Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Крупная Тессера с Херсонеса
 
Доброго Здоровья, попалась монетка, прошу определить и оценить.
 
Назови цену куплю
3 года с даты регистрации
 
Feis  Добрый вечер, узнать бы что это? с уважением Олег!
 
Вы ведь сами в заглавии темы написали что это. Тессера, видимо. Интерес есть. Поторгуюсь. Если будете выставлять. Или можете озвучить пожелания в личку.
 
Еще фото, больно крупная для тесс еры, не находите?
 
Не нахожу. Не понятен размер. Нужно что-нибудь для масштаба на фото.
 
свинец? чистить не нужно))))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Размер 2 см. неровная, кое где 1.9см. Чиститься не будет, выглядит бодро. Выгнута тарелкой.
 
Свинец, наверное?
 
Конечно, это не тессера. Однозначно. Вопервых слишком крупная и тяжелая для тессеры, как уважаемый ТС правильно подметил. Херсонесские тессеры в двое меньшего размера. Вовторых, никогда на херсонесских тессерах не наносилось сокращенное название города "ХЕР". Только на монетах. Но монетой этот предмет также не является. А сюжет полностью копирует сюжет медной херсонесской лепты. Скорее всего чье-то рукоблудие. И дай бог, чтобы того времени. Нынче такие чудеса давят на свинцовых пулях Крымской войны, можно ахнуть. И патина, и все дела. Если нашли сами и предмет аутентичен, тогда все гуд. Значит старое рукоблудие. Тогда интересно.
 
Еще добавлю аргумент не в пользу тессеры.  Сюжет взят с очень ранней монеты. 4-го века до н э.  В то время еще не было тессеров. Они появились значительно позднее, в конце 3-го начале 2-го вв до н э.
 
Про херсонесские тессеры есть очень хорошая статья Е.Я. Туровского, севастопольского исследователя, кандидата наук, сотрудника ГХМ. В ней полный каталог известных типов. Выложу сканы, кому интересно, почитайте.
 
Спасибо Друзья!
 
Уважаемый skifnaskale, познавательно и интересный материал.:hi:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
выставлять на продажу на любую площадку это разумеется ваше право, но.... общались здесь, да и 15 т.р. это наверное перебор, возможно и ошибаюсь, посмотрим))):)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Sebastian37 Добрый день, снизил до 7000
 
Цитата
Zolotou пишет:
Sebastian37 Добрый день, снизил до 7000
Zolotou, выставляйте на эту площадку, здесь..."веселее")))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Про херсонесские тессеры есть очень хорошая статья Е.Я. Туровского, севастопольского исследователя, кандидата наук, сотрудника ГХМ. В ней полный каталог известных типов. Выложу сканы, кому интересно, почитайте.                                        

Уважаемый Sebastian37, спасибо за статью! Из какого она сборника?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Цитата
skifnaskale пишет:
Про херсонесские тессеры есть очень хорошая статья Е.Я. Туровского, севастопольского исследователя, кандидата наук, сотрудника ГХМ. В ней полный каталог известных типов. Выложу сканы, кому интересно, почитайте.
Уважаемый Sebastian37, спасибо за статью! Из какого она сборника?
Не мне "лавры"....
P.S. Пришло сообщение  емейл: "Сегодня скорбная весть пришла рано утром.Вчера в Киеве Анохин Владилен Афанасьевич скончался,не дожив до 89 лет всего лишь 24 дня.Очень жаль! Скорблю вместе со всеми,кто его знал! Царствие небесное и светлая память ему!" (с)
Присоединяюсь к сказанному................................
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Всем здравствуйте!
Нашёл среди своих тессерок, нечто свинцовое, как мне кажется с буквами ХЕР с одной стороны и ОN с другой! Понимаю что "какалик" но посчитал нужным поделиться фотографией с вами. Может кто то что либо подскажет! Я тоже склонялся к тому что это тессера.
Цитата
Sebastian37 пишет:
Очень жаль! Скорблю вместе со всеми,кто его знал! Царствие небесное и светлая память ему!
Присоединяюсь к соболезнованиям, очень прискорбно!

Изменено: sanya-bat - 21.01.2019 17:24:45
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Нашёл среди своих тессерок, нечто свинцовое, как мне кажется с буквами ХЕР с одной стороны и ОN с другой! Понимаю что "какалик" но посчитал нужным поделиться фотографией с вами. Может кто то что либо подскажет! Я тоже склонялся к тому что это тессера.

Больше похоже на пломбу. Посмотрите внимательно на торцы
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Это не тессера. Пломба. И у ТС не тессера. Вообще сомнительный предмет. Предполагаю современную давленку на старой свинцовой пуле . Судя по весу и размеру. И сюжет фантазийный по мотивам медной лепты 4-го в до н э. Я уже выше об этом писал, и статью по тессерам показывал. Я собирал тессеры Херсонеса и изучал много лет, большинство из опубликованных в статье были раньше в моей подборке. Мне предмет тс не нравится. Бывает конечно всякое. Может и старое рукоблудие, но оччень маловероятно. А что именно рукоблудие - совершенно точно. Так же как точно что не тессера и не монета.
 
Уважаемый skifnaskale, спасибо за статью! Из какого она сборника?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nikos_new пишет:
Уважаемый skifnaskale, спасибо за статью! Из какого она сборника?
Из книжки Туровского/Горбатова 2013 года.
 
Цитата
skifnaskale пишет:
Цитата
nikos_new пишет:
Уважаемый skifnaskale, спасибо за статью! Из какого она сборника?
Из книжки Туровского/Горбатова 2013 года.
Где тираж всего 500 экз.?;)
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Добавлю "аверс")))
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Добавлю "аверс")))    

Большое спасибо! :good2:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
sanya-bat пишет:
Всем здравствуйте!
Нашёл среди своих тессерок, нечто свинцовое, как мне кажется с буквами ХЕР с одной стороны и ОN с другой! Понимаю что "какалик" но посчитал нужным поделиться фотографией с вами. Может кто то что либо подскажет!

Здравствуйте!

Не подскажите, каковы размеры и сколько весит эта пломба?
И можно ли получить ее фотографию лучшего качества?

С Уважением,
Михаил
[/QUOTE][/QUOTE]
Изменено: mihail.choref - 23.08.2019 06:49:16
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●