Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
полушки и денги 1730-х - нач. 50-х гг., редкости
 
Хотелось бы предложить Форуму следующую тему: Редкости среди полушек и денег 1730-х - нач. 1750-х гг. Мне кажется, из-за огромности объёма материала и большого разнообразия штемпелей о них знают только знатоки-сециалисты, а широким, так сказать, массам нумизматической общественности эти знания мало или вообще недоступны. Публикаций мало, найти их нелегко, по форумам информация разбросана по крупицам, её тоже далеко не просто отыскать. В результате многие редкие (а может, уже и не очень?) монеты лежат в общих кучках, или того хуже, над ними экспериментируют  :evil: . К примеру, если б я случайно не наткнулся на Ревью на тему о полушке 1731 г. с "медузой", то не пошёл бы смотреть у себя в закромах, где и отыскался одноштемпельный, правда худшего состояния, экземпляр, как оказалось весьма редкой монеты. А ведь готов был уже попробовать разные способы "убийства" монеты на ней (сейчас выставил на том же Ревью на аук).
Здесь можно было бы, если Форум не против, выставлять картинки редких полушек и денег, с обсуждением, конечно, если будет желание.
Единственное, чего не хотелось бы - получать просьбы об определении и оценке здесь.
То есть создать такой краткий справочник по редкостям этих номиналов и годов (в каталогах ведь далеко не всё отражено!)  :rtfm: .

Вот пока моя редкость:
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Попытка уже была, вот только автор работы похоже со временем охладел к этой тематике.
Лично я сильно сомневаюсь, что когда-либо удастся создать сколько-нибудь полный каталог монет этой серии.
Хоть и копают их ведрами, а в качестве и ровно прочеканенных - единицы.
Я вот их пытаюсь собирать в качестве, близком к XF, но моя мини-коллекция весьма ничтожна.
Причем, если с Анной еще как-то удается, а вот Елизавета - тема неподъемная... :(
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Самое интересное, что многое уже описано и давно, но мало кто обращает на это внимание, таже приведенная здесь медуза есть и у князя, и в Биткине, и в Юсупове, если надо вечером могу конкретные номера назвать. Но в то же время есть и постоянно гуляющие ошибки как те же 5 лепестков у розетки на московской деньге 1739
15 лет с даты регистрации
 
Тема действительно очень интересная, но еще более сложная. Ведь даже в знаменитой коллекции Брекке почти все монеты этой серии продавались крупными лотами, в состоянии от Good до VF+. Причем, редкостей там особо-то и не было...

Но тему с удовольствием поддержу. Вот несколько всем известных, но, тем не менее, не самых простых разновидностей:

1) полушка 1734 с "лежащей" четверкой, Яузская площильная мельница;
2) денга 1737 с гладким гуртом, Екатеринбург;
3) полушка 1735, перечеканенная с "крестовой" копейки, Яузская площильная мельница.
15 лет с даты регистрации
 
Чё-то перепутал...
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
приведенная здесь медуза есть и у князя, и в Биткине, и в Юсупове, если надо вечером могу конкретные номера назвать.

Ну-ну 8)
Tолько вот если не сможете номеров назвать, то в кусты не убегайте, отпишитесь... :facepalm:
15 лет с даты регистрации
 
Есть оно там, картинка из ВКГМ у меня сейчас перед глазами, номер 15, скорее всего в 4-ой таблице или около того, но вот номера нету. Я кажется на коинсе уже писал об этом
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
картинка из ВКГМ у меня сейчас перед глазами, номер 15, скорее всего в 4-ой таблице или около того, но вот номера нету.
Действительно, у Князя полушка "медуза" есть. Nr.64. Т.IV.15. Спасибо! Денги "медузы" нет.
Ждем еще номеров с Юсупова и Биткина :)
15 лет с даты регистрации
 
у Георгия Михаиловича много интересеного вообще, я сильно удивился в свое время обнаружив там за какой-то (1731 ?) год все шаблону, которые есть у Евдокимова, просто в корпусе не проведена систематизация в явном виде - это просто набор того что есть.
15 лет с даты регистрации
 
Нашел свой пост на коинсе - http://coins.su/forum/index.php?showtopic=83092&hl=%D1%8E%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Ещё нашел такой интересный факт, вот здесь упоминалась полушка с розеткой-медузой, похоже она была ещё у великого князя, а от него попала в каталоги Юсупова и Биткина, привожу картинку из князя, хотя она и маленькая, но видна те же выкрошка на У и А и расположение цифр даты. Номера по каталогам:
ВКГМ - 64, розетка крупных размеров о 5 лепестках, довольно редкая, ТIV-15
Биткин 2003 - 307 большая розетка
Юсупов 99 - разновидность 10, большая розетка из точек
15 лет с даты регистрации
 
Не ожидал. Браво! :appl:
15 лет с даты регистрации
 
Надо сказать, что у ВК Георгия Михайловича полушка 1731 с медузой была ещё и похуже, чем у меня!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●