Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Жёлтый пятачок - крестовичок.
 
Как то обнаружил у себя пятачок явно не медного цвета, больше походил на желтоватый металл. Подумал, мало ли что, окислился в огрессивной среде или ещё что-то! А потом обнаружил и второй пятачок тоже жёлтого цвета. Даже аверсы у них одноштемпельные, а реверсы чуть отличаются.
Отсюда вывод; кружки эти вырубались из одной полосы, где явно преобладал жёлтый металл.
Наверное, всё таки негодные пушки запустили в монетное дело 8)
А говорят, что не было такого 8)  ;)  :)
 
Во всяком случае в 1986 году этот вопрос не оспаривался. В 1994 году в "очерках по нумизматике" мнение изменилось. Ещё раз перечитал сейчас "Бронзовые монеты Петра I", понятно, наука и исследования на месте не стоят, но как-то не убедительно.
10 лет с даты регистрации
 
Так это же про копейки! А я про пятачки говорю :)
Кстати! В той же книжке, где-то написано, что бронза уже при изготовлении пятачков не применялась ;)
 
Да написано, но Ваш экземпляр - факт :!:  Разве не могли ошибиться уважаемые исследователи :?:
Моя тема: http://staraya-moneta.ru/forum/forum1/topic27443/ успешно "умерла", но никто так и не ответил на вопрос о трещинах на "литье" :(
Изменено: alex0580 - 01.02.2012 20:05:19
10 лет с даты регистрации
 
Скорее всего, желтый цвет пятачка появился из-за присутствия в его составе, кроме основного компонента меди, небольшого количества олова в пределах 2-3% и еще, быть может, цинка. Но для этого необходимо провести анализ. Так же я думаю, бронза от  пушек не использовалась, орудийная бронза около 10-12% олова, колокольная 20-22%. А монеты из орудийной бронзы, большинство экземпляров, плохо прочеканены достаточно посмотреть на монеты Молдовы и Валахии.
 
Полностью согласен. ;)
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 03:53:18
 
Вот такой пятачек....похоже бронза....есле не "фуфло"
 
Это не фуфло! Скорее всего медь, а цвет такой из-за агрессивной среды на месте   .
 
Цвет поверхности монеты может менятся от среды,от раствора,чем его обрабатывали,от времени содержания в растворе.
Надо убедится,что под этой(патиной),я имею ввиду какого цвета металл,может содержится большая доля примеси.
Поверхность меняет цвет от красного,до темно синего. Специалистов по чистке очень много  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●