Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
2 копейки 1776 год КМ Сибирь, Обсуждение (в том числе и подлинности), оценка
 
В коллекции имеется:
2 копейки 1776 год КМ
диаметр - от 27 до 28 мм
масса  - 12,9 г
немного "пузатая" с оборотной стороны

Вопросы:
1. подлинная монета?
2. почему диаметр практически соответствует номинальной норме (я видел только с диаметром на 1-3 мм больше номинальной, думаю плющит монету при штамповке),
и почему монета пузатая
3. почему начертание букв в слове МОНЕТА отличается от более "распространенного" начертания (которое видел на других) и буква М сильно приближена к поверхности где стоят соболя
4. сколько может стоить
С Уважением Алексей
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
А в ответ тишина ... Товарищи, кому интересно, ответьте
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Не нравится, похоже на литьё
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
фактурой смущает
хотя м.б. так снято

"почему" забавные
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете
 
Выкладываю дополнительные фото (при дневном солнечном освещении).
В 1776 году на Сузунском монетном дворе было наводнение, может быть с этим как-то связано?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей-1791 пишет:
Выкладываю дополнительные фото (при дневном солнечном освещении).
В 1776 году на Сузунском монетном дворе было наводнение, может быть с этим как-то связано?            
Какие "носатые"...
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Соболя? Да "мордатые" ))) Вся монета "мордатая". Не могу пока сказать что не подлинная. Она скорее "чудная" какая-то, видел неподлинные эта не похожа на простую подделку.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Добрый день. Продолжу тему.
Предположим монета отлита - зачем делать кривой кружок, такую сложную патину, мелкие элементы старения (трещинки, ямочки), полное совпадение массы и размеров. Чем дешевле, тем лучше. После этого получить чистый доход 1000 руб?
Я перерыл весь инет в поисках похожего, ничего не  нашел. Если это копия, то аналогичные должны продаваться. Изготавливать одну копию - как то не клеится.
Например ранее мне понадобились 2 коп 1797 без букв и с точкой (без точки была). Так поисках вариантов я нашел троих продавцов продающих опасную копию как оригинал (такие продаются, только с точкой и отличительными особенностями на аверсе, по-фото почти неотличима от оригинала).
В поисках 2 коп 1776 видел только с разными расположениями букв М (чуть подальше от края или немного развернутые), даже китайских копий не нашел (есть 10 коп и 5 коп).
Думаю, что монета подлинная, но почему она такая не знаю.

Кому интересно продолжаем тему
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Лично у меня монета никаких сомнений не вызывает, хотя я не великий специалист в этом, это первое.
Второе, - у нас в соответствующем разделе продаётся хороший каталог по Сибири, правда дорого...
Можно поговорить с автором на заданную тему.  :)
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum27/topic156333/messageunread_mid/#message1691851
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, посмотрю предложение
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Продолжу тему.
"Подолью масла в огонь".
На монете я не смог разглядеть шерсти у соболей (или остатков). Это первое на что я обратил внимание в своё время после покупки монеты, если монета в хорошем и выше состоянии шерсть или остатки должны быть.
Интересно, может шерсти вообще не было при подлинности монеты? или отчеканилась так без шерсти или шерсть "стёрлась" (маловероятно по состоянию монеты)
Изменено: Алексей-1791 - 01.07.2017 21:52:56
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Юрий55 писал.   Здравствуйте. Совсем не нравится. С уважением, Юрий.
Алексей-1791 писал   Добрый вечер! Предположим копия, зачем такую сложную делать?

Извиняюсь, сначала ответил в продажной ветке каталога. Перенёс текст беседы сюда.
До сложной копии этому изделию очень далеко.  Зачем делали - это не ко мне.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Юрий, спасибо за ответ.

Кому интересно продолжаем обсуждение
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Подлинности не вижу...
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)
10 лет с даты регистрации
 
Штемпеля скопированы с монеты 1773 года, вот, с такой, примерно:



К тому же, размер штемпелей сильно не соответствует диаметру заготовки
10 лет с даты регистрации
 
Так а чего тут не понятно! На легенду под углом посмотрите. Литье однозначно!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Размещаю еще 5 фото этой монеты и 2 фото другого года (2 коп 1778)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Если габариты штемпелей на разных монетах привести к одному размеру, то, визуально это будет выглядеть вот так:

Почему такой малый размер монеты - непонятно? На сибирских двушках обычно штемпель полностью умещается на заготовке ( не вылазит за край, как, например, бывает на гривенниках ), и это тут сразу бросается в глаза. и скорее всего размер монеты нормальный, а габариты штемпеля увеличены.
10 лет с даты регистрации
 
Мне кажется наоборот - штемпель (по размерам) нормальный, а монета на 1-2 мм в диаметре меньше (её как бы не расплющило).
Сейчас попробую сделать фото - наложить 1776 на 1778 и выложу
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Вот что получилось (на фото нижняя немного меньше кажется, так как лежит внизу),
размеры верхней 27-28 мм, нижней 30 мм
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Нормальная монета в смысле подлинности, прилично корродирована, частично ободрана, даже обсуждать нечего, пустое в порожнее. Что касается деталей, то нужно иметь ввиду, что по мере коррозии, образовании поверх металла медных соединений, четкость деталей уменьшается, изображение в некоторой мере вздувается, поэтому если сравнивать монеты разной сохранности по уровню коррозии металла, менее корродированные выглядят четче, острее, детали мельче.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Такой ответ конечно радует)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sergey74 пишет:
Нормальная монета в смысле подлинности, прилично корродирована, частично ободрана, даже обсуждать нечего, пустое в порожнее. Что касается деталей, то нужно иметь ввиду, что по мере коррозии, образовании поверх металла медных соединений, четкость деталей уменьшается, изображение в некоторой мере вздувается, поэтому если сравнивать монеты разной сохранности по уровню коррозии металла, менее корродированные выглядят четче, острее, детали мельче.

До полно вам. Даже на корродированных или утертых монетах шрифт так не оплывает. Вот пример, сравнивайте


На представленной же двушке, рельеф довольно высокий, да и коррозия не аховая как на той что я сфотографировал.
Покопаюсь в своих запасах, если найду двушку сибирскую конченую - сделаю еще фото
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я бы не сказал что шрифт и остальные границы перехода рисунка монеты (например где соболь) сильно оплыли. Границы есть. Другое дело, что шрифт как бы более круглый например по сравнению с 2 коп 1778.
Но надо помнить что это разные года, все фото с сильным увеличением (я делал сначала фото на макросъёмке, потом вырезал центр фото, сохранял в отдельный файл и выкладывал). Разница есть.
Вот ещё одно фото - эта двушка и 1 коп 1768. Почти одинаковые (за подлинность 1 коп 1768 ручаюсь)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Тему посмотрело почти 700 чел. - значит интересная)))
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Желает ещё кто-то высказать своё мнение: Подлинник или копия?
С Уважением Алексей
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Господа не стесняйтесь высказать мнение :)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Вы же наверное перелопатили кучу изображений в поисках подобной двушки,нашли похожую?
10 лет с даты регистрации
 
не нашёл, ни одной, а по идее должна быть, если не подлинная.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
какие-то сволочи тогда или сейчас сделали чудо природы, мучайся теперь ;)
Изменено: Алексей-1791 - 07.07.2017 19:02:04
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Если гурт не смущает(по фото плохо видно)скорее всего подлинная. Пузатость монеты это бывает когда штемпель к центру проседает. Вы не написали откуда икогда к Вам попала.
10 лет с даты регистрации
 
купил на мешке примерно 6 мес назад, продавцу высказал сомнения (мне интуитивно не понравились выпуклость, что монета не расплющилась до 30 мм при штамповке и отсутствие шерсти - в ответ продавец давал пионерскую клятву, клялся и божился что подлинная. по гурту есть одно место которое меня немного смущало выставлю фото
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Вот это место
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
если по классике подделок то это должна быть полоса отлива, хотя что это не совсем понятно. посмотрите на корону почти прямой угол
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Кто-нибудь ещё хочет высказать своё мнение?
Может сталкивался с похожими монетами или копиями?
Пожалуйста, можно продолжить.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
В последнее время копии начали делать штучно, не раз специально даже покупал, в прошлом году 1809й пятак взял, красавца, не отличишь
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic122410/message1197870/#message1197870
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Физик + химик = 2 минуты работы, да и век какой сейчас, всё достать уже не проблема
"Я не утратил свойство получать радости от того что занимаюсь этим делом" (с) Олег Табаков

Давайте больше, берите меньше!!!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да........................, наверно пятак вживую ещё сильнее похож на оригинал, гурт только напрягает. И на моей двушке меня гурт напряг при внимательном рассмотрении (фото выше)
Он чем то схож с пятаком
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей-1791 пишет:
и почему монета пузатая
Как версия: В следствии нагрева монеты до t плавления металла (горелая),отсюда возможны и другие изменения (нетипичные морды)
Цитата
Алексей-1791 пишет:
если монета в хорошем и выше состоянии шерсть или остатки должны быть.
Не обязательно
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
smile пишет:
Цитата
Алексей-1791 пишет:
и почему монета пузатая
Как версия: В следствии нагрева монеты до t плавления металла (горелая),отсюда возможны и другие изменения (нетипичные морды)

Это во время чекана монеты или во время литья копии? (не очень понял что значит горелая - после пожара что ли)

Цитата
Алексей-1791 пишет:
если монета в хорошем и выше состоянии шерсть или остатки должны быть.
Не обязательно
Хотя бы начало полосок шерсти должно быть или могут быть "голые"?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●