Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Музеи Москвы, с экспозицией монет и банкнот., Обсуждение.
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, в каких музеях Москвы, можно увидеть серьёзную экспозицию монет Российской Империи, или банкнот СССР, РСФСР и царской России ?

Был в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, 4 раза за последний год. Очень впечатлён той экспозицией, которая там выставлена, по монетам царской России . Также за последний год, был несколько раз в Музее истории денег, которая находится в Петропавловской крепости, в Санкт-Петербурге.
Там очень серьёзная бодборка банкнот, госвыпусков от царского времени, до времён СССР.

Посоветуйте пожалуйста, в каком музее Москвы можно увидеть коллеекцию монет, или бон такого же уровня, как в перечисленных мною музеях Санкт-Петербурга ?
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В первую очередь, можно отправить в ГИМ, а оттуда в Музей нумизматики МНК, и конечно, по записи отправится сюда ул. Неглинная, д. 12. Сам был только в ГИМе и остался доволен, эти планирую посетить.
Отдельно отмечу, что нумизматам рекомендуется посещать любые музеи в городах, т.к даже в обычном краеведческом музее всегда найдутся монеты прошлых эпох, да и банкноты тоже.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Dmitriere пишет:
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, в каких музеях Москвы, можно увидеть серьёзную экспозицию монет Российской Империи, или банкнот СССР, РСФСР и царской России ?
Был в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже, 4 раза за последний год. Очень впечатлён той экспозицией, которая там выставлена, по монетам царской России . Также за последний год, был несколько раз в Музее истории денег, которая находится в Петропавловской крепости, в Санкт-Петербурге.
При всем моем уважении к ГИМу, и уж тем более, Эрмитажу, действительно лучшую коллекцию Вы сможете увидеть в Музее Алекперова... Например, Константиновский рубль... Коллекцию платиновых монет, и еще достаточно большое количество уникальных и чрезвычайно редких монет...
Но, есть масса нюансов...

Первое - музей частный, со своим распорядком, взять и прийти посмотреть - не получится... Я скину ссылочку на сайт Музея нумизматики МНК, а Вы там найдете страничку, где можно записаться...
https://coinmuseum.ru/exhibitions/2018-gold-coins-in-the-history-of-the-romanov-dynasty/
Потому, что попадают туда люди лишь по предварительной записи, и пройдя проверку...
Как это выглядит - забиваете все данные на себя... И на своих близких, если планируете пойти, например, с женой и детьми... Или коллегами по увлечению...
Дальше, проверка занимает как правило 2-3 дня... И после того, как Вам приходит подтверждение, что Вас ждут, проходите по ссылочку, оплачиваете картой билет (или билеты). И в назначенный день - Вы должны быть у входа (как правило сбоку от особняка Зиновьевых-Юсуповых... Далее - проход через рамку, внимательный, но корректный осмотр со стороны охраны - и будет Вам счастье... Поверьте, я не большой специалист в монетах Российской Империи, но по монетам Древней Греции и Рима - там дух захватывает...

Второй нюанс - вероятно с этого надо было начать... На сайте Вы смотрите, по каким дням есть сеансы именно на монеты Российской империи... Бывает, что три сеанса, а бывает, что ни одного... Второй момент - если Вы записались, например, на вторник, на 12... А Вы лишь единственный желающий, других претендентов на посещение именно в этот день и на это время - нет, то (после одобрения Вашего посещения), девочки Вам могут перезвонить,  и предложить объединиться в "группу" еще с двумя или тремя коллегами по увлечению... Но, например, перенести поход на пятницу, часов на 16... Именно поэтому я настоятельно рекомендую Вам заранее озаботиться "бронированием" Вашего похода туда...

Третий нюанс - два варианта посещения - с экскурсоводом, или без... Если с экскурсоводом, то это здорово, даже если Вы супер специалист в теме, девочки достаточно эрудированны, чтобы донести до Вас какую-то новую, интересную информацию... И в конце Вам дадут небольшое время на осмотр экспозиции... Для меня его - катастрофически мало... Особенно, когда речь идет об ауреях династии Северов... Я бы там над династическими выпусками зависал бы часа два... В общем, есть второй вариант - Вас запускают внутрь без экскурсии, и Вы там некоторое время получаете эстетическое наслаждение...

Четвёртый нюанс - раньше фотографировать (я о телефоне) было категорически запрещено, сейчас делается некоторое послабление - можно сделать общие фото... А вот при попытке сфотографировать какую-то конкретную монетку - в первом случае экскурсовод, а во втором охранник вежливо предупредят Вас о том, что делать это запрещено... На выходе можно приобрести каталог с каждой конкретной выставки... По Древнему Риму и Греции - все каталоги я у них приобрел...

Пятый нюанс - не думайте, что если Вы попали на конкретную выставку, то Вы осмотрите всю экспозицию... Вы попадете именно туда, куда Вы зарегистрировались... Хотите осмотреть талеры - берите билет на эту выставку... Хотите посмотреть монеты эллинистических правителей Азии - Вам надо топать не только на выставку, посвященную Греции, но и на недавно открывшуюся выставку монет Востока... Они там, и там...

Шестой момент - не думайте, что если раз Вы побывали на выставке, посвященной монетам, чеканивших при Романовых, то Вы "все уже увидели"... С периодичностью раз в год, идет обновление экспозиции, и проходит иная выставка, с другим набором монет, которых не было в прошлый раз... Самое "вкусное", безусловно, кочует с одной выставки на другую, но выставляются и новые, ранее не выставлявшиеся монетки... Я так с другом отправился на осмотр талеров, и с разрешения кураторов всех выставок, нас с ним запустили - в качестве "бонуса" - на некоторое время в зал выставки Греции... Я там завис над коллекцией кизикинов... Ранее, на предшествующей выставке по Греции, многие из них не выставлялись...

Резюмируя, ходить в музей МНК или просто "музей Алекперова", следует раз в полгода... Минимум... :good2: Сейчас закончу работу в зоне СВО, на месяц в столицу, заранее запишусь на выставку монет Востока... И Вам советую... :friends:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
caracalla пишет:
При всем моем уважении к ГИМу, и уж тем более, Эрмитажу, действительно лучшую коллекцию Вы сможете увидеть в Музее Алекперова... Например, Константиновский рубль... Коллекцию платиновых монет, и еще достаточно большое количество уникальных и чрезвычайно редких монет...
Но, есть масса нюансов...
А эрмитажевские рубль (кстати подлинный, в отличии от того, что у Алекперова) и платина куда то делись?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
что-то я не в теме… имхо по всем константинам должен быть провенанс с рождения и лишних нет. как левак мог затесаться и обаять кого-то?
С уважением,
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Kent-ilya пишет:
можно отправить в ГИМ
Не нужно. Был несколько недель назад в ГИМе, посмотрел свежими глазами. Если не проводится современных выставок, то постоянная экспозиция не заслуживает внимания. Во-первых, ничего не видно. Такое экспонирование было уместно в 19 веке, может быть. Но сейчас рассмотреть ничего не возможно, или не освещено должным образом, или засветка. Во-вторых, можно так сказать, что денежное обращение вовсе не представлено каким-то систематическим образом. Монетки разбросаны тут и там, принцип отбора неизвестен. Вышел, пожалел, что потратил время и силы на такое. Не рекомендую.
Вот как выглядят типовые убогие витрины ГИМа. На одной монеты на уровне колена в стекляном шкафу и от глаз до объектов 1.5 метра. На второй материал лежит без подсветки, зато бьет отражением дневной свет из окна.


И наоборот, если вдруг проходит выставка, то там сотрудники ГИМа отрабатывают по лучшим мировым стандартам, и карточки, и подсветка, и размещение с возможностью увидеть обратную сторону. Я был не раз на временных выставках и ничего плохого сказать не могу. Несколько картинок для подтверждения, снято на телефон, прошу прощения за посредственное качество.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
vasya пишет:
что-то я не в теме… имхо по всем константинам должен быть провенанс с рождения и лишних нет. как левак мог затесаться и обаять кого-то?
https://americanhistory.si.edu/collections/search?edan_q=%22Grand%20Duke%20Georgii%20Mikhailovich%20Collection­%22
Много букв, но в конце провенанс приведен. Это экземпляр Йозефа.
https://www.youtube.com/watch?v=f9SRBAoobJ0
доклад Калинина на 4 международной конференции "Деньги в российской истории"
https://museum.goznak.ru/upload/pdf/%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8_%D0%B2_%D­1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%­D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_2021.pdf
сборник тезисов, если на слух сложно, там все срезюмировано.
P.S. Говоря, что в ГЭ подлинная в отличии от этой, я имел ввиду, что эта не одна из тех, что в коробке в Минфине лежали, и не рейхелевская (насколько рейхелевскую можно считать подлинником, вопрос для меня тоже открытый). Но да, говорят, она подлинными штемпелями изготовлена.
Изменено: Бeздомный_жив - 09.12.2023 15:28:53
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●