Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1773 года КМ Сибирь, От чего могут быть такие повреждения?
 
Уважаемые форумчане!
На представленной монете имеются повреждения.
Подскажите, от чего они могли произойти? От чеканки?

(фото соболей для подтверждения подлинности, вряд ли их можно так подделать)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
В заголовке опечатался, читать "10 копеек ..."
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Обычный вид гурта тех времен. Думаю, это просто дефект заготовки, в которой после проката остались пустоты, а во время гурчения металл сместился. Во всяком случае, так это понимаю. Как вариант: монету чеканят после гурчения и сам чекан может так повредить гурт ударом. Под задом соболя отвалилась слойка, в этом месте, вероятно, коррозия протекала сильнее за счет полости, - по сути, тоже дефект заготовки.
Изменено: Sergey74 - 06.08.2017 18:38:12
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Похоже что так и было.

У левого соболя ещё левая нога отчеканилась шире (ляжка, не знаю как правильно назвать).

Визуально монета вроде неплохая (шерсть видна, следы чеканки), дефекты общий вид вроде не портят (моя оценка))) )
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●