Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Собирание подделок монет и медалей. Можно ли и зачем?
 
В последнее время появляются темы про подделки, которые невозможно отличить от оригинала без специальной экспертизы.
Такие подделки выявляются, но больше по случаю - по прохождению клонов.
Вероятно мы приблизились к такому времени, когда их будет все больше.
Возникает резонный вопрос.
А можно ли собирать подделки?
Отмечу сразу - для меня такой подход неприемлем и при обнаружении в коллекции подделки, я сразу от нее избавляюсь.
Но нумизматика в общем, делится на 2 направления - для кого то монеты это частицы истории, тех людей, кто держал их в руках.
Поэтому для меня подделки не имеют смысла, как и новоделы.
Но есть коллекционеры, для которых монеты это представление медальерного искусства.
Эти люди собирают и новоделы (для меня новоделы не имеют цены).
Возникает вопрос о том - стоит ли собирать подделки, если они не отличаются от оригинала без экспертизы.
Ведь в английской поговорке говорят "Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть." .

Если есть монеты, которые Вы возможно никогда не купите - например Трон, Гангут, Петры 1705-12, ну и проч..
При этом есть подделки, которые даже опытный нумизмат не сможет отличить.
Я знаю по меньшей мере 4 человек, которые таким образом закрывают дырки в коллекции.
Отмечу сразу - подделки красивые - Петры со слоением, патиной и следами долго нахождения в земле.
Почему можно собирать новоделы, сияющие как у кота [...], но нельзя высококачественные подделки?

Опять же рынок медалей. Рынок французских медалей Наполеона, Людовиков заполнен новоделами конца 19-начала 20 века.
И их собирают и они имею порой немалую цену.
При этом никто особо не парится - новодел или оригинал, наверно по причине невозможности однозначно это сказать.
Опять же - нет гарантии, что это новодел, а не скопированный штемпель и 19-тый ли век?..
да и многие российские медали Петра I - Елизаветы отштампованы в конце 19-начале 20 века. И ничего - народ с радостью покупает.

Прошу высказать свое мнение в преддверии наступающей новой реальности.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот темы про подделки
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum15/topic55254/
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic135195/message1352061/#message1352061

опять же пост 53
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic135195/message1347558/#message1347558
Цитата
Извините что тяготею к подделкам (собираю я их , если позволяет купить бюджет),никогда не покупаю плохие , литые , станочные . Хорошую подделку трудно найти , всё, что приводится в базах, на 98% "хромые какалики" , не вступаю в рассуждения о подделках, потому что смешно даже это обсуждать . Просто имею для себя чёткую картину- сколько на самом деле фуфла (хорошего).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
можно собирать что угодно, хоть какалики реальные по формам.... это вопрос личного и каждого свой....

просто кто-то бурно реагирует, кто то брезгует а кто то собирает вот и все.
Известен как SERGEI666
 
У меня на работе есть нумизматы, которые собирают рубли и талеры из киоска.
Конечно они страшные - ну типа тех которые показывали в мусоре.
Однако люди заявляют, что не видят разницу между оригиналом, который я им показывал и фуфлом, которое они купили.
Хотя они сильно не похожи.
Но для них они одинаковы.
И более того, эти люди считают себя нумизматами и имеют коллекцию...
Дешево и сердито!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Перефразирую известный слоган о часах, напишу: Fake people collect fake coins.
Ну, если нравится им себя обманывать - в добрый путь.
Изменено: Эликум_Бабаянц - 21.11.2016 12:06:46
Be careful what you wish for, you might just get it.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
ну с другой стороны собирать фуфло и копии лучше чем колотся и бухать по подъездам..... да и если читать что то будут это тоже плюс.......
Известен как SERGEI666
 
Люди по разному с ума сходят! Теоретически собирать можно всё!
http://pikabu.ru/story/samaya_ogromnaya_kollektsiya_pupkovyikh_katyishkov_­4061658
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Kot1851, вот наконец Вы и перешли от постов по "собиранию минусов в авторитет" до создания собственных тем, с чем и поздравляю. А слабо начать исправлять свои 38 минусов и уйти в плюс? Я, например, верю в Вас и уверен, у Вас получится.

И по теме. Не понимаю тех, кто платит, и не малые деньги, за те же копии монет Британского музея - нет в них одной из главных составляющих античных монет - античного духа времени. Даже Падуанцы - это подделки антики из средних веков и те, не несут в себе специфического духа времени и для меня лично не представляют интерес.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня есть старый, еще школьный товарищ. Еще с юности собрал солидную по объему коллекцию погодовки имперской меди. В средствах всегда был ограничен, так что качеством его медь не отличается. Сейчас на пенсии, а болезнь-то осталась. Так вот несколько лет назад он ударился в собирание копий. Редкая медь, серебро, медали, ефимки, таллеры и пр. и пр.  Чего только у него нет. Говорит, что ему гораздо приятней крутить в руках пусть и копию, нежели разглядывать фотографии. Ну что тут возразишь? :pardon:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Я изредка покупаю антикварные копии редких монет и медалей. Как мы знаем, коллекционеры издавна готовы были закрыть очень редкие позиции таковыми. Покупаю из любопытства, за дешево. Ничего плохого в этом не вижу. Как пример - чеканенная саморезными штемпелями, но очень симпатичная медная полтина Алексея Михайловича на пятаке Екатерины 2.

С Французскими новоделами медалей проще - на гурте стоит значек определяющий период чекана. Да и по исполнению и металлу они легко отличимы. Хотя на серебряных и пытаются убрать значек с гурта и впарить как оригинал.
Новоделы медалей отчеканенные на монетном дворе СПБ очень даже коллекционные. И там, в основном, все понятно. Не так много оригинальных штемпелей 18 века дожили до 19го. а копийные роботы мастеров 19го века обозначены как таковые. Но об этом можно говорить долго.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Когда понятно, что копия, это одно - и тут личное дело каждого покупать, коллекционировать или нет. Для меня - неинтересно.
Но вот жалко тратить время на определение подлинности, вместо того, чтобы потратить его на изучение материала. Хотя вроде определение подлинности тоже изучение материала.
Тема вечная и споров тут много. Лучше не иметь в коллекции, чем иметь копию. Но то что описал Andrei L - тоже ведь выход для кого то. Ответа прямого нет на это все.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
У меня в старой квартире висят две картины: Ван Гог "Звездная ночь" и Ван Гог "Звездная ночь под Роной".
Нравятся они мне ...
Нарисовал друг, по заказу, дорого, очень близки к оригиналу, масло, холст, натуральный размер.
:gogi:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Собирать подделки"хорошие" очень полезно . У Вас есть возможность увеличить стоимость коллекции ( при форс мажоре ),когда Вашу коллекцию покупают оптом и быстро , и стараются дать Вам гроши ,это даёт возможность компенсировать потраченные средства .
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
minibox44 пишет:
У меня в старой квартире висят две картины: Ван Гог "Звездная ночь" и Ван Гог "Звездная ночь под Роной".
Нравятся они мне ...
Нарисовал друг, по заказу, дорого, очень близки к оригиналу, масло, холст, натуральный размер.
Ассоциируя Вашего друга с Ван Гогом, продолжите ассоциативный ряд, и реинкарнируйте себя на друга Ван Гога Гогена. Ну и отхерачте кусок уха у него.  А так... "звездная ночь" да чё
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос к minibox44: А подпись на картинах чья стоит, друга? Или Ван Гога?
Если друга... то тут уже и  не копия почти. И потом картина, это вкладывание души, даже если это копия. И потраченное время и силы.
А вот репродукция - это уже пошло, извините.... Но ведь Ван Гог не может висеть у каждого в спальне...
Но по мне лучше на вернисаже, купить современного художника.
Что собственно иногда и делаю.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●