Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Метеориты - увлечение на всю жизнь
 
Цитата
почему пишет:
и тут в 10-12 метрах от нас падает метеорит или метеор ,не знаю как правильно назвать , метра три до земли не долетел и погас .
Цитата
Сергей Петрович пишет:
если метеорит "погас", не долетев до земли метров тридцать
Коллеги, вынужден вас огорчить: подавляющее большинство метеоритов прекращают своё свечение на высоте 60-30 км. То, что падает на Землю с длительными свето- и звуковыми эффектами, называется болид и, скажем так, вам бы мало не показалось, если бы он упал рядом. Как минимум, был мы кратер.
То, что видно на ночном небе как "падающая звезда", называется метеор. А вот то, что упало на Землю и его нашли, называется метеорит.
Так вот, существуют свидетельства, что упавший на Землю метеорит, падение которого наблюдали и тут же подобрали упавшее тело, вообще холодный и даже бывает покрыт инеем. Немудрено, что он падал уже без свечения, пролетая через высотные слои атмосферы.
Да, разрушу ещё одну легенду: метеорит не прогревается когда летит, толщина его коры плавления никогда не превышает 1мм, её успевает сдуть поток воздуха при полёте. Скажу так: это уголёк, который только светит, но он даже не тёплый.
То, что видели Вы или Ваши товарищи, или оптический обман или недооценка расстояния.
Цитата
Сергей Петрович пишет:
У моего товарища было 2 аналогичных случая, а всего он видел 4 падения метеоритов
Теперь Вы понимаете, что товарищ видел падение метеора, за которым вовсе не следует существование связанного с ним на Земле метеорита. Метеоров можно наблюдать сотни и тысяци. И ещё: в тех случаях, когда даже было зафиксировано визуальное выпадение небесного тела на поверхность Земля, найти сам метеорит(-ы) крайне проблематично. Есть случаи, когда тысячи свидетелей видели падение камня и примерно одинаково описывают его, но само небесное тело потом ищут долгие годы и находят (если вообще находят) вообще в десятках километров от предполагаемого места падения.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не знаю кто как и что видит , но я уверен на 100% , в том что нечто похожее на светящийся и шипящий хвост погасло в 10 метрах от меня не долетев до земли три метра . Может это сварщик выпал из самолёта или с нашеё станции окурок прилетел но летело почти как молния и всё таки почти . Лично я очень хорошо его разглядел и у друзей не было сомнений в том , что мы видели одно и то же да и место падения все определили одно и то же . Может и Вам когда нибудь получиться увидеть нечто подобное .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Не знаю кто как и что видит , но я уверен на 100% , в том что нечто похожее на светящийся и шипящий хвост погасло в 10 метрах от меня не долетев до земли три метра . Может это сварщик выпал из самолёта или с нашеё станции окурок прилетел но летело почти как молния и всё таки почти . Лично я очень хорошо его разглядел и у друзей не было сомнений в том , что мы видели одно и то же да и место падения все определили одно и то же . Может и Вам когда нибудь получиться увидеть нечто подобное .
Занятно, но позвольте мне сохранить мою уверенность в том, что это могло быть что угодно (искра из костра, брошенный кем-то непотушенный окурок и т.д.), но не метеор/метеорит. Соответственно, увидеть падение метеорита в указанных Вами дистанционно-фоновых ограничениях (нечто похожее на светящийся и шипящий хвост погасло в 10 метрах от меня не долетев до земли три метра) мне не удастся никогда.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Евгений ,- никогда , не говорите , никогда . Банальность конечно . Но сейчас я почему то белее чем уверен , что к Вашему огоньку прилетит нечто подобное .  Для этого нужно иногда ночевать у костерка , ну да с этим у Вас всё в порядке .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Евгений ,- никогда , не говорите , никогда . Банальность конечно . Но сейчас я почему то белее чем уверен , что к Вашему огоньку прилетит нечто подобное . Для этого нужно иногда ночевать у костерка , ну да с этим у Вас всё в порядке .
Спасибо за прекрасное пожелание! Увы, есть вещи, которым не суждено случиться. Например, увидеть живого диплодока  ;)
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Но-но, диплодока я Вам не гарантирую . :drinks:
Изменено: почему - 21.01.2017 22:30:37
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Почему пишет : В Казахстане видел падали . Возможно это ступени ракет , сами ракеты от стрельб , или мешени ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Почему пишет : В Казахстане видел падали . Возможно это ступени ракет , сами ракеты от стрельб , или мишени ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Едрён батон , видел я ступени ракет и старты ракет тоже приходилось видеть , около года на 95 площадке отработал . И если бы в 10 метрах от меня упала ступень это было бы менее вероятно потому как в Павлодарской области они не падают и написал бы в таком случае про ступень .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Едрён батон , видел я ступени ракет и старты ракет тоже приходилось видеть , около года на 95 площадке отработал . И если бы в 10 метрах от меня упала ступень это было бы менее вероятно потому как в Павлодарской области они не падают и написал бы в таком случае про ступень .
Не говоря уж о том, что от отработанной ступени РН могли долететь брызги или пары гептила или НДМГ  :spite:
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И всё таки она вертится  :crazy:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Это был инопланетянин, который унюхав, что вы там пили, разложился на микрочастицы :bomb:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Это был инопланетянин, который унюхав, что вы там пили, разложился на микрочастицы  
Было это в 1985 году мы занимались спортом , были дерзкими , а вот пить в нашей команде было не принято , кстати до сих пор так и не пристрастился .
И меня веселит Ваше неверие, вспоминается " этого не может быть, потому что этого не может быть никогда ". Я описал довольно точно , что видел лично , и вместо того что бы подумать, что же это было, Вы коллеги пытаетесь убедить себя , что у меня была белая горячка . Не запостил не было :D
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
почему пишет : - около года на 95 площадке отработал , я на 10 площадке проходил срочную службу , а в карауле на полигоне приходилось много чего наблюдать интересного и непонятного . Я совсем не против что Ваша вспышка была метеором . Проста наша степь была усыпана цветметом (дюралем).
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я уже подзабыл, где это 10-ая площадка ? Сам Ленинск считался каким номером ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Я уже подзабыл, где это 10-ая площадка ? Сам Ленинск считался каким номером ?
Тоже подзабыл , помню только 25 площадку , мы во время стартов должны были туда эвакуироваться ,а называлась эта площадка " собачий старт " с него собачек в космос отправляли .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Я уже подзабыл, где это 10-ая площадка ? Сам Ленинск считался каким номером ?
Пусть извинят модераторы и ТС от ухода от темы . 10 площадка в моём сообщении это Капустин Яр и все связанные с ним площадки (большая часть запусков в сторону Казахской ССР) , соответственно станции слежения , ну и учения и испытания .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Работая на Байконуре, думал ,- это же сколько площадок всего было , я ещё 110-тую помню , а после Вашего сообщения понимаю , что нумерация площадок на всю страну распространялась .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Цитата
Если Бы пишет:
Я уже подзабыл, где это 10-ая площадка ? Сам Ленинск считался каким номером ?
Тоже подзабыл , помню только 25 площадку , мы во время стартов должны были туда эвакуироваться ,а называлась эта площадка " собачий старт " с него собачек в космос отправляли .
Кстати у нас в Кап.Яре. запустили Белку и Стрелку .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
И меня веселит Ваше неверие, вспоминается " этого не может быть, потому что этого не может быть никогда ". Я описал довольно точно , что видел лично , и вместо того что бы подумать, что же это было, Вы коллеги пытаетесь убедить себя , что у меня была белая горячка
Коллега, ни на йоту не сомневался, что Вы видели именно то явление, которое описали. Ваши ощущения - это факт. Но из принципа научной верификации не могу согласиться с Вашей интерпретацией того, что Вы увидели падение метеорита. Не потому что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", а потому что есть законы физики, которым следует любое явление, которое мы можем наблюдать. И если по законам термодинамики, аэродинамики, теплотехники и сопромата вещество метеорита светится, пока есть явление разогрева и абляции вещества его поверхности, то хоть тресни, но при отсутствии этих явлений свечение в принципе невозможно.
Упрощу: метеорит не очень крупного размера на последнем этапе падения падает отвесно, под 90 градусов, как кирпич с высотки. Его космическая скорость уже погашена полностью и уравновешена сопротивлением атмосферы. Это просто падающих кирпич. Вы видели чтобы падающий кирпич светился от разогрева? "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" - в данном случае именно так.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Непростой этот человек, Евгений З, скажу я вам ! :oops:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Непростой этот человек, Евгений З, скажу я вам !
Очень даже простой. Образование было непростым, это да. Советское, военное. Нет, даже военно-научное, в очень хорошем ВУЗе, Академии.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Yevgeny_Z- Вам вопрос . Показывали по каналу Discovery "Охотники за метеоритами" так вот они таскают за собой на Автомобиле большую рамку (для поиска метеоритов) , вопрос это реально ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Yevgeny_Z- Вам вопрос . Показывали по каналу Discovery "Охотники за метеоритами" так вот они таскают за собой на Автомобиле большую рамку (для поиска метеоритов) , вопрос это реально ?
Конечно. Это МД-глубинник. Замечательная штука для поиска железных и железокаменных (палласитов и мезосидеритов) метеоритов. Очень дорогая.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Сегодня в интернет-издании "Газета.Ру" опубликовали интервью моего напарника по экспедиции в Иран:

«Принято решение все метеориты конфисковать»

Как в Иране обобрали охотников за метеоритами из России

В Иране неизвестные под видом полиции отобрали у российских искателей метеоритов привезенные в подарок камни. Какие находки и потери были сделаны за время экспедиции в Иран, «Газете.Ru» рассказал астроном, искатель метеоритного вещества Тимур Крячко.
Тимур, вы только что вернулись из поездки в Иран, где занимались поисками метеоритов. В каких странах их искали ранее?
— К сожалению, я не застал так называемый оманский период развития метеоритики, когда охотники за метеоритами со всего мира ездили в первую очередь в Оман. Та эпоха кончилась тем, что искателей начали задерживать в пустынях, не разрешали вывозить метеориты в аэропортах этой страны, был принят запрет даже на поиск в пустыне.
После этого центр тяжести мировых поисков переместился в Марокко.
В Омане очень просто искать, высокая плотность метеоритов по поверхности. В Марокко сейчас метеориты ищут сотни местных жителей, есть десятки дилеров, которые снабжают весь мир и лаборатории новыми метеоритами. Метеориты падают везде с равной частотой, но в разных местах по-разному сохраняются на поверхности. Вне пустынь они уходят под поверхность почвы, растворяются кислотами.
Поэтому вероятность найти метеорит в пустыне в тысячи раз выше, чем в нашей средней полосе.
Идеальная пустыня поэтому — не песчаная, а каменная, без вулканических пород, без близких очагов магматизма. Профессиональный поиск — всегда на машине — едешь и останавливаешься у заинтересовавшего камня, любительский поиск — пеший, он раз в пять менее эффективный. Я был в Марокко, искали в Западной Сахаре, где наша команда нашла лунный метеорит. Моя вотчина — Египет, все известные зарегистрированные метеориты, найденные на побережье Красного моря, — мои, по крайней мере прежние, если и находились, не регистрировались.
Осенью я открыл для себя Чили и Иран, сейчас в Иран была наша третья поездка. Первая поездка была пешеходная на берег Персидского залива, где мы ничего не нашли. Отчасти это объяснилось тем, что там когда-то было мощное цунами, и старых метеоритов там быть не может. Вторая поездка была классическая, джиповая, удалось найти семь метеоритов.
Перспективными местами могут быть Монголия, Аргентина, а также в Африке Чад и Нигер, но это довольно напряженные регионы.
— Какие предметы экипировки нужны, или главный прибор все-таки глаз?
— Главный прибор — глаз, вспомогательный — магнитный посох. Это палка с прикрученным снизу мощным ниодимовым магнитом, которым контролируется степень магнитности найденных камней. 97–99% метеоритов притягиваются такими магнитами, поэтому посох помогает делать первичную отбраковку. Остальная экипировка — стандартная для пустынного туризма. Это солнцезащита, максимально удобная обувь, ненатирающие носки, защитные кремы, закрытое лицо и шея, майки с длинным рукавом, перчатки, питьевые системы и так далее.
Если идешь сквозным маршрутом, в день проходишь около 35 км, в идеале застать весь светлый период. Еще особенность — в пустыне почти не хочется есть, если утром нормально позавтракал.
— Какие метеориты попадаются чаще, какие ценятся больше?
— Все пустыни, кроме Антарктиды, обеднены железными метеоритами. Потому что почти не осталось на Земле уголка, где на протяжении 2–3 тыс. лет не проходил ни один человек и люди не подбирали куски железа, как правило, привлекательной формы. Эти железные самородки активно использовались людьми для технических целей. Остаются каменные метеориты, хондриты — классическое первозданное допланетное вещество. Их много, они магнитные, их чаще всего и находят. Они имеют внешний вид, примечательный и узнаваемый для тех, кто имеет хоть какой-то опыт. Во всех них, если распилить, видны прожилки неокисленного космического никелистого железа. Из-за своей распространенности хондриты имеют более низкую рыночную стоимость.
Во всех отношениях интереснее найти ахондриты — вещество дифференцированное, или с крупных астероидов, например Весты, которая имеет железное ядро, или выбитые с поверхности планет. Ученые не сомневаются в интерпретации лунных и марсианских метеоритов, ряд ученых признают определенные ахондриты меркурианскими. Считается, что с современной Земли или Венеры выбить метеорит невозможно. На 10 найденных обыкновенных хондритов приходится один нехондрит.
Чем пустыня древнее, тем она лучше для поисков ахондритов, поскольку они более стабильны, чем хондриты, и хуже разрушаются.
— Что происходит после обнаружения метеорита? Действительно ли метеорит не станет метеоритом, пока его небесное происхождение не подтвердят ученые в ГЕОХИ РАН?
— Да, особенно это верно для мелких метеоритов, которые похожи на земные породы. Но про большинство хондритов с большой точностью даже по внешнему виду можно сказать, что это метеориты, тем более после того, как их распилят. Некоторый взаимообмен между дилерами, коллекционерами незарегистрированными метеоритами возможен. Но действительно, метеорит становится признанным, когда получает паспорт. Есть всемирный банк данных, есть электронная база. Зарегистрировать метеорит можно только после микрозондовых исследований. Но сканирующих микроскопов с аналитическими приставками, которые сегодня есть в различных наноцентрах и институтах, недостаточно.
В России, по оценкам, есть 10 микрозондов, пять — у военных, пять — в крупнейших городах. В том же ГЕОХИ есть один прибор, но он очень загружен, периодически не работает, и он один на весь институт. ГЕОХИ делает анализ бесплатно, после того как получает 20% найденного вещества, имя метеориту присваивается автоматом Международным метеоритным комитетом по названию ближайшего населенного пункта.
Российская метеоритика находится примерно в том же состоянии, как чилийская астрономия — в Чили есть много телескопов мирового уровня, но для чилийцев на них выделена мизерная квота наблюдательного времени, которую выдают им европейцы.
В мире принято, что типовой образец конкретного зарегистрированного метеорита должен находиться в музее, хранилище из определенного списка. У нас это ГЕОХИ и теперь еще Уральский госуниверситет. Это делается, чтобы ученые всего мира знали, куда обращаться за кусочком метеорита для исследований в будущем.
— Чем для вас оказался привлекателен Иран?
— Тем, что, кроме, пожалуй, россиян, все туда боятся ехать. Особенно американцы.
Поэтому до определенного времени он оставался белым пятном на карте метеоритики. Там есть такая пустыня Деште-Лут, где очень жарко летом, где на площади сто на сто километров нет ни одной травинки.
Говорят, на севере когда-то проходили наркопути, поэтому там есть минирование, и ездить надо осторожно. Южная часть довольно живописная, туристическая, традиционно иранцы ездят туда отдыхать на джипах. Со временем люди начали что-то там находить, начались случаи регистрации метеоритов из этой пустыни — оказалось, что близко от дороги в удобном месте достаточно давно (сотни лет назад) выпал метеоритный дождь.
Я всегда стараюсь найти что-то новое, открыть новый интересный регион. Во вторую поездку мы попали в два новых региона, были зарегистрированы два метеорита — по названию города Равар, а название второго по-русски звучит не очень благозвучно — Гандом-Берьян по названию местного плато с черными базальтами.
В последнюю поездку был выбран регион, где до этого вообще ранее никто ничего не искал и не находил — окрестности города Табас. Он известен двумя событиями. В 1978 году там случилось катастрофическое землетрясение, в результате которого город был стерт с лица земли и погибло более половины жителей.
А в 1980 году именно там сорвалась знаменитая операция американского спецназа по освобождению заложников в Тегеране.
В этом городке на праздник Навруз весной традиционно выкатывают захваченные вертолеты США, проходят народные гулянья. Когда мы ходили по пустыне километрах в десяти от этого места, нашли две крупнокалиберные пули калибром 12,5 мм.
Нас было двое, в этот раз мы заранее нашли отель в четырех километрах за городом, чтобы было удобно сразу уходить в пустыню. Первые шесть дней поисков были безрезультатными, мы поняли, что в исторический период там были очень сильные дожди — высока степень размытия и переработки поверхности водными потоками. Было опасение, что мы ничего не найдем. А на седьмой день мы цепанули метеоритный дождь. Уже возвращаясь домой, в пятницу, 13-го, при контрастном освещении на одном из «языков», не тронутом старыми потоками, первый метеорит нашел мой друг, еще метров через 700 я нашел второй камень.
Мы стали ходить в этот район, и через три дня нашли еще семь кусков, которые выдавали себя схожестью залегания, одинаковым возрастом. Этот дождь не старый — десятки, может, сотни лет. Мы думаем, что это шестой тип хондритов, есть небольшая вероятность, что это примитивные ахондриты, которые более редки.
20% мы отдадим в Академию наук, с другими будем решать, что делать. Дело в том, что даже если люди не хотят заниматься продажей, они будут заложниками того, что метеоритное вещество должно растекаться по миру, расходилось по лабораториям, чтобы были публикации. Поэтому мы делаем шлифы метеоритов — главный предмет, который исследуется вышеупомянутыми приборами.
— Расскажите про неприятный инцидент, произошедший с иранской полицией.
— При поисках мы неоднократно пересекались с местными жителями, пастухами. Из-за языкового барьера мы жестами были вынуждены объяснять, что ищем космические камни, в общем наверняка вызывали подозрение. Тем более что уходили мы после завтрака, а возвращались на закате. Возможно, был какой-то звонок в местную полицию.
Поэтому 15 января вечером, когда мы вызвали такси, чтобы поехать на ужин, нас остановили полицейские и попросили пройти в сторожку коменданта отеля.
Главный полицейский сел напротив нас и был сильно напряжен. Потом зашли люди в штатском, англоязычный переводчик. Люди показывали свои карточки, но на фарси было мало что понятно. Часа через полтора общения они оттаяли, мы говорили открыто, что приехали искать камни, прилетевшие сверху — «cosmic rock», не скрывали ничего. У них не было никаких претензий, они поняли, что мы не интересуемся никакими военными объектами. Видимо, люди никаких финансовых интересов к нам не имели, мы обнялись и простились.
Мы расслабились, а на утро, выходя, увидели новых людей в штатском, выходивших из домика рядом, которые не дали нам идти в пустыню и пригласили на разговор.
Про себя они сказали, что занимаются контролем туризма на объектах природного наследия — что-то вроде туристической полиции.
Сказали прямо, что туристы должны приезжать, ездить по городам в составе групп, смотреть достопримечательности и все. Шаг в сторону — это нарушение туристической визы.
В отличие от первых они максимально пытались понять, можно ли на этих камнях заработать. Они попросили показать камни. Мы показали собранные базальтовые камни, найденные в пустыне ранее. Постоянно спрашивали от кого мы, на кого работаем, долгое время не могли поверить, что мы частные лица и все это делаем за свой счет. Единственная претензия к нам была в том, что мы имели визу не А, а B (туристическая).
Визу А мы никак не могли бы получить, так как ехали в Иран не на официальную работу и не по бизнес-приглашению. После этого они попросили показать образцы метеоритов, которые мы везли в подарок Тегеранскому университету. Мы привезли фрагменты исследованного метеоритного вещества, найденного нашей предыдущей экспедицией в Иране, и хотели подарить его Тегеранскому университету для помещения в иранскую метеоритную коллекцию.
Рыночная стоимость этих подарков мизерная — стоимость коробок и файликов равна стоимости самих пластинок. Люди обратились к нам с просьбой показать все своему начальству и обещали все вернуть на следующий день, подвезя к аэропорту.
Их переводчик, который действительно позвонил на следующий день, сказал, что принято решение все метеориты у нас конфисковать.
Эти люди не показывали удостоверений, не давали координат. Таким образом, хотя мы не потеряли вещества наших новых находок, все наши подарки Тегеранскому университету оказались в руках людей, которые, по-видимому, решили, что привезенные из России пластинки метеоритов стоят больших денег.
Сложно поверить, что такое происходит именно в Иране, в стране, где существует строгая законодательная система и ответственность должностных лиц за то, что они себе позволяют делать. И тогда мы с Евгением решили ради имеющейся реальной угрозы развития иранского туризма, которую подобные люди представляют, по приезду в Россию сообщить официальным иранским властям о случившимся. У нас имеется телефон переводчика и фотография этих людей, на которой, к сожалению, главный человек в этой группе снят со спины. Наверняка их имена и паспортные данные должен знать и комендант нашего отеля, ведь они выходили из отельного домика, когда встречали нас.

Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:Звука практически не было , слышен был только какой то неясный шелест или шипение

Евгений, оставив в стороне свечение до самой поверхности земли и падение в 10 метрах, а вот по поводу шелеста, это не мог быть электрофонный болид?
При падении Челябинского метеорита несколько десятков независимых свидетелей указали, что во время полета болида они слышали шипение, часто сравнивая его с бенгальскими огнями
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
почему пишет:Звука практически не было , слышен был только какой то неясный шелест или шипение
Евгений, оставив в стороне свечение до самой поверхности земли и падение в 10 метрах, а вот по поводу шелеста, это не мог быть электрофонный болид?
При падении Челябинского метеорита  несколько десятков независимых свидетелей указали, что во время полета болида они слышали шипение, часто сравнивая его с бенгальскими огнями
Совершенно верно, есть такое редкое явление - электрофонный болид. Это когда свидетели слышат звук одновременно с метеорной вспышкой без задержки прихода звуковых волн (310 м/с). Но это явления сопровождает только крупные небесные тела. Которые, кстати, как могут войти в атмосферу и выпасть на поверхность, так и отрикошетить от атмосферы и снова улететь в околоземное пространство.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Как в Иране обобрали охотников за метеоритами из России
Женя, привет, слежу за темой, очень интересны детали ваших похождений. Даже с подзаголовком "обобрали". Дютюктиф! ;)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Как в Иране обобрали охотников за метеоритами из России
Женя, привет, слежу за темой, очень интересны детали ваших похождений. Даже с подзаголовком "обобрали". Дютюктиф!
Привет-привет! Ага, спасибо! Мой товарищ так и сказал - "Замечательный заголовок для бульварной прессы"!  :D
Но Павлу Котляру виднее  ;)  Они хорошие знакомые.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
50`36'N 036`36'E. Падение 11 мая 1874 г., 23 ч. 45 м. Каменный, хондрит обыкновенный 1 экземпляр весом 100,695 кг   .  Yevgeny_Z вопрос к Вам . Если упал вот такой.  1-Он падает не один ? Значит рядом есть ещё более мелкие ? Вот у нас почва кислая, он за 100 лет разрушится (нет смысла искать) ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
50`36'N 036`36'E. Падение 11 мая 1874 г., 23 ч. 45 м. Каменный, хондрит обыкновенный 1 экземпляр весом 100,695 кг . Yevgeny_Z вопрос к Вам . Если упал вот такой. 1-Он падает не один ? Значит рядом есть ещё более мелкие ? Вот у нас почва кислая, он за 100 лет разрушится (нет смысла искать) ?
Вы имеете ввиду метеорит Севрюково. Это было наблюдаемое падение, за которым практически сразу последовала находка. Думаю, что в этом случае других компонентов падения не было, то есть метеорит был индивидуальным. Если бы были ещё осколки, их бы тоже нашли с очень высокой вероятностью. Севрюково даже на фото выглядит целым, а не обломком.
У нас разные почвы, коррозия может и за полста лет "съесть" каменный метеорит, а может и тысячу пролежать.
Если хотите искать и найти - езжайте в Царев, там выпал очень хороший каменный дождь, до сих пор находят каждый сезон.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
почему пишет:Звука практически не было , слышен был только какой то неясный шелест или шипение
Евгений, оставив в стороне свечение до самой поверхности земли и падение в 10 метрах, а вот по поводу шелеста, это не мог быть электрофонный болид?
При падении Челябинского метеорита  несколько десятков независимых свидетелей указали, что во время полета болида они слышали шипение, часто сравнивая его с бенгальскими огнями
Представьте я тоже хотел написать , что похоже на шипение бенгальского огня  и даже потрескивание . Сегодня провёл следственный эксперимент и могу сказать что в восьми метрах и погас в двух метрах над землей и даже искорки долетели до земли и искры падали как обычные искры от костра их было совсем мало , но они были .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
почему пишет:
Сегодня провёл следственный эксперимент
Что-то поджигали и подбрасывали?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
почему пишет:
Сегодня провёл следственный эксперимент
Что-то поджигали и подбрасывали?
А вы разве по новостям не слышали ??
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
А вы разве по новостям не слышали ??
Так хорошо было без них в Иране, что решил и дома больше не слушать и не смотреть новости.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
почему пишет:
Сегодня провёл следственный эксперимент
Что-то поджигали и подбрасывали?
Ну , зачем , просто отмерил 10 метров и в реале то , что нам кажется как десять метров оказывается восемь и  я лежал на боку у костра а передо мной сидели парни и глядел я с низу в верх и метеор упал между нами и деревом . Но зачем , это Вам ведь этого не может быть потому что не может быть никогда .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня пока есть только 1 кусочек метеорита Челябинск,10 грамм. Если вдруг кому-то нужен - отдам за 7.000 руб. А так у нас в Республике Коми за всю историю найден пока только 1 метеорит Помоздино,редкого типа,правда не очень крупный. Думаю,в тех местах есть смысл поискать.
Изменено: андрюха - 24.01.2017 00:27:09
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
андрюха пишет:
У меня пока есть только 1 кусочек метеорита Челябинск,10 грамм. Если вдруг кому-то нужен - отдам за 7.000 руб. А так у нас в Республике Коми за всю историю найден пока только 1 метеорит Помоздино,редкого типа,правда не очень крупный. Думаю,в тех местах есть смысл поискать.
Метеорит Челябинск сейчас можно купить существенно дешевле.
А метеорит Помоздино действительно очень интересный и редкий - это эвкрит, как предполагают, это осколок астероида Веста, у него есть характерные признаки, присущие камням только с этого астероида. Его нашли школьники в 1964 году. Удивительно, как они поняли что это метеорит. Вероятно, в том месте, где его нашли (а это находка, а не падение), любой камень был редким.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эта статья не про Вашего брата, случаем:
https://news.rambler.ru/articles/35894952-prinyato-reshenie-vse-meteority-konfiskovat/
Во многой мудрости много печали; кто умножает познание- умножает скорбь... (Еккл. 1:17)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Рубл:шв пишет:
Эта статья не про Вашего брата, случаем:
https://news.rambler.ru/articles/35894952-prinyato-reshenie-vse-meteority-konfiskovat/
Эта та же самая статья, которую я привёл в посте 106
Видно, уже перепост между СМИ сделали.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●