпляров:
Вроде все определили, спасибо. Сам бы долго колупался...
Если в RPC стоит степень редкости R1  что это означает? Нашел наконец одну монету из своих бывших, что никак не могли ранее определить.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Если в RPC стоит степень редкости R1  что это означает?
Если честно - то сейчас уже фактически ничего... Реальную редкость я для себя определяю только встречаемостью в архивах, все эти "эрки" прошлого века давно уже потеряли всякое значение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Реальную редкость я для себя определяю только встречаемостью в архивах
Согласен по проходам самое верное представление о редкости.
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
я использую для определения https://www.acsearch.info/home.html
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aristarh пишет:
я использую для определения  https://www.acsearch.info/home.html
все правильно, это лучший ресурс, ранее был популярный вот этот
http://www.coinarchives.com/a/  но они ввели абонентскую плату и еще большой минус выборку показывает только до 1000 монет и все....
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Привет всем! Есть такая монетина. Тавий. Галатия. Но референц не найден.Не опубликованная?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Привет всем! Есть такая монетина. Тавий. Галатия. Но референц не найден.Не опубликованная?
Опубликованная: BMC Galatia p. 26, 13

И еще референс: SNG France 2663
Изменено: par1972 - 28.08.2017 20:23:27
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо.Большое  Галатия редка на той интернет барахолке где она была куплена.Согласен с Sagitom интерес античной нумизматике для  меня в охоте за интересным и иногда очень редкими монетками даже при моем маленьком бюджете как у меня , иногда это получается....но без траты на литературу все же не обойтись.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
без траты на литературу все же не обойтись.
Что касается каталогов крупнейших собраний, все будет неизбежно оцифровано и выложено в сеть. RPC Online уже существенно продвинулись в этом. Большая работа предстоит с Северами у них... там черт ногу сломит. А аналитическая литература, сборники научных статей - то да. Но тут - язык. Без этого никуда. Причем, желательно и немецкий. И еще хорошие альбомы, с детальной съемкой и дизайнерским решением.
----
И еще. По провинции, в частности большой материал собран у французов Только запросы в строке надо составлять на французском)). А там не все так, как у людей) Например Antoninus Pius там - Antonin le Pieux
Изменено: par1972 - 28.08.2017 22:17:02
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
par1972 пишет:
Что касается каталогов крупнейших собраний, все будет неизбежно оцифровано и выложено в сеть. RPC Online уже существенно продвинулись в этом. Большая работа предстоит с Северами у них... там черт ногу сломит. А аналитическая литература, сборники научных статей - то да.  Но тут - язык. Без этого никуда. Причем,  желательно и немецкий. И еще хорошие альбомы, с детальной съемкой и дизайнерским решением.
С Северами и императорскими то выпусками - там черт ногу сломит... Реально... Сейчас помимо восточных монетных дворов - для ранних Северов - Эмесы и Лаодикии-ад-маре, для поздних - Антиохии, еще и вычленяют Александрию... А что с провинициальными выпусками - честно, Вам просто не завидую... И объем по Северам - по Вашей теме, аж страшно представить... И неразбириха... Для себя решил, что из провинициальных беру только тетрадрахмы и боспорские выпуски... Так что Вам желаю упорства и силы духа!!! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Для себя решил, что из провинициальных беру только тетрадрахмы и боспорские выпуски...
Вот с этого места поподробнее, покажите боспорскую "провинцию";)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
caracalla пишет:
Так что Вам желаю упорства и силы духа!!!  
Спасибо! Так что давайте развивать Вашу тему "Династия Северов...". Начало хорошее
6 лет с даты регистрации
 
Еще одна монет из не найденных мной. Мне кажется тема северов интересна в фракийско-мезийском провинциальном чекане...на что в последнее время я делаю акцент...поэтому все же решил обзавестись  Варбановым....
6 лет с даты регистрации
 
Псевдоавтономная бронза колонии Александрея , Троя . Аверс - Тихе . Реверс - Аполлон с луком и триподом , кипарис .
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо.Про троады я знал.Овальный предмет позади  Апполона казался мне омфалом .А  референц?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Спасибо.Про троады я знал.Овальный предмет позади  Апполона казался мне омфалом .А  референц?
Посмотрите. Должно открыться http://ojygg.mfzwq3lvom.n54a.mfrs45ll.cmle.ru/coins/9/493/
А для Варбанова (если английский яз.) готовьте 300 у.е.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
par1972 пишет:
Посмотрите. Должно открыться  http://ojygg.mfzwq3lvom.n54a.mfrs45ll.cmle.ru/coins/9/493/
А что за жуткая ссылка? Абракадабра какая-то... Вот же что должно быть:
http://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/9/493/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Черномор пишет:
Вот с этого места поподробнее, покажите боспорскую "провинцию" ;)
Коллега, Вы очень тонкий вопрос затрагиваете - где проходит грань между провинцией и не-провинцией...  :)
Вот на основании каких объективных критериев боспорские двухпортретники Клавдий/Агриппина с имперскими легендами - это не провинциальная монета, а какая-нибудь псевдоавтономная бронза, не несущая ни малейшего намека на Рим - считается провинциальной монетой?
Изменено: SGT - 29.08.2017 21:20:27
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Коллега, Вы очень тонкий вопрос затрагиваете - где проходит грань между провинцией и не-провинцией...    
Вот на основании каких объективных критериев боспорские двухпортретники Клавдий/Агриппина с имперскими легендами - это не провинциальная монета, а какая-нибудь псевдоавтономная бронза, не несущая ни малейшего намека на Рим - считается провинциальной монетой?
Александр, соглашусь с Вами, но мне понравилось название этой темы и вот этот пост
Цитата
caracalla пишет:
Для себя решил, что из провинициальных беру только тетрадрахмы и боспорские выпуски...
вот мне и стало интересно обсудить этот нюанс, спасибо, что задали такой "хороший" вопрос;)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
SGT пишет:
А что за жуткая ссылка? Абракадабра какая-то... Вот же что должно быть:
http://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/9/493/
Через анонимайзер. У нас сайт блокируют - то ли они (скорее всего), то ли наши
6 лет с даты регистрации
 
Боспорские двухпортретники это даже более продолжение эллинистического периода, как и Парфия с Арменией. Псевдоэллинизм так сказать.
А по поводу уникальных вещиц в провинциальной чеканке - проблема в том, что нет такой работы, где бы все известные типы вместе были опубликованы. Иной раз попадется типа уникум, нигде не опубликован, но в каком-нибудь старом каталоге Naville вековой давности случайно попадется такой же экземпляр. Т.е. тип уже известен давно, но ничье внимание все это время не приковывал.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Черномор пишет:
Цитата
SGT пишет:
Коллега, Вы очень тонкий вопрос затрагиваете - где проходит грань между провинцией и не-провинцией...
Вот на основании каких объективных критериев боспорские двухпортретники Клавдий/Агриппина с имперскими легендами - это не провинциальная монета, а какая-нибудь псевдоавтономная бронза, не несущая ни малейшего намека на Рим - считается провинциальной монетой?
Александр, соглашусь с Вами, но мне понравилось название этой темы и вот этот пост
Цитата
caracalla пишет:
Для себя решил, что из провинициальных беру только тетрадрахмы и боспорские выпуски...
вот мне и стало интересно обсудить этот нюанс, спасибо, что задали такой "хороший" вопрос  ;)  
Уважаемые коллеги! Очень рад, что зародил эту очень интересную для Вас дискуссию!!! И это здорово!!!  :good2:  
Но... Давайте-ка на эту ситуацию посмотрим чуть-чуть с другой стороны... "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это доподлинно неизвестно" (с)
1. Когда выставляют электровую монетку, то очень часто просто пишут Реметалк, Савромат 2-ой и т.д. Если честно, то для очень многих коллекционеров Рима не так важно, что за персонаж изображен на аверсе... Говорю в данном случае за себя... Я не раз, и не два просил на этом форуме, при выставлении подобной монетки на продажу, отмечать, кто из императоров Римской Империи изображен на реверсе... Мне это, и только это важно... Интересует Рим имперской чеканки, и некоторые вкрапления ее "дальних задворок"... Интересны, например, монеты Джубы Второго... И не так важно, был ли он царем Нумидии, Мавретании... И как он соотносится, и соотносится ли вообще с Римом... Был и был такой персонаж... Упоминался в Истории... Найду ли я его монету в разделе "имперская чеканка"???? Вопрос риторический... А где я найду его монеты???Аналогично и с электровыми монетами, о которых мы сейчас и ведем речь... Причем, исключительно монет времен династии Северов  ;)  
2. С точки зрения "римлянина", если мы говорим о периоде все той же династии Северов (извините, но "лысый все время о расческе"  ;)  , есть четкое деление - "имперская чеканка", а все остальное "провинициальные выпуски"... Кто-то когда-то видел, чтобы "боспорские статеры", или сирийско-финикийские тетрадрахмы, или тетрадрахмы Александрии, относили к "имперской чеканке"? Чисто риторический вопрос... А зайдите на любой аукцион - в каком разделе представлены боспорские статеры? В монетах Греции? В римской имперской чеканке??? Опять же - чисто риторические вопросы... Конечно же, в "провинициальных монетах"... Правильно это или нет? Мне все равно. Но я знаю, где я могу их найти...  :D  
3. Соглашусь с уважаемым Акросасом, что и меня "напрягает", что монеты Ахеменидов, или индо-греков относят к "греческому" или "эллинистическому" периоду... И мне кажется, что боспорские статеры можно было бы с некоторой натяжкой отнести к продолжению "эллинистической темы"... Но, находим ли мы статеры там??? На аукционах, в разделе Греция??? Чисто риторический вопрос...Ну, как есть...  :rtfm:  
4. Предлагаю Вам эту тему вынести в отдельную ветку, и развернуть жаркую дискуссию - "это продолжение эллинистического периода", "псевдоавтономный выпуск" или просто "автономный выпуск" - я, как и многие коллеги, зная Вашу эрудицию, и желание сойтись в жарких битвах - с удовольствием последим за ходом Ваших мыслей.  :drinks:  Но искать монетки я все равно буду в разделе "провинициальные монеты"  :D Чтобы их находить! :)

Цитата
SGT пишет:
Коллега, Вы очень тонкий вопрос затрагиваете - где проходит грань между провинцией и не-провинцией...
Вот на основании каких объективных критериев боспорские двухпортретники Клавдий/Агриппина с имперскими легендами - это не провинциальная монета, а какая-нибудь псевдоавтономная бронза, не несущая ни малейшего намека на Рим - считается провинциальной монетой?

С интересом выслушаю Вашу версию, но лично для меня это однозначно провинициальный выпуск, или если хотите "псевдоимперский выпуск", дублирует ли легенда здесь легенду имперского выпуска, или нет, как в других случаях.

5. С уважением отношусь к одному известному историческому персонажу, попытавшемуся доказать (и долгие годы доказывавшему), что Боспор (и не только) - это не задворки Римской империи... И даже - не "провинция"... С удовольствием имею его монету в коллекции... О Митридате Евпаторе речь веду!  ;)  

Цитата
par1972 пишет: Так что давайте развивать Вашу тему "Династия Северов...". Начало хорошее

Спасибо! Пока времени на сон не всегда хватает. В дальней командировке. Но, там Николай, Фагот часто дополняет! Вернусь, отдохну снова на Кипре, и месяц возьму на работу над сайтом!  :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Уважаемый caracalla,мой пост (№55) был адресован Вам и ключевое слово в нем было "покажите", хочется "заценить" ваши приобретения на ниве боспорских статеров  :gogi:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
caracalla пишет:
С интересом выслушаю Вашу версию
На самом деле понятие "Римские провинциальные монеты" так и не имеет четкого определения, и виной тому - изначально заложенный термин "провинциальные", который сразу отсылает, во-первых, к провинции как специфической части Империи, и во-вторых - к собственно географическому аспекту - месту чеканки. И сразу возникает 50 оттенков серого - по каким критериям относить или не относить монеты к провинциальным. Вот для примера:
1. Чеканка зависимых царств (Коммагена, Боспор, Мавритания, Эдесса etc) - это что? Формально - не провинция, но как быть с портретами императоров?
2. Всяческие эфесские денарии Флавиев, испанские и малоазийские денарии Августа, восточные денарии Северов, малоазийские денарии Адриана - это что? Вроде как и денарии, но совершенно специфические и в стилевом, и в сюжетном отношении. Почему эфесские денарии Флавиев с указанием мондвора (EPHE) - это денарии, а каппадокийская драхма Калигулы с латинскими легендами и жреческим набором на реверсе - считается драхмой, а не денарием? Примеров можно привести еще много.
3. Отчеканенные на римском мондворе выпуски Траяна для Сирии или Александра Севера для Александрии - это что? Провинциальная монета? Имперская?
В общем, в плане отнесения монет к провинции очень много условных и конвенциональных моментов. Как говорится, так сложилось исторически.

Я считаю, что водораздел должен проходить по линии "монеты, отчеканенные на подконтрольных Риму территориях для общеимперского обращения"/"монеты, отчеканенные на подконтрольных Риму территориях для локального обращения".
Вот тогда все эти клиентские царства, псевдоавтономные выпуски и прочая без проблем и противоречий попадают во вторую категорию, а эфесские денарии Флавиев и иже с ними - в первую.
Вторая категория и образует тот массив, который условно-конвенционально принято называть "провинциальными монетами", хотя на самом деле этот термин не является точным.
Изменено: SGT - 30.08.2017 12:28:04
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вообщем безусловно у каждой страны где римляне или греки оставили свой след есть свое местное популярное направление например во Франции это выпуск с крокодилом Ниммеса, в Испании кельтиберы,турки интересуются Азией мы боспором и понтом при чем тут провинциальный чекан ставший достаточно размытым понятием я не понимаю.Кстати заказал болгарского Варбанова тот вроде по старее английского а разница?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
На самом деле понятие "Римские провинциальные монеты" так и не имеет четкого определения, и виной тому - изначально заложенный термин "провинциальные", который сразу отсылает, во-первых, к провинции как специфической части Империи, и во-вторых - к собственно географическому аспекту - месту чеканки. И сразу возникает 50 оттенков серого - по каким критериям относить или не относить монеты к провинциальным. Вот для примера:
1. Чеканка зависимых царств (Коммагена, Боспор, Мавритания, Эдесса etc) - это что? Формально - не провинция, но как быть с портретами императоров?
2. Всяческие эфесские денарии Флавиев, испанские и малоазийские денарии Августа, восточные денарии Северов, малоазийские денарии Адриана - это что? Вроде как и денарии, но совершенно специфические и в стилевом, и в сюжетном отношении. Почему эфесские денарии Флавиев с указанием мондвора (EPHE) - это денарии, а каппадокийская драхма Калигулы с латинскими легендами и жреческим набором на реверсе - считается драхмой, а не денарием? Примеров можно привести еще много.
3. Отчеканенные на римском мондворе выпуски Траяна для Сирии или Александра Севера для Александрии - это что? Провинциальная монета? Имперская?
В общем, в плане отнесения монет к провинции очень много условных и конвенциональных моментов. Как говорится, так сложилось исторически.

Я считаю, что водораздел должен проходить по линии "монеты, отчеканенные на подконтрольных Риму территориях для общеимперского обращения"/"монеты, отчеканенные на подконтрольных Риму территориях для локального обращения".
Вот тогда все эти клиентские царства, псевдоавтономные выпуски и прочая без проблем и противоречий попадают во вторую категорию, а эфесские денарии Флавиев и иже с ними - в первую.
Вторая категория и образует тот массив, который условно-конвенционально принято называть "провинциальными монетами", хотя на самом деле этот термин не является точным.
С удовольствием ставлю +4 (оказывается могу плюсовать больше, чем +3). Однако, несмотря на то, что мне Ваши размышления очень даже симпатичны, вернемся на "бренную землю", нравится мне что-то или нет, "красивой" я считаю ту или иную версию, но... Монеты Боспора я где найду??? Правильно, в разделе "Провинициальные монеты". Как есть :hi:

Цитата
Черномор пишет:
Уважаемый  caracalla ,мой пост (№55) был адресован Вам и ключевое слово в нем было "покажите", хочется "заценить" ваши приобретения на ниве боспорских статеров  
Уважаемый Сергей! Вроде бы недавно в личке списывались (4-го августа), объяснил Вам ситуацию, что в долгой разлуке с любимыми монетками, новыми приобретениями похвастаться не могу, так как все дожидается дома ;) С того момента мало что изменилось, разве что переехал из Алеппо в Дамаск, попал в закрома "Национального музея" в Дамаске... Сегодня, если ничего не изменится, то еду в Маалюлю ;)

Как вернусь домой, слетаю быстро, дней на десять на Кипр, чтобы увидеть в столице античную скульптуру Септимия Севера, сразу и выставлю недавно приобретенные статеры Боспора... :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Вроде бы недавно в личке списывались (4-го августа), объяснил Вам ситуацию, что в долгой разлуке с любимыми монетками, новыми приобретениями похвастаться не могу, так как все дожидается дома
 Разговор у нас был немного о другом и несколько в ином контексте...Полагаю, что фото любимых монеток у Вас всегда "под рукой", в смартфоне, нетбуке и т.д, и т.п. Поэтому и поинтересовался, дабы понять и....представить "шо за шо продаётся и покупается";)
Цитата
caracalla пишет:
Как вернусь домой, слетаю быстро, дней на десять на Кипр, чтобы увидеть в столице античную скульптуру Септимия Севера, сразу и выставлю недавно приобретенные статеры Боспора...
Окей, я вот не выездной(пятилетний обет "безбрачия", видимо много знаю, правда, если честно, ни фига уже не помню:D, но ТАМ знать виднее что да как...вот и приходится "держать марку: ходить с умным видом и многозначительно молчать":pardon:), но в сентябре побываю в столице Боспорского царства(г. Пантикапей), вновь посещу Музей Древностей в Фео, ну и конечно же поброжу по античному Херсонесу, как же без этого???!!!:drinks:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
SGT пишет:
1. Чеканка зависимых царств (Коммагена, Боспор, Мавритания, Эдесса etc) - это что? Формально - не провинция, но как быть с портретами императоров?
Очень сомнительное утверждение, что Боспор был зависим от Рима. Просто союзники, и то не всегда. Вспомните кто кому деньги-то платил.
И Коммагенское царство 1-го века подавно к греческому разделу относят.
А вот чеканку Ольвии и Тиры в римский период уже правильнее относить к провинциальной чеканке.
Цитата
caracalla пишет:
Опять же - чисто риторические вопросы... Конечно же, в "провинициальных монетах"... Правильно это или нет? Мне все равно. Но я знаю, где я могу их найти...    
Боспорские статеры на аукционах частенько в греческом разделе выставляются, так что знай наверняка, где их еще можно найти. :spite:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
caracalla пишет:
Опять же - чисто риторические вопросы... Конечно же, в "провинициальных монетах"... Правильно это или нет? Мне все равно. Но я знаю, где я могу их найти...    
Боспорские статеры на аукционах частенько в греческом разделе выставляются, так что знай наверняка, где их еще можно найти.  
Дабы не флудить в хорошей и правильной теме, поднятой уважаемым SGT, и не дать замылить очень хорошие размышления о несовершенстве деления по категориям монет, относимых к провинициальным, оставлю это без комментариев, и выхожу из темы. Сейчас и в будущем! Уважаемому SGT - еще раз огромное спасибо за его мнение! Соглашусь с оценкой на все 100%! Приятно иметь дело с эрудированным коллегой! :drinks:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Интересны, например, монеты Джубы Второго... И не так важно, был ли он царем Нумидии, Мавретании... И как он соотносится, и соотносится ли вообще с Римом... Был и был такой персонаж... Упоминался в Истории... Найду ли я его монету в разделе "имперская чеканка"???? Вопрос риторический... А где я найду его монеты???
Монеты Мавретанского царства, того же Юбы, кхе-кхе, тоже в греческом разделе выставляются, в саааамом конце, после Птолемеев и Кирены.
Так что Алексей, поздравляю с переходом на Грецию. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
caracalla пишет:
Интересны, например, монеты Джубы Второго... И не так важно, был ли он царем Нумидии, Мавретании... И как он соотносится, и соотносится ли вообще с Римом... Был и был такой персонаж... Упоминался в Истории... Найду ли я его монету в разделе "имперская чеканка"???? Вопрос риторический... А где я найду его монеты???
Монеты Мавретанского царства, того же Юбы, кхе-кхе, тоже в греческом разделе выставляются, в саааамом конце, после Птолемеев и Кирены.
Так что Алексей, поздравляю с переходом на Грецию.  
Артур, ухожу с этого сайта! Во многом, благодаря тебе! Привык иметь дело с интеллигентными людьми! Неприятно общаться с тобою! Уже и писал и в личку, и вроде бы здесь очень популярно объяснял, но вроде бы не доходит! Жаль, что этот сайт потерял и и Александра Колызина, и Егора... Найдем другую площадку! :hi:
С уважением ко многим коллегам по увлечению, кто обагатил меня знаниями! А во многом, заставил сомневаться в собственных знаниях!!! :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Артур, ухожу с этого сайта! Во многом, благодаря тебе! Привык иметь дело с интеллигентными людьми! Неприятно общаться с тобою! Уже и писал и в личку, и вроде бы здесь очень популярно объяснял, но вроде бы не доходит! Жаль, что этот сайт потерял и и Александра Колызина, и Егора... Найдем другую площадку!
С уважением ко многим коллегам по увлечению, кто обагатил меня знаниями! А во многом, заставил сомневаться в собственных знаниях!!!
Не знаю что у тебя и твоих коллег за проблемы (может нашли кольцо Саурона?), но будь добр, не впутывай меня и остальных в этот авантюризм.
Тут форум нумизматики, а не психологии и политики.
Скажу прямо, разводишь какой-то балаган. Я все лето на форуме практически отсутствовал, почти ни с кем не общался, отдыхал от нумизматики, и тут вдруг начало осени и интеллигентный наезд на ровном месте, какая-то непонятная нервотрепка и порча настроения. Если тебе со мной неприятно общаться, то уж поверь, ругаться со мной тем более неприятно.
И пожалуй завязывай лучше с женьшеневкой и араксом, вот что я скажу.
Изменено: Akrosas - 02.09.2017 07:30:11
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
Артур, ухожу с этого сайта! Во многом, благодаря тебе!
Честно говоря, мне непонятна такая постановка вопроса. Если общение на этом Форуме Вас обогащает, то не понимаю, почему его нужно покидать лишь потому, что какой-то из его участников Вам неприятен. А как же остальные?

Цитата
Akrosas пишет:
И пожалуй завязывай лучше с женьшеневкой и араксом, вот что я скажу.
Именно такое регулярное мелкое хамство плюс бесконечное самолюбование и делает Вас неприятным собеседником.
Что отнюдь не отменяет Вашей обширной эрудиции и отличного нумизматического вкуса. Но эти достоинства очень страдают от безапелляционности суждений, пренебрежительного тона и неуместных смайликов.
Изменено: SGT - 02.09.2017 10:12:44
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Именно такое регулярное мелкое хамство плюс бесконечное самолюбование и делает Вас неприятным собеседником.
Что отнюдь не отменяет Вашей обширной эрудиции и отличного нумизматического вкуса. Но эти достоинства очень страдают от безапелляционности суждений, пренебрежительного тона и неуместных смайликов.
Мы с Вами даже не знакомы и ни разу не переписывались не то что в личке, но вроде и на форуме, я даже Вашего имени не знаю. У нас просто темы нумизматические вроде разные, поэтому наши пути никогда не пересекались.
И меня очень удивляет, откуда у Вас такая информация обо мне. Видимо какой-то "доброжелатель" в личке науськивает.
А по поводу обвинений в безапелляционности суждений - вот подобные заявления по меньшей мере некультурны, ибо если есть желание что-то обсудить или в чем-то требуется уточнение, то нужно просто попросить собеседника, а не поливать его грязью и обвинять во всех смертных грехах.
Цитата
SGT пишет:
1. Чеканка зависимых царств (Коммагена, Боспор, Мавритания, Эдесса etc)
Вот скажем было бы очень интересно обсудить упомянутую Вами зависимость Боспора от Рима, чтобы удостовериться, так ли это было на самом деле. Хотя, разумеется, в разный период времени было по-разному.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
par1972 пишет:
Цитата
auau пишет:
Привет всем! Есть такая монетина. Тавий. Галатия. Но референц не найден.Не опубликованная?
Опубликованная: BMC Galatia p. 26, 13
 
И еще референс: SNG France 2663
Господа такой вопрос ведь по сути дела когда я искал данную монетину я искал ее проходы по аукционам и ни одного не нашел.Может плохо искал или такой тип монетины редкость?
6 лет с даты регистрации
 
Вопрос номер два что за монетина?
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●