Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
5 копеек 1758 года, Определение
 
Уважаемые, может здесь кто подскажет, похож пятачок на монету Сестрорецкого двора или нет?


Изменено: Алексей Курган - 28.07.2014 18:35:04
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если я не ошибаюсь, то один из признаков Сестрорецкого двора, это то, что крест державы выше завитка картуша.
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да я тоже так считаю, он же есть?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Основной признак - правое (над державой) крыло без излома.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
Если я не ошибаюсь, то один из признаков Сестрорецкого двора, это то, что крест державы выше завитка картуша.
Встречается и в Екатеринбурге.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
Уважаемые, может здесь кто подскажет, похож пятачок на монету Сестрорецкого двора или нет?

Однозначно Сестрорецикий. Кроме этого и написание даты у Сестрорецкого отличается от Екб
Цитата
скунс пишет:
Цитата
STARINA пишет:
Если я не ошибаюсь, то один из признаков Сестрорецкого двора, это то, что крест державы выше завитка картуша.
Встречается и в Екатеринбурге.
Можно увидеть? Знаю что есть Сестрорецкие пятаки с расположением  завитка как у Екб.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю, за мнения, склоняюсь сам к тому что Сестрорецкий все таки, орел изящнее, не пушистый и цифры даты тоже...если будут еще мнения прошу высказываться....
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
Благодарю, за мнения, склоняюсь сам к тому что Сестрорецкий все таки, орел изящнее, не пушистый и цифры даты тоже...если будут еще мнения прошу высказываться....
Тут двух мнений быть не может.
Сестрорецкий, без вариантов.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Цитата
Алексей Курган пишет:
Уважаемые, может здесь кто подскажет, похож пятачок на монету Сестрорецкого двора или нет?

Однозначно Сестрорецикий. Кроме этого и написание даты у Сестрорецкого отличается от Екб
Цитата
скунс пишет:
Цитата
STARINA пишет:з
Если я не ошибаюсь, то один из признаков Сестрорецкого двора, это то, что крест державы выше завитка картуша.
Встречается и в Екатеринбурге.
Можно увидеть? Знаю что есть Сестрорецкие пятаки с расположением  завитка как у Екб.
Я писал про Екб с державой выше бандероли, фото по стараюсь найти.
Про Сестер с державой ниже бандероли слышал, но никогда не встречал.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Если фото найдете, выложите здесь, будет весьма познавательно!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
[/QUOTE]
Про Сестер с державой ниже бандероли слышал, но никогда не встречал.[/QUOTE]Без проблем. Сори за фото. На скорую руку:hi:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алексей Курган пишет:
Если фото найдете, выложите здесь, будет весьма познавательно!
Как я вижу различия:  
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Благодарю, так и знал,что не так все просто....Всетаки остановлюсь для своей погодовки на простых, явных отличиях, 3 монетных двора в 58 без разновидов штемпелей....:hi:
Изменено: Алексей Курган - 28.07.2014 20:43:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
конечно он самый.
 
Цитата
9525255 пишет:
Про Сестер с державой ниже бандероли слышал, но никогда не встречал.[/QUOTE]Без проблем. Сори за фото. На скорую руку [/QUOTE]
Забавно...
Меня учили, что это Екб.
Основное отличие- рисунок крыла, в Стр - прямое,
В Екб - с характерным изломом.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Андрей Вам показал, Питерский пятак с орлом Дасье.
Причем редкую разновидность с широким венком.
На Екатеринбургском пятаке, основание листа лежит в одной плоскости с полем монеты, на Московском и Питерских дворах они маточные, а не вырезаны на штемпеле, нет, ну маточником конечно отдавливали в Екатеринбурге, но дорезали  все в ручную, от этого наверное и "корявость" такая.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Причем в дальнейшие года это выразилось сильнее. А первые выпуски Екатеринбурга очень похожи на Питерские. Это так же касается и двушек. Но они не частые....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Цитата
Алексей Курган пишет:
Если фото найдете, выложите здесь, будет весьма познавательно!
Как я вижу различия:

Скажите, размер ягод в лавровом венке на пятаке Екатеринбурга и Сестрорецка имеет значение при определении? Они, несомненно, разные по величине. Спрашиваю, т.к. я только про один признак знал...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я тоже заметил, что ягоды на Сестрорецке помельче будут, но считается ли это отличительным признаком сказать не могу.... :pardon:  Подождем более просвещенных коллег.
Изменено: Алексей Курган - 29.07.2014 16:48:53
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
korolek пишет:
Андрей Вам показал, Питерский пятак с орлом Дасье.
Причем редкую разновидность с широким венком.
На Екатеринбургском пятаке, основание листа лежит в одной плоскости с полем монеты, на Московском и Питерских дворах они маточные, а не вырезаны на штемпеле, нет, ну маточником конечно отдавливали в Екатеринбурге, но дорезали  все в ручную, от этого наверное и "корявость" такая.
Цитата
korolek пишет:
Причем в дальнейшие года это выразилось сильнее. А первые выпуски Екатеринбурга очень похожи на Питерские. Это так же касается и двушек. Но они не частые....
Спасибо за информацию.
Я всегда считал вензель нулю сторону "вторичным" признаком, и
Если видел орла, как на приведенном фото, дальше уже не смотрел,
Автоматом относя к Е-бургу.
А возможность чеканки широкого венка в не только в С-рецке Вы
Исключаете полностью?
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Монеты с широким венком это ранний выпуск на Сестрорецком монетном дворе. Там несколько штемпелей с таким венком, которые были изготовлены в Петербурге, с одного маточника, даты на штемпель набили потом пуансонами. Что касается орлов в Сестрорецке, то для себя выделил 2 типа маточника - Орел Дасье, тот который Андрей показал в 11 сообщении и производный от Дасье, правая монета из 12 сообщения. (Кто то относит их к одному типу - орлу Дасье, подразумевая, что монета полностью маточная без доработки. Свое мнения никому не навязываю, просто считаю, что Дасье должен полностью повторять рисунок орла, который на серебряном рубле. На втором типе, правое крыло сильно отличается, нет того характерного изгиба, поэтому для себя отнес его к производным от Дасье, но так же полностью переведен с маточника без доработки). Разные штемпеля орла Дасье были переведены с одного маточника, так же штемпеля орла производного от Дасье, получены с одного маточника.
Пятаки с пушистым венком встречается с 2 штемпелями орла Дасье, один с характерной вышкрошкой с права от бандероли (11 сообщение), второй штемпель без выкрошки, так же с пушистым венком можно встретить с производным от Дасье.
Что касается Екатеринбурга, то первые выпуски монет,так же как и в Сестрорецке, орел переведен с маточника, возможно какие то детали добили в Екатеринбурге пуансонами на штемпель, но ранний Екатеринбург очень похожий на Сестрорецк и его иногда все же проще отличить по вензельной стороне, поэтому не стоит занижать значение вензельной стороны.
Вставлю картинки Рубля с орлом Дасье, с пушистым венком и с орлом Дасье (с выкрошкой с права от бандероли) и с пушистым венком с производным от Дасье.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо за интересный обзор.
Я для себя классического Дасье отношу к Е-бургу...
Основания? Весьма умозрительные...
Где- то встречал цифру тиража Сестрорецка в 27,5 тыс монет.
Честно говоря, выглядит не очень правдоподобно,
Но при явно небольшом тираже наличие
Нескольких вариантов орла, причем с разной
Стилистикой, кмк, сомнительны.
Но, естественно, все это домыслы, которые
Не подтвердить, не опровергнуть нечем.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Скунс, Вензельная сторона (с пушистым венком, повторюсь, полученная с одного маточника) и на класическом Дасье и на производном от Дасье. По последнему у Вас же нет сомнения, что он Сестрорецкого двора? Я же специально фото этого пятака вставил в прошлое сообщение.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да и не с пушистым венком, Дасье в чистом виде встречается. Там вензельная сторона 100% Питерская, по ней вообще вопросов нет.
Фото не мое, надеюсь хозяин монетки не сильно будет меня ногами пинать.........
Изменено: korolek - 29.07.2014 23:13:21
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
korolek пишет:
Скунс, Вензельная сторона (с пушистым венком, повторюсь, полученная с одного маточника) и на класическом Дасье и на производном от Дасье. По последнему у Вас же нет сомнения, что он Сестрорецкого двора? Я же специально фото этого пятака вставил в прошлое сообщение.
Я Вас услышал.
Буду изучать вопрос.
Тем не менее, наличие такого количества сочетаний штемпелей
При незначительном тираже  оставляет вопрос.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем,  довольно познавательно, а фото 58 года монет вообще... надо искать...:pardon:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Спасибо за интересный обзор.
Я для себя классического Дасье отношу к Е-бургу...
Основания? Весьма умозрительные...
Где- то встречал цифру тиража Сестрорецка в 27,5 тыс монет.
Честно говоря, выглядит не очень правдоподобно,
Но при явно небольшом тираже наличие
Нескольких вариантов орла, причем с разной
Стилистикой, кмк, сомнительны.
Но, естественно, все это домыслы, которые
Не подтвердить, не опровергнуть нечем.

Там тираж около 5 мил., он просто в ведомости стоит под 57 годом.
Учитывая, что в ЕКБ в 58 году около 18 млн пятаков отчеканено так  примерно и есть - одна монета из пяти 58 бб и попадается Сестрорецкая.
И с разделением монет по дворам в 58 году вопросов то же давно нет - там  пуансонные комплекты разные.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Может фото тоже для наглядности выложите, если не трудно конечно и есть возможность...:|  думаю не только мне интересно будет.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●