Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
История одной монеты из моей коллекции, 20 копеек 1931 года, серебряная.
 
Примерно 1994 год.

А у моей двадцатки (серебряной 1931 года) история интересная. Я уже жил в Перми, и вдруг получаю письмо (бумажное - компьютера у меня тогда не было ещё) от приятеля - Стаса, о том, что в Калининградском магазине "Филателия" (который давно приказал всем нам жить долго) лежит серебряная двадцатка 1931. Весь народ вокруг ходит, а купить боятся - цена 100000 (тогда это было $60), поскольку подлинность определить не умеют. Умеет только Александр Барсуков (мой учитель советской нумизматики), но у него такая монета была тогда, а дойти до магазина (он живёт в 15 минутах ходьбы оттуда) ему было лень.

Через два месяца (!!!) я приезжаю в Калининград и спокойно покупаю монету. Тогда её реальная цена была $400.

У монетки самого Барсукова тоже своя история. Сама монета была отличная - полученная ещё в 1970-х годах обменом от Дмитрия Ивановича Андреева за 5 копеек 1933 (35). Потом у Барсукова были проблемы с деньгами, и он взял в долг некоторую сумму под залог коллекции. А там был маленький ребёнок, который до коллекции добрался и чем-то поцарапал одну монетку. Эту....
В 2005 году я эту монетку купил, и сейчас она лежит в коллекции весьма достойного человека.

(Записано 3 июля 2011 года)

Изменено: Ярослав Адрианов - 22.05.2017 07:30:30
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Очень интересная история для редчайшей монеты, мой + Вам. Хочу, если позволите, рассказать свою историю.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Эту монету впервые предложил мне знакомый дилер из Петербурга, когда я проживал еще в Новосибирске, сказав, что распродается коллекция покойного ныне нумизмата, там было несколько достойных монет, но эта запомнилась сразу. В тот момент я не распологал временем и достаточными свободными деньгами для ее выкупа (он запросил 125 000 рублей, это было в прошлом году), потому, оставалось лишь тяжко вздохнуть и позавидовать ее будущему счастливому обладателю. Каково же было мое удивление, когда примерно через 3 месяца знакомый дилер, к которому я зашел в антикварный салон в Новосибирске предложил мне ее же, правда подороже за 137 000, но раздумывать долго я не стал, раз уж судьба так сложилась. При тираже около 8700 экземпляров, одна из самых редких моих монет, правда, я еще меньше двух лет в нумизматике. За опус прошу сторого не судить )
Изменено: Svyatoslav1983 - 22.05.2017 10:50:22
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
20 к. 1931 время от времени подкапывают на Украине. Видимо этот небольшой тираж туда пошёл. За последние 5 лет минимум 3 выскочили оттуда. Так что сейчас ее редкость 3 из 4. А ранее была 4/4. И в продаже минимум 2 штуки сейчас на рынке.
Константин Барковский
 
Да, всё верно - эта монета киевской дислокации.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Примерно 1998 год. Декабрь. Мороз ниже -20. Захожу на рынок в Перми. Купил продуктов, и, как всегда - к "стояльцам" - нет ли чего новенького. У одного из них нашёл примерно килограммовый мешок с мельхиоровыми двугривенными СССР. Смотреть не дал - боялся, что я что-то найду и выкуплю за копейки. Пришлось покупать не глядя, благо согласованная цена позволяла просто наплевать, если ничего не найдётся, и мелкой розницей как-то отбить затраты. Холодно, а просмотреть хочется сейчас, не дожидаясь прихода домой. Начал разглядывать... пусто... пусто... пусто... Пальцы уже заиндевели - в перчатках не очень-то посмотришь разновидности... уже ругаю себя, что на морозе стал смотреть. Переворачиваю последнюю монету - и вижу... собственно - вот она! Для тех, кто не в теме - аверс 3-копеечной монеты. Перепутка. Не просто перепутка, а перепутка по ТИПУ, т.к. название государства присутствует на обеих сторонах монеты, а не только на реверсе, как остальных монет этого дизайна.

Легла в коллекцию. Позже, когда стал собирать деньги на квартиру - не век же с семьёй на съёмных жить - продал и её. Одному очень известному коллекционеру из Казани. Потом он, видимо, улучшив в коллекции качество, продал её в Москву. Попала они к Л.Ф. - по-видимому, в дубли, поскольку я не могу поверить, что в то время у него такой монеты не было. После его смерти продавалась уже другим человеком, но с комментарием "из коллекции Л.Ф."....

Восполнить эту монету в коллекции так и не удалось - то состояние не нравилось, то цена зашкаливала. Но - она у меня была!
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●