Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Каталог своих монет, Программное обеспечение для каталогизации монет, каталог
 
Уважаемые господа нумизматы.
Каждый из вас наверняка ведет свой каталог монет. Кто-то в Excel, кто-то в специализированных программах.
У меня к вам вопросы:
1. Какие поля в вашей таблице вы чаще всего используете для каталогизации монет?
2. Что вам не хватает в том средстве каталогизации что вы используете?
3. Насколько вам важно иметь в этом каталоге изображение монеты?


Буду крайне благодарен за ответы..

Спасибо.
Изменено: samurai2015 - 24.05.2015 21:50:03
 
Так как многие коллекции хранятся в банке, иметь фото под рукой крайне важно. Лично я имею две папки, одна с подписанными фото, вторая в ворде с описанием и фото. Мной давно поднималась тема о программах для учета коллекции, мне лично ни одна прога не понравилась.
Изменено: арбуз - 24.05.2015 22:09:35
10 лет с даты регистрации
 
Вот у меня та же история. Штук 5 перепробовал, все не то. Собираю так сказать "чем реально люди пользуются"
 
Так и не парьтесь, ведите учет в той форме которая вам удобна. Повторюсь все проги абсолютно не о чем.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Так и не парьтесь, ведите учет в той форме которая вам удобна. Повторюсь все проги абсолютно не о чем.

я вот тут попытался  в google spreadsheet завести, так там картинки пропадают нафиг даже если  с  гугл драйв.
Нафиг такая радость. И поиска нет и фильтров.

Хочу сделать своё. Для того и нужно мне мнение матерых нумизматов, какие поля иметь, какие обязательны (страна год номинал) какие необязательны (метал, вес, размеры)

Буду рад любой помощи в плане: какие поля нужно в минимуме иметь. Далее будем расширять по необходимости.
 
Повторюсь для себя делайте какие угодно поля, для других ваша затея не будет иметь успеха.
10 лет с даты регистрации
 
Ну есть явно 100% поля типа страна, год, номинал. Возможно есть поля которые нумизматы со стажем использую 100%-но. Вот как выше сказали "фото". Интересно узнать какие еще поля используют реально а не для галочки.

PS: успех мне не нужен. Прежде всего хочу понять, как лучше каталогизировать монеты (потому что софт что есть ни о чем), а excel меня не устраивает от слова совсем.
Изменено: samurai2015 - 24.05.2015 23:20:38
 
Каждый коллекционер сам решает какие поля ему заполнять. Для примера, можно добавить поле для разновидности штемпеля.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Угомонитесь, ваши попытки создания проги для нумизматов будут мало востребованы, так же как и у ваших предшественников.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Emerald пишет:
Каждый коллекционер сам решает какие поля ему заполнять. Для примера, можно добавить поле для разновидности штемпеля.
Угу. Я вот и пытаюсь выяснить какие обязательны, а какие опционально.
 
Цитата
арбуз пишет:
Угомонитесь, ваши попытки создания проги для нумизматов будут мало востребованы, так же как и у ваших предшественников.

Я хочу сделать прежде всего для себя. Мне нужно понять что заполнить важно, что нет.
 
Цитата
samurai2015 пишет:
Ну есть явно 100% поля типа страна, год, номинал.
samurai2015, Вам всё уже сказали выше. Для начала - начните сами собирать монеты, тогда Вам же будет всё ясно и понятно.
А про Ваше "100% явно" ответьте: если я собираю исключительно Россию, то зачем мне графа "Страна"? Или только рубли, то зачем графа "номинал"?
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ок.Задам вопрос проще: какие данные вы вносите в свой каталог по каждой монете?
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
samurai2015 пишет:
Ну есть явно 100% поля типа страна, год, номинал.
samurai2015 , Вам всё уже сказали выше. Для начала - начните сами собирать монеты, тогда Вам же будет всё ясно и понятно.
А про Ваше "100% явно" ответьте: если я собираю исключительно Россию, то зачем мне графа "Страна"? Или только рубли, то зачем графа "номинал"?

Если вас интересует только одна страна, ее можно сделать дефолтной. Номинал у рублей бывает разный  ;)

PS: уже собираю, от сюда и вопросы ибо  в excel писать это ужас.
Изменено: samurai2015 - 24.05.2015 23:37:27
 
Цитата
samurai2015 пишет:
в excel писать это ужас.
ПРОСТО РУЧКИ КРИВЫЕ
Единственная программа которая учитывает ВСЕ вплоть до графиков и т.д
с возможностью создания и закрепления ссылок по, фото сайтам,, личным архивам..не ограниченно..
для простого пользователя ( с базовыми знаниями)- лучше не придумаете..
10 лет с даты регистрации
 
Дата приобретения, цена приобретения, курс всех основных валют, пересчет во все основные валюты, страна, регион, область, город, монетный двор, правитель, знак минцмейстра, номинал, год, тип, подтип, подтип подтипа, тип штемпеля, редкость по каталогам (сколько каталогов столько и столбцов), сохран, провенанс, металл, проба, вес, чистое содержание металла,курс металла на момент покупки, пересчет в основные валюты, дата продажи, курс основных валют на момент продажи, курс металла на момент продажи, пересчет в основные валюты, оценка дисконтированных потоков с учетом инфляции в странах основных валют, диаметр, толщина.... В конце не забудьте примечания!

Самое главное - если Excell Вам не нравиться - выбирайте однозначно Word! Считайте на калькуляторе. Нет, лучше на счетах. Атмосфернее будет. Не забудьте про зеленое сукно на столе.
Изменено: АнтиQарЪ - 25.05.2015 01:31:31
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
samurai2015 пишет:
Цитата
scowl пишет:
Цитата
samurai2015 пишет:
Ну есть явно 100% поля типа страна, год, номинал.
samurai2015 , Вам всё уже сказали выше. Для начала - начните сами собирать монеты, тогда Вам же будет всё ясно и понятно.
А про Ваше "100% явно" ответьте: если я собираю исключительно Россию, то зачем мне графа "Страна"? Или только рубли, то зачем графа "номинал"?
Если вас интересует только одна страна, ее можно сделать дефолтной. Номинал у рублей бывает разный

PS: уже собираю, от сюда и вопросы ибо в excel писать это ужас.
Цитата
samurai2015 пишет:
Цитата
scowl пишет:
Цитата
samurai2015 пишет:
Ну есть явно 100% поля типа страна, год, номинал.
samurai2015 , Вам всё уже сказали выше. Для начала - начните сами собирать монеты, тогда Вам же будет всё ясно и понятно.
А про Ваше "100% явно" ответьте: если я собираю исключительно Россию, то зачем мне графа "Страна"? Или только рубли, то зачем графа "номинал"?
Если вас интересует только одна страна, ее можно сделать дефолтной. Номинал у рублей бывает разный

PS: уже собираю, от сюда и вопросы ибо в excel писать это ужас.
"номинал у рублей бывает разный"...все зановес :D
Изменено: арбуз - 25.05.2015 01:57:19
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Дата приобретения, цена приобретения, курс всех основных валют, пересчет во все основные валюты, страна, регион, область, город, монетный двор, правитель, знак минцмейстра, номинал, год, тип, подтип, подтип подтипа, тип штемпеля, редкость по каталогам (сколько каталогов столько и столбцов), сохран, провенанс, металл, проба, вес, чистое содержание металла,курс металла на момент покупки, пересчет в основные валюты, дата продажи, курс основных валют на момент продажи, курс металла на момент продажи, пересчет в основные валюты, оценка дисконтированных потоков с учетом инфляции в странах основных валют, диаметр, толщина.... В конце не забудьте примечания!

Самое главное - если Excell Вам не нравиться - выбирайте однозначно Word! Считайте на калькуляторе. Нет, лучше на счетах. Атмосфернее будет. Не забудьте про зеленое сукно на столе.
Исчерпывающий ответ! И лучше чем Excel в данном случае ничего нет!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Дата приобретения, цена приобретения, курс всех основных валют, пересчет во все основные валюты, страна, регион, область, город, монетный двор, правитель, знак минцмейстра, номинал, год, тип, подтип, подтип подтипа, тип штемпеля, редкость по каталогам (сколько каталогов столько и столбцов), сохран, провенанс, металл, проба, вес, чистое содержание металла,курс металла на момент покупки, пересчет в основные валюты, дата продажи, курс основных валют на момент продажи, курс металла на момент продажи, пересчет в основные валюты, оценка дисконтированных потоков с учетом инфляции в странах основных валют, диаметр, толщина.... В конце не забудьте примечания!

Самое главное - если Excell Вам не нравиться - выбирайте однозначно Word! Считайте на калькуляторе. Нет, лучше на счетах. Атмосфернее будет. Не забудьте про зеленое сукно на столе.

Вот это мощный ответ. Благодарствую.
А "теплый ламповый" метод я не очень люблю :)
 
А какую цель вы преследуете? Если сделать себе что-то - то от того что интересно и стоит отталкиваться (но оно тоже меняется, говорю вам как человек который с переменным успехом пилит что-то этакое для себя уже лет 10), если, скажем  так, на вынос - то вряд ли удастся. Плюс еще сама по себе структура мало кому нужна, сейчас куча вариантов всяческих программ, вот если бы у вас в ней был контент да еще качественный - это был бы уже другой вопрос.
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
АК1 пишет:
А какую цель вы преследуете? Если сделать себе что-то - то от того что интересно и стоит отталкиваться (но оно тоже меняется, говорю вам как человек который с переменным успехом пилит что-то этакое для себя уже лет 10), если, скажем так, на вынос - то вряд ли удастся. Плюс еще сама по себе структура мало кому нужна, сейчас куча вариантов всяческих программ, вот если бы у вас в ней был контент да еще качественный - это был бы уже другой вопрос.

На вынос не претендую вообще. Слишком специфическая вещь.
Цель именно для себя (ну если вдруг может быть когда-нибудь и т.д. кому-то пригодится, не жалко), потому что весь пересмотренный софт мне не понравился в частности и тем что пытается собрать все все возможные варианты заполнения, в итоге нагромождение кучи полей которые еще и руками надо заполнять. И вы совершенно правы насчет "контента". База готовая это очень сильно. Я на ucoins сначала попробовал и при всех минусах именно наличие там базы сильно привлекло, но увы она достаточно ограниченна по временному периоду. Но с базами пока даже идей толком нет где бы ее можно было брать в автоматическом режиме и без "воровства".

Про структуру интересовался именно с целью узнать какие кто данные вносит, чтобы отобрать какие-то интересные мне в данный момент, у бывалых нумизматов то уже опыта, в том числе каталогизации, всяко больше чем у меня  :)
Изменено: samurai2015 - 26.05.2015 16:21:15
 
Цитата
samurai2015 пишет:
в итоге нагромождение кучи полей которые еще и руками надо заполнять
От "ручного" заполнения, кмк, уйти полностью не удастся - монеты товар штучный, и у любого экземпляра из Вашего собрания могут быть только ему присущие характеристики или особенности, которые Вы захотите зафиксировать.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
scowl,  Безусловно, полностью от ручного режима не уйдешь.
 
вот интересный пример каталога http://www.stampworld.com/ru/
чуть не в тему, но все же. Единственное не хватает сменных опций для настройки под себя.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Есть хорошая программа для учёта коллекции - Open Numismat. Ссылка на сайт программы: http://opennumismat.github.io/ru/
Имеется также версия для Android. Можете просматривать свои монеты на смартфоне, если соскучились  :)  
 
Тоже перепробовало кучу разных программ, и понял, что ни одна программа вас полностью не удовлетворит. У всех потребности разные.
Так что я через Эксель пришёл к Microsoft Access. Вещь! Всё настроил под себя. Просто замечательно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Тоже перепробовало кучу разных программ, и понял, что ни одна программа вас полностью не удовлетворит. У всех потребности разные.
Так что я через Эксель пришёл к Microsoft Access. Вещь! Всё настроил под себя. Просто замечательно.

Access отличная вещь, но там насколько я знаю изображения можно вставить только в виде ссылок. Впрочем, лично мне вполне хватает Excel.)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alchemist пишет:
Цитата
DGCoins пишет:
Тоже перепробовало кучу разных программ, и понял, что ни одна программа вас полностью не удовлетворит. У всех потребности разные.
Так что я через Эксель пришёл к Microsoft Access. Вещь! Всё настроил под себя. Просто замечательно.
Access отличная вещь, но там насколько я знаю изображения можно вставить только в виде ссылок. Впрочем, лично мне вполне хватает Excel.)

Вовсе нет - вставляются и отображаются картинки.
У меня база под 2Гб из-за этого весит
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
DGCoins пишет:
Вовсе нет - вставляются и отображаются картинки.
У меня база под 2Гб из-за этого весит

Хм, я когда-то долго пытался сообразить, как это сделать, не получилось. Скажите, какая версия офиса, и какой тип поля нужно использовать?
PS база в 2 гига не проблема :)
PPS Мне это даже не для монет нужно. а для пластики. Для данной темы очень желательно, чтобы описание и картинку можно было видеть одновременно.
10 лет с даты регистрации
 
Для систематизации/каталогизации своей коллекции создал простенький сайт: монеты мира Демы Юрия
Теперь удобно - все под рукой, доступ к коллекции отовсюду... Времени на него потратил катастрофически много, но было интересно :)
 
Создать свой сайт для каталогизации коллекции монет не каждому по силам. Универсальных программ для нумизматов разных направлений нет, поэтому приходится пользоваться Microsoft Access или  Excel.
Счастье зависит от правил, фортуна — от случайностей. Генералиссимус  А.В.Суворов
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я пользуюсь Excel, хотя почитал данную тему - захотелось попробовать Microsoft Access!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●