Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Русские великие князья - нумизматы
 
У младшего сына Николая I, вел князя Михаила Николаевича, была дочь и шестеро сыновей.
Михайловичи, похоже, были самыми яркими и талантливыми из русских вел князей. Среди них Николай Михайлович - историк, чей научный авторитет признавался даже советской властью; Георгий Михайлович -нумизмат, директор Музея Александра III (Русского музея); Александр Михайлович, моряк, адмирал и создатель русской военной авиации, и тоже нумизмат.
Про Георгия Михайловича я знаю немного. Он был кавалерийским офицером, в юности увлекался искусством и сам занимался живописью. Из-за больного колена он оставил военную карьеру и государь назначил его директором Музея Александра III (Русского), куда он переместил свою нумизматическую коллекцию и долгое время собственноручно составлял каталог.
Георгий и Николай Михайловичи были расстреляны большевиками в январе 1919 года в Петропавловской крепости, несмотря на ходатайства Максима Горького.
Александр Михайлович умер в эмиграции в 1933 году, то ли в Монте-Карло, то ли в Ницце. Он успел написать воспоминания, которые  сейчас напечатаны в России издательством Захаров и есть в книжных.
Потрясающе интересное чтение!
Кстати, Мария Федоровна, чей прах перезахоронили только что в России, была его тещей.
 
В Париже в 1919 году, когда он оказался совершенно  без денег, именно нумизматическая коллекция, хранившаяся в его парижской квартире, спасла Ал. Мих.
"Что делал бы я в январе 1919, послушайся я советов моего практичного отца и оставь занятия археологией в 1900-х?
Акции и облигации? Они пачками лежали в моем банковском сейфе в С.-Петербурге, но даже укравшие их большевики  ни копейки не могли за них выручить, поскольку компании, выпустившие эти акции, развалились в революцию. Нефтеносный земли?Медь?Марганец?Недвижимость? Все это у меня было, но я никак не мог убедить портного с рю дю Фобур Сент-Оноре обменять пару фланелевых брюк на право владения моими доходными домами в С.-Петербурге или нефтеносными землями на Кавказе.
"Безумие окупается" - сказал я сам себе с чувством. Как бы мало я ни получил за финикийские драхмы, Афину и Беллерофонта, что-то да получил бы... Кроме того, у меня оставались воспоминания.Никакие Советы в мире не отняли бы у меня радостного волнения от моих археологических предприятий.
Два лета я провел в Трапезунде в обществе таких чудаков, каких не сыщешь и нарочно. Из Берлина я привез седого и близорукого немецкого профессора, не читавшего газет по восемь месяцев кряду... который мог, однако, догадаться о причинах распада Фессалийской федерации, лишь раз взглянув на золотую монету, подаренную мне царем Болгарии Фердинандом.
...Эту чудесную монету Александра Великого я нашел в августе 1903 года в захоронении, на том месте, где некогда стоял Херсонес.Лето было ужасно жаркое, и копали мы больше по ночам... Помощниками моими были  либо нанятые татары, которые почти совсем не говорили по-русски, либо важные эксперты из Берлина.Им было все равно, что я великий князь и государственный муж. Татары любили меня, потому что я любил слушать их монотонные молитвы. Немецкие профессора  любили меня, потому что я охотно соглашался, что они знают все, а я - ничего. В четыре утра, когда луна скрывалась за горами, мы открывали бутылку коньяка - не "Хеннесси", не "Мартель", а греческого коньяка, приготовленного тем же способом, каким делали его двадцать пять веков назад наши друзья дорийцы. Ночи внушали благоговение, коньяк тоже. Когда через шесть недель мы докопались до дна захоронения, я чуть не заплакал. Я надеялся, мы проработаем еще месяц...

Основная часть моей коллекции пошла с молотка - что-то в Швейцарии, что-то в Англии... Все были довольны. Администрация "Ритца". Метрдотель ресторана. Галантерейщик. Портной. Сапожник. Даже я сам. В душе я так и остался нумизматом.
В настоящее время я довольствуюсь тем,что читаю каталоги и выписываю специальные журналы. Но если в один прекрасный день мои банкиры известят меня о том, что, проверяя счет, наткнулись на сальдо в мою пользу, я снова вступлю в игру. Все-таки это лучшее капиталовложение - на случай революции."
 
Приведенная мной информация, я думаю, известна большинству участников форума.
Возможно, кто-то добавит что-нибудь, или поправит ?
 
Цитата
Про Георгия Михайловича я знаю немного. Он был кавалерийским офицером, в юности увлекался искусством и сам занимался живописью. Из-за больного колена он оставил военную карьеру и государь назначил его директором Музея Александра III (Русского), куда он переместил свою нумизматическую коллекцию и долгое время собственноручно составлял каталог.
Георгий и Николай Михайловичи были расстреляны большевиками в январе 1919 года в Петропавловской крепости, несмотря на ходатайства Максима Горького.

История коллекции Великого Князя Георгия Михайловича и некоторые факты из его жизни приведены во введении к книге М.Дьякова "Рубли Петра Великого. Коллекция Великого Князя Георгия Михайловича". Приводить эту информацию здесь не буду, поскольку книга вышла недавно, стоит она недорого, и ее можно без проблем купить, в т.ч. и через "Старую монету".
15 лет с даты регистрации
 
Про великих князей написано столько... Об одном Георгии Михайловиче несколько десятков статей только в нумизматической литературе. Насколько глубокая проработка темы Вам нужна? На уровне статьи в энциклопедии или со всевозможными подробностями?
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что самое интересное в истории - это подробности ...
 
Тогда начните с монографий. Например, Быков А.В. Путь на Голгофу. Хроника гибели великих князей Романовых. Вологда, 2000. 194 с.: ил. Книга посвящена четырем великим князьям, в т.ч. Георгию Михайловичу.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Как видно даже из того времени, лучшие вложения денег - это нумизматика. :wink:
 
Романовъ, стал замечать что на примере одного Лица бОльше народу стала нуми-й интересоваться чем спортом))))))
 
Цитата
Как видно даже из того времени, лучшие вложения денег - это нумизматика. :wink:

..."Безумие окупается" - сказал я сам себе с чувством. Как бы мало я ни получил за финикийские драхмы, Афину и Беллерофонта, что-то да получил бы...

Получается, что лучшее вложение денег - это вложение в ЗОЛОТО и получилось бы  тогда немало.
 
Лично у меня, нумизматика позволяет хоть что-то не промотать на всякую фигню из и так скромной зарплаты.
 
Цитата

..."Безумие окупается" - сказал я сам себе с чувством. Как бы мало я ни получил за финикийские драхмы, Афину и Беллерофонта, что-то да получил бы...

Получается, что лучшее вложение денег - это вложение в ЗОЛОТО и получилось бы тогда немало.


"Просто" золото подвержено росту и спаду как любой другой товар, золото с портретами и гербами, особенно выпущенное ограниченными тиражами подвержено только росту, спад может произойти только в том случае, если на земле случится какая-нибудь катастрофа и как минимум 9/10 населения Земли окачурится, тогда до монет будет по барабану, тогда будет задача выжить, а пока этого не произошло, монеты 2 рулеза в одном флаконе - моральное удовлетворение и сбережение средств от инфляции.
 
"УМ"
Цитата

монеты 2 рулеза в одном флаконе - моральное удовлетворение и сбережение средств от инфляции.

А чего больше из этих двух?
 
Цитата


Получается, что лучшее вложение денег - это вложение в ЗОЛОТО и получилось бы  тогда немало.

Вложения в золото будут расти с ростом золота, вложения в нумизматическую ценность монеты, заставляющую дрожать руки и учащенно биться сердце :wink:  будут расти гораздо быстрее и непредсказуемей

В 1910 году 37 руб 50 коп стоили 125 руб., а 5 руб 1904 г., например, стоили.... 5 рублей.

Разница в 25 раз. Сейчас разница составляет приблизительно 700 раз!
 
Цитата
"УМ"
Цитата

монеты 2 рулеза в одном флаконе - моральное удовлетворение и сбережение средств от инфляции.

А чего больше из этих двух?

Никогда над этим вопросом не думал, моя бывшая жена говорила по поводу коллекции - Будет голодать но не продаст, и она права, нужно чтобы случилось что-то экстраординарное в моей жизни, чтобы я расстался с коллекцией.
 
Цитата

Вложения в золото будут расти с ростом золота, вложения в нумизматическую ценность монеты, заставляющую дрожать руки и учащенно биться сердце :wink:  будут расти гораздо быстрее и непредсказуемей
В 1910 году 37 руб 50 коп стоили 125 руб., а 5 руб 1904 г., например, стоили.... 5 рублей.
Разница в 25 раз. Сейчас разница составляет приблизительно 700 раз!
Вот именно непредсказуемей, а с ЗОЛОТОМ предсказуемо все просто, ценится ВСЕГДА.
Изменено: Lundgaar - 28.03.2024 18:14:30
 
Цитата
Лично у меня, нумизматика позволяет хоть что-то не промотать на всякую фигню из и так скромной зарплаты.

жму Вашу руку. такой принцип тоже есть
:)
 
Георгий Михайлович, великий князь[/size]

Его страсть к коллекционированию возникла как раз на подъеме развития русской нумизматики. И не имеет никакого значения, что со временем интерес этот пропал, а вдохновенный труд, известный под условным названием «Корпус русских монет XVIII–XIX вв.», хоть и по объективным причинам, но все-таки остался незавершенным. Важно то, что благородная идея великого князя создать полное описание русских монет смогла реализоваться, в первую очередь, благодаря таланту и глубокому знанию своего дела двух скромных людей – нумизмата Х.Х.Гиля и археографа М.Г.Деммени. А не только финансовой поддержке самого августейшего мецената, без чьих денег и коллекции, конечно, это роскошное издание никогда бы не увидело свет.[/size]

Частная жизнь[/size]

Великий князь Георгий Михайлович родился 23 августа 1863 года в Белом Ключе близ Тифлиса (Тбилиси). Он был третьим сыном великого князя Михаила Николаевича и великой княгини Ольги Федоровны (Цецилии Августы), чье королевское происхождение по линии матери давало право этой самой младшей ветви Романовых на Британский трон. Кроме того, через королей Франции младшая дочь герцога Баденского происходила еще и от Анны Ярославовны, вышедшей замуж за Генриха I. Таким образом, в жилах великого князя Георгия, внука императора Николая I, текла кровь и славного Рюрика.
Тем не менее, когда юный Георгий влюбился в грузинскую княжну Нину Чавчавадзе, на мать девушки, прямую наследницу царей Грузии, такая родословная не произвела никакого впечатления. Она даже и слышать не хотела, что «ее дочь займет при дворе место после каких-нибудь немецких принцесс». Впрочем, этот брак невозможен был и по законам семьи Романовых. В лучшем случае, Георгию могли бы позволить жениться на Нине морганатически, но при этом он был бы выслан за границу.
В 1892 году великий князь опять так же безнадежно добивался руки уже принцессы Марии, дочери герцога Эдинбургского и внучки английской королевы Виктории. Активное участие в этом сватовстве принимали отец Георгия и император Александр III, которого на самом деле волновало только одно – перейдет ли его племянница в православие. Кончилось тем, что недовольная герцогиня Эдинбургская не позволила Георгию даже встретиться с дочерью. Впоследствии Мария стала королевой Румынии.
А бедная Нина Чавчавадзе вышла замуж только в 37 лет. Столько же было и Георгию, когда он, наконец, женился. Греческая принцесса Мария, младшая дочь короля Георгия I, по счастью, была православной и тоже приходилась своему будущему мужу родственницей – по линии матери, Ольги Константиновны. К сожалению, избранница Георгия Михайловича не отвечала ему взаимностью. И не потому, что тот был старше ее на 30 лет. Просто она любила другого. Но свадьба все-таки состоялась. В 1900 году, в Корфу. Брак с трудом продержался до 1914 года, когда великая княгиня Мария Георгиевна вместе с дочерьми Ниной (1901) и Ксенией (1903) уехала в Англию. Это выглядело как развод, однако супруги переписывались вплоть до самой смерти великого князя, который умудрялся отправлять письма жене даже из тюрьмы. Последнее из полученных Марией Георгиевной посланий датировано 27 ноября 1918 года.
Военная служба Георгия началась в 13 лет. Но поскольку он еще в юности повредил колено, то посвятить себя военной карьере не мог, хотя и считался шефом 81-го пехотного Апшеронского полка и 3-й батареи лейб-гвардии Конно-артиллерийской бригады. Однако с началом Первой мировой войны великий князь вернулся в армию. В чине генерал-лейтенанта. И по просьбе друга детства, а теперь императора Николая II Георгий Михайлович докладывал ему правду о реальном состоянии дел в армии, общий настрой которой на Дальнем Востоке, как оказалось, был более здоровым, чем в Европейской части России. Этим он нажил себе многочисленных врагов. В декабре 1915 года в составе делегации князей Романовых он был отправлен в Японию с визитом, официально для передачи поздравлений Николая II императору Тайсе (Есихито) в связи с его коронацией. Но на самом деле за этим стояли переговоры о поставках оружия и возможном вступлении Японии в войну в качестве союзницы России против Германии.
На вокзале в Токио его встречал сам император в сопровождении принцев крови и наиболее известных политических и финансовых деятелей. Это было событием исключительным, поскольку император Тайсе ввиду плохого здоровья практически не покидал дворца. Япония произвела на Георгия Михайловича сильное впечатление, как с эстетической стороны, так и с точки зрения политического устройства. Вдохновленный японским примером, он был одним из тех великих князей, кто особо настойчиво призывал Николая II к переменам в правительстве накануне Февральской революции 1917 года. Однако пока государь раздумывал, время было упущено. А потом Октябрьская революция окончательно все похоронила, в том числе, и идею русско-японского союза, сведя на нет те немногие положительные моменты в двухсторонних отношениях, которые были достигнуты благодаря усилиям, в том числе, и Георгия Михайловича. Советской дипломатии, если не считать потепления в 1920–30-х гг. (личной заслуги посла А.Трояновского) этого так и не удалось повторить.
Через 3 месяца после падения монархии Временное правительство разрешило Георгию Михайловичу выехать в Финляндию, откуда он надеялся добраться до Англии к своей семье. Однако британцы помощи не оказали. А просьба о паспорте привела к аресту в апреле 1918 года. Его вернули в Петроград. Затем сослали в Вологду. Оттуда вместе с братьями, старшим Николаем Михайловичем и двоюродным Дмитрием Константиновичем, опять перевели в Петроград, в тюрьму на Шпалерной. Туда же привезли и великого князя Павла Александровича. Глава Петроградского ЧК Урицкий объяснил, что они заложники до тех пор, пока немецкие коммунисты Карл Либкнехт и Роза Люксембург не будут освобождены. Попытка великой княгини Марии Георгиевны выкупить четырех князей за 50.000 фунтов стерлингов через датского посланника успехом не увенчалась. За пленников вступился даже Максим Горький, главным образом, за известного историка Николая Михайловича. Но, по одной версии, Ленин отказал на том основании, что «революция в историках не нуждается»; по другой, сделал вид, что согласился с Горьким, но обманул. 30 января 1919 года в Петропавловской крепости все четверо были расстреляны, а с ними и любимый персидский кот Николая Михайловича, которого тот держал на руках. Перед этим князей зачем-то заставили раздеться. Закопали в общей могиле, там же, в крепости…[/size]
 
Нумизматика[/size]

Георгий Михайлович рисовал и вообще любил искусство. А нумизматикой увлекся примерно тогда же, когда поступил на службу в армию, в возрасте 14–15 лет. Покупая отдельные экземпляры на Армянском базаре в Тифлисе, а там ему посчастливилось найти даже серебряные раритеты времен Екатерины II, он еще в 1877 году сразу определил для себя, что хотел бы собирать исключительно русские монеты.
Год спустя, будучи в Петербурге, юный Георгий познакомился с известным нумизматом Х. Х. Гилем, а также начал изучать лучшие русские коллекции монет – Эрмитажа и графов Толстых. Нумизматика становилась для него серьезным занятием. Вскоре под руководством Гиля скромная коллекция Георгия Михайловича из 689 монет пополнилась медными, золотыми, платиновыми и серебряными редкими предметами и к началу 1882 года насчитывала уже 3.600 экземпляров. С 1880 года великий князь стал приобретать уже целые коллекции: он скупил собрания Давыдова (исключительно монеты Петра I), Савельева, Смирнова (1883), Брыкина, Плахова (1884), Козлова, Чебарова, графа Гуттен-Чапского (1885). В коллекции последнего, лучшей из всех, было также собрание из 900 медалей, которое стало основой параллельного отдела, довольно быстро увеличившегося до 2.000 предметов.
В 1886 году великий князь издает свой первый, среднего формата, скромный, но по подобию будущих фолиантов, каталог «Описание и изображение некоторых редких монет моего собрания», где он представляет свою коллекцию как «занявшую теперь видное место в ряду первоклассных русских собраний». (По полноте и научной ценности – 3-е место после Эрмитажа и графов Толстых). На тот момент в ней насчитывалось около 8.000 монет. Из них 2.000 приходилось на допетровскую эпоху, чуть больше было серебряных – 2.942 и медных – 2.570, а также 437 золотых и 51 платиновая. Но описано только 44 раритета, по времени начиная от Петра I и до 1880-х годов, редких или вообще единственных и впервые изданных, которые Великий князь посчитал особо интересными. В частности, это серебряные полуполтинник Петра I (1701) и полтина Екатерины I (1726), найденная великим князем Владимиром Александровичем в 1876 году при перестройке дворца и подаренная Георгию Михайловичу 19 апреля 1881 года. А также известный серебряный рубль Константина I (1825). Экземпляр Георгия Михайловича, полученный им по разрешению Александра II при посредстве адмирала Грейга в 1879 году, был самым легким из шести существовавших на тот момент (18,52 г – это на 2 г ниже нормы).[/size]

"Корпус русских монет XVIII-XIX вв"[/size]

Это многотомное, монументальное, прекрасно выполненное издание на замечательной бумаге большого формата с четким шрифтом и отличным фототипическим изображением монет. Работа над ним длилась на протяжении четверти века. Материал расположен по царствованиям и состоит из двух разделов: в первом помещены рассекреченные документы по истории монетного дела, извлеченные из архивов различных ведомств, во втором – таблицы с изображением всех монет и их описание. По общему мнению, этот фундаментальный труд едва ли не лучший в мире. Фактическими создателями «Корпуса» были Христиан Христианович Гиль (1837–1908), занимавшийся систематизацией, научным описанием и составлением таблиц, и Михаил Гугович Деммени (1859–1920), осуществлявший археографическую часть работы – выявление, отбор и подготовку документов к печати. На последнем этапе, когда Гиль уже потерял зрение, великий князь привлек к подготовке последних томов А.А.Ильина (1857–1942) и И.И.Толстого (1856–1916).
Тома выходили в следующем порядке: «Монеты царствования императора Александра II» (1888), Николая I (1890), Павла I и Александра I (1891). Далее – каталог русских монет 1881–1890 годов, и отдельный – монет, чеканенных для Пруссии, Грузии, Польши, Финляндии (1893). «Монеты царствования императрицы Екатерины II» в двух томах (1894), Елизаветы I и Петра III – тоже в двух томах (1896). После пятилетней паузы – монеты Анны Иоанновны и Иоанна III (1901). В 1902 году Георгий Михайлович опубликовал список монет, недостающих в его собрании (около 700 наименований). И затем – монеты царствования Екатерины I и Петра II (1904).
По замыслу издателей период монетной чеканки Петра I (1682–1725) должен был быть представлен четырьмя томами, но в 1914 году вышел только 2-й том, содержащий таблицы и описание монет 1682–1710 гг., хотя Деммени успел подготовить большую часть документов для 1-го, археографического, тома. Он закончил редактирование только к лету 1917-го. Неполный, не сшитый в листах 3-й том (1711–1719) хранится сейчас в отделе нумизматики Эрмитажа.
В почти исчерпывающих и безупречных каталогах великого князя описаны русские монеты не только из коллекции самого Георгия Михайловича, но и из собраний П.В.Зубова, А.А.Ильина, А.Н.Ленивова, Г.Р.Кирхнера, графа И.И.Толстого, А.М.Черносветова. Есть интересные экземпляры из Венского, Британского и Московского исторического музеев, Эрмитажа, Академии Наук, Московского университета. Из весьма редких в собрании князя привлекает внимание златник князя Владимира, сребреник князя Ярослава, так называемые «ефимки с признаками», рублевик 1654 года, двойной золотой червонец 1714 года (вообще в единственном экземпляре). А также уникальные проекты типа «екатеринбургских плат» и «сестрорецких рублей» и многие другие.
Оригинальное издание оценивается сегодня в 100.000 долларов. Существуют еще адаптированные переиздания: парижское, 1916-го года, во французском переводе, и бостонское переиздание парижского 1978 года. В них описание монет периода Александра III представлено полностью, но исключены археографические разделы. Недавно вышло новое, без каких-либо купюр, факсимильное воспроизведение оригинального «Собрания монет великого князя Георгия Михайловича» в 11 томах – каждый в твердом футляре (стоимость обычного издания – 15.000 руб., подарочного и супериздания с золотым тиснением – соответственно 20.000 и 28.000 руб.). Тома 1 и 2, а также тома «Монеты царствования императора Александра II» и «Русские монеты 1881–1890» годов объединены по логике изложения материала.
[/size]
 
Судьба коллекции[/size]

Собрание монет и медалей великого князя уже в начале века было внушительных размеров и очень высоко оценивалось специалистами. По замыслу самого Георгия Михайловича оно вместе с книгами его нумизматической библиотеки должно было поступить на вечное хранение в Русский музей, директором которого великий князь являлся со дня его основания. 12 ноября 1909 года он составил дарственную на высочайшее имя, и документ получил утверждение Николая II. Но поскольку помещение музея не было приспособлено для размещения коллекции, отчаявшийся увидеть обширную экспозицию владелец накануне войны 1914-го года неожиданно решил переместить ее на хранение в более надежное место – в Петроградскую ссудную казну на Фонтанке, куда она и была сдана как ценный вклад управляющим делами князя Яковом Майхровским. Поскольку только он мог получить вклад обратно, имея доверенность Георгия Михайловича, есть подозрение, что в исчезновении четырех больших ящиков (отправлены в Ейск 16 октября 1917 года) и одного маленького, с самыми ценными предметами (отправлен в октябре в Москву), не последнюю роль сыграл именно этот человек.
В 1918 году выяснилось, что пропавшие четыре ящика находятся у Марии Георгиевны. Великий князь был тогда еще жив. Через 3 года после его гибели княгиня снова вышла замуж – за греческого офицера Перикла Иоаннидеса. И после этого о коллекции ничего не было слышно вплоть до аукциона, назначенного нумизматической фирмой А. Гесса на 25 октября 1939 года. Тогда к продаже намечалось 687 золотых и платиновых предметов из собрания великого князя. Но началась Вторая мировая война, а в 1940-м в Афинах умерла Мария Георгиевна. Коллекцию унаследовали и постепенно распродали на аукционах дочери Георгия Михайловича – Нина, ставшая княгиней Чавчавадзе, и младшая Ксения. Русские коллекционеры-эмигранты В.Г. фон Рихтер, А.А.Стахович, П.В.Пашков, О.А.Перников пытались перекупить наиболее редкие экземпляры коллекции, мечтая сохранить их в русских руках. Но все же большая часть попала в частные нумизматические фирмы, музеи и, может быть, даже пошла «на сплав». В 1950 году остатки коллекции – более 14.000 монет и медалей в серебре и меди – были приобретены американским нумизматом Э.Гансом из Беркли (Калифорния) и выгодно перепроданы американскому миллионеру Л.Дюпону. В 1952 году он умирает, и его сын В.Х.Дюпон, передумав размещать коллекцию на специально оборудованной для этого вилле во Флориде, принимает решение передать монеты и медали XVIII века в Национальную нумизматическую коллекцию США, хранящуюся в Смитсоновском институте в Вашингтоне. После 1958 года Дюпон передает туда еще несколько сот предметов, в основном, Петровской эпохи, а также ряд редчайших монет и медалей XIX в., в частности, константиновский рубль. К сожалению, в октябре 1967 г. грабители похитили из экспозиции Дюпона 257 золотых и платиновых монет и медалей. А до этого, в 1966 году, он предлагал Министерству культуры СССР купить остатки коллекции за 1,7 млн долларов, но эксперты отдела нумизматики Эрмитажа дали отрицательное заключение и предложение было отклонено.
Некоторые более или менее крупные части коллекции распыления избежали и в настоящее время хранятся в отдельных государственных и частных собраниях. Раритетами русской нумизматики могут гордиться и Кабинет Парижской Национальной библиотеки, и целый ряд коллекционеров в Европе и Америке. Некоторые предметы вернулись в Россию после смерти А.А.Стаховича вместе с его коллекцией, долгое время подбиравшейся в эмиграции. Однако само собрание Георгия Михайловича, наверное, останется потерянным навсегда.[/size]

Светлана Максименко
 
по словам автора (Светлана Максименко), Е.И.В. великий князь Георгий Михайлович Романов женился в 1900 году и был старше своей жены на 30 лет (напомню что великий князь родился в 1863 г.), а сколько же Марии было (?) -  ерунда какая-то, и т.д и т.п. и пошло традиционно по всем сайтам  :(
Нового в статье ничего нет - весь комплекс собран из материалов статей Смирнова и Спасского.
Изменено: Lundgaar - 18.04.2011 04:17:00
15 лет с даты регистрации
 
Как я понял из репортажа про медальную коллекциюк в Пушкинском, Мария Фёдоровна,Императрица,будучи учиницей Леберехта,сама вырезала штемпель для медали на возвращение Александра после победы над Наполеоном.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот эта медаль
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
От куда взята статья Максименко, где она была напечатана? Есть ли возможность связаться со Светланой?
Изменено: extant4cell - 29.05.2017 07:26:36
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●