Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Коллекционеры и собиратели
 
Любое коллекционирование начинается с собирательства. Причём собирательство чаще всего собирательством и остаётся - настоящими коллекционерами становятся немногие. Но и собирательстве нет ничего зазорного - у человека может быть много разных увлечений, и коллекционирование (собирательство) - лишь одно из них. У кого-то коллекционирование становится главным, а кто-то предпочтение отдаёт рыбалке, но монетки (марки, значки, статуэтки.. ... ...) тоже нравятся.

А как это происходит... например - вот так: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum16/topic144684/
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Вообще, Вы не первый, кто в тетрах АМ разочаровался.
Вы просто меня не понимаете. Мыслите иначе, но при этом почему-то пытаетесь выдать свой подход за нечто объективное.
Никто не разочаровался в тетрах АМ. Это не разочарование, как раз наоборот.
Чтобы было понятно - проведу аналогию. Это как прочесть собрание сочинений какого-нибудь автора. Допустим, прочел Ремарка. В результате - "Три товарища" и "Черный обелиск" остались на полке, остальное отправилось на чердак. Значит ли это, что я разочарован Ремарком? Вовсе нет. Люблю и ценю, причем всё его творчество. Но Ремарк прочтен, а моя полка не безразмерна. И я перехожу к следующему, что мне интересно.
Так понятнее, я надеюсь?
Вот для примера - увлекся лет пятнадцать назад александринерами. Прокопал, просмотрел, пощупал, собрал штук тридцать-сорок разных - ощутил, так сказать тему. Затем - всё, новизна и познавательная ценность темы себя исчерпала. В результате всё распродано, но три самых любимых я оставил и ничего с ними делать не планирую - лежат в "коллекции" прочно. И так далее.

Для меня это всё интересно до тех пор, пока есть новизна ощущений. Я подчеркиваю - новизна. После каждой такой "волны" по несколько любимых монет у меня остается - на память, так сказать. И лежат годами и десятилетиями - "патину нагуливают". Я, правда, за этим не наблюдаю.
Еще раз повторюсь - это как прочесть работы какого-то автора и оставить парочку у себя на полке или посмотреть фильмы какого-то режиссера и оставить несколько в своей коллекции.
При этом - продолжая аналогию - я не считаю, что должен оставить из Ремарка обязательно одну про войну, одну про эмиграцию и одну еще про что-нибудь - чтобы обязательно "раскрыть тему" творчества Ремарка, и потом еще всем рассказывать, что эти три книжки у меня не просто так, а объединены неким замыслом и раскрывают тему творчества Ремарка. Мне плевать, я оставлю только то, что нравится.

Надеюсь, понятно, что это не имеет ничего общего с разочарованием?
Изменено: SGT - 12.01.2018 09:48:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Вообще, Вы не первый, кто в тетрах АМ разочаровался.
Вы просто меня не понимаете. Мыслите иначе, но при этом почему-то пытаетесь выдать свой подход за нечто объективное.
Никто не разочаровался в тетрах АМ. Это не разочарование, как раз наоборот.
Чтобы было понятно - проведу аналогию. Это как прочесть собрание сочинений какого-нибудь автора. Допустим, прочел Ремарка. В результате - "Три товарища" и "Черный обелиск" остались на полке, остальное отправилось на чердак. Значит ли это, что я разочарован Ремарком? Вовсе нет. Люблю и ценю, причем  всё  его творчество. Но Ремарк прочтен, а моя полка не безразмерна. И я перехожу к следующему, что мне интересно.
Так понятнее, я надеюсь?
Вот для примера - увлекся лет пятнадцать назад александринерами. Прокопал, просмотрел, пощупал, собрал штук тридцать-сорок разных - ощутил, так сказать тему. Затем - всё, новизна и познавательная ценность темы себя исчерпала. В результате всё распродано, но три самых любимых я оставил и ничего с ними делать не планирую - лежат в "коллекции" прочно. И так далее.

Для меня это всё интересно до тех пор, пока есть новизна ощущений. Я подчеркиваю -  новизна . После каждой такой "волны" по несколько любимых монет у меня остается - на память, так сказать. И лежат годами и десятилетиями - "патину нагуливают". Я, правда, за этим не наблюдаю.
Еще раз повторюсь - это как прочесть работы какого-то автора и оставить парочку у себя на полке или посмотреть фильмы какого-то режиссера и оставить несколько в своей коллекции.
При этом - продолжая аналогию - я не считаю, что должен оставить из Ремарка обязательно одну про войну, одну про эмиграцию и одну еще про что-нибудь - чтобы обязательно "раскрыть тему" творчества Ремарка, и потом еще всем рассказывать, что эти три книжки у меня не просто так, а объединены неким замыслом и раскрывают тему творчества Ремарка. Мне плевать, я оставлю только то, что нравится.

Надеюсь, понятно, что это не имеет ничего общего с разочарованием?

Категорически согласен!

Потому у меня множество тем - и все любимые. Одна пресытит - переключаюсь на другую. Потом - на третью. А там - гладишь - и первой вернусь. Ну и сокращения иногда случаются. Как и расширения.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я всегда придерживался фрейдистских толкований увлечений, связанных с коллекционированием чего-либо. Ну, типа, монеты - это замещение устремления человека к полигамности. Так вот из-за поднятой здесь темы задался вопросом: где та грань, когда владельцы восточных гаремов ощущали себя коллекционерами, а не собирателями?
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет: Любое коллекционирование начинается с собирательства.
Поддержу уважаемого.
Благодаря собирательству, а позже охоте и рыболовству  произошла  наша эволюция от австралопитека  до  Homo sapiens. И поэтому собирательство – это основа для развития любого направления  интересов. ;)
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Главный судья - знание.
Вот именно. Познал маленько - зачем продолжать жевать то же самое? У меня фотографическая память, и это мешает - свежесть восприятия исчезает очень быстро, даже самое лучшее надоедает. Продолжать добавлять что-то, что уже не торкает, даже в лучших своих проявлениях - это и есть собирательство.
Дальше - следующий шаг, что-то новое.
Моя ИМХА - в коллекции не должно быть больше 20-30 монет.
Но это - субъективно, как и все в коллекционировании. Всякие рассуждения об объективности, аргументах - на самом деле - своего рода ярмарка тщеславия. Никому это не интересно.
Любой средней руки шейх, разок пройдясь по январским сейлам, уделает наши с Вами коллекции, которые собирались годами.
Так что - все очень просто - нравится - бери - наслаждайся - и не пытайся кому-то что-то доказать. Вот честно, нравится - обладай, радуйся, остальное неважно.
Интересно.Я ,помнится,на ЦФН даже открывал тему"Раскрыть тему(естественно поверхностно) монет РИ 1700-1917г. 20-25 монетами",только не собирателям РИ,а увлекающихся антикой и средневековьем(иностранщиной".Там "глаз"другой )).Только ключевые знаковые монеты.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Потому у меня множество тем - и все любимые. Одна пресытит - переключаюсь на другую. Потом - на третью. А там - гладишь - и первой вернусь. Ну и сокращения иногда случаются. Как и расширения.
Один мой коллега очень интересную позицию занял по этому поводу - собирает тему, которая больше всего эстетически нравится, но изучать, глубоко копать, другую тему, которая больше всего ему интересна, но он ее не собирает, хотя и собирал бы, при наличие финансовых возможностей.
Хотя тема, которая больше интересна даже менее затратна. Такой вот парадокс.
А вот по поводу приведенного выше мной примера на тетрах АМ, коллега разочаровался в своих 20 с лишним как раз тогда, когда вживую увидел тетру АМ нового уровня, которая намного более красива и намного дороже любой из его старых.
А итоги были таков:
1. На 20 с лишним тетр АМ смотрел раз в месяц, а на три новые почти каждый день в течение в разы более длительного периода. Причем нет уже таких монет, ради которых он бы отдал эти три тетры.
2. Ранее он боялся ходить в зарубежные музеи и смотреть на античные монеты, чтобы в своих монетах не разочароваться, а сейчас ходит и смотрит, есть ли там такие монеты, которые понравятся ему больше собственных имеющихся.

Цитата
SGT пишет:
Вы просто меня не понимаете. Мыслите иначе, но при этом почему-то пытаетесь выдать свой подход за нечто объективное.
Прекрасно Вас понимаю и даже во многом согласен, но не стоит передергивать. И свой подход я никогда никому не навязывал, это Вам видимо другие сказали, что я кому-то что-то навязываю.
Я просто привык рассматривать примеры, с чем сам знаком практически, через что пришлось пройти так сказать мне или моим знакомым. Кому-то такие примеры покажутся полезными и даже помогут сэкономить много денег, кому-то нет, тут уже каждому свое.

Цитата
Gendalf пишет:
И поэтому собирательство – это основа для развития любого направления интересов.
Вот в точку! Я лично даже к рыбалке чутка остыл, монеты интереснее, хотя бывало в лодке каждый закат летом встречал с линём на пару.

Цитата
IgorK пишет:
Так вот из-за поднятой здесь темы задался вопросом: где та грань, когда владельцы восточных гаремов ощущали себя коллекционерами, а не собирателями?
Очень верное направление, монеты как жены. Кто-то раз в год меняет для новизны ощущений, а кому-то достаточно на всю жизнь одной любимой темы.
А вообще, лично у меня к монетам давно отношение не как к деньгам, а как к произведениям искусства.
Можно приводить параллели и с музыкой, с фильмами, с книгами - тоже искусство ведь. У меня в этом плане всегда был подход, что самое любимое будет в бесконечном пользовании, никогда не надоедает, и в любой момент переслушиваю и пересматриваю, и каждый раз что-то новое улавливается для себя - считаю, что только таким образом можно достичь "нирваны", и незачем плодить сущее без необходимости. Хиты бессмертны так сказать.

Цитата
вахмурка пишет:
а увлекающихся антикой и средневековьем(иностранщиной".Там "глаз"другой )
Очень интересный вопрос Вы подняли. Было бы интересно сравнить методы в антике и других темах.
Скажем по моим наблюдениям, для античников характерны случайные приобретения, часто античников на аукционах что-то удивляет и в итоге происходит незапланированное приобретение.
А скажем у некоторых коллег коллекционирующих Царскую Россию больше наблюдаю подход, когда заранее знают требующееся, и ни на что особо не отвлекаются, ищут конкретный год и штемпель. И таким образом часто исключаются случайные разбазаривания на аукционах. Но это опять же, наверняка у кого как. Например, у меня как раз в антике "подход планировщика", что на аукционах уже ничего давно не удивляет, и случайных вещей не бывает, уже заранее знаю, какие штемпеля в той или иной теме существуют, что может удивить и когда оно появляется по теме, то обязательно берется. По основной теме беру только заранее запланированные штемпельные пары, которые порой заранее приходилось анализировать вживую в музеях, чтобы удостовериться в том, что они мне понравятся, что они будут смотреться с моими имеющимися монетами, в итоге их ищу годами, и никак иначе.

И вообще, порой идеальная картина в планшете, правильно подобранные друг к другу монеты, это то самое уникальное, к чему приходит коллекционер. И всегда эта картина модернизируется, улучшается. Иной раз с каким-нибудь коллегой античником как начнем раскладывать его или мои монеты в планшете, так это может полдня длиться.Каждая новая раскладка дает и какие-то новые ощущения. Хотя это более греческой антики касается, в других темах я не в курсе, есть ли подобный фен шуй.
Изменено: Akrosas - 12.01.2018 15:29:25
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, было бы интересно провести анонимный опрос на тему количества монет в коллекции. Скажем, с вариантами:
До 20.
20-50.
50-100.
100-200.
200-500.
500-1000.
Более 1000.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Кстати, было бы интересно провести анонимный опрос на тему количества монет в коллекции. Скажем, с вариантами:
До 20.
20-50.
50-100.
100-200.
200-500.
500-1000.
Более 1000.
Не получиться . Есть монеты и МОНЕТЫ . МОНЕТ у меня и 20 нет , а монеты и не считал ни когда .
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Тему АМовских тетр можно и в большей степени раскрыть всего десятью тетрами.
Если так рассуждать, то её можно и одной тетрой раскрыть.
Какой??
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Тему АМовских тетр можно и в большей степени раскрыть всего десятью тетрами.
Если так рассуждать, то её можно и одной тетрой раскрыть.
Какой??
Одной ну никак не получится. Если только апофеозом в слоновом скальпе, но это нестандартный АМ.
Лисимаха, Полиоркета, Филиппа II можно и по одной, но АМ как-то никак. Даже те, кто темой АМ не увлекаются и то владеют, или планируют, несколько его тетр.
Когда-то хотел закрыть АМ, взял первого, потом сразу пришлось брать в пару еще одну, и еще одну.
Они есть настолько разные, что нет ни малейшего ощущения, что это один тип монет.
Если представить АМ в наиболее различных стилях, то лаконично думается где-то 6-7 тетр АМ тему закроет по основным дизайнам аверсов и реверсов, и то это только для чеканки 332-280 гг до н.э. Половину стилей даже можно одним городом закрыть.
Но если начать по городам и периодам собирать, то это уже пойдет речь о десятках тетр, и тогда многие будут практически одинаковые.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Теоретически сначала идет подборка, потом коллекция, а потом собрание.
До подборки идет "кучка".
А до кучки - "штучка".

/Между прочим, не шучу: для многих коллекционеров, думаю, их многолетнее увлечение (если не болезнь) началось с одной, случайно попавшей к ним монеты/
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
для многих коллекционеров, думаю, их многолетнее увлечение (если не болезнь) началось с одной, случайно попавшей к ним монеты/
Лично у меня именно так и было. Где-то классе в 7-8. И монетка до сих пор в коллекции :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Интересно, к какой группе можно отнести тех, кто на последние деньги лучше купит предмет коллекционирования, нежели что-то более жизненно необходимое?
Фанатики? ...больные в своей зависимости? Коллекционероманы? Где эта тонкая грань, за которой коллекционирование становится всепожирающей манией обладания, когда коллекция становится богом, в жертву которому человек готов принести не только всего себя, но и счастье своей семьи, обделяя ее средствами и вниманием?
Коллекционирование должно приносить удовлетворение и радость от обладания и пополнения коллекции - и неважно кто ты, собиратель или матёрый коллекционер.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Интересно, к какой группе можно отнести тех, кто на последние деньги лучше купит предмет коллекционирования, нежели что-то более жизненно необходимое?
Фанатики? ...больные в своей зависимости? Коллекционероманы?....

Это рабы. Рабы своих коллекций. Я знал нескольких таких.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Это рабы. Рабы своих коллекций.
Вспомнилась повесть Александра Бирштейна "Коллекционер". Далее её продолжение повесть "От сына".
Ну и до кучи уж роман Евгения Сартинова "Нумизмат".
Если кто не читал, рекомендую, наша тема  :good:
Изменено: Andrei L. - 12.01.2018 22:02:29
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Сергей Петрович пишет:
Интересно, к какой группе можно отнести тех, кто на последние деньги лучше купит предмет коллекционирования, нежели что-то более жизненно необходимое?
Фанатики?
Знал одного такого, хрестоматийный экземпляр. Всю жизнь, сколько его встречал - в одном и том же стареньком пальтишке, в старючих ботинках, с одним и тем же портфельчиком годов 70-х. Такое ощущение, что в 70-х он оделся и с тех пор новой одежды не покупал. Визуально - ну практически бомжик, но только чистенький и без запаха. Не пил, не курил, и непонятно что ел. Но в портфельчике без преувеличения таскал на клуб новое неплохое авто - сам его альбомчики листал. И это только на клуб. Коллекция, по слухам, была у него очень серьезная. Деньги у него водились, и неслабые - без проблем покупал дорогие вещи, до 2 куе платил сразу из кармана, что подороже - в тот же день, хоть и не прямо из кармана. Знаю, что продавал тоже - состоятельным коллекторам и за неслабые деньги. Но! - ни пальтишка, ни ботинок так и не купил... Потом я перестал посещать клуб, так что не знаю, чем там всё закончилось.
Изменено: SGT - 12.01.2018 22:33:04
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот и встал вопрос, а что же нас больше всего радует из материальных вещей: новая одежда, вкусная еда, автомобиль, дом/квартира, поездки на отдых за границу или просто на природу, в т.ч. рыбалка, или все-таки монеты? И знаете что, имея все это многие коллеги приходят со временем к выводу, что таки монеты из материальных благ радуют больше всего. И я того же мнения. У меня даже рыбалка ушла на второй план, по сравнению с монетами. Почему-то надоедает всё, кроме монет.
Кто всю жизнь с детства увлекается автомобилями, тому новая Ауди милее будет, и он в ней будет всю жизнь возиться целыми днями. А у кого как у меня первой в жизни книгой еще до школы была "О чем рассказывают монеты", которую я чуть ли не ежедневно рассматривал, а также батькин альбом с кучкой простых медячков Царской России 19-го века, который хранился на верхней полке шкафа, и когда я подрос, я таки добрался до него. :D
А у Рябцевича в книге как сейчас помню на 25-й странице слова статер, Лидия и Эгина, а потом в каталоге имена Веспасиан, Домициан, Траян, Адриан - увидев эти слова в то время, а также фразу "первейшие монеты" что-то так ёкнуло... И первый поход в клуб в 8 лет окончился несколькими медяками Пантикапея, Ольвии и Птолемея. Это и были первые монеты купленные в жизни.
Вот и диагноз.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ценой такой одержимости часто становится выпадение человека из обычного общества с его стандартным набором целей и ценностей. Но эти люди отнюдь не несчастны и не страдают от одиночества.
Именно одержимые становятся мега-спецами по своей теме. Это высший уровень квалификации (не всегда, но часто - если одержимость не вырождается в накопительство плюшкинского типа).
На второе место по уровню квалификации я поставил бы опытных дилеров - тех, кто зарабатывает в этой сфере.
И лишь потом идут интересующиеся...
Изменено: SGT - 12.01.2018 22:51:22
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Ценой такой одержимости часто становится выпадение человека из обычного общества с его стандартным набором целей и ценностей. Но эти люди отнюдь не несчастны и не страдают от одиночества.
А ведь и правда, и круг общения становится соответствующим.  
Но это не только среди коллекционеров происходит.
Те же автолюбители - иной раз как послушаю их разговоры, так нумизматы отдыхают.
А кто-то как раз на еде помешан, на животных, на путешествиях, на любой литературе, кто-то на спортзалах/качалках помешан.
А уж если два рыбака встречаются не на рыбалке, то это порой особенно долгий разговор.
В общем, у всех свои забабоны.
Осталось взять фонарь и как Диоген днем пойти на улицу искать простых людей.

Цитата
SGT пишет:
Знал одного такого, хрестоматийный экземпляр. Всю жизнь, сколько его встречал - в одном и том же стареньком пальтишке, в старючих ботинках, с одним и тем же портфельчиком годов 70-х. Такое ощущение, что в 70-х он оделся и с тех пор новой одежды не покупал.
Кстати, это фишка многих советских коллекционеров. Таких не мало в клубах. Десятилетиями те же пиджачки, трико и портфели, даже удивительно, как не порвались за такой срок.
Аскеты, однако.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Осталось взять фонарь и как Диоген днем пойти на улицу искать простых людей.
Та не вопрос - в Инстаграме или Одноклассниках их тьма.
Думаю, что как раз всерьез чем-то увлеченных людей (независимо от конкретного увлечения - хоть фото, хоть нумизматика, хоть вышивание крестиком) - меньше, чем простых обывателей.
Изменено: SGT - 12.01.2018 23:14:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Это и были первые монеты купленные в жизни.
Мои первые, к сожалению, не дожили до этого времени (в смысле - они где-то есть, но не у меня). Вот этот Пий - хоть и не первое, но самое старое из приобретений, каким-то чудом дожившее до этого времени. Он у меня с 1988 года...
Изменено: SGT - 12.01.2018 23:30:19
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А у меня вот эта монета с 1976 года в коллекции. И потому - одна из самых любимых. О том, как она ко мне пришла. я рассказывал в теме по ссылке - см. чуть выше здесь.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня так фотографий самых-самых первых своих монет увы не сохранилось. Но фото некоторых приятных вещиц раздобытых в первые два года собирательства есть.  
До 2010-го хранил, а где-то в 2009-2010-м я их сфоткал и разбазарил:
Такая Кесария была:

Ольвийка:

Пантикапейчик простенький.

Такой шестнадцатилучевой динозавр.

Махар.


Есть еще пару фоток первейших своих монет, но там в целом хлам, а эти помню были в числе самых достойных приобретений в первые два года собирательства.
В прошлом году нашел было дома самодельный каталог с карандашными прорисовками всех собранных монет, созданный в начале 2000-х, было интересно поглядеть. Больше всего было удивил ас Элагабала чеканки Рима, в упор не помню откуда взял и куда я его дел, вроде на Грецию полисную разменял когда-то...
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
А еще была и монета, которую я в первые годы боялся брать в руки - медяк Птолемея II. Мол проклятие фараонов, колдовство, и т.п. :D
Еще из воспоминаний, вот чего лично я не видел вплоть до 2005-го, так это нормальных римских денариев. Было только парочку утертых в состоянии VG.

Вот кстати наше фото третьей своей античной монетки в жизни, куплена помнится аж за 2 бакса. Мелкая ольвийка с совой на реверсе. Сейчас так наверное в жизни бы не нашел этот тип в продаже. Интересные были времена на рарики.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
SGT пишет:
Цитата
Akrosas пишет:
Тему АМовских тетр можно и в большей степени раскрыть всего десятью тетрами.
Если так рассуждать, то её можно и одной тетрой раскрыть.
Какой??

Вавилонской декадрахмой :-) Коллекция из одной монеты.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
В свое время на античном форуме жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким критериям отличаются эти два понятия.

И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.
Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.

Я для себя решил так. Это - одно и то же.
Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно.
Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
В свое время на античном форуме жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.
По каким критериям отличаются эти два понятия.

И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.
Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.

Я для себя решил так. Это - одно и то же.
Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно.
Просто подборка монет - и все.
И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.


КОЛЛЕКЦИЯ – систематизированное  собрание однородных по заданным признакам предметов, пригодное к изучению. Внутренняя  целостность, которую некоторые специалисты считают необходимым атрибутом для признания собрания коллекцией, появляется в ходе её создания, а не сразу, поэтому является важной, но не необходимой для этого. А вот пригодность к изучению – обязательна – иначе коллекционирование принципиально утрачивает смысл. Поскольку практически каждая коллекция по-своему уникальна, она является творческим произведением своего автора – коллекционера.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ярослав, полнота коллекции это очень условна.

Например, всего было отчеканено 100 разных типов монет.
Человек за год собрал 11 монет.
За пять лет - 49 монет.
За 10 лет 76 монет.
За 15 лет 88 монет.

Так что получается? За 15 лет у него так и не появилось коллекции?
И сам он не коллекционер?

А оставшиеся 12 монет по его теме стоят в 5 раз дороже, чем все что он собрал за все эти 15 лет.
И денег у него на эти монет нет.

Назовем его собирателем?
Изменено: МАНРО - 13.01.2018 15:10:53
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
пригодность к изучению
Иногда слышу высказывания "вид коллекции" и "вид подборки".
Например, тот материал, который у людей в альбомах на продажу - это разумеется зачастую не коллекция, а вот если там что-то убрать и что-то добавить, чтобы даже разные монеты отлично лежали друг с другом - вот тут и будет собака зарыта.
Когда сам коллекционер начинает понимать, что у него что-то образовалось, тогда-то коллекция и получается, тогда он и сам перестает называть свои монеты подборкой.
И это может быть смесь многих критериев, и где-то определяющим будет количество, где-то цена, где-то полнота, где-то вовсе более широкий охват, но во всех случаях главное - раскрытие какой-то идеи, а из этого и вытекает одновременная пригодность к изучению общей идеи в целом и каждой монеты в частности.
Вот возможно еще понятие "самодостаточность" является определяющим. Когда подборка становится самодостаточной, тогда она превращается в коллекцию. Потом мы ее уже дополняем.
Изменено: Akrosas - 13.01.2018 16:18:59
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По поводу полноты собрания - лично у меня есть "забабон", что я не стану собирать такую тему, в которой самые мной любимые монеты будут недоступны. Поэтому не стал бы собирать монеты того же императора Постума, ибо там самые любимые - шедевральные недоступные ауреусы. Как императора для наличия единично положил бы антониниан Постума, но узкоспециализировано никогда не взялся бы за него из-за недоступности шедевров.
Думается не обязательно собрать все на 100%. Достаточно положить самое тяжелое и самое любимое по теме идеи, которое и решит судьбу перехода подборки в коллекцию.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Есть такой постулат в физике;" - Количество переходит в качество.", со школьных лет запомнил и замечу с возрастом все чаще в этом убеждаюсь. Возвратясь к своему хобби в зрелом возрасте, как голодный пескарь покупал, собирал, принимал в дар монеты. Но, когда количество пошло на килограммы, задумался, ведь руки и глаза до многих экземпляров не доходят, и разброс был настолько велик, от иностранных монет до современных, что пришло некоторое осознание, что собирать можно до бесконечности, но качества и законченности нет ни какой и поэтому результатом размышлений стало восшествие на первую ступеньку коллекционирования. Определение с темой собрания. Так стал собирателем с определенной целью, причем поставленная цель стала "обрастать" не только монетами выбранной темы, но и отчасти литературой по теме и исторической тоже, регистрацией на профильных форумах, и участие (правда несколько пассивное) в обсуждениях и прочтениях интересующих меня тем. Отслеживания ( по современному мониторинг) ценообразования на интересующие экземпляры по моему мнению необходимые для собрания. Результат интересен, количество монет поначалу которые считал необходимыми для собрания, сократилось, определяюсь с той необходимой разновидностью ряда монет который по моему мнению должен показать законченность собрания. Вот такой у меня получается мостик от собрания к коллекции.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Ярослав, полнота коллекции это очень условна.

Я разве что-нибудь сказал о ПОЛНОТЕ коллекции? Главные критерии - систематизация и пригодность к изучению.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я думаю, что попытки вывести некие объективные критерии коллекции/не коллекции - дело все-таки бесперспективное.
Так как для каждой конкретной коллекции критерии устанавливаются её создателем, это в любом случае с его точки зрения должно быть нечто, что приносит радость. Это очень субъективно и связано с особенностями личности коллекционера - кого-то радуют заполненные ячейки в погодовке, кого-то - шедевры эллинизма, кого-то - суровые мужики на сестерциях, а кто-то римских императриц по разновидностям прически подбирает (насчет императриц - не шутка, это реальная тема реального коллекционера)... И так далее, до бесконечности.
Это, так сказать, субъективный срез.
Но также есть точка зрения стороннего наблюдателя. Например, ученый-историк, исходя из своих критериев, тоже может порассуждать, коллекция перед ним или не коллекция, и даст ли её изучение что-нибудь для науки. Может быть точка зрения дилера. И так далее.
Так вот я бы разделял восприятие своей коллекции самим коллекционером и восприятие сторонними наблюдателями. У коллекционера всегда есть система внутренних критериев, которая и объединяет его коллекцию в нечто целостное. Причем для стороннего наблюдателя эта целостность может быть не видна и непонятна, даже если попытаться всё растолковать.
Изменено: SGT - 14.01.2018 00:00:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
а кто-то римских императриц по разновидностям прически подбирает (насчет императриц - не шутка, это реальная тема реального коллекционера)
Кстати, весьма распространенная тема. По моим наблюдениям, как минимум двое на форумах, и одного вне форума лично знаю, кто только эту тему собирает.
Честно сказать, я бы и сам эту тему собирал параллельно текущей, были бы только лишние деньги.
Очень красивая и разнообразная тема в Риме.

Цитата
SGT пишет:
Я думаю, что попытки вывести некие объективные критерии коллекции/не коллекции - дело все-таки бесперспективное.
Но все же некоторые выводы делаем, да и можно просто поностальгировать так сказать.
Вот только что пришел к такому выводу, что зависимость количества и качества связана с наличием эксклюзивов. Порой, чем шире тема, тем меньше ценных эксклюзивов. Чем уже тема, тем больше ценных эксклюзивов. И при этом любое такое количество можно назвать коллекцией. Есть конечно и такие аксакалы, у кого количества на сотни монет и при этом одни эксклюзивы, но это более коллег из Царской России касается. В антике я таких не знаю.

Цитата
Walkaw пишет:
Есть такой постулат в физике;" - Количество переходит в качество."
Вот все и сводится сначала от кучи барахлишка к узкой теме, а потом уже осознанно расширяемся.
Да и вообще, коллекционеры особо не зазнаются так сказать. Если подборка, то владельцы и сами называют свое добро подборкой, а когда с определенного этапа почувствуют у себя какую-то "мощь" в планшете, то начинают называть коллекцией.
Все-таки если скажем десяток простых потертых монет, то сам владелец не назовет это коллекцией, а если с десяток эксклюзивов в сохране, то с гордостью назовет.
В общем, при малых количествах думаю именно эксклюзивы создают повод перехода с подборки на коллекцию.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
МАНРО пишет:
Например, всего было отчеканено 100 разных типов монет.
Человек за год собрал 11 монет.
За пять лет - 49 монет.
За 10 лет 76 монет.
За 15 лет 88 монет.

Так что получается? За 15 лет у него так и не появилось коллекции?

Что-то мне подсказывает, что решение этой задачи требует еще одного параметра - ценового.
Если собрано 11 самых ценных и редких монет из 100, то думается это уже коллекция.
А вот если 11 или 49 и все самые простые и самые доступные, то тут большой вопрос. Ну 49 еще ладно, такое количество даже самых простых позиций на одну тему уже думается подразумевает коллекцию.
Так что похоже действительно при малых количествах все сводится именно к наличию эксклюзивов.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Попробую сформулировать иначе:

1. Исходные: есть некая подборка монет и есть её владелец.

2. Если владелец сможет об этой подборке рассказать больше, чем просто нарисовано на них (+ на оценочно-проходных сайтах), и его рассказ покажет взаимосвязанность отдельных предметов, то подборку смело можно назвать коллекцией, а владельца - коллекционером.

3. Если же нет - это может быть, например, альбомом дилера, в котором могут быть сосредоточены даже очень хорошие монеты по теме, но сам он не расскажет о них ничего, кроме ценовых характеристик и их обоснования - то это вряд ли можно назвать коллекцией. Если же дилер, продающий сей альбом, сможет выдать рассказ (см. п. 2), то он сам наверняка коллекционер, а сей гипотетический альбом - коллекция, которую он продаёт. Хоть целиком, хоть в розницу.

*****************

Собственно, это то же самое определение, которое я дал выше, но с иного угла зрения и персонифицировано.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
....
Что-то мне подсказывает, что решение этой задачи требует еще одного параметра - ценового.
Если собрано 11 самых ценных и редких монет из 100, то думается это уже коллекция.
А вот если 11 или 49 и все самые простые и самые доступные, то тут большой вопрос. Ну 49 еще ладно, такое количество даже самых простых позиций на одну тему уже думается подразумевает коллекцию.
Так что похоже действительно при малых количествах все сводится именно к наличию эксклюзивов.

Категорически не согласен. Если эксклюзивы выбирать по их цене. А вот если по научной или познавательной значимости - то да. Иногда 10 монет, правильно выбранных их общего массива, могут по теме рассказать больше, чем несколько сотен набранных бессистемно. Причём нет никакой зависимости от ценового уровня.

А если ориентироваться именно на ценовой показатель - то лучшей коллекцией тетрадрахм надо признать толстую пластиковую карточку.
Изменено: Ярослав Адрианов - 14.01.2018 01:03:08
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Категорически не согласен. Если эксклюзивы выбирать по их цене. А вот  если по научной или познавательной значимости - то да . Иногда 10 монет, правильно выбранных их общего массива, могут по теме рассказать больше, чем несколько сотен набранных бессистемно. Причём нет никакой зависимости от ценового уровня.

А если ориентироваться именно на ценовой показатель - то лучшей коллекцией тетрадрахм надо признать толстую пластиковую карточку.

Я немного прямолинейно выразился.
По моим наблюдениям эксклюзивы в любой теме подразумевают дополнительные траты, порой немалые, именно для данной темы. Так что ценовой вопрос думаю имеет значение.
Образно говоря, простой денарий будет 200, а эксклюзивный на ту же тему уже 500. Как и тетра простая 500, а эксклюзивная однотипная на ту же тему 2000.
А в целом, я с Вами согласен, что кошелек не все решает. Во первых, каждый зачастую выбирает тему по своему бюджету. Можно в позднем Риме найти эксклюзив за 50, а простой будет 5 стоить. И та вещь за 50 в коллекционном плане будет сопоставима с тетрой за 2000.
Именно поэтому если какой-то шейх пойдет скупит какой-то аукцион, то его монеты сложно будет назвать коллекцией.
В целом, мы на аукционах видим - пускай стандартный набор лотов - это просто порой аукционный комиссионный материал. А вот если продают скопом коллекцию чью-то на аукционе, то и пишут коллекция и в отдельный раздел - идея сразу понятна.  

А бывает и "захламление", это если скажем есть коллекция из десятков монет, но в нее добавляется что-то не по теме, пускай даже и классное, и в итоге коллекция перестает ею быть, при этом ее цена и количество монет даже увеличилось. Очень легко сломать идею узкой темы добавив что-то не по теме. Если что-то добавлять не по теме, то делать это как параллельную тему.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ярослав Адрианов пишет:
Если эксклюзивы выбирать по их цене. А вот  если по научной или познавательной значимости - то да .
Собственно, переходим к определению понятия "эксклюзив".
Считаю, что такие вещи выделяются всегда как с научной и познавательной точки зрения, так и по цене они всегда выше простых.
Я сходу наверное и не приведу примеров таких вещей, которые были бы одновременно особо интересны по сравнению с другими простыми по той же теме, и стоили бы как простые, иначе это просто халявой называется. :D
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 4)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●