Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
2 коп 1815г., брак заготовки или след от коррозии?
 
Всем доброго дня. Прошу подсказать это брак заготовки (на реверсе) или след коррозии или удара (хотя для коррозии слишком глубоко и нет наплыва металла от удара) и аверс мне кажется обрабатывался  резцом? С уважением Александр.
 
Скорее всего брак кружка. Мне не редко попадались подобные двушки. Запомнилась одна , с похожим дефектом , но в области даты, она прошла сертификацию и не только получила грейд , а еще и появилась на сайте NGC в качестве главной фотографии в описании и ценнике. Сейчас не могу вспомнить точно по году и МД ( возможно позже найду). И вторая у меня (фото) 1813 ЕМ НМ , с похожим дефектом, тоже на реверсе примерно там-же . Но думаю в вашем случае не имеет значения, брак это механический дефект или след коррозии , в виду плачевного состояния монеты.ИМХО

Изменено: Aleks63 - 24.10.2018 05:29:12
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот ссылка на 2 К 1820 ЕМ НМ . Прошла сертификацию  с грейдом MS62 или 63 сейчас не помню.
Видится тот же тип деффекта кружка.


https://www.ngccoin.com/price-guide/world/russia-2-kopeks-c-118.3-1810-1830-cuid-1094937-duid-1536361
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По состоянию конечно все понятно, ну а остальное для развития, я ведь только учусь.Спасибо большое за ответ.
 
Цитата
дед мазай пишет:
По состоянию конечно все понятно, ну а остальное для развития, я ведь только учусь.Спасибо большое за ответ.

Возникло еще предположение о возникновении дефекта на двушке 1820 г, а именно нагрев кружка при чекане с последующей деформацией металла. Иначе как обьяснить то , что цифра 8 находится под дефектом а не поверх него, как должно бы было быть при бракованном кружке ? Скорее всего монеты в ссылке и на фото имеют разную природу брака. ИМХО
Изменено: Aleks63 - 27.11.2018 07:01:55
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●