Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Работа с коллекцией., Монеты Российской империи, чеканенные при Императоре Николае I.
 
Здравствуйте, собиратели, коллекционеры и увлеченные монетами коллеги. Хотелось бы узнать мнение форумчан по составлению коллекции монет периода чеканки в царствование Императора Николая I. Достаточно ли при составлении собрания, допустим серебряных монет номиналом в 1 рубль, 4-х монет, которые будут представлять в собрании тот стержень, который будет несущим в последующем для собрания монет с разновидностью и редких монет.




Или начальное собрание должно быть представлено другими монетами? Может не 4 монеты должно быть, а 5? Спасибо кто напишет о своем видение собрания. Спасибо.
Изменено: Carambol - 28.04.2017 22:24:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А какая разница, сколько монет Николая Первого станут стержнем?
Мне кажется важнее то, чего Вы хотите достичь.
Если Вы собираете рубли, то, кмк, только основных легко отличимых разновидностей
Около 10-ка.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В том то и дело, что собрание разновидностей должно на что то опираться, иначе будет собрание разновидностей или редкостей. Тогда я с Вами соглашусь и зачем составлять коллекцию, соберем от 10 до 15 разновидностей и, будем иметь собрание разновидностей. А, я предполагаю, что коллекция все таки должна быть с некоторым смыслом собрания.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Я бы добавил рубль с короткими лентами под орлом и рубль 1826 года "3-й тип орла".
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
В том то и дело, что собрание разновидностей должно на что то опираться, иначе будет собрание разновидностей или редкостей. Тогда я с Вами соглашусь и зачем составлять коллекцию, соберем от 10 до 15 разновидностей и, будем иметь собрание разновидностей. А, я предполагаю, что коллекция все таки должна быть с некоторым смыслом собрания.
Вы и ответили на свой вопрос: Определите смысл того, что Вы хотите иметь на выходе -и станет ясно, сколько типов Вам нужно.
А копать рубли НI вглубь можно долго.
Изменено: скунс - 28.04.2017 22:58:08
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Т.е. исключить рубль 1831 года с длинными лентами и вместо него рубль 1826 года

Такой вариант хорош, и укладываемся в 4 монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Т.е. исключить рубль 1831 года с длинными лентами и вместо него рубль 1826 года

Такой вариант хорош, и укладываемся в 4 монеты.
Простите, а чем хорош?
Вы выбрасываете целый пласт ампирных монет.
Изменено: скунс - 28.04.2017 23:06:03
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Отнюдь, ничего не выбрасывается, мной обдумывается логическое начало, и спрашиваю совета, а не критику.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Т.е. исключить рубль 1831 года с длинными лентами и вместо него рубль 1826 года
       
Такой вариант хорош, и укладываемся в 4 монеты.

Я бы не исключал рубль 1831 года!
А ещё бы добавил рубль 1826 года с орлом 1819.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Я, предлагаю начало из 4-х, 5-ти монет, которые должны естественным образом "обрастать" разновидностями. Вот рубль 1826 года с орлом 1819 года, тут мои личные сомнения, а не станет ли он особняком?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если
Цитата
Carambol пишет:
Я, предлагаю начало из 4-х, 5-ти монет, которые должны естественным образом "обрастать" разновидностями. Вот рубль 1826 года с орлом 1819 года, тут мои личные сомнения, а не станет ли он особняком?
Если Вы хотите именно 4-5монет, то, кмк, наиболее логично:
Крылья вверх-ампирный-тип 32 года -MW-тип 47 года(поздний)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Надо идти от простого сложного, закрыть вначале просто понятие "тип". Буквально вот взять и как у Узденикова, откройте его иллюстрацию к разделу 1 рубль и все будет ясно. Не спешить с покупкой, а купить лучшее из визуально притягательного.

Затем тип расширять на основные самые важные разновидности. В какой-то момент поймете куда дальше (может быть будете желуди считать, а может другие периоды и номиналы). Но обычно все начинали с "соберу по типам вначале" )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Я, предлагаю начало из 4-х, 5-ти монет, которые должны естественным образом "обрастать" разновидностями. Вот рубль 1826 года с орлом 1819 года, тут мои личные сомнения, а не станет ли он особняком?

Вы правы, он будет стоять особняком, но он просто обязан украшать коллекцию рублей чеканки периода царствования императора Николая I.
А без него будет "зияющая дыра"! Но это только моё личное мнение!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Основных типа здесь три: крылья вниз, крылья вверх, орел 32 года. Правда собрать даже их в привлекательном качестве очень тяжело, в основном из-за крыльев вниз, на которые попадает только весьма редкий 26 год.
Если выделять основные подтипы, их 2 у крыльев вниз, 8 у рубля типа 32 года СПб двора и 3 Варшавских. Собрать все их в красивом виде - уже очень достойная коллекция.
Разновидов же и ошибок в этом периоде наверно больше чем в любом другом, изучать и коллекционировать их можно вечно. Тема чрезвычайно интересная!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Оставлять 1826 -й "крылья вверх", будет смахивать на погодовку, не спорю присутствие данной монеты объясняется временем царствования Императора Николая I, но мое личное мнение, все таки присутствие будет подчеркивать наследство доставшееся Николаю I, я бы постройку собрания начал бы с рубля с ампирным (императорским) орлом.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тут только вам решать. Так тоже можно :)
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Оставлять 1826 -й "крылья вверх", будет смахивать на погодовку, не спорю присутствие данной монеты объясняется временем царствования Императора Николая I, но мое личное мнение, все таки присутствие будет подчеркивать наследство доставшееся Николаю I, я бы постройку собрания начал бы с рубля с ампирным (императорским) орлом.

У меня была такая же дилемма, но рубль1826г крылья вверх - оставил. Как не крути, наследство- не наследство а тираж не маленький, посему должен быть представлен в период правления данного императора. Это конечно моё личное мнение, решать только Вам...
Желаю чтобы Все!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А Варшавский тип?
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Оставлять 1826 -й "крылья вверх", будет смахивать на погодовку, не спорю присутствие данной монеты объясняется временем царствования Императора Николая I, но мое личное мнение, все таки присутствие будет подчеркивать наследство доставшееся Николаю I, я бы постройку собрания начал бы с рубля с ампирным (императорским) орлом.

Кстати - не обязательно именно 1826. Серебряные монеты, включая рубль, 1825 года с инициалами НГ однозначно относятся к правлению Николая I.

Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:

1. Рубль 1825 НГ или 1826 старого типа.

2. Любой рубль с "летучим орлом" 1826 - 1831 годов.

3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ. (старый тип оборотной стороны)

4. Любой рубль Варшавского монетного двора 1842 - 1847 годов.

5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны). Почему без 1855 - понятно - 1855 может быть и Александра II, что уже за пределами темы.

Это - минимум.

А дальше - дело вкуса: по типам орла или оборотной стороны с той, или иной степенью подробности; погодовка, включая дворы; ОШИБКИ в надписях; и вплоть до мелких разновидностей, имя которым - легион.
Изменено: Ярослав Адрианов - 30.04.2017 03:43:30
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
... Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:
... 3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ . (старый тип оборотной стороны)
... 5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны)....
Ярослав, а что там такое с оборотной стороной рублей СПБ произошло между 1846 и 1847 годами?
Вроде, как было на ней, оборотной стороне, написано "МОНЕТА РУБЛЬ", так и осталось, нет?

Может, вы имели в виду "лицевую сторону"?
Так и там что такого случилось: ну рисунок орла поменялся.
Так он и до и после (в промежутке с 1832 по 185 8)  менялся не раз.

Так что, мне кажется или уж хватило бы и всего одного рубля СПБ 1832-1854.
Кстати, и Варшавские не так и принципиально отличаются от них.

Так что можно было бы обойтись или (вариант I) всего 3 монетами: "крылья вверх", "крылья вниз" + 1832-1854 любой).

Или тогда уж (вариант II) все типы орлов на л/с (и "короткие/длинные ленты" типа "крылья вниз", и все типы СПБ и MW) надо подбирать в такую мини-коллекцию.

Во всех других вариантах, описанных выше, придется идти на нелогичные компромиссы.
Изменено: Агрегатор - 30.04.2017 17:38:34
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Поддерживаю неразделение старого и нового орла 1832-55 как типа.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
... Вообще, с моей точки зрения, самая узкая коллекция рублей Николая I должна содержать:
... 3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ . (старый тип оборотной стороны)
... 5. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ (новый тип оборотной стороны)....
Ярослав , а что там такое с оборотной стороной рублей СПБ произошло между 1846 и 1847 годами?
Вроде, как было на ней, оборотной стороне, написано "МОНЕТА РУБЛЬ", так и осталось, нет?

Может, вы имели в виду "лицевую сторону"?
.....

Нет, я имел в виду именно то, что написал. В 1847 году на всех номиналах СПБ поменялась декоративная отделка штемпеля. Что касается Варшавы - там принципиально то, что обозначение монетного двора на лицевой стороне, а не на оборотной.

Да, конечно, можно упростить вообще до предела:

1. 1825 НГ или 1826 старого типа
2. Любой "летучий орёл"
3. Любой МОНЕТА РУБЛИ по 1854 год включительно.

Я изложил свою точку зрения, но вполне допускаю и другие.

Кстати - все забыли про "Колонну" и "Часовню"....
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На самом деле, вариантов уйма, так что уважаемому ТС придётся выбрать самый подходящий для себя вариант.
Ярослав, я хотел написать про "Колонну" и "Часовню", но ,как не крути, юбилейные монеты и монеты, отчеканенные в честь важного события,
занимают свою обособленную нишу! Опять же это моё сугубо личное мнение.
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Благодарю всех откликнувшихся по моему вопросу, сам думаю остановится на четырех типах

1. Рубль 1825 НГ или 1826 старого типа.

2. Любой рубль с "летучим орлом" 1826 - 1831 годов.

3. Любой рубль 1832 - 1846 годов СПБ.

4. Любой рубль 1847 - 1854 годов СПБ.

и такой вариант как пишет уважаемый Агрегатор - "Или тогда уж (вариант II) все типы орлов на л/с (и "короткие/длинные ленты" типа "крылья вниз", и все типы СПБ и MW) надо подбирать в такую мини-коллекцию." Он уже логичен и должен быть собираемым.
Изменено: Carambol - 30.04.2017 21:36:01
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Получилось следующее;
1.  
2.  
3.  
4.  
Придерживаться думаю, следует данных датировок чеканки.
Считаю таким образом поставив некоторый ориентир в собрании монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I, создам основу для дальнейшего набора монет с отличием, как в изображении гербовых орлов, и других отличительных признаков.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Получилось следующее;
1.        
2.        
3.        
4.        
Придерживаться думаю, следует данных датировок чеканки.
Считаю таким образом поставив некоторый ориентир в собрании монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I, создам основу для дальнейшего набора монет с отличием, как в изображении гербовых орлов, и других отличительных признаков.


1825 с буквами ПД - не подходит. Передел Павла Данилова (ПД) закончился 6 мая 1825 года, т.е. при Александре I.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну, а полным собранием по отличительным разновидностям в оформлении монет номиналом в 1 рубль периода царствования Императора Николая I у меня получилось порядка 11 монет, включая 3 монеты Варшавского монетного двора. Общее количество собрания получается в 15 монет.
Написал сейчас про 11 монет, потому что наверняка форумчане, не все, сочли мой запрос и тему по поводу 4-х монет собрания некоторым запросом на эконом собрание монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I. Но, как ни крути, а монет получается 15, включая первые 4.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Цитата
Carambol пишет:
Получилось следующее;
1.        
2.        
3.        
4.        
Придерживаться думаю, следует данных датировок чеканки.
Считаю таким образом поставив некоторый ориентир в собрании монет номиналом в 1 рубль Императора Николая I, создам основу для дальнейшего набора монет с отличием, как в изображении гербовых орлов, и других отличительных признаков.

1825 с буквами  ПД  - не подходит. Передел Павла Данилова ( ПД ) закончился 6 мая 1825 года, т.е. при Александре I.
Прошу прощения, просмотрел, не обратил внимание, но Ваше замечание тем не менее ценно и кто интересуется данной темой следует на это обратить внимание. Спасибо.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
zloipapa пишет:
Поддерживаю неразделение старого и нового орла 1832-55 как типа.
Юра, я вообще тему прочитал наискосок и сразу написал свой пост, не заметив, что повторяю ваши варианты.
Прошу прощения за непреднамеренный "плагиат" )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Нет, я имел в виду именно то, что написал. В 1847 году на всех номиналах СПБ поменялась декоративная отделка штемпеля. Что касается Варшавы - там принципиально то, что обозначение монетного двора на лицевой стороне, а не на оборотной.
А, понятно.
Ну, мне все равно эти отличия кажутся непринципиальными.
Или не более принципиальными, чем венки из 7 и 8 звеньев, разные типы корон и т.п.
Или, если уж считать их принципиальными, тогда, как и написал zloipapa (и я потом повторил) надо собирать все типы орлов - поскольку отличий (и гораздо более заметных) между ними гораздо больше.
А потом тогда и разные реверсы...
А потом их комбинации...
А потом минцмейстеры...
Ну и понеслась! ))))

Я, между прочим, начал собирать рубли когда-то так же почти: разве что сразу не по типам, а по годам.
Не обращал внимания не только на разновидности, но даже и на м/мейсетров и на дворы.
Т.е., 1844 мне было достаточно одного - если был СПБ, то MW уже не надо было.
И во что это вылилось??
Того же 1844 штук сейчас 12 разных накопилось, не считая дублей... и это еще не все найдены и собраны... (((

Цитата
Ярослав пишет:
Кстати - все забыли про "Колонну" и "Часовню"....
Ага, еще "свадебный" и "семейный" не забыть бы....
А потом про пробные 1827 и 1845 вспомнить )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Все таки, как ни хотелось, а более точный вариант собрания на 3 монеты

1. Рубль 1825 НГ или 1826 старого типа.

2. Любой рубль с "летучим орлом" 1826 - 1831 годов.

3. Любой рубль 1832 - 1854 годов СПБ.

 
 
 
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Я, между прочим, начал собирать рубли когда-то так же почти: разве что сразу не по типам, а по годам.
Не обращал внимания не только на разновидности, но даже и на м/мейсетров и на дворы.
Т.е., 1844 мне было достаточно одного - если был СПБ, то MW уже не надо было.

Уважаемый Агрегатор, прям про меня написано! Но вовремя "соскочил на другие рельсы", то есть года все разные, но с учётом разновидностей типа орла.
Правда, жалко, что пока ни одного "варшавского" рубля нет, и то, нужен только 1842 (над державой 5 перьев вниз), 1845 (над державой 4 пера вниз) и
либо 1846, либо 1847 (хвост орла прямой).
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Егорка пишет:
года все разные, но с учётом разновидностей типа орла.
Правда, жалко, что пока ни одного "варшавского" рубля нет, и то, нужен только 1842 (над державой 5 перьев вниз), 1845 (над державой 4 пера вниз) и
либо 1846, либо 1847 (хвост орла прямой).
Что-то не совсем понял: если нет пока ни одного MW, то почему тогда именно эти нужны?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да, всё просто, не хватает именно 1842 и 1845, и, как раз "варшавских", остальные есть по-минимуму!
С уважением, Егорка.
"В тебя доверчивого плюнет с неба мразь
Ветра, часы и телефоны сменят власть
Твоё утраченное время не придёт
Оно чужое — у тебя лишь только имя своё.
Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
В начале темы, была просьба выяснить какое же количество типов монет необходимо для собрания, получилось 3 типа. Итак оформление монет которые составят собрание.

               После кончины Александра I возникла известная путаница между его наследниками - братьями Николаем и Константином. Благодаря ей появился один из интереснейших нумизматических памятников - так называемый "константиновский рубль". История его возникновения и дальнейших приключений нескольких экземпляров захватывающе интересна и описана многими авторами. В конце 1825 года восшествие на престол Николая I все-таки состоялось. Первые полгода изменений в монетном деле не происходит и выделка продолжается штемпелями периода Александра 1.

Манифест от 20 июня 1810 года “О новом устройстве монетной системы” устанавливает серебряный рубль законной мерой всех расчетов. Банковые монеты - рубли и полтины изменяют свой внешний вид. На лицевой стороне появляется новый тип орла с датой под ним. Броская надпись внутри венка на оборотной стороне указывает содержание чистого серебра в монете, а номинал занимает скромное место вокруг орла. Чеканка серебряной монеты по-прежнему производится только на Петербургском монетном дворе.




Рубль, данный тип чеканился с 1811 по 1826 гг.

Орловые штемпели рублей нового типа происходят от трех исходных форм, различия между которыми очень незначительны, а венок на оборотной стороне рублей - только от одной. Лицевые и оборотные штемпели полтин и двадцатикопеечников имеют в своей основе по две формы, а орел на штемпелях десяти и пятикопеечников только одной формы. Штемпельные отличия выражаются в нанесении литер и доводке тонких частей изображений, ягод и желудей в венке оборотной стороны.




Полтина 1811 - 1826 гг.


Указ от 1 июля 1826 года сохраняет вес и пробу золотых и серебряных монет прежнего царствования, но за счет изменения орловой стороны серебряных приводит их внешний вид в единообразие, а указ от 18 февраля 1827 года добавляет к ряду номиналов 25 копеек, по той же норме, что у остальных серебряных монет. На серебряные монеты помещается новый герб по образцу золотых полуимпериалов – особый “летучий” орел: крылья распущены, на груди московский герб, в лапах факел, лавровый венок, перун и лента, без корон на головах (на золотых и медных монетах в лапах орла другие атрибуты). В 1830 г. орел на рубле меняет форму – становится выпуклее, с более длинными лентами под ним. Оборотная сторона рублей до 1831 г. сохраняет форму 1810-25 гг. без изменений.

Рубль 1826 - 1831 гг

. Полтина 1826 - 1831 гг.

В 1832 году был введен новый рубль, который выпускался до конца царствования в 1855 году. Петербургский монетный двор в среднем чеканил около 2 миллионов рублей в год. В значительно меньшем количестве чеканились рубли на Варшавском монетном дворе.

Рубль образца 1832 - 1847 гг.
Серебряные монеты с 1832 года изменяют свое оформление вместе с золотыми, с той лишь разницей, что на банковой монете надпись с содержанием металла размещается вокруг орла, а на разменной она вообще отсутствует. Слово МОНЕТА подчеркивает нарицательную стоимость, отличая полновесное денежное средство от рубля ассигнациями. В течение 27 лет чеканки рублей этого типа были использованы тысячи штемпелей. В каталогах они систематизированы по формообразующим признакам, что дало несколько сотен вариантов. По мере развития технологии инструментального производства появляются исходные формы, на которых вырезан только венок, после перевода которого на следующую форму добавляются литеры, корона и линейный знак, а уже с нее изображение переводится на рабочий штемпель.


Рубль образца 1847 - 1858 гг. Незначительные, но весьма многочисленные изменения рисунка почти всех деталей монеты, связанные с новыми возможностями чеканки на более совершенном оборудовании.

К середине сороковых годов боултоновское оборудование сильно износилось, и на монетном дворе начинается его замена на более прогрессивное, конструкции француза Тоннелье и немца Ульхорна. Теперь вместо тиснения винтом, используется способ чеканки ударом штемпеля по заготовке, после чего качество монет ощутимо возрастает.

 Вот такое описание оформления монет нашел в своем поиске и мне кажется оно удобоваримым и без излишеств.

Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●