Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
А что думают о монетах НЕколлекционеры?
 
Цитата
Ярослав пишет:
Чтобы не пересматривать весь ваш текст...
По-моему, вы меня пытаетесь задеть, нет?
Мол, "зря старался - никто твою писанину читать не будет, многабукав", да?
Если так, то вы меня разочаровываете.

Цитата
Ярослав пишет:
Москва - это совсем другое государство. Отличный тому пример - "Мальборо"...
И что не так с "Марльборо"?
В других городах оно было дешевле, вы хотите сказать - что опровергнет приведенное мной соотношение?
И приблизит к вашим расчетным "2 копейкам за 10 рублей" ? )))

Вель, если "Москва другое государство" (т.е., москвичам доступны некие блага, которые недоступны жителям Калининграда - замечу, тоже непростой был городок, про чеки моряков весь СССР знал), значит, в других городах "Марльборо" было недоступно "по госцене" (что не мешает вам, впрочем, по этой госцене считать те товары и услуги, соотношение цен на которые подтверждает вашуточку зрения), это вы хотите сказать?
Что ж, пусть в Перми, к примеру (или в Саратове) "Марльборо" стоило дороже - скажем, 5 рублей.
Значит, соотношение цен еще меньше - не 75-80 раз, а 23-24; т.е., 42 копейки СССр за нынешние 10 рублей.
И чему это тогда "отличный пример" ? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Мясо в Перми в позднем ССР я не видел, поскольку живу в ней с 1992 года. С Калининградом сравнить могу.
Ну, и сколько стоило хорошее мясо (скажем, говяжий бок, или там, свиной эскалоп, какой сейчас продается в любом супермаркете) в Калининграде времен "позднего СССР" ?
Кстати, а куры сколько стоили?
А бананы?
Ну, или банальная цветная капуста?

Приведите цены - и мы тогда посчитаем соотношение.
Высчитаем, сколько за 10 нынешних рублей правильно считать: 2 копейки времен "позднего СССР" или целых 3 )))

Цитата
Ярослав пишет:
Я ведь не случайно всё это написал, и никого вводить в заблуждение не собираюсь.
Никто не говорит, что вы намеренно собираетесь вводить кого-то в заблуждение.
Просто вы ошибаетесь.
Но признавать свои ошибки не умеете и не любите.
Как, впрочем, и 90% всех остальных людей.
Увы.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лучше б про о соотношении цен на монеты РИ тогда и уровнем жизни.Когда дороже было собирать сейчас или "тогда"
.Средняя зараб.плата была около 120руб."Матрос"стоил около 50-70руб в хф.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
По-моему, вы меня пытаетесь задеть, нет?
Мол, "зря старался - никто твою писанину читать не будет, многабукав", да?
...
Увы.

Ни в коем случае. Просто я одновременно делаю несколько дел, и до полного прочтения время ещё не дошло - это ближе к утру будет. Я к вас всегда относился и отношусь с большим уважением. А что касается ошибок - так они у всех бывают. Без исключения.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Лучше б про о соотношении цен на монеты РИ тогда и уровнем жизни.Когда дороже было собирать сейчас или "тогда"
.Средняя зараб.плата была около 120руб."Матрос"стоил около 50-70руб в хф.

Когда я начал серьёзно Империю собирать, "матрос" в XF стоил около 400 рублей. Моя зарплата тогда же была около 300.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
....
Цитата
Ярослав пишет:
Москва - это совсем другое государство. Отличный тому пример - "Мальборо"...
И что не так с "Марльборо"?
В других городах оно было дешевле, вы хотите сказать - что опровергнет приведенное мной соотношение?
И приблизит к вашим расчетным "2 копейкам за 10 рублей" ? ))).

Я хотел сказать, что В ДРУГИХ ГОРОДАХ ЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО. Именно поэтому я пишу, что Москва - это другое государство. И сейчас, и тогда.

Что касается непростых чеков в Калининграде. Так их платили ТОЛЬКО морякам, которые в загранку ходили. А отнюдь не всем. Причём, если купить в "Альбатросе" пачку "Мальборо" за эти чеки, так она гораздо дороже получится. Ибо в нормальные времена неофициальный курс этих чеков был 10 рублей : 1 рубль чеками, а с началом дефицита и 25 было, и больше. Специально не следил - в нашей семье моряков не было, и не за чем было следить особо.
Изменено: Ярослав Адрианов - 08.07.2017 00:35:21
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А бананы?
Кстати, бананы как раз таки в Калининграде тогда купить можно было. Летом.
Не знаю с Анголы или еще откуда приплывали.
Цитата
Ярослав пишет:
Причём, если купить в "Альбатросе"
Там то я и попробовал 7up
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
globaldjs пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
А бананы?
Кстати, бананы как раз таки в Калининграде тогда купить можно было. Летом.
Не знаю с Анголы или еще откуда приплывали.
Цитата
Ярослав пишет:
Причём, если купить в "Альбатросе"
Там то я и попробовал 7up  

Бананы относительно часто бывали в свободной продаже. Зелёные - им надо было довольно долго лежать, чтобы созрели. Стоили 1 рубль 10 копеек за кг. Очереди за ними большие стояли. А возили их с Кубы.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
.....
Да, транспорт и другие услуги подорожали сильнее.
В Москве трамвай-троллейбус-автобус-метро были 3-4-5-5 копеек.
Сейчас метро от 35 руб., наземный транспорт - от 19 рублей (в зависимости от используемого способа оплаты).
Рост в 380-700 раз -> 10 руб.сейчас = 1.4-2.6 копейки СССР.
Так я и написал: "В пересчете на цену поездки в метро... - меньше"

Так что не бойтесь, копейку нынешние 10 рублей потянут.
Особенно, с учетом, что городской транспорт при СССР был полностью дотационный (планово-убыточный).

А вот это уже маленькая хитрость. Ключевые слова: в зависимости от способа оплаты. Это - ТОЛЬКО для москвичей и тех, кто приезжает в столицу НАДОЛГО, т.е., минимум, на месяц. А для остальных людей цена СОВСЕМ другая. Вы, думаю, знаете. Или - Москва для москвичей? Так вот в Калининграде и в Перми цена проезда одинакова для всех.

***************

А вообще - сравнивают сравнимое. Дабы сравнение было корректным.

Эскалопы в Москве видел в те годы - да, можно было купить свободно. Но сравнивать их с эскалопами в Калининграде нельзя - ибо, банально, в Калининграде их в продаже почти не было с начала 1980-х годов. Раньше - были.

И то же самое - по очень  многим категориям товаров.

***************

Я в сравнениях опираюсь на такие принципы:

1. Я знаю примерно свой уровень жизни тогда. Разумеется, почти все товары и услуги несколько иные, чем сейчас. А то и совсем иные.

2. Я знаю свой уровень жизни сегодня. С учётом замены заменяемых товаров/услуг на современные, а также соотношения незаменяемых.

3. И тогдашний, и сегодняшний свой уровень доходов я оцениваю средним - то есть и тогда не был ни богатым, ни нищим, и сейчас я не богат, но и не нищ.

4. Я знаю примерный уровень доходов тогда и сейчас в рублях. А потом смотрю, сколько сегодняшних рублей мне позволяют жить на том же уровне, на каком я жил тогда.

5. Дополнительно сравниваю какие-то основные конкретные товары.

*************
Делаю выводы. Которые, собственно, и дали мою оценку. У Вас она другая? Ну и хорошо. А кого-то третьего она не совпадёт ни с моей, ни с Вашей. Будете и с ним спорить? Зачем? Точное соотношение дать всё равно невозможно, поскольку оно будет разным даже у братьев-близнецов, проживающих на одной лестничной площадке.


**************
**************
**************

И ещё раз прошу не считать это каким-то наездом. Я сюда не для того хожу - споров и ссор мне и без форумов хватает. А к Вам я отношусь с большим уважением и по-человечески, и, как к специалисту. У меня нет причин на Вас наезжать. Вообще. Никаких.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Лучше б про о соотношении цен на монеты РИ тогда и уровнем жизни.Когда дороже было собирать сейчас или "тогда"
.Средняя зараб.плата была около 120руб."Матрос"стоил около 50-70руб в хф.
Где-то было такое обсуждение... надо поискать "поиском"..
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Я хотел сказать, что В ДРУГИХ ГОРОДАХ ЕГО ВООБЩЕ НЕ БЫЛО.  
Да ладно... в СССР, в принципе, было ВСЕ (ПОЧТИ) и ВЕЗДЕ (ПОЧТИ).
Вопрос был только в цене.
Ну, и кое-что нельзя было купить даже с кучей денег без большого блата.

Кстати, статистика учитывает и цены базара ("колхозного рынка"), и цены "черного рынка".
Так что противоречия никакого нет.

Цитата
Ярослав пишет:
Что касается непростых чеков в Калининграде. Так их платили ТОЛЬКО морякам, которые в загранку ходили. А отнюдь не всем. Причём, если купить в "Альбатросе" пачку "Мальборо" за эти чеки, так она гораздо дороже получится.
Вот именно! )))
Значит, соотношение между реальными ценами этого товара (т.е., за которые можно действительно купить товар) "тогда" и "сейчас" получится еще выше.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Бананы относительно часто бывали в свободной продаже. Зелёные - им надо было довольно долго лежать, чтобы созрели. Стоили 1 рубль 10 копеек за кг. Очереди за ними большие стояли. А возили их с Кубы.
Это как-то дешево у вас...  в Москве, помнится, были по 2 рубля за кг.
Когда их "выкидывали", разумеется, тоже стояли очереди.
Ну, может, немного покороче, чем в "нестоличных" городах...

Сколько сейчас стоят бананы (давно не покупал), рублей 50-60?
Получается соотношение от мин. 25 до макс. 55 (если учитывать нереально дешевую цену 1 руб. 10 копеек) -> 10 руб. сейчас = от 18 до 40 копеек СССР.
То, что раньше их надо было "доставать" или стоять в длинной очереди - не учитываем, так и быть )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
   Цитата      Агрегатор пишет:
.....
Да, транспорт и другие услуги подорожали сильнее.
В Москве трамвай-троллейбус-автобус-метро были 3-4-5-5 копеек.
 Сейчас метро от 35 руб., наземный транспорт - от 19 рублей  ( в зависимости от используемого способа оплаты ).
Рост в 380-700 раз -> 10 руб.сейчас = 1.4-2.6 копейки СССР.
Так я и написал: "В пересчете на цену поездки в метро... - меньше"

Так что не бойтесь, копейку нынешние 10 рублей потянут.
Особенно, с учетом, что городской транспорт при СССР был полностью дотационный (планово-убыточный).

А вот это уже маленькая хитрость. Ключевые слова:  в зависимости от способа оплаты . Это - ТОЛЬКО для москвичей и тех, кто приезжает в столицу НАДОЛГО, т.е., минимум, на месяц. А для остальных людей цена СОВСЕМ другая. Вы, думаю, знаете. Или - Москва для москвичей? Так вот в Калининграде и в Перми цена проезда одинакова для всех.
И: у вас какая-то обида на москвичей? )))

Всегда, в том числе в Советское время, стоимсоть жизни для приезжего в чужом городе была выше.
Приезжие останавливаются в гостинице, едят в кафе и ресторанах и т.п.
Так что не надо притягивать за уши какую-то якобы "дискриминацию".

В Москве цена тоже одинакова для всех.
Можно купить разовый проездной, на одну поездку - он стоит 55 рублей.
Обычно так делают только те, кто попадает в общественный транспорт раз в год.
Или если забыл карту Тройка дома, или на ней вдруг кончились деньги.

В нормальной ситуации иногородний (как и москвич, дискриминации тут никакой нет) может взять карту Тройка (ее залоговая стоимость 50 рублей, которые можно потом вернуть), положить на нее деньги и платить этой картой; тогда поездка будет стоить 35 рублей.
См. тарифы тут
Тогда соотношение будет (в зависимости от вида транспорта) 700-1167 раз.

Но я покупаю (точнее, записываю на карту Тройка) проездной на 60 поездок, он стоит 1150 руб., примерно 19 руб. за поездку.
Соотношение получается в 380 раз.
Иногородний тоже может купить такой проездной, он действителен 3 месяца.
Использовать его, сколько нужно, раз - а потом, например, продать по остаточной стоимости какому-нибудь москвичу )))
Это не запрещено )))

Но разве в Перми или Калининграде не бывает, к примеру, месячных проездных, которые тоже выгоднее, чем разовые поездки?
Или иногородним их не продают? )))

В любом случае, я уже неоднократно упоминал, что по услугам соотношение выше - до 1000 раз примерно.
А может, на какие-то отдельные виды услуг, даже выше.
С учетом того, что это будут, в основном, как раз те виды услуг, которые при СССР государством дотировались (в конечном счете, из нашего же кошелька).
В т.ч., и городской общественный транспорт.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
А вообще - сравнивают сравнимое. Дабы сравнение было корректным.
Эскалопы в Москве видел в те годы - да, можно было купить свободно. Но сравнивать их с эскалопами в Калининграде нельзя - ибо, банально, в Калининграде их в продаже почти не было с начала 1980-х годов. Раньше - были.
И то же самое - по очень  многим категориям товаров.
ВОТ ИМЕННО.
Реальная покупательного способность "того" рубля была ограничена "дефицитом", недоступностью многих товаров и услоуг для "простых" людей.
Что снижает реальное соотношение цен "тогда" и "сейчас" еще больше.

Цитата
Ярослав пишет:
Я в сравнениях опираюсь на такие принципы:
1. Я знаю примерно свой уровень жизни тогда. Разумеется, почти все товары и услуги несколько иные, чем сейчас. А то и совсем иные.
2. Я знаю свой уровень жизни сегодня. С учётом замены заменяемых товаров/услуг на современные, а также соотношения незаменяемых.
3. И тогдашний, и сегодняшний свой уровень доходов я оцениваю средним - то есть и тогда не был ни богатым, ни нищим, и сейчас я не богат, но и не нищ.
4. Я знаю примерный уровень доходов тогда и сейчас в рублях. А потом смотрю, сколько сегодняшних рублей мне позволяют жить на том же уровне, на каком я жил тогда.
5. Дополнительно сравниваю какие-то основные конкретные товары.
Это не "систематический" подход.

Если тогда вы питались самыми дешевыми продуктами, которые всегда были в продаже; и строго не пользовались никакими услугами, кроме дотируемых государством, а сейчас полностью отказались от покупки промтоваров  - то, возможно, и можно выйти на такое соотношение: 2-3 "тех" копейки за нынешние 10 рублей.

Но это будет соотношение только для вас, индивидуальное и субъективное.

А среднее соотношение (а не только для тех, чье потребительское поведение настолько нетипично) будет именно такое, как привел я.
Поскольку оно основывается не на чьих-то личных впечатлениях, воспоминаниях или индивидуальном укладе (уровне) жизни, а также личной субъективной оценке своего благосостояния (уровня доходов) и того же "уровня жизни".
А на усредненных данных по всей стране, для всего населения.

Конкретно: кроме стоимости услуг (а также тарифов транспорта и т.п.; в основном, дотируемых тогда государством), вы можете привести еще примеры "конкретных товаров" (в т.ч., продуктов), где бы соотношение "тех" и "нынешних" цен действительно составляло 333-500 (т.е., от 2 до 3 копеек СССР за нынешние 10 рублей), как вы утверждали ?
Хотя бы десяток?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
Господа, кто встречал монеты датированные 2017 годом? Я, имею ввиду рядовую мелочь с Императорским гербом. На календаре 7 месяц от начала года.

Сегодня в магазине дали.
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Судя по новостям в разных лентах, новые монеты для обращения попадают в различные регионы РФ с разным временным интервалом, куда-то быстрее, куда-то дольше. Видимо это связано с работой местных отделений Центрального банка.
Изменено: ЧЕКАН - 08.07.2017 16:13:45
---

Совместное коллекционирование противоестественно. Обладать можно лишь в одиночку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 500 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ЧЕКАН пишет:
Судя по новостям в разных лентах, новые монеты для обращения попадают в различные регионы РФ с разным временным интервалом, куда-то быстрее, куда-то дольше. Видимо это связано с работой местных отделений Центрального банка.

На новые монеты посматривал, 17-го года первый раз встретил (г. Брянск).
Изменено: amp-76 - 08.07.2017 16:18:09
За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Интересно - на новых банкнотах будет Герб? Надеюсь на это.
"Вопрос с заменой на банкнотах эмблемы Банка России на Государственный герб РФ уже решен?

Александр Юров: Да, начиная с банкнот в 200 и 2000 рублей вместо эмблемы будет герб. Если вы обратили внимание, с прошлого года уже выпускаются в обращение монеты с гербом, и дальнейшие модификации банкнот будут только с ним.

Когда он на остальных банкнотах появится?

Александр Юров: Поскольку введение изображения герба влечет изменение дизайна банкнот, то рациональнее всего это будет осуществить при проведении плановой модернизации банкнот Банка России. Но те банкноты и монеты с изображением эмблемы Банка России, которые находятся в обращении сейчас, изыматься исключительно ради замены эмблемы на герб не будут."
Изменено: inidax - 08.07.2017 17:39:17
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
....И: у вас какая-то обида на москвичей? )))...

Нет никакой обиды - это просто констатация факта. Москвичи в этом нисколечки не виноваты.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
....
Цитата
Ярослав пишет:
Я в сравнениях опираюсь на такие принципы:
1. Я знаю примерно свой уровень жизни тогда. Разумеется, почти все товары и услуги несколько иные, чем сейчас. А то и совсем иные.
2. Я знаю свой уровень жизни сегодня. С учётом замены заменяемых товаров/услуг на современные, а также соотношения незаменяемых.
3. И тогдашний, и сегодняшний свой уровень доходов я оцениваю средним - то есть и тогда не был ни богатым, ни нищим, и сейчас я не богат, но и не нищ.
4. Я знаю примерный уровень доходов тогда и сейчас в рублях. А потом смотрю, сколько сегодняшних рублей мне позволяют жить на том же уровне, на каком я жил тогда.
5. Дополнительно сравниваю какие-то основные конкретные товары.

Это не "систематический" подход.
.....

Но это будет соотношение только для вас, индивидуальное и субъективное.

Именно этот подход я считаю наиболее систематическим на бытовом уровне, потому, что сравниваю именно свой уровень жизни, а не пытаюсь сравнивать то, что сравнивать нельзя.

Да, разумеется, это будет индивидуальное моё соотношение. У каждого человека оно будет строго своим - я об этом упоминал. И ничего плохого я в этом не вижу, поскольку передо мной не стоит задача глобального планирования производства товаров и услуг на ближайшую пятилетку. Вот если бы такая задача стояла, то сравнение было бы куда более сложным - его, действительно, пришлось бы планировать не только по каждому товару, но и по каждому региону, да ещё с учётом транспортных составляющих и предполагаемого уровня оплаты труды. А в нынешних условиях - и цен на нефть, не забывая и о политических факторах.
Изменено: Ярослав Адрианов - 08.07.2017 19:37:22
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Как появились монеты в 2016 году с Императорским орлом, отложил на всякий случай комплект. Для истории, т.с. мало ли,  что. :oops:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
...сравниваю именно свой уровень жизни...  Да, разумеется, это будет индивидуальное моё соотношение. У каждого человека оно будет строго своим - я об этом упоминал.
Где вы такое упоминали?
Изначально вы написали категорично и обобщенно:
Цитата
Ярослав пишет:
10 рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР
Теперь вы сдали назад, но тогда получается чушь: лично для вас - 10 рублей = 2 копейки СССР, а для кого-то, может, 20 копеек - так, что ли? )))

В общем, ошибку так и не хватает духу признать?

...

И, конкретно - так и нет ответа от вас: кроме стоимости услуг (а также тарифов транспорта и т.п.; в основном, дотируемых тогда государством), вы можете привести еще примеры "конкретных товаров" (в т.ч., продуктов), где бы соотношение "тех" и "нынешних" цен действительно составляло 333-500 (т.е., от 2 до 3 копеек СССР за нынешние 10 рублей), как вы утверждали ?  Хотя бы десяток?
Да или нет?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
...Теперь вы сдали назад, но тогда получается чушь: лично для вас - 10 рублей = 2 копейки СССР, а для кого-то, может, 20 копеек - так, что ли? )))

В общем, ошибку так и не хватает духу признать?

...

Вам так хочется, чтобы я что-то признал? Ладно. Охотно признаю, что могут быть и другие оценки. Как рассчитывалась моя оценка, я уже говорил, повторяться не хочу. Ваша оценка - иная - ради бога.


Цитата
Агрегатор пишет:
...
Изначально вы написали категорично и обобщенно:
Цитата
Ярослав пишет:
10 рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР
Теперь вы сдали назад, но тогда получается чушь: лично для вас - 10 рублей = 2 копейки СССР, а для кого-то, может, 20 копеек - так, что ли? )))
...

Где Вы увидели категоричность? Самое главное слово - примерно - Вы пропустили, однако....


Цитата
Агрегатор пишет:

И, конкретно - так и нет ответа от вас: кроме стоимости услуг (а также тарифов транспорта и т.п.; в основном, дотируемых тогда государством), вы можете привести еще примеры "конкретных товаров" (в т.ч., продуктов), где бы соотношение "тех" и "нынешних" цен действительно составляло 333-500 (т.е., от 2 до 3 копеек СССР за нынешние 10 рублей), как вы утверждали ? Хотя бы десяток?
...

Какое значение имеет дотационность товаров или услуг? Главное, что дотировалось тогда - это уверенность в завтрашнем дне. Как её оценить в денежном выражении - я не знаю. Если Вам так сильно хочется, чтобы я назвал конкретные товары с нужным соотношением цен, то, возможно, когда будет время, я пройдусь по магазинам и займусь сравнением. Но так ли это надо? Мы и так очень далеко отклонились от заданной темы.

Хотя - навскидку - спички - от 1 копейки за коробок до 3-4 рублей сейчас.

Цитата
Агрегатор пишет:
....
Да или нет?

А вот этого - не надо. Даже при всё моём к Вам уважении. Так со мной недавно, допрашивая, разговаривал старший следователь по особо важным делам из гес..апо из силовых структур. Мне не хотелось бы проводить параллели.
Изменено: Ярослав Адрианов - 09.07.2017 03:52:42
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Вам так хочется, чтобы я что-то признал? Ладно. Охотно признаю, что могут быть и другие оценки . Как рассчитывалась моя оценка, я уже говорил, повторяться не хочу. Ваша оценка - иная - ради бога.
Смешно... вы говорите, что дважды два равно пяти - но при этом допускаете, "что могут быть и другие оценки" ? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Цитата Ярослав пишет:
10 рублей - по покупательной способности соответствует примерно 2 копейкам позднего СССР ...
Где Вы увидели категоричность ? Самое главное слово - примерно - Вы пропустили, однако....
Нет, "главное" слово - "соответствует".
Не "как мне кажется, соответствует".
Не "по моим расчетам, соответствует".
Не "по соотношению моих личных расходов сейчас и 30 лет назад, примерно соответствует".
А именно что категорично: "соответствует", и все тут!

А ваше "примерно" - это разброс от "примерно 2 копеек" до "2.5-3 копеек" уже на следующие сутки.
Не велик ли разброс - в 1.5 раза? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Какое значение имеет дотационность товаров или услуг? Главное, что дотировалось тогда - это уверенность в завтрашнем дне.
Это демагогия.
Если дотации "не имеют значения" - то надо исключить дотационные товары и услуги из ваших расчетов.
В частности, не приводить в качестве примера стоимость проезда в автобусе, "серого" хлеба, квартплату...
Кто-то тогда бесплатные путевки на море получал - значит ли это, что надо делить современную стоимость аналогичной путевки на ноль? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Если Вам так сильно хочется, чтобы я назвал конкретные товары с нужным соотношением цен, то, возможно, когда будет время, я пройдусь по магазинам и займусь сравнением. Но так ли это надо?
Да, по-моему, надо.
Если вы приводите какие-то данные, вы должны быть в силах их обосновать, доказать.
Иначе получается, что вы что-то сказали, а обосновать свои утверждения не в силах, пытаясь уйти от конкретных ответов и приводить своим словам доказательства.

Цитата
Ярослав пишет:
Мы и так очень далеко отклонились от заданной темы.
Ну, это форум, тут такое бывает.
А вообще, вы сами виноваты: вместо того, чтобы просто признать, что ошиблись в своей оценке (2 копейки за нынешние 10 руб), вы уходите от ответов, фактически спровоцировали это длинное обсуждение, в котором я вынужден доказывать очевидное.

Цитата
Ярослав пишет:
Хотя - навскидку - спички - от 1 копейки за коробок до 3-4 рублей сейчас.
Навскидку - мимо )))
Например, тут (магазин Перекресток) 8 р 90 копеек за 10 коробков, т.е., 89 копеек за коробок.
Соотношение 89 -> 10 руб. сейчас = 11.2 коп. СССР

Вот я сегодня сходил в магазин, в "Магнолию".
Купил 1 литр кефира за 62 рубля, 1 кг. сахара (песка) за 48 рублей, упаковку с 6 замороженными блинчиками с творогом за 92 рубля, ватрушку за 28 рублей, 2 куриных шницеля в кулинарии (примерно по 150 грамм весом) за 88 рублей.
Если бы ваше якобы тщательно высчитанное соотношение (2 копейки за 10 рублей, или 1: 500) было верно, то цены на эти продукты в СССР, получается, были бы такие:
1 литр кефира - 12 копеек
1 кг сахара - 10 копеек
Блинчики - 3 копейки за штуку
Ватрушка - 6 копеек
Шницель - 9 копеек за штуку

Были такие цены, пусть даже не в "позднем", а в "Брежневском" СССР, а?
Только честно?
Изменено: Агрегатор - 09.07.2017 18:33:37
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:

Только честно?

Это опять из арсенала упомянутых мной лиц.

В московские магазины не ходил уже более 5 лет, потому цен в них не знаю. В пермских - картина несколько иная.

Ватрушки по 6 копеек были, и даже - по 5. Шницеля помню от 10 копеек.

А вообще, я не хочу больше тратить времени и сил на этот спор - давайте останемся каждый при своём мнении.

Из обсуждения цен вышел, в теме остаюсь.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Улыбнуло, как вспоминают и сопоставляют "вес" денег тогда и сейчас. Так вот скажу, я даже не задумываюсь о соотношении, а отмечаю, что качество изменилось, к сожалению в худшую сторону. Живу в провинции и соответственно качество продуктов у нас, допустим относительно Масквабада намного выше, за счет деревни, где приобретаем продукты ибо в сетевых маркетах, то, что продается, мой кот не ест.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Это опять из арсенала упомянутых мной лиц... А вообще, я не хочу больше тратить времени и сил на этот спор - давайте останемся каждый при своём мнении.
Слушайте, уже и междометия и предлоги нельзя употреблять, потому что их могли в неприятной для вас ситуации произнести "упомянутые лица"??

По-моему, вы используете любой предлог - лишь бы не приводить доказательств вашего утверждения (что якобы современные 10 рублей равын 2 копейкам позднего СССР) и, тем более, чтобы не признавать ошибку.
Некрасиво, как мне кажется.

Цитата
Ярослав пишет:
В московские магазины не ходил уже более 5 лет, потому цен в них не знаю. В пермских - картина несколько иная.
И какая же?
Там кефир в 5 раз дороже, или что? )))

Цитата
Ярослав пишет:
Ватрушки по 6 копеек были, и даже - по 5. Шницеля помню от 10 копеек.
Точно помните? Или вам кажется, что помните? )))

Вообще, даже за 7 копеек были в кулинарии котлеты "мясные" (реально из фарша пополам с хлебом), грамм 70 весом.
Но шницель из белого мяса курицы в панировке стоил 27 копеек - это, если он вдруг был.

Ватрушка (100 г) в Москве стоила 15 копеек, булка "калорийная" с изюмом - 10, плюшка "московская" (такая, в форме сердца, обсыпанная сахаром) - аж 24 копейки.
За 5 копеек были только маленькие пресные рогалики (без начинки), также за 5 копеек можно было купить четвертинку черного... за 3 копейки были маленькие такие круглые булочки, не помню, как назывались.
Все остальные "хлебобулочные изделия" были дороже.

А вам-то как хорошо жилось: у вас ватрушки были по 5 копеек... )))

А сахар по 10 копеек за кг тоже "помните"? )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Carambol пишет:
качество изменилось, к сожалению в худшую сторону
Качество всех продуктов, которые продаются?
Или тех, которые в Советское время вы могли достать, а сейчас тех, которые вы можете себе позволить себе купить?

Цитата
Carambol пишет:
Живу в провинции и соответственно качество продуктов у нас ... намного выше
Ну-ну.

Цитата
Carambol пишет:
в сетевых маркетах, то, что продается, мой кот не ест.
Наверное, вы его избаловали.
Кошачью еду не пробовали ему покупать?

Цитата
Carambol пишет:
Масквабада
А Россию вы "Рашкой" не называете?
Ничего у нас в стране не улучшится и не наладится, пока вы будете называть столицу государства, где вы живете, всякими уничижительными прозвищами.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:


А вам-то как хорошо жилось: у вас ватрушки были по 5 копеек... )))

А сахар по 10 копеек за кг тоже "помните"? )))

Ватрушка с творогом всегда стоила 6 копеек, а ватрушка с повидлом - 5. Я тогда удивлялся - с повидлом дешевле, а вкуснее.

Сахар стоил 78 копеек за кг нерафинированный, и 84 - рафинированный. "Колотый" стоил 94 копейки.

ЗЫ: этот спор не так для меня важен, чтобы тратить на него время и силы. Я эту тему создавал не для того, чтобы что-то доказывать.

ЗЫЗЫ: если бы Вам пришлось пообщаться с тем геста...овцем сотрудником органов, Вы бы меня поняли. Я бы не хотел Вам такого общения пожелать (для меня то общение кончилось тяжелейшим приступом стенокардии - я неделю потом пластом пролежал). А так... сытый голодного не разумеет.
Изменено: Ярослав Адрианов - 10.07.2017 14:41:47
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав пишет:
Ватрушка с творогом всегда стоила 6 копеек, а ватрушка с повидлом - 5.
Может, это вы 50-е вспоминаете? )))
Но даже тогда простая сдоба 100 грамм стоила 80 (дореформенных) копеек:


А в "позднем СССР" простая сдобная булочка без начинки стоила 9 копеек, вот такая:


Ватрушка же - вот такая:

стоила дороже.
Искал в сети документированное доказательство, не нашел, кроме этой фразы: "ватрушки и булки с маком и с повидлом стоили по 10-15 копеек".

В любом случае, 6 копеек она в конце 80-х стоить никак не могла... ну, если только, в городе, где вы жили, выпускали какие-нибудь "мини-вартушки", грамм по 40 весом...
Как я уже писал, 5 копеек стоил простой рогалик, вот такой:

Так что вряд ли за пятак продавали ватрушки с повидлом...

Цитата
Ярослав пишет:
Сахар стоил 78 копеек за кг нерафинированный, и 84 - рафинированный.
Правильно, на сахар были "поясные" цены: I пояс - 84 копейки, II пояс (в т.ч., Москва) - 90 копеек.
Но не 10 же !
(если бы было соотношение цен 1:500, как вы уверяете, если 10 руб сейчас = 2 коп. тогда).
И вы будете продолжать спорить?

Цитата
Ярослав пишет:
Я эту тему создавал не для того, чтобы что-то доказывать.
Я понимаю.
Но если вы где-то ошиблись (вы же сами понимаете, что каждый может ошибаться) - почему не признать это??
Нет, вы упираетесь; понимаете, что неправы - но будете сопротивляться до последнего... почему?!

Цитата
Ярослав пишет:
если бы Вам пришлось пообщаться с тем геста...овцем сотрудником органов, Вы бы меня поняли
Я вам сочувствую.
Уверяю вас, мне тоже приходилось общаться с очень неприятными людьми.
И здоровья мне это тоже не прибавляло.
Но при чем тут ваш ужасный опыт и данная дискуссия?

Цитата
Ярослав пишет:
сытый голодного не разумеет.
При чем тут это??
Типа - я "сытый", а вы "голодный"?
Зачем опять противопоставлять, пытаться уязвить??
Зачем поднимать дискуссию по частному вопросу до уровня чуть ли не "классовой войны" ??
Изменено: Агрегатор - 10.07.2017 16:52:56
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Агрегатор,Вы всё знаете));),скажите,пож-та,соотношение цен ,-по уровне жизни и стоимости царских монет(серебро рубли конкретно).Другими словами ,когда было дешевле собирать  нам ,-собирателям-коллекционерам  (,исходя из средней з.п.=траты на жизнь)в СССР или сейчас.:oops:
П.С.хочешь что то знать о будущем,загляни в прошлое.:|
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Другими словами ,когда было дешевле собирать нам ,-собирателям-коллекционерам (,исходя из средней з.п.=траты на жизнь)в СССР или сейчас.
П.С.хочешь что то знать о будущем,загляни в прошлое.

Для почти халявной коллекции монет РИ и СССР наиболее выгодными были годы 92-99, если сидишь на приносе в крупном городе.
С талерами соответственно лучшее время для немцев, с середины и до конца 1940-х годов.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rafale пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Другими словами ,когда было дешевле собирать нам ,-собирателям-коллекционерам (,исходя из средней з.п.=траты на жизнь)в СССР или сейчас.
П.С.хочешь что то знать о будущем,загляни в прошлое.

С талерами соответственно лучшее время для немцев, с середины и до конца 1940-х годов.
Знаю(лично),одного старого коллекционера  талеров ,он их собирал в школе еще,-после войны,какие у него вещи есть и в каком состоянии...после просмотра оных,помнится,хотел все свои не глядя "в мусорное ведро")).
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
Ярослав пишет:
Ватрушка с творогом всегда стоила 6 копеек, а ватрушка с повидлом - 5.
Может, это вы 50-е вспоминаете? )))
....
...
...
...
Но при чем тут ваш ужасный опыт и данная дискуссия?
Цитата
Ярослав пишет:
сытый голодного не разумеет.
При чем тут это??
Типа - я "сытый", а вы "голодный"?
Зачем опять противопоставлять, пытаться уязвить??
Зачем поднимать дискуссию по частному вопросу до уровня чуть ли не "классовой войны" ??

1950-е я не могу вспоминать даже при всём желании. А ватрушки были именно такие, как вы показали. И стоили они ровно 6 копеек. Вы, наверное, помните о поясах? И знаете, что Москва относилась ко второму поясу. А Калининград - к первому.

*************************
*************************
*************************

Как раз притом, что сытый голодного не разумеет. Вы говорите о своём опыте общения с неприятными людьми... так это явление другого совсем порядка. Упомянутые мной люди (их было несколько) были вполне приятны на вид и очень вежливы, что, тем не менее, нисколько не меняет сути общения. А то, что я потерял в результате этого общения (материальные потери не в счёт, хотя они тоже были очень велики), вообще не вписывается в человеческие рамки. Тому, кто через это не прошёл сам, объяснять это так же бессмысленно, как объяснять вкус незнакомой еды словами. Можно сказать что-то типа кисло-сладкое с горчинкой... но диапазон вариантов слишком велик для даже приблизительного понимания.

И - ещё раз: у меня с самого начала не было мысли Вас уязвить. Как и кого бы то ни было другого. Нет у меня такой привычки. И желания нет.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ватрушка в Ленинграде в 80-е стоила 7 копеек .ром баба-19, эклер 22 копейки . Хлеб столичный 20 копеек . Литр . разливного молока 28 копеек . Сыр стоил 3,50 руб. Мясо от 1,5 рублей самое дешёвое. Бутылка пепси стоила 45 копеек . Тара стоила 15 копеек для пепси
Изменено: geraklit - 11.07.2017 00:01:10
выполняю условия сделки. Несу 100% ответственность за доставку, в случае форс мажора  возмещаю 100%
 
Цитата
geraklit пишет:
Ватрушка в Ленинграде в 80-е стоила 7 копеек .
Ябеда корябина-турецкий барабан.Так дети говорили в Московских школах.Недавно узнал,что по продолжению этого стишка можно узнать,из какого города-региона Россиянин,ибо везде дети по разному говорили.А,Вы про Ватрушки 5-6-8коп.Да ,какая разница.Газировка сладкая =3 коп везде-железно)).:drinks:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В Ленинграде была вишневая по 5 коп и тархун 10
выполняю условия сделки. Несу 100% ответственность за доставку, в случае форс мажора  возмещаю 100%
 
Завтраки в школах московских=16-20 копеек.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Смотрел передачу где говорили , что рубль времён Анны иоановны приравнивается сегодня к 175 евро. То же тяжело понять очень. Техники не было. Как считать . Шампанское стоило состояние , а корова не так уж дорого
выполняю условия сделки. Несу 100% ответственность за доставку, в случае форс мажора  возмещаю 100%
 
Меновая стоимость совсем иная была
выполняю условия сделки. Несу 100% ответственность за доставку, в случае форс мажора  возмещаю 100%
 
Я помню знакомый купил двойник пинк флойд 1988 года за 250 рублей и был очень рад . Сегодня любую пластинку или диск лицензионный можно купить за 10 долларов
выполняю условия сделки. Несу 100% ответственность за доставку, в случае форс мажора  возмещаю 100%
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●