Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вексельберг выиграл суд против Christie's
 
Не ГИМовское заключение, но раз форумы называются "Экспертизы и экспертные заключения" то этот случай показательный.



"Высокий суд Лондона вынес решение в пользу бизнесмена Виктора Вексельберга, обязав аукционный дом выплатить $5 млн за продажу поддельной картины.

Российский олигарх Виктор Вексельберг выиграл суд против знаменитого аукционного дома Christie's, который продал миллиардеру фальшивое произведение искусства в 2005 году.

По решению правосудия Вексельбергу будут выплачены полная стоимость картины и возмещение морального ущерба - общая сумма составит почти 5 миллионов долларов.

Инфестиционный фонд бизнесмена Aurora Fine Arts прибрел полотно русского художника Бориса Кустодиева «Обнаженная в интерьере» на торгах в Лондоне за 2,9 миллиона долларов при начальной оценке в 390 000 долларов.

Однако в 2009 году стало известно, что картина, которая на аукционе фигурировала под названием «Одалиска» оказалась подделкой. Полотно появилось на первом месте в списке «Каталога подделок произведений живописи», выпускаемого под эгидой Росохранкультуры.

Этот факт был подтвержден экспертизами ряда музеев искусств, в том числе Русского музея и Третьяковской галереи.

Вексельберг начал судебный процесс против Christie's в 2010 году, финальное разбирательство длилось 19 дней в апреле 2012 года.

- Судья Джастис Ньюуи постановил, что специалисты были правы в своей оценке подлинности полотна «Одалиска», картина не принадлежала кисти Бориса Кустодиева, - указано в окончательном вердикте.

Виктор Вексельберг занимает 8-е место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, а также 64-е место в списке российских миллиардеров в мировом рейтинге. Его состояние оценивается в 12,4 миллиарда долларов."

lifenews.ru
Изменено: Романовъ - 29.03.2024 17:06:18
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А в суд он почему подал? Cristie's уперлись рогом - картина подлинная и денег обратно не получишь?

Ага, погуглил(сразу лень было:)) и нашел:

Отвечая на вопросы журналистов, Энди Керман, старший партнер Kerman and Co, который представлял в суде интересы «Авроры», заявил: «У «Авроры» вызывает сожаление победа над Christie’s в Высоком суде. Впервые «Аврора» известила Christie’s о своих беспокойствах насчет картины в ноябре 2006 года. В компании надеялись, что данный вопрос будет решен без привлечения адвокатов. Руководство «Авроры» считало, что можно будет воспользоваться процедурой Christie’s по урегулированию споров, но по необъяснимым причинам аукционный дом не стал участвовать в этом процессе». «Аврора» подала иск против Christie’s в июне 2010 года после того, как стороны в течение 18 месяцев не смогли прийти к консенсусу.

Christie's ещё и отбрыкивались, потратили полтора миллиона фунтов(вот уроды(С)):
По имеющимся источникам стало известно, что на суд было потрачено около 1,5 млн. фунтов каждой стороной.
Изменено: rclean - 28.07.2012 13:14:36
10 лет с даты регистрации
 
Вот никогда не понимал людей, мнящих себя знатоками и покупающих дорогие предметы, будь то - живопись или нумизматика, без серьезного провенанса! :aa-aa-aa:
В лучшем случае это окажется хорошей подделкой, в худшем - оригиналом, с криминальным прошлым. :cry:
Просто кто-то все еще по-наивности продолжает верить в чудеса, отплачивая за "науку" из своего кармана нешуточные суммы!
Пора запомнить и уяснить на всю оставшуюся жизнь, что все программные картины русских художников (я имею ввиду первые имена), размером от 30X40 и крупнее, были занесены в каталоги выставок начиная с конца 19 века!
В бурные годы революции и гражданской войны все более-менее серьезные коллекции живописи были реквизированы советской властью.
Хотя конечно кое-что может всплывать на арт-рынке, но это единицы!
А тут получается, что шедевры прямо с неба падают, как метеориты. :boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ситуация с покупкой Вексельбергом этой картины на Кристи сравнима с покупкой монеты, например на Кюнкере, которая стоит примерно 0,2% от стоимости имущества покупателя(для примера: если имущество на 200 тыс. долларов, т.е. 6,4 млн руб, то цена покупки что-то около 13 тр.). .... короче  :pardon: , но - копейки.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это всё происходит, на мой взгляд, из желания сэкономить копейки на экспертах. Типа, ну чё я буду платить какому-то ... У нас же только ленивый не считает себя экспертом в искусстве, истории, литературе и прочих гуманитарных знаниях. Всё кажется, что это такие простые материи... Книжки-то можно ведь прочитать, ну вот прочитали, и чувствуют себя уже спецами  :|
Что мешало покупателю сразу привезти на торги спецов по Кустодиеву? Жаба придушила?

Повезло, кстати, что судья оказался не жлобом с повышенным чувством патриотизма, а то мог бы вынести вердикт, что Кристи и сами с усами, покруче, чем какие-то искусствоведы из каких-то русских музеев.
Изменено: Copperfield - 30.07.2012 13:32:03
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Это всё происходит, на мой взгляд, из желания сэкономить копейки на экспертах.

Не совсем верно расставлены акценты.
Об экономии речи не идет.
Происходит это потому, что у кого-то деньги жгут карман, они не достались честным трудом, умом или энергией, а просто так, фишка вот легла и понеслось.
Денег этих столько, что хочется их тратить, а тратить собственно уже и некуда, когда все есть. Папа никогда не интересовался ничем, кроме грудастых брюнеток, но жить хочется как цезарь. Вот и решает тратить в том числе и на искусство. В кинематографе этот психотип был ярко обрисован в к\ф Мелкие мошенники Вуди Аллена.
Под них (под деньги) папа создает целую структуру - это фирма\отдел и т.п., цель которой заключается лишь в том, чтобы оправдать свое существование, получать зарплаты, бонусы и премии, делая вид, что самолюбие папы полностью удовлетворено. Не возвернуть исторические ценности в культурное пространство нашей страны, не сформировать наилучшую в мире коллекцию. А банально прожирать деньги папы. Вокруг фирмы кучкуется масса полупрофессиональных нахлебников, деляг от искусства, "самых крутых в мире" экспертов, и т.п. шняги. Папе совершенно наплевать на что именно его подчиненные потратили деньги, в лучшем случае папа полистал краткий бриф с фотографиями, отпечатанный на цветном принтере и подсунутый одним из многочисленных помощников-референтов на заднее сиденье автомобиля. Конечно, если бы плательщик был энтузиастом в какой-то сфере, он бы и сам мог бы отличать если уж не подделку от оригинала, то признанного эксперта от толпы проходимцев. Но папа знает, что тут все идиоты, а Кристи самый крутой в мире аукцион.
Поэтому и плывут в страну всякие яйца, жезлы генералиссимусов, табакерки императрицы, кустодиевы и коровины с айвазовскими. Иностранцы смотрят на это все и нагло ржут над медведями.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если все так, тогда непонятна позиция аукционного дома, зачем им было на публичный скандал нарываться? Проще и дешевле было уладить все по тихому-мирному, тем более с таким "жирным" клиентом?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вы действительно считаете, что господин Вексельберг, покупая эту картину не получил соответствующие документы и т.п., что у него рядом отсутствовал один , а то и пара, если не больше, экспертов? Вы считаете, что он сам куда-то ходит, тыкает пальцем, пробует на зуб и на основании сугубо личного мнения тратит мио дол? Думаю тут дело было иначе.


Пы.Сы. Тимофей, Вы тут зачем в "... косвенной форме" оскорбляете и "...проявляете неуважение" к господину Вексельбергу!? Идите  .... в .... блок.
КУПЛЮ СОВЕТСКИЙ КОНЬЯК ВРЕМЕН СССР !!!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес 10 лет с даты регистрации
 
Почему вы решили что я написал именно о Вексельберге? Чую, Вы что-то знаете наверняка, но скрываете. Нехорошо так с общественностью.

Цитата
Rolex пишет:
Идите  .... в .... блок.
+1! И правда, это просто возмутительно!
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я вот что скажу. Судя по всему Вам не доводилось работать с людьми из списка "Форбс". И если Ваше мнение по эк. вопросам, всегда интересно читать, то тут .... Ну так вот, мне приходилось с несколькими из них работать не один год, причем в прямом контакте. Они могут быть разными по характеру, менталитету, пристарастиям и т.п., но никто из них не является ДУРАКОМ, а именно такой тип ..... наворовавшего денег государственного чиновника, именно государственного, Вы описали. Упомянутый Вами человек (я с ним не работал) протопал хоооорошую школу жизни и то, что он разобрался, и "воткнул" этому аукциону, причем по англицкому праву, судя по всему, для меня как раз и показывает степень его вовлеченности и заинтересованности в вопросе.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 17:06:18
КУПЛЮ СОВЕТСКИЙ КОНЬЯК ВРЕМЕН СССР !!!
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес 10 лет с даты регистрации
 
Я описал свое видение картины, а "дурак" - это лишь Ваш вывод после восприятия текста. Дураков там нет, не знаю откуда это Вы взяли. В упомянутых музеях плеяда не просто экспертов, а седовласых ученых мужей и дам, которые всю жизнь с горящими глазами занимаются Кустодиевым и которые исписали тонны работ по одному автору. Но торги, тем не менее, состоялись. Почему так произошло?

Что же касается списка Форбс.. Есть люди выше списка форбс, но и их поимел антикварный рынок. Погуглите про художника Коровина.
Первопричина - излишек денег и недостаточная вовлеченность в процесс, подразумевающий не только азарт по отстаиванию интересов в суде, а еще и проникновение в собираемую тему коллекции.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rolex пишет:
Упомянутый Вами человек (я с ним не работал) протопал хоооорошую школу жизни и то, что он разобрался, и "воткнул" этому аукциону, причем по англицкому праву, судя по всему, для меня как раз и показывает степень его вовлеченности и заинтересованности в вопросе.
Нефига покупать непонятно что в красивой упаковке, тогда и проблем по жизни будет меньше!
Нормального Кустодиева или того же Константина Коровина можно купить и в России, только места надо знать и вести себя прилично, тогда и откроятся вам кладовые! :boss:
У этих так называемых "покупателей" из списка Форбс или не из списка, это не важно, есть команда шестерок, рыскающих повсюду, как дешевые шныри.
Они тщательно собирают и фильтруют информацию для своих работодателей, но как правило, солидные продавцы с этой категорией граждан стараются не контактировать, дабы не замазать свою репутацию.
Когда в поле зрения этих дельцов попадает приличный материал, то они сразу надувают щеки, начинают истерить, что "это очень дорого и таких цен нет, лучше я буду покупать на Сотби или Кристи - там дешевле..."
Результат мы с вами видим, человеческая жадность и тупость сделали свое дело!  :)
Р.С., Интересно, а как там дела у Прохора, после неудачной сделки с покупкой особняка и судебными тяжбами о возврате залога? :D  :D  :D
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Скорей всего, дело  было не в жадности Вексельберга, он просто не мог купить вещь "вне аукциона". Я продавал человеку из предбанника списка Форбс(член списка был в соседнем кабинетище). Потратил на него четыре часа, но он общался сам(двери открытые, помощники слышали весь разговор), никаких шестерок у него нет, монеты по спискам смотрит для него не дура секретарша(на целом списке ауков, а он сам потом над найденными думает), и просто обьяснил что не может купить вне аукциона(то есть без отчета о расходовании денег), пальцы не гнул. Короче - не купил, я вышел из офиса и поехал к себе. Через какое-то количество минут, звонит его секретарша, "монетку отдайте водителю, он вас около вашей конторы ждет, а денег заберете у меня" ;)   Вот такая была продажа.
Возможно Вексельберг покупал картину, так же как и яйца Фаберже - для определенного случая "задабривания солнца", несколько яиц там тоже нефаберже оказались... :)
Когда читал о покупке виллы Прохоровым, то не мог понять - кто дурак? Статью о сделке дурак написал, или дурак договор подписывал, там залог оказался невозвращаемым. Я тогда подумал что кто-то ошибся и такого не может быть, а потом и забыл про это, благо по соседству ё-мобиль завод начали строить, там на поляне монетки попадались под детектор(за этим слежу, - производство первого ё откладывается на 1год)
10 лет с даты регистрации
 
Может, сработал и другой фактор. Ведь, как известно, в своём Отечестве пророков не водится. Импортные эксперты некоторым кажутся более крутыми, при том что стоят немало. Бренд, ёжкин-таки кот!
Вообще закордонные эксперты по России - те ещё специалисты. Тут сказывается плохое знание (и отсутствие особого желания знать язык и историю) страны, истории, искусства, и жутко преувеличенные и раскрученные амбиции. И отсутствие наших спецов на рынках (они оттесняются - конкуренты). Иногда диву даёшься, общаясь с иным PhD по истории - из какой дремучей ЦПШ он вылез!? Добро бы откель-нибудь из Штатов. Но ведь и из Европ такие попадаются, и часто. Слушаешь такого "специалиста по России", и кажется, что он ничего после выхода книги Горсея, или в лучшем случае Олеария, и не читал.
Есть исключения, но редкие, и их в эксперты не зовут.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
вообще, данный прецедент должен сильно озвучиваться, регулярно упоминаться, дабы остудить горячие головы, считающие что "на западных аукционах более грамотные спецы". Но это просто прошло громкой новостью и о ней забыли, а ведь есть масса неизвестных случаев. Знакомый не смог вернуть подделку, когда появилось на одном ауке правило : "был в зале(значит видел предмет своими глазами), поднимал карточку в зале - деньги не возвращаются"... Год уже прошел, надо будет спросить при случае, чем закончилось. А то даже не сказал "что купил". А сколько таких тихушников?
10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●