Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
10 рублей 1903г Э.Б, Проверка на подлинность.
 
Добрый день ув. форумчане.
Попала мне в руки монета.
Информации по ней не нашел ни я, ни те люди, кого данная монета заинтересовала.
Если фальшивка, то почему одна ?
Если раритет, то почему один ?

Нашел я эту монету на Украине (закарпатье), в Мукачевском замке в стене (моя специальность - реставратор).
Зарегистрировавшись на нескольких форумах, создал темы с подобным вопросом.
Ответа не получил, но через полчаса после регистрации последовало с десяток звонков с просьбой продать монету.
Монета у меня, но такое качество , как любопытство меня просто измучило уже.
Знакомые ювелиры подтвердили подлинность монеты - золото, старое, с весом 8.59г
А вот по поводу того, почему на гурте стоят инициалы Бабаянца, ответа нету.

Известно, что Бабаянц отвечал за чеканку червонцев в 1899г, и потом уже в 1906- 1913г.

Если это подделка, то почему об этом ничего не известно ?
Один источник пишет -

Аполлон Грасгоф (АГ) 1883-1889 гг.
Феликс Залеман (ФЗ) 1899-1901 гг.
Александр Редько (АР) 1901-1905 гг.
Эликум Бабаянц (ЭБ) 1899 и 1906-1913 гг.
Следовательно, в 1899 году на гурте золотых монет могут быть буквы АГ, ФЗ и ЭБ, но никак ни АР, так как Александр Редько начал работать только в 1901 году. Этих тонкостей изготовители золотых нумизматических фальсификатов не учитывали.
Сегодня нумизматический рынок наводнен весьма искусными поддельными золотых "николаевских" монетам, их вес, а порой и проба, соответствуют оригиналам, но несовпадение инициалов минцмейстеров со временем их работы на монетном дворе выдают в них современную, возможно узбекскую подделку. Когда буквы на гурте монеты соответствуют с представленной таблицей, это, еще не гарантия их подлинности, существует целый ряд и других признаков, позволяющих отличить подлинник от фальсификата.
Современные подделки оцениваются по стоимости содержащегося в них драгоценного металла, возможно, они интересны чудакам, собирающим антикварные и нумизматические подделки, а вот к нумизматическим памятникам прошлого они не какого отношения не имеют.

Кто еще имел дело с такой монетой ?
Заранее спасибо за ответ.
Изменено: александр несторов - 26.04.2015 16:13:18 (Добавление фото.)
6 лет с даты регистрации
 
Один человек написал - гурт хороший, аверс и реверс тоже, но я думаю, что это фуфло !
На просьбу аргументировать, он ответил - да какая разница, почему я так думаю ?!

Поэтому очень прошу аргументировать свои выводы и догадки, ведь интересно же..)
6 лет с даты регистрации
 
Это подделка, думаю, что в ущерб обращению. Тезис о том, что это золото ,по Вашим фото вызывает сомнение.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Диаметр не пробовали электронным штангенциркулем замерить и по толщине, с подобными  10-ми сравнить если, на мдв есть данные по диаметрам. Может показаться наивным, но цифра вещь упрямая, вдруг отклонения есть значительные, но не видимые глазу. Я так у себя обнаружил подделку.
6 лет с даты регистрации
 
1
Изменено: Комиссар-Рэкс - 26.04.2015 18:06:54
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если фальшивка, то почему одна ?
А почему бы и нет, что тут странного?

Цитата
Если раритет, то почему один ?
Так кучками раритеты не водятся обычно.

Цитата
Знакомые ювелиры подтвердили подлинность монеты - золото, старое, с весом 8.59г.

Ну про ломбардно-нумизматическую экспертизу песнь не нова, ее результаты вряд ли здесь будут оспаривать.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Эта подделка . Портрет Николая ( особенно носовая часть  ) ужасный . Кант с обоих сторон изделия тоже , и так далее .По моему  и толщина больше .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По техническим параметрам, монета ничем  не отличается от монеты 1906г.
Фотоаппарат сильно искажает картинку.. тут уж простите, я не фотограф.
Держа монету в руке, реально вижу, что она отличается от монеты на фото.
Фото делал на подоконнике, в отражении зеркала, со вспышкой и без, поэтому фото такие разные.

Друзья, я прошу только одного - доказательства !! Той, или иной стороны.
Если не затруднит, покажите , где написано, что встречалась такая подделка, или такой оригинал ??

Думаю, что всем будет интересно узнать о возможно единственном экземпляре данной монеты.

Просто у меня не не один червонец, и поверьте, реально держа в руках их,  эта монета ничем не похожа на подделку.
На вашем же форуме я прочитал кучу постов о подделочном гурте и т.д.
к примеру - http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum3/t%D0%BEpic35832/

Пост № 20, вроде бы шутка, а что , если таких монет действительно единицы ?
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Шарль Шариков пишет:
Диаметр не пробовали электронным штангенциркулем замерить и по толщине, с подобными 10-ми сравнить если, на мдв есть данные по диаметрам. Может показаться наивным, но цифра вещь упрямая, вдруг отклонения есть значительные, но не видимые глазу. Я так у себя обнаружил подделку.
Диаметр 22мм. Тоже замерялся ювелиром при мне.

Я обратил внимание на взгляд людей, которым я показывал монету.
Поверьте, такое не забывается. Когда человек не отрывает глаз от нее, когда  тупо не хочет отдавать монеты.
Да и предлагали за нее через чур много, как для обычного червонца.
Ювелир дядько серьезный, около 40 лет проработавший ювелиром.
Изменено: александр несторов - 26.04.2015 20:45:39
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
По техническим параметрам, монета ничем  не отличается от монеты 1906г.
Фотоаппарат сильно искажает картинку.. тут уж простите, я не фотограф.
Держа монету в руке, реально вижу, что она отличается от монеты на фото.
Фото делал на подоконнике, в отражении зеркала, со вспышкой и без, поэтому фото такие разные.

Друзья, я прошу только одного - доказательства !! Той, или иной стороны.
Если не затруднит, покажите , где написано, что встречалась такая подделка, или такой оригинал ??

Думаю, что всем будет интересно узнать о возможно единственном экземпляре данной монеты.

Просто у меня не не один червонец, и поверьте, реально держа в руках их,  эта монета ничем не похожа на подделку.
На вашем же форуме я прочитал кучу постов о подделочном гурте и т.д.
к примеру -  http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum3/t%D0%BEpic35832/

Пост № 20, вроде бы шутка, а что , если таких монет действительно единицы ?

Может быть, получится сделать фото предмета рядом с заведомо правильным червонцем?
Сомнений много, начиная от цвета монеты и заканчивая портретом императора и надписью вокруг него.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
Друзья, я прошу только одного - доказательства !!
Вам же сказали: портрет, кант, цвет.
Буквы "пляшут"- "Б" на гербовой стороне вообще комедийная. Фактура поля...
Решительно все в этой монете кричит "Я - фуфло!"

Цитата
александр несторов пишет:
Если не затруднит, покажите , где написано, что встречалась такая подделка, или такой оригинал ??
Ну и задачи, Вы, барин, ставите!

Цитата
александр несторов пишет:
Просто у меня не не один червонец, и поверьте, реально держа в руках их, эта монета ничем не похожа на подделку.
Вы очки не забыли одеть? Потому, как, если Вы не видите разницы, я делаю вывод, что у Вас проблемы со зрением.
Возьмите офигенную лупу и посмотрите внимательно еще раз. Если и тогда они ничем отличаться не будут - значит остальные тоже фуфло.

Вам просто хочется верить, что у Вас, счастливым образом оказался мега-раритет. Бывает.
Изменено: АнтиQарЪ - 26.04.2015 21:14:09
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
Цитата
Шарль Шариков пишет:
Диаметр не пробовали электронным штангенциркулем замерить и по толщине, с подобными 10-ми сравнить если, на мдв есть данные по диаметрам. Может показаться наивным, но цифра вещь упрямая, вдруг отклонения есть значительные, но не видимые глазу. Я так у себя обнаружил подделку.
Диаметр 22мм. Тоже замерялся ювелиром при мне.

Я обратил внимание на взгляд людей, которым я показывал монету.
Поверьте, такое не забывается. Когда человек не отрывает глаз от нее, когда  тупо не хочет отдавать монеты.
Да и предлагали за нее через чур много, как для обычного червонца.
Ювелир дядько серьезный, около 40 лет проработавший ювелиром.
Прям не 10 руб , а "кольцо всевластия" в Орадруин эту монету и всем счастье будет... а серьезно ,   как то не похоже на настоящую по этим фото ;)
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тогда скажите мне пожалуйста, чем отличается вот этот  червонец  от моего ?
6 лет с даты регистрации
 
Так, этот тоже фуфло.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Конечно, только медленно пишу... тут то все видно.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я думаю , что этот тоже поддельный !!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Интересно, а ювелир сколько предлагает?
10 лет с даты регистрации
 
Хорошо, всем спасибо, особенно тем, кто сдержан..)

Мне очень хвалили ваш форум.
6 лет с даты регистрации
 
Нашли, говорите лично? ))))
Одну, или всю партию?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
АнтиQарЪ пишет:
Нашли, говорите лично? ))))
Одну, или всю партию?
:good:
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
40 тысяч  грн, в том то и странность.. они продаются по 7-9 тысяч гривен.
Чего вдруг такая щедрость ?
6 лет с даты регистрации
 
Покажите этого щедрого ювелира, куда рарики отгружать?:)
Изменено: арбуз - 26.04.2015 21:39:52
10 лет с даты регистрации
 
Вижу, что хорошо вас повеселил, ну и ладно..)
Останемся каждый при своем.
Всем удачи и оригинальных червонцев.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
Вижу, что хорошо вас повеселил, ну и ладно..)
Останемся каждый при своем.
Всем удачи и оригинальных червонцев.
Удачи 1,5т баксов получить .
Изменено: Alex Art - 26.04.2015 21:43:47
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
чем отличается вот этотчервонецот моего ?
Об валенок шоркнули.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Два откровенных фуфела! Аверс просто "страшный"! Гурт не лучше, видно, что левый!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Два откровенных фуфела! Аверс просто "страшный"! Гурт не лучше, видно, что левый!
ВЫ О ИСКАЖЕНИИ ФОТО СЛЫШАЛИ ? Одно дело предположить, что это подделка, а другое утверждать, не видя монеты и не держа ее в руках. Это говорит только об одном - вы дилетант.
По поводу гурта - гурт как раз нормальный.
Плохой гурт здесь - http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum3/t%D0%BEpic35832/ по краям, и правильный по центру.

Прошу аргументировать по поводу буквы (б) -вот фото с каталога


и фото моей монеты - чем отличаются буквы (Б) на обеих монетах??
Изменено: александр несторов - 28.04.2015 18:27:52
6 лет с даты регистрации
 
Гурт -  
Прошу посмотреть внимательно.
6 лет с даты регистрации
 
А зачем фото выставили? Историй порассказали.   А теперь пишете , что в живую надо смотреть. Или Вы такой фотограф не ахти. Или выставляйте безупречные фотографии.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Alex Art пишет:
А зачем фото выставили? Историй порассказали.   А теперь пишете , что в живую надо смотреть. Или Вы такой фотограф не ахти. Или выставляйте безупречные фотографии.
Ну уж простите... я старался. Фото делал двумя разными апаратами, помимо телефоном.
Вы не обижайтесь, я просто ищу дельного совета.
Я был уверен , что форумы созданы для того. что бы помогать друг другу советами, а не срываться на новичках. и советовать в лупу лучше смотреть.
Фото сильно искажает  реальность.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Lemech пишет:
Цитата
александр несторов пишет:
чем отличается вот этотчервонецот моего ?
Об валенок шоркнули.

Вы ошибаетесь... монета одна и та же, а фотоаппараты разные. Это то, о чем я стараюсь до вас донести. Посмотрите по сбоям на монете, одна и та же.
6 лет с даты регистрации
 
Сделайте фото гурта полностю по кругу . Спасибо .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
Посмотрите по сбоям на монете, одна и та же.
Вчера еще увидел, поэтому и написал что шлифанули.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
александр несторов пишет:
Я был уверен , что форумы созданы для того. что бы помогать друг другу советами, а не срываться на новичках. и советовать в лупу лучше смотреть.
Фото сильно искажает  реальность.
На Вас никто не срывается, и дельных советов Вам дали тут уже уйму, причем совершенно безвозмездно. Кстати, про лупу совет тоже дельный, и не на что тут обижаться.
Если Вы признаете себя новичком в этом деле, почему бы Вам просто не прислушаться к мнению неновичков, которые Вам уже все однозначно высказались по поводу неподлинности предмета. Если же и после этого ну никак не хочется расставаться с мыслью, что к Вам в руки попал раритет, можно попробовать отнести предмет на более-менее приличный нумизматический аукцион (только не ювелирный, а именно нумизматический), поинтересуйтесь там, готовы ли они выставить сей предмет как подлинную монету. Вот еще дельный совет Вам.
И еще раз, не обижайтесь, никто тут не хочет Вас обидеть.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо большое Комисар- Рекс.
Я новый на форуме, но уже не раз стыкался с такими монетами.
Но именно с такими инициалами столкнулся впервые. Имеется в виду Э.Б.1903г.
Был у знакомого с фотками , которые в первом посту.
Показал.. он посмотрел с сказал, что сильно она (монета) красная. А ведь он же ее и видел в живую ! Это еще раз доказывает, что фото сильно искажает реальность.

Арландо - постараюсь сделать фото гурта. Если можно, подскажите как фотографировать правильно ??
Спрашиваю по одной причине - я редактирую фото (форум иначе не пропускает ). и фото сильно сжимаю, но не пробовал играть к примеру с контрастом или цветом.
Из за сжатия, монета выглядит то очень толстой, то растянутой... в первом посте видно.

И по поводу подлинности - честно признаться, меня не так это волнует, как то, что нету инфы про эту монету (Э.Б) за 1903г.
Спасибо.
6 лет с даты регистрации
 
Я фотоапарат ставлю макро режиме формате для электронной почте . Мне получается сразу поставить , обрабатывать нечего ненадо. Фото сделайте ,чтобы вся гуртовая надпись было выдна . Сделайте ещё фотки гурта с разных ракурсов при хорошем освещением , что бы посмотреть фактуру самого гурта .
Красный цвет может быть от какого то реактива , такие монеты выдел . Ну и информацию по такой вариаций 1903 ЭБ можете неискать , небудет .
На последних фото верхняя и с низу точно 100% фуфельные гурты .Вопрос ,что Вы сами по этому поводу думаете ? Если у Вас ещё есть какие то монеты , может выставите , посмотрим на подлинность .С,уважением !
Изменено: Arlando - 29.04.2015 15:49:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Этого довольно низкокачественная копия, цель изготовления которых - не обман коллекционеров, а перевод золота в удобную и ликвидную форму, соответственно чего там может быть на гурте - изготовителей особо не волнует, что лучше получается, то и будет, хотя наивные или хитрые люди могут, конечно, говорить (и даже верить в это) о "советском" чекане, "колчаковском золоте" и других легендах.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На последних фото, где гурты, средняя монета кажется хорошой . И эта, помоему, не та с верху "1903 ЭБ". Если , так ,то ТС тут всё спутал окончательно .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Арландо, гурты с этой темы - http://www.staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum3/t%D0%BEpic35832/ выше я уже выкладывал ссылку.
Просто у меня такой же гурт, буква в букву.
6 лет с даты регистрации
 
Фото сделаю, правда моими девайсами нормальное фото получается только при дневном свете... Иначе то блестит, то размытое.
6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●