Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Провинциальные Римские монеты на определение
 
Цитата
Akrosas пишет:
И меня очень удивляет, откуда у Вас такая информация обо мне.
Из наблюдения. И из последнего поста. Не люблю когда кто-то кому-то начинает рассказывать, с чем там ему надо завязывать. Не знаю, возможно, Вы с caracalla закадычные друзья и такое взаимное общение - для вас норма. Но для такого существует личка.
На эту реплику можете не отвечать, больше я развивать эту тему не буду.
Цитата
Akrosas пишет:
Вот скажем было бы очень интересно обсудить упомянутую Вами зависимость Боспора от Рима, чтобы удостовериться, так ли это было на самом деле.
Зачем? Какое это имеет отношение к отнесению или не-отнесению монет Боспора к провинциальным? На всем массиве боспорских монет имперского периода из драгметаллов имеем портрет императора. Насколько реально Боспор был самостоятелен в тот или иной момент времени - дело второе. С таким же успехом можно порассуждать, насколько Антиох 4-й был зависим либо независим сначала от Калигулы, а потом от Клавдия. А ведь он на своих монетах портрет императора не чеканил - это ли не признак независимости?
Цитата
Akrosas пишет:
Боспорские статеры на аукционах частенько в греческом разделе выставляются, так что знай наверняка, где их еще можно найти.
Ну в плане выделения аукционами провинциальных монет разнобоя хватает. Некоторые, например, все псевдоавтономные выпуски относят к греческому разделу, некоторые - к провинциям. Некоторые (особенно немцы) вообще провинцию в самостоятельную группу не выделяют (Romische да и Romisсhe). Тот же самый разнобой с кистофорами и не только с ними. Ну и ладно, аукционы вообще-то не критерий в этом плане.
Цитата
auau пишет:
Господа такой вопрос ведь по сути дела когда я искал данную монетину я искал ее проходы по аукционам и ни одного не нашел.Может плохо искал или такой тип монетины редкость?
Монета редкая, но Вы же уже прекрасно понимаете, что в провинциях редкие монеты - не редкость  :)  
В "официальных" архивах Вашей не нашлось, но на Ebay такая за 45 уе проскочила:
https://picclick.com/Tavion-Tavium-in-Galatia-Bronze-of-Julia-Domna-142291503331.html
Или это и есть Ваш экземпляр?
Цитата
auau пишет:
Вопрос номер два что за монетина?
Александр Север, г. Амасия. Здесь их достаточно много:
https://www.acsearch.info/search.html?term=alexander+severus+tyche+amas&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&thesaurus=1&order=0&company=
Изменено: SGT - 02.09.2017 18:30:35
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Да спасибо это есть моя монетина .Покупаю пока только на данной барахолке.А Север с мешка.
6 лет с даты регистрации
 
Уважаемые форумчане приобрел скромную монетину битую Эффесом в честь своего союза с Александрией.Поясните чем такие союзы отличались от  многочисленных  коинов .,?  
6 лет с даты регистрации
 
Политическим союзом это назвать, я думаю, нельзя. Речь идет об омонойи (или омонии, или гомонии - Homonoia  Ὁμόνοια). Это напоминает современную концепцию городов-побратимов. Эти совместные выпуски – очень интересные. У меня, например, нет таких монет в коллекции. Я как-то оставляю пока в стороне эту тему (также, как и квазиавтономные выпуски). Есть отдельный каталог по этим монетам (Малая Азия).  Peter Robert Franke / Margret Karola Nollé «Die Homonoia-Münzen Kleinasiens und der thrakischen Randgebiete». 1997. Я думаю, что там и статья есть с исчерпывающей информацией. Но на немецком, как видите
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо.Интересно а была ли ответная монетка от Александрии?Города были равны?Немецкий не знаю но форумы чем и хороши что кто-то знает и может просвятить
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Спасибо.Интересно а была ли ответная монетка от Александрии?Города были равны?
Нет. Не было. Да и не могло быть, по-видимому. Египет, среди провинций, это такая очень отдельная история со своей идентичностью... Что касается Вашей монетки, вот она на RPC - даю две ссылки - реальную и с обходом блокировки . Как видите, записей достаточно. Нечастая, но не редкая. Обратите внимание, что все экземпляры с картинками ничем не превосходят по сохранности Ваш. А вот и референсы на такой тип по каталогу Франке-Нолле, о котором я говорил: Franke-Nollé 387-90, 395-400
6 лет с даты регистрации
 
Вот такая монета прибыла, интересная...сколько надписей и все читаемы... )
5.5 гр.  21 мм
Изменено: Scipio - 08.09.2017 21:40:40
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Мизия , Пергам . Правление Августа .
http://www.asiaminorcoins.com/gallery/displayimage.php?album=107&pid=1799#top_display_media
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики 10 лет с даты регистрации
 
Ув. Вершигора, спасибо за быстрое определение. Вот еще описание нашел: монета отчеканена в 0 или 1 году н.э. !!!
MYSIA, Pegamum. Augustus. 27 BC-AD 14.. Homonoia with Sardis. Cephalion, grammateus. Struck circa 1 BC-AD 1. Demos of Pergamum standing facing slightly right, being crowned by Demos of Sardis standing facing slightly left / Statue of Augustus standing facing, holding scepter, within distyle temple set on three-tiered base; KE-FA/LI-WN across fields. Franke & Nollé Type I (VsA/Rs3); RPC I 2362; SNG France 2022-2026. VF.


In addition to this issue, Cephalion also struck a smaller denomination honoring Gaius and Lucius Caesars as Augustus’ chosen heirs (RPC I 2363). Gaius was not officially recognized as heir presumptive until he became consul in 1 BC, and Lucius was also recognized at about the same time but unexpectedly died in AD 2. Assuming that our coin is part of the same issue, it should also have been struck during that brief time period.
Изменено: Scipio - 12.09.2017 10:46:18
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Вообщем безусловно у каждой страны где римляне или греки оставили свой след есть свое местное популярное направление например во Франции это выпуск с крокодилом Ниммеса, в Испании кельтиберы,турки интересуются Азией мы боспором и понтом при чем тут провинциальный чекан ставший достаточно размытым понятием я не понимаю.Кстати заказал болгарского Варбанова тот вроде по старее английского а разница?    
Пришел данный справочник но я ничего не понимаю.Смотрю по данному справочнику но номера не совпадают получается номера с англоязычной версией не совпадают и он уже уcтарел!?странно это все
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Смотрю по данному справочнику но номера не совпадают получается номера с англоязычной версией не совпадают и он уже уcтарел!?странно это все
А какова цель приобретения? Там же указана степень редкости? (я ни тот, ни другой в руках не держал). На западных ауках, разумеется, референсы дают на англоязычный вариант
6 лет с даты регистрации
 
Проблема вот в чем есть болгарская версия справочника 2002 а есть английская 2005 и 2008 иногда это даже указывается цифрой 1 или 2  но одни и те же монеты  идут под разными номерами.....не логично!
6 лет с даты регистрации
 
Есть такой Пауталийский ассарий мной не найденный...не опубликованная?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Есть такой Пауталийский ассарий мной не найденный...не опубликованная?    
Если у Варбанова нет, не значит, что не опубликована. Хотя, это уже хорошо. Есть, например, книга R. Stoll. Herakles auf römischen Münzen. Trier. 1999. На нее часто ссылаются на ауках, в частности, CNG. Может быть там есть?
6 лет с даты регистрации
 
В корпусе на Leon Ruzicka  этот тип не описан.Я(Валентин Върбанов) спросил у Иван Върбанов, это его ответ:
"Если это с львом Немей, -нет у меня, если он прислонится к дубинка  с переданной львиной кожей, -есть. Просто картина не очень хорошая. Тот, у которого есть палка и кожа, выглядит одинаково."
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть такая монетина. Знаю что Македония и это псевдо-автономная чеканка весьма распастранена .Но не нашел данный тип.
6 лет с даты регистрации
 
Вы правы, но все же не самый распространенный вариант с Александром:

https://www.acsearch.info/search.html?id=148339
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо.Данная серия достаточно интересная и сама по себе может стать темой для коллекции.Но по редкости каждой монетине данной серии  пишут нечастая или вы исходите из количества аукционнных проходов?
6 лет с даты регистрации
 
Исхожу из количества найденных проходов.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Спасибо.Данная серия достаточно интересная и сама по себе может стать темой для коллекции.Но по редкости каждой монетине данной серии  пишут нечастая или вы исходите из количества аукционнных проходов?
Там несколько разновидностей аверсов. Вот этот бюст со щитом он не слишком частый сам по себе. Судя по проходам, да. А разве в том Варбанове, который у Вас, нет этой серии монет?
6 лет с даты регистрации
 
В англоязычном Варбанове нет :pardon:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересно,  неделю назад  попросили  определить один экземпляр это псевдо автономная Македония .
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вроде такой как у меня только фото темноватое.Как я понимаю на аверсе должно быть копьё но у меня оно затерлось. Итересно откуда взят такой образ типа аверса,не отсюда случайно
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
vvarbanov пишет:
Интересно, неделю назад попросили определить один экземпляр это псевдо автономная Македония .
Такой же

Цитата
auau пишет:
Как я понимаю на аверсе должно быть копьё но у меня оно затерлось.  
С копьем отдельный тип есть: https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=196777
Изменено: par1972 - 12.10.2017 21:12:19
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо  за  поправку у меня меня получается 19 тип реверса ?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
Спасибо  за  поправку у меня меня получается 19 тип реверса    ?
Это аверс. И я думаю, нет, здесь эгида, а у Вас - щит. Вот посмотрите, что пишут на FAC:
For the Alexander commemorative series issued by the Koinon of Macedonia, AMNG is by far the best reference listing over 500 different varieties on 100 pages, an absolutely bewildering study. With few plate images and listing many minor variations, it is a challenge to use for anyone who does not speak German. Varbanov only lists coins of the Koinon with portraits of the emperor on the obverse.
500 вариаций в каталоге AMNG (у Вас скриншот оттуда). Я так понимаю, что другой литературы, где эта серия систематизируется, до сих пор нет.
6 лет с даты регистрации
 
СПАСИБО.Да такого количества разнообразия аверсов не часто встретишь.
6 лет с даты регистрации
 
Предлагают вот такой медальон. Судя по изображению на аверсе Люций Вер, кто изображен на оборотке на Марка Аврелия не похож, но читается AVRELI......? Какие мысли по подлинности? Монета античная или средневековая?
Изменено: Scipio - 29.10.2017 13:28:49
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
еще вот такая Антония, достаточно редкая. Также предлагают.
Римляне, сколько такая монета может стоить в таком сохране,  можно монету купить. Сколько предложить даже и не знаю....
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Предлагают вот такой медальон. Судя по изображению на аверсе Люций Вер, кто изображен на оборотке на Марка Аврелия не похож, но читается AVRELI......? Какие мысли по подлинности? Монета античная или средневековая?
Фантазийный переливок из двух падуанцев.
Аверс - Луций Вер, реверс - Каракалла. Хотя вообще-то - два аверса.
Вот такой аверс:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=284701
Вот такой реверс:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=88629
Период изготовления - вопрос открытый. Может  и старая вещица, но понятно, что не античная. ИМХО - реального интереса не представляет даже для ценителей "падуанцев".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Период изготовления - вопрос открытый. Может  и старая вещица, но понятно, что не античная. ИМХО - реального интереса не представляет даже для ценителей "падуанцев".
Спасибо Александр. Я так и подумал.... фантазия, возможно старая, но не античная из коллекции давнего собирателя Рима-эксперта, которого уже нет с нами к сожалению...
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Августа Траяна? Император?
6 лет с даты регистрации
 
Север Александр.
На монетке написано.
Изменено: ЭД1 - 30.10.2017 22:24:48
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это весьма редкая монета.
Фракия, Августа Траяна, Александр Север, АЕ 29, Varbanov (eng) # 1386, R8, Rare
Кстати, единственный тип Александра, чеканенный этим полисом. Ее изображения в сети я не нашел, менне редкий аналог Септимия:
https://www.acsearch.info/search.html?id=1485410

Мои поздравления с интересным приобретением!  :bravo:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
auau пишет:
      Августа Траяна? Император?
Вы эту монетку случайно не у продавца just_a_dream брали? Салфетка знакомая
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо за помощь и интерес но на данный вопрос отвечу чуть позже.Пришла ещё одна монетина прямиком из Лондона.Не могу определить....
6 лет с даты регистрации
 
Смирна. Квазиавтономка с Сенатом и двумя Немезидами: http://rpc.ashmus.ox.ac.uk/coins/3/1966/
Если блокировка работает, попробуйте так: http://ojygg.mfzwq3lvom.n54a.mfrs45ll.cmle.ru/coins/3/1966/
6 лет с даты регистрации
 
Спасибо.По предыдущей монете.Продавец другой и она стояла на торгах поэтому не афишировал.В болгарском  Варбанове тоже один тип при Северах,что-же там случилось что других типов не выпускалось?Монета не пришла но к сожалению  уже сталкивался с подделками провинциальных монет в основном  из   Испании в общем о подлинности данного экземпляра судить рано....
6 лет с даты регистрации
 
Есть очень хитрые продавцы, которые мешают фальшаки с нормальным материалом, с копаниной. Да, Испания очень проблемная в этом плане, но и Франция, скажем, не отстает. Два года назад очень глупо попался на фальшаке именно так: расслабился при виде остального материала, и "неумелую" съемку "кривыми руками" принял за случайность. Благо дело, не слишком дорого. Упомянутый продавец - британец (кстати, указание локации не означает фактическое место нахождения монеты), у него есть фальшаки среди предложений
6 лет с даты регистрации
 
Господа помогите определить такого Адриана.
6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●