Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Три слитка, серебро., Определение - оценка
 
Доброго времени суток. Предлагаю на обсуждение данные предметы.
Прошу помочь, по возможности оценить и определить.
Слитки такой формы не встречал. Регион находки Пермский край.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Возможно ювелирные заготовки,если конечно уверены что серебро.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Для проверки серебро это или нет, что возможно сделать в домашних условиях я сделал, сомнений можно сказать нет.
Если это ювелирные заготовки, значит больше чем по цене металла их не продать, так или нет?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
Для проверки серебро это или нет, что возможно сделать в домашних условиях я сделал, сомнений можно сказать нет.
Если это ювелирные заготовки, значит больше чем по цене металла их не продать, так или нет?

Однозначно!

Но надо еще доказать, что изделия имеют в себе серебро.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеx-Нас пишет:
Для проверки серебро это или нет, что возможно сделать в домашних условиях я сделал, сомнений можно сказать нет.
Если это ювелирные заготовки, значит больше чем по цене металла их не продать, так или нет?
Как проверяли,если не секрет?По плотности металла?
 
на гривны домонгольские похоже
 
Цитата
vodoley пишет:
Цитата
Alex-Nas пишет:
Для проверки серебро это или нет, что возможно сделать в домашних условиях я сделал, сомнений можно сказать нет.
Если это ювелирные заготовки, значит больше чем по цене металла их не продать, так или нет?
Однозначно!

Но надо еще доказать, что изделия имеют в себе серебро.



И как мне это сделать, чтоб развеять сомнения?
Хотя по цене металла они уже мало интересны можно и не напрягаться, пусть валяются.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сальвадор в дали пишет:
на гривны домонгольские похоже

Если честно, ничего похожего не вижу.
Хотелось бы увидеть, но..
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
Если честно, ничего похожего не вижу.
Хотелось бы увидеть, но..
Разные они были и по форме и по размерам. Канона не существовало. В начале второго тысячелетия, когда расчёт между простолюдинами шёл в шкурках, это было целое состояние.
А в металлолом всегда сдать успеет.
 
Вы меня не поняли. Никто не спорит, что гривны были разные, новгородские, киевские, черниговские, литовские, так называемые "камские гривны".
Конечно при создании темы  об этом думал и  безусловно был бы рад назови кто - то мои слитки новгородскими гривнами  к примеру, но увы..
Форма всех перечисленных выше гривен на мои совсем не похожи, может еще кто нибудь показать такие же?
А главное, с уверенностью на все сто сказать, что представленные мною предметы ни что иное как платежные слитки - гривны, но тогда чьи?
Думаю этого не будет, хотя было бы не плохо услышать обратное.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
Вы меня не поняли. Никто не спорит, что гривны были разные, новгородские, киевские, черниговские, литовские, так называемые "камские гривны".
Конечно при создании темы об этом думал и безусловно был бы рад назови кто - то мои слитки новгородскими гривнами к примеру, но увы..
Форма всех перечисленных выше гривен на мои совсем не похожи, может еще кто нибудь показать такие же?
А главное, с уверенностью на все сто сказать, что представленные мною предметы ни что иное как платежные слитки - гривны, но тогда чьи?
Думаю этого не будет, хотя было бы не плохо услышать обратное.

Вы очень адекватно относитесь к представленным Вами слиткам. Ни к каким известным общепринятым типам платежных слитков, о которых Вы справедливо упоминаете, они не относятся. Вероятнее всего, эти слитки серебра (если это точно серебро) являются кустарно отлитыми, с целью, например, его компактного хранения.
Может быть Вам известно точное место их находки и наличие сопутки, что, возможно, помогло бы в их идентификации?
Изменено: Eugenius - 17.01.2018 22:22:33
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
Никто не спорит, что гривны были разные, новгородские, киевские, черниговские, литовские, так называемые "камские гривны".
Конечно при создании темы об этом думал и безусловно был бы рад назови кто - то мои слитки новгородскими гривнами к примеру, но увы..
Форма всех перечисленных выше гривен на мои совсем не похожи, может еще кто нибудь показать такие же?
А главное, с уверенностью на все сто сказать, что представленные мною предметы ни что иное как платежные слитки - гривны, но тогда чьи?
Вполне вероятно, что эти слитки пережили ещё и пожар, но не сплавились в монолит в силу того, что температура горения в зоне их хранения ( в подполе, например) не превысила температуру плавления серебра ( 960 градусов). А это обстоятельство, в свою очередь, ещё больше затрудняет их индефикацию, как древнерусских гривен.. Расскажите лучше, как и при каких обстоятельствах нашли.
 
К платёжным слиткам отношения не имеют
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Благодарю за помощь, сомнений более не осталось.
Соглашусь, что это просто ювелирные заготовки, или как уже было сказано выше слитки для удобного хранения.
Что касается места находки, конечно знаю точно откуда они,  ограничусь ответом север Пермского края.
Сопутка  ф\у - булгары, в том числе "камские гривны" были и фрагменты новгородских гривен, один из которых ранее я выставлял.
Интересно все же будет ли интерес к этим заготовкам в продаже, скажем так, чуть более чем цена металла?
Или предел от 10 до 40р за грамм?
Какой еще провести с предметами опыт, чтобы развеять оставшиеся сомнения, серебро это или нет?
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
---кусь---
Какой еще провести с предметами опыт, чтобы развеять оставшиеся сомнения, серебро это или нет?

отдать в профильную лавку для определения пробы и получения на руки хотя бы мало-мальски значимого докУмента...
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

и это тоже гривна
 
Цитата
Сальвадор в дали пишет:
 
и это тоже гривна
Если полностью со всех ракурсов будет фото и размеры, возможно и полугривна.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex-Nas пишет:
Прошу помочь, по возможности оценить и определить.
Интересные предметы. Химанализ нужен, хотя бы простенький.
Совет: отнесите их в скупку или ломбард и просто попросите оценить. У них такой пистолетик должен быть, РФА-анализатор, компоненты сплава замерить можно. Только пусть не в одном месте (потому что окислы), а минимум в трёх местах ткнут, особенно если есть царапина, то в ней, так намного точнее будет. Обычно это бесплатно, типа просите оценить, а потом "Я подумаю"  ;) Таким образом, станет понятно сколько там серебра. И пишите здесь, прикинем, что же это такое.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●