Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Была ли перечеканка талеров на СПБ в 1724-1726гг.?????
 
Привет Всем! В последнее время в литературе можно прочитать высказывания, ставящие под сомнения то, что на СПБ в 1724-1727 гг при выделке рублей и полтин использовались талеры и полуталеры. Объясняется это тем, что до сих пор не найдено ни одного рубля спб со следами от первичной монеты. В действительности я сам ни разу не встречал ни одного рубля спб со следами от талера (хотя повидал их не мало). Но вот, что я хочу рассказать! В году эдак в 80-ом (когда только заинтересовался нумизматикой) попал ко мне катькин рубль 1725 спб в конце круговой надписи. Монета побывала в обращении и с припаянным кольцом сверху. Решил подержать рубль над газовой печкой, в надежде, что напайка отвалится :lol:  :oops: . Напайка так и осталась а на поверхности монеты чётко образовались по кругу следы от латинских букв :shock: (я их их даже записал). Как монета остывала - так и буквы исчезали. Придя в клуб я рассказал об этом факте, и мне объяснили то, что это перечекан с талера.
Так-что на СПБ в 1725 г. перечеканы из талеров были (в каких масштабах?- не знаю) но то, что были это 100%. Возможно и среди рублей Петра имеются перечеканы из талеров! Узнать можно таким же способом, за монету переживать не надо (максиму что - это сойдёт патина :?  :( ). Так, что у кого есть слабенькие монетки - можно попробовать. Уверен на 99%, что среди Петровских тоже есть перечеканы. Как ни как - дело то общее :?
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●