Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Видео из русского нумизматического отдела Эрмитажа, Виталий Александрович Калинин
 



Там же видео о подарке Оренбургскому музею коллекции медных монет нашим софорумчанином Юрием Ш. Интересно, какая была монета уникальной?
Изменено: Lundgaar - 31.01.2012 01:04:25
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum16/topic29085/message241569/#message241569

была тема
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хороший материал, но некоторые моменты (всё таки) остаются непонятными.
В Нюренберге в 1723 году изготовили рублёвик образцовый (пусть даже чисто в технологическом аспекте). Где на аверсе портрет "матрос" и устаревший титул царя :o , на реверсе орёл и год АШК(1720) и вторая дата 1723.
Получается, что из Москвы в Нюренберг ещё в 1720 году был отправлен рублёвик, по образцу которого нюренбергские мастера должны были изготовить для российских коллег образцовый рубль, который бы соответствовал европейским стандартам.
И как понимается из ролика, нюренбергский образец должен был быть показателем технологических моментов в решении изготовки рублёвиков по образцу европейскому.
Т.е. какую титулировку они набивали вокруг Петра - это было не важно, что он уже был императором а не царём.
Главное было показать какой чистой работы должны быть буквы. И для этого, как мы видим, на нюрбергском экземпляре круговую легенду набивали литерными пуансонами :!:  А на рублёвике (с орлом и годом 1723) Осипа Калашникова легенда изготовлена старым методом (черты и резы :) ), т.е. нюренбергский метод московским мастерам был не по силам :o
И зачем нюренбергские мастера на реверсе образцового рублёвика 1723 года изображали орёл :?: , тагда как к тому времени на российских рублёвиках была узаконена монограмма :o.
Отсюда получается, что российские мастера позаимствовали из нюренбергского образца только портрет :), а всё остальное, или не пригодилось (орёл) или же было не по силам (литерные пуансоны).
Здесь уже видно, что что-то не срастается :!:
Дальше! Осип Калашников, единственное что сумел - это скопировать портрет  :)   :!:
И ВЗЯЛ ПОД ЧУЖИМ ПОРТРЕТОМ РАЗМЕСТИЛ СВОИ ИНИЦИАЛЫ "ОК" :o . Якобы он автор этого портрета!
Вот и возникает вопрос! Мог ли Калашников проставить свои инициалы под чужим портретом :?:
Изменено: антика - 31.01.2012 16:06:37
 
Цитата
Если Бы пишет:

Там же видео о подарке Оренбургскому музею коллекции медных монет нашим софорумчанином Юрием Ш. Интересно, какая была монета уникальной?

Спасибо...очень интересно...
 
А почему нет? Авторское право тогда не было бизнесом :)
 
В этом ролике очень много спорного и не понятного!
Этот ролик надо очень серьёзно разобрать по полочкам и переосмыслить!
Вот только один фрагмент, который вызывает у меня большие сомнения!
Автор говорит, что вместе с оборудованием для монетного двора СПБ, были присланы эти МЕДНЫЕ образцовые рублёвики с двойной датой и якобы ещё и штемпели к ним!
Если какие-то штемпели и присылали вместе с оборудованием к СПБ мондвору, так это только могли быть образцовые штемпели для чеканов СПБ и инструмент всякий для изготовления штемпелей СПБ!
В тот момент весь центр внимания был направлен на новое оборудование из Нюренберга для СПБ-двора и штемпели СПБ и на открытие монетного двора в СПб.

А монетный двор в Москве работал себе в обычном режиме с не плохим штатом резчиков и в явных подсказках извне не нуждался!

А эти медные рублёвики с двойной датой были присланы Петру тогда-же (скорее всего как кокое то послание или напоминание или ещё какой меседж). Весь смысл заложенный в эти медные рублёвики в Нюренберге заключается в этой "точке" над бровью и в дате 1720 - в этом году было чтото очень важное и памятное для Петра (и одежда римская не случайно выбрана), о чем ему и напомнили по дружески из Нюренберга.
А ответным посылом для "друзей" из Нюренберга было то, что Петр приказал на московском монетном дворе начать чеканку именно этот тип портрета, в знак того что одобрительно отньёсья к этому посылу.

Сами подумайте! Неужели для образцового рубля в Нюренберге не нашлось бы серебра? Какой же это образцовый если он исполнен в другом метале?
И даже тот факт, что их сделали в меди говорит о том, что это не есть деньги, а что-то другое с другой смысловой нагрузкой, и что бы они случайно не попали в обращение!

Говорится, что этот тип (матрос) якобы европейского образца и должен был служить подражанием для российских мастеров!
На пример; Если перед вами поставят два рублёвика "тигровик" и "матрос" в одинаковом сохране. Я уверен, что 99% выберут себе "тигровик". В классическом и медальерном смысле переход с "тигровика" на " матрос" - это регресс а не прогресс!
Так о чём тогда речь?

Ну что! Моя байка хуже? 8)  ;)  :)
Изменено: антика - 27.02.2012 20:02:46
 
Просмотрел на одном дыхании.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●